Джанет Лоу

Майкл Джордан: Уроки чемпиона

Эта книга посвящена Саре, Николь, Чарли, Брендону, Таре и Остину


Предисловие

Имя легендарного американского баскетболиста Майкла Джеффри Джордана знает весь мир. Пять раз он был признан самым ценным игроком Национальной баскетбольной ассоциации, шесть раз — самым ценным игроком финалов NBA. Майкл Джордан является шестикратным чемпионом NBA, двукратным олимпийским чемпионом. Его роль в популяризации баскетбола в 1980–1990-х гг. трудно переоценить. Но главное в книге — вовсе не об этом, а о том, как найти свое призвание, не отказываться от мечты, упорно работать и идти к своей золотой победе. И не важно, о какой области спорта, жизни или бизнеса идет речь.

У нас в России об этом выдающемся спортсмене, который получил прозвище «Его Воздушество», известно не так уж много. Мало кто знает, что отец считал Майкла только «ленивым подростком, не любящим трудиться за низкую плату». В свое время Джордана не взяли в университетскую баскетбольную команду, потому что посчитали его «недостаточно высоким», и это заставляло его тренироваться еще упорнее. Он приобрел репутацию одного из лучших защитников в баскетболе, хотя в начале карьеры считал, что его передачи плохи и нужно усерднее работать над защитой. Майкл пережил неудачу, попытавшись сделать карьеру в бейсболе, и нашел в себе силы не сдаваться и двигаться дальше.

Время показало, что «ленивый подросток» всего лишь неотступно двигался к своему истинному предназначению. Его талант вкупе с упорством, пониманием своих сильных и слабых сторон позволил достичь небывалых профессиональных высот. Майкл Джордан знает истинную цену золота. Пусть эта история жизни суперзвезды, сотканная из его цитат и фактически рассказанная его собственными словами, вдохновит вас на великие свершения.

...
Михаил Прохоров

Предисловие автора

Болельщики любят статистику, которая и в случае с Майклом Джорданом иллюстрирует очень многое. Джордан шесть раз выигрывал чемпионат Национальной баскетбольной ассоциации, пять раз становился Самым ценным игроком (MVP), десять раз завоевывал титул лучшего бомбардира лиги, участвовал в Матчах всех звезд и двух Олимпиадах, с которых привез домой золото.

Любой человек, который видел 198-сантиметрового Майкла Джордана в игре, знает, что легендарный спортсмен — не только цифры. Баскетбольный болельщик Уильям Демораски из Глендэйла, Аризона, в ответ на статью в журнале Time, пытался объяснить этот феномен. «Его Воздушество на площадке словно тигр: грациозная гибкость и сила, потрясающая грация, несгибаемая воля. За пределами площадки он теплый и человечный, ведет себя с достоинством, обладает стилем и поддерживает вокруг себя атмосферу таинственности, — писал Демораски. — Он не позволяет себе излишества, не занимается клоунадой на площадке и вне ее, как это делает его (бывший) товарищ по команде Дэннис Родман, поэтому некоторые могут подумать, что он заурядный и безликий. Джордан — одна из самых сильных личностей нашего и любого другого века. Миллионы болельщиков смотрят игры, в которых он участвует, потому что их притягивает сила его личности» [«Письма», Time, 13 июля 1988 г.].

Джордан как вихрь движется по площадке, он играет жестко и постоянно подавляет противника колкими словесными выпадами. Однако Джордан всегда знает, когда надо остановиться. Он может дразнить, срезать ироничной репликой и быть смешным, короче говоря, он очаровывает аудиторию на трибунах и перед ТВ-экраном. Посетители его собственного заведения Michael Jordan’s Restaurant, украшенного огромными фотографиями спортсмена, могут подтвердить, что этот человек — настоящее произведение искусства.


Неудивительно, что Джордан стал, особенно для молодых людей, образцом для подражания. Такие его качества и репутация превращают его в мощнейшую маркетинговую машину, что очень ценят компании, которые приглашают его для продвижения своих товаров.

По мнению журнала Advertising Age, Джордан стал первопроходцем спортивного маркетинга. Он «практически самостоятельно создал современную спортивную маркетинговую индустрию и кардинально изменил роль знаменитости в области спорта» [Уэйн Фридман «Джордан-звезда покидает спорт, Джордан-бренд оживает», Ad Age, 18 января 1999 г., с. 5.].

Иногда даже сам Джордан удивлялся своей невероятной способности помогать очищать полки магазинов и продвигать услуги. Когда журнал Sporting News назвал его самым влиятельным человеком в спорте 1997 года, Джордан заявил, что ощущает собственную силу главным образом тогда, когда выходит за пределы баскетбольной площадки.

...

«Никогда раньше я не думал, что у меня достаточно энергетики для влияния на бизнес и принятия определенных решений. Так сложилось, что по каким-то причинам общественность и “корпоративная” Америка приняли мою личность» [Стив Маранц «Сила воздуха», Sporting News, 22 декабря 1997 г., с. 12.].

Желание общественности знать все детали жизни бывшего защитника «Чикаго Буллз» дает нескончаемую тему для обсуждения в СМИ. На пике карьеры имя Джордана упоминалось в среднем в сотне газетных статей в день. Когда 13 января 1999 года Джордан объявил о своем уходе из «Буллз», в газете Chicago Tribune подсчитали, что с 1986 года издание упомянуло его имя 13 987 раз. Кроме этого было напечатано более 70 книг о спортсмене, включая несколько написанных им самим.

Чарльз Пирс в статье о Джордане для журнала GQ писал: «Самая большая загадка состоит в том, что он такой радикальный в игре и настолько обычный в жизни. Он семьянин, любит гольф, настоящий капиталист и после выхода «Космического джема» даже герой мультфильма» [Чарльз Пирс «Майкл Джордан: революционер, но не бунтарь, он изменил игру и оставил мир», GQ, ноябрь 1996 г., с. 324.].

Несмотря на миллиарды слов, написанных о спортсмене, Аллен Барра заметил в Wall Street Journal, что личность Майкла понять сложно. «Майкл Джордан — это спортсмен, о котором в 1990-е было написано больше, чем о других. Однако он остается одной из наиболее загадочных звезд спорта. На самом деле в последние несколько лет складывается ощущение, что он пережил уникальную для звезды обратную метаморфозу: чем больше мы о нем слышим, тем меньше, как нам кажется, мы о нем знаем. Г-н Джордан может оказаться новым видом знаменитости с уникальной особенностью — чем дольше фокусируются на нем камеры, тем меньше он остается в фокусе» [Ален Бара «Раболепная новая книга о Майкле Джордане зарабатывает новые очки», The Wall Street Journal, 22 января 1999 г.].

Общественный деятель и правозащитник преподобный Джесси Джексон болеет за «Буллз». Джексон говорит, что Джордан успешно прошел испытание славой и успехом, а это удавалось далеко не всем спортивным звездам. Джексон добавляет: «Майкл использовал свою власть не для того, чтобы возвысить себя, а для того, чтобы как бы продолжить себя. Это очень необычно» [Джефф Коплон «Легенды чемпионов?», New York Times magazine, 21 апреля 1996 г., с. 32.].

Если на время забыть о дифирамбах, у Майкла, конечно, есть и слабые стороны. Его соревновательный дух помогает ему на площадке, но заставляет быть грубым с товарищами по команде, которые не демонстрируют высоких результатов. Джордан любит играть в азартные игры и делать ставки на результаты игр в гольф, проигрывая иногда значительные суммы. Такие его наклонности привели к тому, что НБА проводила расследование, в результате которого не было установлено случаев неэтичного поведения спортсмена. Некоторые критики утверждают, что, несмотря на то, что Джордан вел себя как образец для подражания на площадке и не жалел денег на благотворительность, он мало сделал для чернокожих Америки. Джим Браун, имя которого внесено в Зал футбольной славы, однажды назвал Джордана «черный для белых, который забывает о своих братьях» [Терри Мулганон «Отдавая», Sports, декабрь 1995 г., с. 38.].

Однако никакая критика не могла снизить градус общественного обожания. С грустью и разочарованием болельщики и фанаты восприняли в 1999 году известие об уходе Джордана из спорта.

«Было бы слишком легко утверждать, что Джордан был человеком-оркестром, — писал Джоэл Ахенбах из Washington Post, — но он на самом деле был словно часть общественной инфраструктуры, имевшей ценность, практически равную важности электросети или канализации. Это одна из тех вещей, которые мы воспринимаем как данность, — Bell Telecom, СССР, Майкл Джордан днем по воскресеньям — и все это может неожиданно исчезнуть» [Джоэл Ахенбах «Идеальное время, чтобы уйти», Washington Post, 15 января 1999 г.].

Однако маловероятно, что Джордан окончательно исчезнет из поля зрения общественности. Он взял паузу. Бывшая суперзвезда — слишком ценный ресурс, для себя, для маркетологов и поклонников, чтобы исчезнуть. Некоторые считают, что Джордану надо быть там, где его видно, и карьера актера была бы для него идеальной. Его первая работа в кино, в фильме «Космический джем» — полуанимационной, полуигровой картине для детей, — была успешной. Джордан развивается как актер, судя по его рекламным роликам разных лет. Возможно, скоро он станет узнаваемым лицом и для кинозрителей, может быть, будет играть небольшие, но характерные роли или станет главным героем в картинах, написанных специально для него. А может, он и не окончательно ушел из баскетбола — через несколько недель после выхода на пенсию он поднял разговор о покупке команды.


В книге «Майкл Джордан: уроки чемпиона» история жизни суперзвезды рассказана в основном его собственными словами и цитатами из тысяч источников. Имейте в виду, что Джордан не высказывал эти мысли в том порядке, в котором они поданы в книге. Эти цитаты были собраны, чтобы нарисовать живую картину его жизни.