Среда

Теперь с нами живёт ДЕДУШКА. Как будто БЕЗ НЕГО народу было мало!

В доме престарелых подняли плату за проживание, и дедушка больше не мог позволить себе там жить. Мама предложила дедушке переехать к НАМ.

Папу это не слишком обрадовало, несмотря на то, что дедушка — его папа. Мама говорит, что всё будет, как в старые добрые времена: под одной крышей будут жить три поколения семьи.

Мне кажется, что мама видит былые времена в розовом свете. У меня СОВСЕМ другое представление о том, как было раньше.



В общем-то, я был не против, чтобы дедушка переехал к нам, до тех пор, пока не понял, чем МНЕ это грозит. Мама разрешила дедушке выбрать любую спальню, какую он захочет, и он, естественно, выбрал МОЮ.



Это значило, что я должен искать себе новое место для сна. Первое, о чём я подумал, была комната для гостей, но я забыл, что там спит поросёнок.

Я НИ ЗА ЧТО не буду спать на раскладном диване рядом с животным, чьё место — в хлеву.



Комнату РОДРИКА я тоже отмёл: он ничем не лучше ПОРОСЁНКА.

Оставалась только комната МЭННИ. Я достал надувной матрас и положил его на пол. Но уснуть в комнате Мэнни НЕ ТАК-ТО просто.

Вечером мама всегда читает Мэнни перед сном какой-нибудь рассказ, и иногда рассказы бывают очень ДЛИННЫЕ. Мне кажется, в последнее время Мэнни нарочно выбирает самые толстые книги, какие только может найти, чтобы действовать мне на нервы.



После того, как у нас поселился дедушка, обстановка в доме стала довольно напряжённой. Видно, что дедушке не нравится, как мама и папа воспитывают нас, детей, но он никогда им об этом не ГОВОРИТ.

Мама УЖЕ СТО ЛЕТ пытается приучить Мэнни к горшку, сейчас она пробует новый метод, который называется «Поужинал — сними штанишки».

И Мэнни это понимает в ПРЯМОМ СМЫСЛЕ.

Хотя МЕТОД состоит в том, чтобы Мэнни научился бегом бежать в туалет, когда ему ПРИСПИЧИТ.

Вместо этого Мэнни целый вечер носится по дому без штанов. А потом ныряет под кресло в гостиной.



Мне кажется, что папе никогда не нравился метод «Поужинал — сними штанишки», но теперь, когда всё это наблюдает дедушка, он явно чувствует себя НЕ В СВОЕЙ ТАРЕЛКЕ.

Видно, что папу сильно напрягает присутствие дедушки. А когда кто-нибудь из нас, детей, даёт маху, это напрягает папу ЕЩЁ сильнее.



Кажется, БОЛЬШЕ ВСЕГО папу раздражает, когда кто-нибудь из нас, детей, просит маму сделать то, что должен уметь делать САМ.

Вчера я попросил маму открыть упаковку буррито для микроволновки: я плохо управляюсь с пластиковыми пакетами.

Папа тут же на меня накинулся. Он сказал, что, если бы я оказался на необитаемом острове и у меня была бы с собой тысяча буррито для микроволновки, я не сумел бы открыть их сам и УМЕР бы ОТ ГОЛОДА.



Я сказал папе, что шансы оказаться на необитаемом острове, имея с собой тысячу буррито, у меня минимальны, а он ответил, что я ничего не понял.

Он сказал, что если я не научусь САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ, то не смогу выжить в «этом мире».

Ещё папу раздражает, что мама до сих пор помогает мне собираться утром в школу. Она выбирает вечером, что мне надеть, а на кухне у неё висит план, который помогает мне придерживаться правильного курса.



Наверно, папа недоумевал, зачем повесили этот план, и вчера он его снял. Без этой штуки, которая всегда помогала мне по утрам, я всё перепутал и надел носки на ботинки.



Мне кажется, что в последнее время папа ЖДЁТ НЕ ДОЖДЁТСЯ, когда я сделаю что-нибудь не так. Сегодня утром я забыл закрыть колпачком тюбик зубной пасты — папа был ТУТ КАК ТУТ.



На мой взгляд, это ерунда, но папа прочитал мне длинную лекцию о том, что «даже самые незначительные поступки могут иметь самые серьёзные последствия».

Он сказал, что если бы я рос на Диком Западе и мне поручили бы затянуть болты у колёс фургона, а я бы ЗАБЫЛ это сделать, то колёса отвалились бы и нас всех съели волки.



Я подумал, что папа немного сгущает краски, но всё-таки ПОЧУВСТВОВАЛ вину из-за незакрытого тюбика зубной пасты.



Не один я действую папе на нервы. Родрик тоже в последнее время часто выводит папу из себя.

Когда Родрику нужен бензин для минивэна, он всегда просит денег у мамы. Пару дней назад он совершил ошибку: попросил денег в присутствии дедушки.



Папа сказал, что, начиная с этого дня, Родрику придётся САМОМУ платить за бензин. Родрик спросил, как он, по мнению папы, сможет ЭТО делать, а папа ответил, что Родрику пора устроиться на РАБОТУ.

Чтобы найти Родрику такую работу, которая не требовала бы от него ни каких-либо навыков, ни опыта, мама с Родриком стали просматривать газетные объявления, по которым набирают сотрудников.

Наконец они нашли подходящее объявление. Его поместил ресторан, который находится в пятнадцати минутах от нашего дома.



Я был в кафе-мороженом «Старые добрые времена» один раз: в прошлом году Роули отмечал там день рождения. Мне кажется, после этого я НИКОГДА больше не буду есть мороженое.

У них в меню есть один десерт, который называется «Попробуй всё»: на один большой поднос кладут СОРОК шариков мороженого. Мороженое на подносе перемешивается и становится похожим на бурду.



В заведениях типа кафе-мороженого «Старые добрые времена» весь персонал подходит к столику именинника и поёт ему песню. Мне неловко их слушать, потому что этим ребятам явно нужно заниматься ЧЕМ-НИБУДЬ другим.



В начале недели Родрик отправился на собеседование в этот ресторан и, как ни странно, получил работу. Суббота стала его первым рабочим днём, он вышел в вечернюю смену. Мама решила, что будет здорово, если мы всей семьёй сделаем Родрику сюрприз и подбодрим его.

Мы пришли в ресторан, но Родрика нигде не было видно. Мама очень волновалась, и в конце концов мы нашли его на заднем дворе.



Маме не понравилось, что Родрик таскает мешки с мусором, и она высказала администратору всё, что об этом думает.



Администратор ответил, что Родрик — «новичок» и что все, кто работает в их ресторане, должны начинать с этой работы.

Уверен, Родрик надеялся, что мы отправимся домой и оставим его в покое, но мама решила задержаться. Родрик пришёл на пятнадцатиминутный перерыв, и мы тусовались с ним в комнате отдыха для сотрудников.



Всю оставшуюся часть вечера Родрик таскал из кухни мешки с мусором к контейнерам. Перед уходом маме, видимо, захотелось увидеть его ещё разок. Она сказала официанту, что у Мэнни день рождения, и официант созвал к нашему столику весь персонал.

Лучше бы мама этого не делала: в запахе мусорных отходов есть что-то такое, что начисто отбивает аппетит.


Понедельник

В последнее время мама часто просит дедушку рассказать нам, детям, о том, какой была жизнь, когда ДЕДУШКА был маленький.

Дедушка говорит, что, когда он рос, у них не было ни телевизоров, ни чего-нибудь похожего, и дети почти всё время проводили на улице и играли в игры вроде «Поддай ногой банку».

Взрослые ЛЮБЯТ рассказывать о том, как они играли в «Поддай ногой банку». Как-то раз мы с Роули тоже решили попробовать поиграть в эту игру и посмотреть, она хоть интересная или нет, но секунд через тридцать мы это дело бросили.



Папа говорит, что, когда он был маленький, они с его лучшим другом Джайлсом включали воображение и весь день играли в лесу.



Что я могу на это сказать? Однажды мы с Роули тоже попробовали ВКЛЮЧИТЬ воображение, но папа Роули быстро положил этому конец: мы ещё даже не успели ничего придумать.



Папа сказал, что в наши дни родители слишком опекают своих детей, а когда он был маленький, они с Джайлсом гуляли где хотели и им даже в голову не приходило сообщать родителям, куда они отправляются.

Мама возразила, что раньше было намного СПОКОЙНЕЕ, а в наше время очень опасно отпускать детей одних, без присмотра взрослых. Папа сказал, что, наверно, она права, но детям вроде меня и Роули нужно учиться себя ЗАЩИЩАТЬ.

Папа сказал: когда он учился в школе, они Джайлсом кое-что закопали в разных частях города, чтобы было чем отбиться, если их прижмут к стенке.



У дедушки была своя версия событий. Он сказал, что папа с Джайлсом совершили налёт на буфет и забрали оттуда всё серебро — это именно ЕГО они закопали в разных частях города.



Папина мама хватилась ножей и вилок и велела парням выкопать их и ВЕРНУТЬ назад.

После этого папа с Джайлсом где-то раздобыли ПЛАСТИКОВЫЕ ножи и вилки. У них тут же разгорелся спор, годится пластиковая вилка для самообороны или нет, и кончилось это плохо.



Джайлс нажаловался на моего папу своей маме и показал ей царапины от вилки, чтобы она убедилась, что он не врёт. Наверно, раньше и правда были другие времена: мама Джайлса положила моего папу себе на колени и как следует ОТШЛЁПАЛА.