А вы говорите — старые добрые времена! Люди помнят только ХОРОШЕЕ, но забывают о том, что в те времена их могла отшлёпать мама их лучшего друга.

Среда

Я думал, что дедушка поживёт у нас немного, пока не подыщет себе более дешёвое жильё, чем в доме престарелых. Теперь я боюсь, как бы он не остался у нас НАВСЕГДА.

В этом нет ничего хорошего: ведь я не уверен, что смогу долго спать в комнате Мэнни.

Во-первых, это унизительно — спать в одной комнате с человеком, который после ужина бегает без штанов.



И дедушка ничем не лучше. Когда он выехал из дома престарелых, его подружка Дарлина порвала с ним. В последнее время он разгуливает по дому в купальном халате, а это значит, что я не могу позвать к себе друзей.



Думаю, что чем быстрее дедушка найдёт себе новую подружку, тем скорее он съедет. Чтобы дедушка не унывал, я показал ему, как искать пару на сайте знакомств.

Мне кажется, что я создал МОНСТРА. Теперь дедушка целыми сутками сидит за компьютером и крутит романы с пятьюдесятью женщинами одновременно КАК МИНИМУМ.

Даже не спрашивайте, как он их всех не путает.



У Родрика дела тоже пошли в гору. Он сказал маме, что получил повышение, и вечером нам всем, естественно, пришлось сесть в машину и дружно отправиться в ресторан поддержать Родрика.

Я бы не назвал новые обязанности Родрика ПОВЫШЕНИЕМ. Его одели в костюм старого доброго Тобиаса, талисмана ресторана.

Парня, который работал Тобиасом РАНЬШЕ, уволили: кто-то увидел его без головы. Видно, талисманам СТРОГО-НАСТРОГО запрещается ходить безголовыми.

Старый добрый Тобиас должен передвигаться по ресторану от столика к столику и делать детей счастливыми. Насколько я могу судить, эффект получается ОБРАТНЫЙ.



Похоже, дети ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУТ старого доброго Тобиаса. Когда мы пришли сегодня вечером в ресторан, то увидели, что Родрика атакуют со всех сторон.



Родрик сказал маме, что администратор предупредил: если его увидят без головы Тобиаса, то тут же уволят.

К счастью, один глаз на голове Тобиаса можно вытащить — это был единственный способ напоить Родрика.



Я начинаю думать, что тот парень, который работал старым добрым Тобиасом раньше, СПЕЦИАЛЬНО сделал так, чтобы его уволили.

Если бы я поспорил с кем-нибудь о том, сколько продержится Родрик, то дал бы ему две недели максимум.

Пятница

В школе все только и говорят, что о ферме «Школа выживания», мы должны отправиться туда в следующем месяце.

Когда вы переходите в класс, где я сейчас учусь, вы отправляетесь туда на целую неделю: спите в деревянных хижинах и узнаёте, что такое природа и тяжёлый физический труд.

Уверен, это очень прикольно, если вам нравятся такие вещи, но я решил, что лучше ОСТАНУСЬ здесь, а остальные пускай себе едут.



И пока ВСЕ мои одноклассники будут в поте лица трудиться в лесу, я буду сидеть в школьной библиотеке и наслаждаться благами цивилизации.



Мама пытается убедить меня поехать: она считает, что если я останусь, потом буду жалеть.

Сильно в этом сомневаюсь. Я слыхал множество ужасных историй, которые рассказывали дети, побывавшие на ферме «Школа выживания», и я помню письма Родрика, которые ОН присылал оттуда домой.



Мне кажется, что Родрик получил на этой ферме тяжёлую душевную травму. Когда он оттуда вернулся, он забрался в кровать и не вылезал из неё все выходные.



Сегодня был последний день, когда можно было выбрать ребят, с которыми вам хотелось бы жить в одной хижине. На перемене все пытались заполучить хижину поприличней. Я был рад, что решил остаться, и не участвую в этом бардаке.



Мне было немного жаль Роули: он рассчитывал, что будет спать со МНОЙ на двухъярусной койке. Когда я сказал ему, что не еду на ферму, он пошёл искать, не осталось ли у кого-нибудь в хижине свободных мест.

Перемена закончилась, а он так ничего и не нашёл.



Я не могу долго жалеть Роули: у меня у САМОГО проблем хватает.

В понедельник мои родители получили из школы письмо, в котором их просили прийти побеседовать с учителями.

Всю неделю перед этим я страшно переживал, думая, что забыл исправить на листке с домашним заданием имя Фрю на своё. Моя песенка спета, и меня ждут проблемы.

Но всё оказалось совсем НЕ ТАК, как я думал.

Родителей вызвали в школу для того, чтобы сообщить: моя успеваемость заметно выросла и меня хотят перевести в более сильный класс.



Что я могу сказать? Фрю будет рад заданиям посложней, но он не сможет писать вместе со мной КОНТРОЛЬНЫЕ работы. Пока я не придумаю, как незаметно протащить его с собой в школу, я никуда переходить не буду.



Когда родители вернулись из школы, мама сказала, что такую «хорошую новость» надо отметить.

ЭТО, естественно, значило, что мы отправляемся в кафе-мороженое «Старые добрые времена».

Мне немного надоело проводить каждый вечер на работе у Родрика, и дедушке, наверно, тоже. Он сказал маме, что от мороженого у него болит живот и он останется дома.



Я использовал этот же предлог, но мама настояла на своём.

Когда мы вошли в ресторан, Родрика нигде не было видно. Администратор сказал маме, что на работе Родрик не появлялся.



Мама ЗАБЕСПОКОИЛАСЬ — мы сели в машину и поехали его искать. Мы объехали всю округу и наконец нашли Родрика: он шёл по обочине шоссе.



Мы остановились, Родрик сел в машину и рассказал, что случилось. Он объяснил, что попал в пробку и понял, что опаздывает на работу. Тогда он занял полосу для машин с пассажирами, по которой можно ехать намного БЫСТРЕЕ.

Но по правилам, чтобы ехать по этой полосе, в машине должно быть не меньше ДВУХ человек.

Поэтому Родрик сделал так, будто рядом с ним на месте для пассажира сидит старый добрый Тобиас.

К несчастью, один зоркий коп их остановил.



Коп не нашёл в этом ничего смешного и оштрафовал Родрика на сто долларов. Потом стал придираться к разным мелочам типа разбитого заднего зеркала и просроченного талона техосмотра.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.