Джефф Кинни

Дневник слабака. Глобальное потепление

ПОСВЯЩАЕТСЯ ДЕБ

РАНЕЕ ВЫШЛИ:

Дневник слабака

Дневник слабака. Родрик рулит

Дневник слабака. Последняя капля

Дневник слабака. Эту книгу сделай сам

Дневник слабака. Собачья жизнь

Дневник слабака. Неприглядная правда

Дневник слабака. Предпраздничная лихорадка

Дневник слабака. Грег Хэффли покоряет Голливуд

Дневник слабака. Третий лишний

Дневник слабака. Полоса невезения

Дневник слабака. Долгая дорога

Дневник слабака. Ставки повышаются

Дневник слабака. Побег

Дневник Роули, лучшего друга слабака



JEFF KINNEY

DIARY OF A WIMPY KID

THE MELTDOWN


Текст и иллюстрации: © 2018 Wimpy Kid, Inc. DIARY OF A WIMPY KID®, WIMPY KID™, дизайн Greg Heffley design™ являются торговыми знаками Wimpy Kid, Inc.

Cover design by Chad W. Beckerman and Jeff Kinney.

Впервые опубликовано на английском языке в 2018 году компанией Amulet Books, по готовым диапозитивам Harry N. Abrams, Inc., New York.

Оригинальное название: Diary of a Wimpy Kid: The Meltdown

Все права во всех странах защищены Harry N.Abrams, Inc.

© Джефф Кинни, 2018

© Nickelodeon Kids’ Choice Awards logo copyright © 2016 Viacom Media Networks

© Ю. Карпухина, перевод на русский язык 2020

© ООО «Издательство АСТ», 2021

Январь

Понедельник

Сегодня все, кто живёт в моём квартале, гуляют на улице, наслаждаясь тёплой погодой и солнышком. Все, кроме МЕНЯ. Очень непросто наслаждаться жарой в самый разгар ЗИМЫ!



Люди говорят, что погода стала «непредсказуемой», а я думаю, она стала просто неправильной. Может, я старомоден, но я считаю, что морозы должны быть зимой, а жара — ЛЕТОМ.

Я слышал, что на ПЛАНЕТЕ началось потепление и виноваты в этом люди. Только не обвиняйте МЕНЯ: я здесь НЕДАВНО.

Если в мире действительно НАЧАЛОСЬ потепление, надеюсь, оно не будет происходить слишком БЫСТРО. Ведь если всё будет развиваться ТАКИМИ темпами, то в старших классах я буду ездить в школу на верблюде.



Говорят, что айсберги тают и в море поднимается вода, — вот почему я пытаюсь убедить родителей купить новый дом на нашем холме, повыше. Но, судя по всему, их это совсем не волнует.



Я переживаю, что из всей нашей семьи это беспокоит только меня. Ведь если СЕЙЧАС мы ничего не предпримем, то потом будем об этом ЖАЛЕТЬ.



Я нервничаю не только из-за того, что в море поднимается уровень воды. Все эти айсберги существуют миллионы лет, и в них могут скрываться такие существа, которым лучше ОСТАВАТЬСЯ там, где они есть.



Я видел фильм о пещерном человеке, который вмёрз в лёд. Когда через несколько тысяч лет лёд растаял, он был всё ещё ЖИВ. Я не знаю, может ли такое случиться в реальной жизни, но если размороженные пещерные люди СУЩЕСТВУЮТ и спокойно разгуливают вокруг, то ночной уборщик из нашей школы, скорее всего, один из них.



Если мы НАЙДЁМ способ, как выбраться из этой климатической неразберихи, то, наверное, его придумает кто-нибудь из МОЕГО поколения. Вот почему я никогда не обижаю УМНЫХ ребят: ведь ИМ придётся спасать наши задницы.



Что бы они там ни придумали, главную роль всё равно сыграют ТЕХНОЛОГИИ — вот увидите.

Взрослые всё время твердят, что, когда технологий слишком много, это ВРЕДИТ детям, а я говорю: чем больше, тем ЛУЧШЕ.

Как только я смогу позволить себе один из этих высокотехнологичных унитазов, которые запоминают все твои привычки, я куплю себе самую дорогую модель.



Некоторые опасаются, что когда-нибудь мы потеряем контроль над технологиями и власть ЗАХВАТЯТ роботы.

Что ж… если это случится, я сделаю всё, чтобы оказаться на ИХ стороне.

Вообще-то я уже начал ГОТОВИТЬСЯ к тому времени, когда роботы придут к власти: я подлизываюсь ко всем бытовым приборам, какие есть у нас в доме.



Когда начнётся война между гигантскими роботами и людьми, я скажу себе спасибо за то, что заранее обо всём подумал.



Мой брат Родрик говорит, что в будущем у людей будут такие же части тела, как у роботов, и все мы станем КИБОРГАМИ.

Что ж, очень надеюсь, что ждать осталось недолго: ведь если у меня появится возможность купить себе ноги робота, то по утрам я смогу спать лишних полчасика.



Я думаю, никто из нас на самом деле не знает, что ждёт нас в будущем. И если из-за этого волноваться, то можно СОЙТИ С УМА.

Даже если мы решим все проблемы, какие есть у нас сейчас, появятся НОВЫЕ, и нам придётся решать ИХ.

Я читал, что именно это и случилось с ДИНОЗАВРАМИ. Они жили припеваючи несколько миллионов лет, а потом прилетел астероид и стёр их с лица земли.



Самое невероятное, что тараканы тогда тоже были, но ОНИ каким-то образом выжили. Скорее всего, тараканы останутся и после того, как исчезнем мы. Лично я считаю, что тараканы отвратительны. Но от них, видимо, есть КАКАЯ-ТО польза.



Кстати, о ВЫЖИВАНИИ. В настоящий момент я пытаюсь выжить в средней школе. Правда, в последнее время у меня это плохо получается.

Несмотря на то что на улице потеплело, термостат, который установлен у нас в школе, продолжает думать, что на дворе ЗИМА. Отопление работает целый день на полную мощь, и во время урока трудно сосредоточиться.



В СТОЛОВОЙ дела обстоят ещё хуже: ведь там нет окон, которые можно было бы открыть, чтобы подышать свежим воздухом.



От жары у меня плавится мозг, и я забываю, когда нужно сдавать домашние задания. Сегодня я забыл об одном очень ВАЖНОМ задании: о страноведческом проекте для международной выставки.

В ноябре каждый из нас должен был выбрать страну, по которой хотел бы сделать доклад. Я выбрал Италию, потому что ОБОЖАЮ пиццу.

Но Италия была нарасхват, и нашей учительнице по обществоведению пришлось бросить жребий, чтобы решить, кому достанется эта страна. Выбор пал на Дэнниса Трэктона, но это было несправедливо: ведь он не переносит лактозу и даже сыр есть не может.



Мне досталась Мальта. Я даже не знал, что Мальта — это страна.

В общем, это было два месяца назад, и о страноведческом проекте я вспомнил только СЕГОДНЯ. И то вспомнил лишь когда увидел, что в школе все ходят в какой-то странной одежде.



Я мог бы догадаться, что сегодня у нас международная выставка, когда за мной зашёл мой друг Роули, одетый как не пойми кто. Но Роули ВЕЧНО придуривается, поэтому я не придал этому особого значения.



В классе я бросил взгляд на проект Роули, чтобы понять, как много занимает времени такая работа, и у меня началась паника.

Судя по всему, он угрохал на проект УЙМУ времени, и ему явно помогали родители. Роули, конечно, БЫВАЛ в стране, которая ему досталась, и ему, понятное дело, было намного ПРОЩЕ.



Я сказал Роули, что он мой друг и поэтому должен поменяться со мной странами, но он оказался эгоистом и отказался. Это значило, что я мог рассчитывать только на себя и что у меня было всего несколько часов, чтобы с НУЛЯ сделать весь проект. И я понятия не имел, ГДЕ взять трёхстраничный буклет, когда времени в обрез.

В этот самый момент я вспомнил, что трёхстраничный буклет лежит в моём ШКАФЧИКЕ. Я припомнил, что принялся за проект ещё в ноябре, на следующий день после того, как получил задание, чтобы побыстрее покончить с ним. Но когда я нашёл в шкафчике проект, выяснилось, что я тогда НЕДАЛЕКО продвинулся, и это страшно меня расстроило.



Баллы за этот проект составляли 50 % от общей оценки по обществоведению, поэтому я был в отчаянии. Я обратился за помощью к ОДНОКЛАССНИКАМ, но ЭТО только лишний раз напомнило мне, что нужно завести более умных друзей.



На перемене я остался в классе работать над проектом. У меня не было времени идти в библиотеку, чтобы изучить вопрос, поэтому многие вещи я писал НАУГАД. Единственное, в чём я был уверен, — это что Мальта находится рядом с Россией, а вот насчёт всего ОСТАЛЬНОГО я сомневался.



После того как я заполнил свой трёхстраничный буклет, я занялся ДРУГИМИ делами.

В день международной выставки мы должны носить «традиционные костюмы», поэтому по пути в столовую я подошёл к коробке с потерянными вещами, которая стоит напротив кабинета директора, и кое-что оттуда выбрал.

К счастью, в коробке было несколько приличных вещей, и я придумал себе наряд, который смотрелся очень убедительно.



Ещё все должны были принести какое-нибудь традиционное БЛЮДО. В столовой я купил столько разной еды, на сколько хватило денег, и кое-что сварганил — такое блюдо, наверно, могут есть в другой стране.



Международная выставка должна была начаться на последнем уроке. Когда я установил в спортзале свой проект, у меня поднялось настроение. Плохо только, что мне не дали страну, где носят более лёгкую одежду: ведь отопление продолжало работать во всю мощь.



Жара плохо действовала на НЕКОТОРЫХ ребят, и обстановка начала накаляться. В один прекрасный момент между Бразилией и Болгарией началась борьба за место на столе — пришлось вмешаться учительнице.