— Какое замечательное пюре, да, пап? — спросил Энди, накладывая себе добавку. — Меган добавляет масло и молоко.

— Семейный секрет? — криво спросил он, испытывая некоторую досаду — что ж, он не лучший повар, но ведь они с Энди не голодали до того, как за дело взялась Меган.

— Скорее секрет Бетти Крокер.

Он перестал обмакивать кусок курицы в самый замечательный соус, который когда-либо пробовал.

— Простите?

— Бетти Крокер. Это сорт пюре, — объяснила она, бросив на Кейна удивленный взгляд. — На коробке написано, что надо добавить горячего молока и масла.

— Конечно. — В животе у Кейна сжалось, а на щеке задергалась жилка. — В следующий раз буду внимательнее.

Он понял, что его замечание удивило женщину, но, к его облегчению, она прекратила разговор о пюре и обратилась к Эндрю:

— А как мы будем праздновать твой день рождения?

— Я хочу много народа, — ответил он, раздвинув руки, чтобы показать, какое большое общество хочет собрать. — Чтобы были ты и папа, мои школьные друзья и дедушка и бабушка Линдены.

— Энди, ты же знаешь, что дедушка и бабушка всегда устраивают праздник в день твоего рождения. Значит, в четверг ты будешь у них.

— А ты?

Кейн никогда не присутствовал на этих ежегодных празднествах у Линденов. Его просто не приглашали, и хотя он знал, что скандала ему не устроят, если он придет, но атмосфера будет напряженная, а он не хотел расстраивать Эндрю, особенно в такой день. Он устало вздохнул.

— Нет, я не приду, но мы проведем вместе пятницу. Мы можем пойти поесть пиццу, поиграть на игровых автоматах…

Энди не привлекли столь радужные обещания.

— Это совсем другое, папа.

Но так было на протяжении последних пяти лет. У Кейна не хватало ни сил, ни желания нарушить традицию. Чувствуя на себе взгляд Меган, он посмотрел на нее, не сомневаясь, что увидит осуждение в ее голубых глазах. Кейну очень хотелось дать ей понять, чтоб не лезла не в свое дело, но мягкое выражение ее лица остановило его.

Он резко отодвинул стул и встал, вдруг поняв, что задыхается. Ему не нужно сочувствие этой женщины. Он едва знаком с ней, и ему не нравится, что она оказывает на него такое сильное воздействие.

— Извините, но я должен еще поработать в мастерской. — Холодно кивнув Меган, Кейн повернулся и вышел из кухни.

ГЛАВА ВТОРАЯ

Прошло два дня, но дом пропитался ее смехом, наполнился легким цветочным ароматом, который щекотал ему нервы и ударял в голову быстрее, Чем глоток самого крепкого виски.

Куда бы он ни повернулся, везде была она, улыбалась и разговаривала с ним своим сладким голосом. И, черт возьми, она готовила такое вкусное говяжье рагу и кукурузный хлеб, каких он никогда раньше не ел.

Он не выдержит целую неделю, потому что каждый раз, когда она что-то говорит, он пытается представить, каковы ее губы на вкус. Она напоминает ему о том, как ему нравилось быть женатым, о том времени, когда он думал, что жизнь не может быть лучше…

Тяжело вздохнув, Кейн подошел к открытой двери сарая и посмотрел на дом. Мягкий свет из окна гостиной манил его. Он старался не показываться остаток пятницы и всю субботу, чтобы дать Энди и Меган возможность получше познакомиться. Понимая, что нельзя все время быть затворником, он вернулся к своему верстаку и убрал инструменты, а потом двинулся к черному ходу.

По всему дому разносилось сладостное пение Алана Джексона, его сопровождал женский и детский смех. В гостиной Кейн увидел, как Меган и Энди танцуют под быструю музыку на расстоянии вытянутой руки. Сын двигался скованно и неловко, а движения Меган были плавными и грациозными. Когда Энди спотыкался и не попадал в такт, оба покатывались со смеху, она подзадоривала его, и они продолжали.

Любуясь этой сценой, Кейн прислонился к дверному косяку. На Меган были черные леггинсы, подчеркивавшие стройность ее ног, и белая блузка, полы которой она завязала узлом на тонкой талии. Волосы она собрала в хвост, но несколько коротких прядок выбились и обрамляли раскрасневшееся лицо.

В конце песни она неожиданно закружила Энди. Он не сладил со своими ногами и упал на Меган, она потеряла равновесие, и они упали на кушетку. Не успел Энди еще опомниться от падения, как она начала щекотать его. Раздался визг и заразительный смех. Не удержавшись, Кейн хмыкнул.

Меган тотчас же выпрямилась, широко раскрыв глаза.

— Я не слышала, как вы вошли, — проговорила она, едва дыша и откидывая волосы с лица.

Блузка собралась у нее под грудью и обнажила кожу, которая — он это знал — была нежная, как у ребенка. Отведя глаза от соблазна, Кейн подошел к кушетке.

— Хорошо проводите время!

— Меган учила меня танцевать тустеп, — объяснил Энди, и широкая улыбка расплылась по его лицу. — Весело. А ты, папа, хочешь попробовать?

Кейн напрягся:

— Я не танцую.

Он рано начал работать, чтобы прокормить себя и сестру, и у него не оставалось времени на танцы. Единственный раз, когда он танцевал, — это на своей свадьбе, но тогда мелодия была спокойная, медленная и не надо было выделывать разные причудливые па.

— Все танцуют, папа. — Энди подтащил Кейна к Меган.

Кейн поднял руки вверх, пытаясь отразить то, что, как он понимал, надвигается.

— Сынок, у меня две левые ноги…

— А у Меган — две правые! — И Энди залился смехом. — Не волнуйся, пап, ты справишься. Это правда легко. Тебе только нужно положить одну руку на талию Меган, а другой держать ее, а Меган положит руку тебе на плечо. — Излагая инструкции, он тут же демонстрировал их на деле.

Кейн и опомниться не успел, а его руки уже обнимали Меган. Большой палец скользнул под край ее блузки и слегка коснулся кожи. Действительно, кожа была нежнее, чем у персика. Он почувствовал, как она вздрогнула, увидел отклик в ее глазах. Продолжая мучить себя, он сделал глубокий вдох, наполняя легкие ее запахом.

— А теперь слушайся Меган, — посоветовал Энди, когда из портативного радиоприемника над камином полилась новая песня.

На губах Меган задрожала улыбка, потом в ее глазах появилось такое выражение, точно она хотела сказать: «Я могу это сделать и остаться хладнокровной». Со всей строгостью и профессионализмом учителя танцев она показала Кейну несколько движений, которые надо было освоить, чтобы танцевать тустеп.

Все оказалось проще, чем он предполагал. Сделав круг по комнате, он повернул Меган и плавно повел ее.

Энди радостно захлопал в ладоши, сидя на кушетке.

— Ты танцуешь тустеп, папа!

У Кейна дернулись губы.

— Думаю, да.

Они продолжали танцевать под ритмичную музыку, и он не слишком часто спотыкался или сбивался. Когда быстрая мелодия перешла в медленную, Меган захотела высвободиться, и ее пальцы заскользили с его плеча вниз. Он сам удивился, как крепко держит руку у нее на талии. Как ни глупо это было, он не хотел ее отпускать.

— А для медленного танца правила такие же? Я хочу сказать, расстояние такое же? — спросил он.

Меган посмотрела на Кейна, и сердце ее забилось, как птица в клетке.

— Да, но обычно… — Она отвернулась. Его взгляд был слишком напряженным, слишком волнующим, и за этой чувственностью она разглядела одиночество и боль — такие же, как у нее самой, хотя она и не знала их причины, слишком уж он старался скрыть свою боль за безразличным видом.

— Обычно что?

Меган проглотила комок в горле и скользнула взглядом по легкой щетине на его щеке, по милой ямочке на подбородке, по его губам… нет, только не это. Она смело глянула ему в глаза.

— Если люди… близки, мужчина может сильнее прижать женщину.

Кейн скользнул рукой по ее спине медленным, ласкающим движением и притянул ее ближе.

— Вот так?

Она закрыла глаза, ощутив твердое, мускулистое тело, закаленное тяжелой физической работой.

— Да.

Люстра в комнате погасла, и единственным источником света стал тусклый отблеск из кухни.

— Так приятней атмос… атмосфера, — заявил виновник, очень довольный собой.

— Согласен, — пробормотал Кейн.

Мелодия все длилась и длилась. От Кейна исходил запах древесной стружки, земной мужественности и тепла. Рука Меган поднялась по его руке и устроилась у него на шее, а пальцы были почти рядом с непослушными прядями волос. Их тела двигались как одно, медленно и страстно.

— Вы сказали неправду, — прошептала она и откинулась назад, чтобы заглянуть ему в глаза. Кейн возвышался над нею, но ее не пугало, что он такой большой, наоборот, она ощущала себя в надежных руках, осознавая силу своей женственности. — У вас прекрасное чувство ритма.

Он поднял брови, а в глазах было удивление и какой-то огонь, проникающий в самую глубину души.

— В самом деле?

— У вас замечательно получается, — улыбнулась Меган.

Обнимавшая ее большая рука мягко сжалась.

— Я способный ученик, когда предмет мне интересен.

Сердце у нее замерло.

Песня закончилась, и они перестали двигаться, хотя их тела продолжали касаться друг друга. Взгляд Кейна упал на ее рот. Меган смущенно облизнула нижнюю губу. Горячее желание полыхнуло в его глазах, и он часто задышал.

Ей показалось, что она слышит шепот Эндрю:

— Давай, папа, поцелуй ее!

В глазах Кейна было столько желания и обещания, что она ждала, когда же он сделает это. Ее губы раздвинулись, и она затаила дыхание.

Но Кейн, будто желая выйти из транса, замотал головой, отпустил ее и отошел. Поток холодного воздуха обдал ее руки, покрывая их мурашками.

На этот раз она ясно услышала, как Энди пробормотал разочарованно:

— Проклятье!

Кейн повернулся к сыну, лицо его было как застывшая маска.

— Думаю, на сегодня хватит удовольствий. Пора спать.

— Но, папочка, можно мне еще немножко посидеть? — попросил Энди, опустив плечи. — Мне ведь завтра не надо в школу.

Кейн выключил радио и посмотрел на часы над камином, его движения стали резкими.

— Половина десятого. Ты и так уже засиделся на полчаса позже обычного, а завтра утром мы идем в церковь.

Без дальнейших возражений Энди соскользнул с кушетки.

— Ты меня укроешь, Меган?

— С удовольствием. — Она откинула завиток светлых волос со лба своего маленького друга. — Пойди почисти зубы и надень пижаму. Я сейчас приду.

Эндрю улыбнулся, и глаза его снова засияли.

— Хорошо. — Он быстро побежал через холл в ванную.

Меган потянулась и тронула Кейна за руку. Все его тело напряглось, и она немедленно опустила руку.

— Кейн…

— Это был лишь танец, Меган. — Голос стал грубым, как наждак, которым он обрабатывал дерево.

Не только танец, и оба знали это. После нескольких долгих минут молчания Меган повернулась и пошла в комнату Энди.

Улыбаясь, она села на край постели.

— Приятных сновидений.

— Спасибо. — Мальчик неожиданно приподнялся и крепко обнял ее за талию. — Я тебя люблю, Меган!

Ее окутало теплом, проникшим в давно пустынные уголки сердца.

— Я тоже тебя люблю.

Прислонившись плечом к косяку, Кейн остановился у двери в комнату сына, но входить почему-то не хотелось.

Эндрю уютно устроился на постели, и Меган поправила ему одеяло. Когда она собралась уходить, Энди схватил ее за руку.

— Что случилось? — спросила она.

— Ты хочешь стать… — Голос у него задрожал. — Ты хочешь стать моей мамой?

Кейн был потрясен вопросом сына.

— Моим самым большим желанием было бы стать твоей мамой, — ответила Меган, сжав ладонями лицо мальчика. — Но это не так просто.

— Почему?

— Потому что твой папа сам найдет тебе маму.

Угрызения совести кольнули Кейна. После смерти Кэти он не задумывался о том, что Эндрю нужна мать. Почти шесть лет он считал, что им прекрасно живется вдвоем, пока в их жизнь не вошла Меган Сэндерс.

Он не мог не заметить, как положительно влияет она на его сына. Тот никогда раньше так не светился. Но в планах Кейна не было женитьбы. Даже на женщине с такими голубыми глазами, что он хотел бы тонуть в них каждый день своей жизни.

— А что, если я выберу тебя своей мамой? — настаивал Энди, не желая соглашаться с тем ответом, который дала ему Меган.

Раздумывая, она разглаживала рукой одеяло.

— А что, если я всегда буду твоим особым другом?

Эндрю нахмурился, явно не удовлетворенный и таким ответом.

— Ты можешь всегда с нами жить?

Меган рассмеялась и стала поправлять подушку.

— Не думаю, что это очень понравится твоему папе.

— Ты ему нравишься. — Энди взял старого, потрепанного мишку. — Ты видела, как он улыбался тебе, когда вы танцевали?

— Разве то была улыбка? — поддразнила Меган, ущипнув его за нос.

Энди хихикнул, потом сказал серьезно:

— Он бы не разрешил тебе остаться, если бы ты ему не понравилась. Он не всегда ворчит. Это потому, что бабушка и дедушка Линдены…

— Выключаем свет, — объявил Кейн, войдя в комнату до того, как Эндрю успел рассказать Меган о старом конфликте с родственниками. Меган и так поняла, что Линдены имеют с ним дело только из-за внука.

Укрыв Энди и выключив свет, он прошел с Меган в гостиную. Теперь, когда они остались одни, неудобно было долго молчать, и хорошие манеры, привитые матерью, заставили Кейна заговорить:

— Хотите чего-нибудь выпить или сразу в постель?

У Меган слегка поднялись брови. Лицо порозовело, а пальцы теребили воротник блузки.

— В постель? — зазвенел ее голос.

Она подумала, что он имеет в виду свою постель! Хотя образ Меган, лежащей на его кровати, вызывал в нем горячий прилив желания, с которым ему было очень трудно бороться, он подозревал, что ей нужно больше, чем просто провести вместе одну ночь.

Кейн махнул рукой в сторону кушетки.

— Я могу принести снотворное…

— Нет, — легко выдохнула она. — Вообще-то я не устала.

— Что тогда? Кофе, какао или глоток виски?

Сам он склонялся к виски. Двойная порция успокоила бы его на ночь, и он не ворочался бы из-за эротических видений, которые не давали ему спать всю прошлую ночь.

Она подумала секунду, потом у нее в глазах зажегся лукавый огонек.

— Какао, если вас не затруднит.

Он пожал плечами.

— Думаю, с горячей водой проблем не будет.

— Воду? — Она сделала гримаску. — Какао так не делают.

— Энди не жалуется.

— Возможно, Энди не жалуется, потому что не пробовал настоящего какао, — лукаво улыбнулась она.

— Раз уж вы дипломированный повар, то покажите мне, как готовить настоящее какао.

Он пошел следом за нею на кухню и помог найти нужные ингредиенты. Меган удивила его тем, что свободно чувствовала себя в его кухне и маленькой кладовке. Она даже прогоняла его с дороги. И Кейн устроился за кухонным столом, отдав ей бразды правления.

— Я вообще-то полуночница, — объяснила она, наливая в кастрюлю молоко и зажигая конфорку. — Я привыкла засиживаться допоздна — до часу или двух.

— В этом мы похожи. — Признание вылетело помимо его воли, обнаруживая общность интересов.

Она нашла ложку в ящике и стала помешивать согревающееся молоко.

— По правде говоря, мне лучше всего пишется по ночам. Открою вам секрет: моя последняя книжка — о том, как у Энди выпал зуб и как Зубная фея забыла взять его зуб и оставить ему четверть доллара.

Кейн раскрыл рот от удивления:

— В самом деле?

— Признаю свою вину — воспользовалась рассказом Эндрю. Ребятам обязательно понравится.

Кейн с ужасом представил себе, каким образом будет наказана его рассеянность — книгу ведь станут продавать повсюду.

— Надеюсь, вы где-нибудь упомянули, что на следующую ночь раскаявшаяся Зубная фея оставила ему целых пять долларов?

Смеясь, Меган положила в две кружки порошок и налила кипящего молока. Завитки пара наполнили расстояние между ними сладким запахом шоколада.

— А корица у вас есть?

— Если есть, то в буфете со специями.

Она открыла буфет. Увидев банку с изображением корицы, поднялась на цыпочки, но немного не дотянулась. Встав позади Меган, он без труда достал маленькую баночку. При этом их бедра совместились, удобно совпадая по конфигурации. От такой близости Меган задохнулась и замерла, ухватившись руками за стол. Она старалась не смотреть на Кейна.

— «Ошибка Зубной феи» — одна из моих любимых историй, — быстро проговорила она. — Я привезла Энди сигнальный экземпляр, подарю на день рождения.

— Уверен, ему понравится. — Взяв ее руку, он положил ей на ладонь корицу и задержал пальцы дольше, чем требовалось.

Сделав глубокий вдох, женщина повернулась к кружкам и посыпала корицу на какао.

— Надеюсь, что так. Вы прочитаете рассказ и посмотрите, верно ли я отобразила события.

Кейн не ответил, потому что любые его слова превратили бы приятный вечер в жуткий кошмар.

— У вас все рассказы о моем сыне?

— Да, теперь да. А начинала я писать в тот период своей жизни, когда мне надо было чем-то заполнить свободное время. Но потом ваш Энди стал для меня источником вдохновения.

— Я не знал…

Она вопросительно посмотрела на него:

— Вы не читали ни одной из моих книг?

Кейн съежился под ее испытующим взглядом.

— Я думал, что это чисто детские книжки, — небрежно бросил он.

— Так и есть, но я стараюсь увидеть их глазами Энди. Детская простота так драгоценна. Когда Энди потчует меня своими рассказами, я выбираю лучшие и слегка приукрашиваю их. Я обязана ему большей частью своего успеха. — Меган протянула Кейну кружку: — Попробуйте.

Он сделал глоток, ощущая нежный шоколадный вкус с запахом корицы.

— Мм. — Он облизал губы. — Такого вкусного какао я никогда не пил.

Меган довольно улыбнулась и, взяв свою кружку, выплыла из кухни.

Покачивая головой, он последовал за нею.

В гостиной он поставил чашку на каминную доску, потом подбросил еще поленьев в огонь. Через несколько минут комната наполнилась теплом.

— Это мама Энди?

Кейн выпрямился и взглянул на фотографию в рамке, ту, что подарили Эндрю дедушка и бабушка, чтобы он не забывал свою маму. Из-под стекла им улыбалась светловолосая женщина с такими живыми, искрящимися карими глазами, что Кейн когда-то, много лет назад, сразу влюбился в них.

— Да. Это Кэти.

— Какая красивая! Должно быть, Энди очень недостает ее. — Меган села на кушетку и поджала под себя ноги.

Он посмотрел на остатки какао в кружке. Треск пламени бил по ушам, как орудийные залпы.

— Кэти умерла, когда Энди было всего два года. Он ее почти не помнит.

Лицо Меган омрачилось грустью и сочувствием.

— Мне очень жаль. Отчего она умерла?

Кейн поднял глаза и стиснул зубы. Напомнил себе, что Меган впервые в Линдене и не слышала ужасных сплетен о Кейне Филдинге. Она не обвиняла его, не смотрела на него с презрением.

— Простите за бестактность…

— Она утонула в озере, — перебил он и наклонился, чтобы проверить огонь, не желая снова оживлять в памяти тот мрачный дождливый день, когда погибла Кэти. Он вспоминал этот день каждый раз, когда видел Линденов. Каждый раз, когда проходил мимо озера, которое украло ее жизнь.

Меган положила локти на подлокотник кушетки и смотрела, как Кейн ворошит головешки в камине. Она размышляла о том, что нашла причину той боли, которую видела в его глазах.

— Вы никогда не думали снова жениться? — спросила она приглушенным голосом, и что-то — в предвкушении ответа — сдавило ей грудь. Странно, ведь они познакомились всего два дня назад. Но знает-то она его полтора года, возразила она себе. И не надо забывать, что иной раз за резкими манерами скрывается мягкая, отзывчивая душа.