Джефф Кинни

Дневник слабака. Полоса невезения


ПОСВЯЩАЕТСЯ ЧАРЛИ


Март

Понедельник

Мама без конца повторяет, что друзья приходят и уходят, а семья остаётся. Что я могу сказать? Если это так, то, наверно, мне придётся туго.



Нет, я люблю свою семью и всё такое, но мне просто кажется, что ЖИТЬ вместе — не для нас. Может, когда мы разъедемся и будем встречаться только по праздникам, всё станет намного лучше, но пока ситуация довольно напряжённая.



Странно, что мама всё время твердит нам о «семье»: ведь сама она не очень ладит со своими сёстрами.

Наверно, она думает, что, если станет постоянно напоминать мне и моим братьям о семье, у нас всё будет по-другому. Но я бы на её месте не тратил понапрасну силы.

Думаю, мама просто пытается помочь мне пережить историю с Роули. Когда Роули переехал в наш квартал, он стал моим лучшим другом, но в последнее время всё изменилось.

И виновата в этом ДЕВЧОНКА!



Честно говоря, я меньше всего ожидал, что у РОУЛИ появится подружка.

Мне всегда казалось, что Я найду себе пару, а Роули все будут сочувствовать.



Думаю, надо отдать Роули должное: он нашёл себе подружку, которой сумел понравиться. Но меня это НЕ РАДУЕТ.

В старые добрые времена нас было только двое: я и Роули. Мы проводили время вместе и делали всё, что хотели. Если за ланчем у нас вдруг появлялось желание пускать пузыри в стаканах с шоколадным коктейлем, мы себе в этом не отказывали.



Но с появлением этой девчонки всё ИЗМЕНИЛОСЬ.



Где бы Роули ни оказался, его подружка Абигайль всегда рядом с ним. И даже когда её рядом НЕТ, впечатление такое, КАК БУДТО она где-то рядом. В прошлые выходные я пригласил Роули к себе домой с ночёвкой, чтобы мы подольше побыли вместе. Прошло часа два, и я оставил попытки повеселиться.



Когда Роули и Абигайль оказываются где-нибудь вместе, всё становится ЕЩЁ ХУЖЕ. С тех пор, как эти двое стали парой, Роули, похоже, уже не имеет СВОЕГО МНЕНИЯ.



Я надеялся, что это скоро пройдёт и жизнь вернётся в нормальное русло, но пока конца этому не видно.



Если хотите знать моё мнение, это зашло УЖЕ слишком далеко. Я замечаю, что Роули меняется: теперь он по-другому причёсывает волосы и носит другую одежду. УВЕРЕН, что за всем этим стоит Абигайль.



Все эти годы Я был лучшим другом Роули, и если у кого и есть право его менять — то у МЕНЯ.

Я просто не могу понять, как сначала можно быть чьим-то лучшим другом, а потом оказаться выкинутым на обочину. Но именно это и произошло.

Зимой мы с Роули складывали снежки в морозильную камеру моего холодильника, чтобы играть в них, когда потеплеет.



Вчера, впервые за долгое время, мы с ним хорошо провели день, но, когда я пришёл к Роули домой, он дал мне понять, что я недостаточно хорош для него.



Скажу вам честно, я всегда хорошо относился к Абигайль, но ЕЙ я не нравлюсь — вот в чём дело.

С тех пор, как они с Роули стали парой, она всё время пытается вбить клин между мной и Роули.

Но каждый раз, когда я пытаюсь поговорить на эту тему с Роули, то всегда слышу от него одно и то же.



Как бы мне хотелось сказать Роули всё, что я об этом думаю! Но я НЕ МОГУ: он помогает мне с учёбой и я от него завишу.

Английский у нас ведёт мистер Блейкли, он требует, чтобы домашние задания мы писали прописью.

Но когда я долго пишу прописью, у меня устаёт рука, поэтому за меня пишет Роули, а я даю ему за каждую страницу по одному крекеру с арахисовым маслом.



Если я начну писать СВОИМ почерком, мистер Блейк-ли сразу обо всём догадается.

Поэтому придётся держать Роули при себе — по крайней мере, до тех пор, пока я не найду кого-нибудь, у кого точно такой же почерк и кто так же, как он, обожает крекеры с арахисовым маслом.

Домашка по английскому — не самая большая проблема, которая возникла у меня из-за Абигайль. Самой большой проблемой оказалась дорога в школу. Раньше каждое утро мы с Роули ходили в школу вместе.

А теперь Роули отправляется в квартал, где живёт Абигайль, и идёт в школу вместе с НЕЙ.



Это является проблемой по НЕСКОЛЬКИМ причинам.

Во-первых, между мной и Роули существует договорённость о том, что он всегда идёт впереди и высматривает собачьи кучки, которые могут оказаться на тротуаре.

Эта договорённость выручала меня МИЛЛИОН раз.



В округе живёт один пёс, который имеет на нас с Роули зуб, поэтому мы должны соблюдать осторожность, когда проходим мимо его дома. Этого противного ротвейлера зовут Бунтарь. Раньше он убегал со двора и гнался за нами до самой школы.



Хозяину Бунтаря пришлось поставить электрический забор, чтобы пёс не убегал. Теперь Бунтарь не может за нами гнаться: стоит ему сделать шаг со двора, как ошейник бьёт его током.



Мы с Роули узнали про ошейник Бунтаря и теперь всё время над ним потешаемся.



Но Бунтарь понял, что его бьёт током, только когда ОШЕЙНИК пересекает линию, за которой начинается чужая территория.

И если бы я не высылал вперёд Роули, то уже давно бы наступил на одну из куч Бунтаря.



То, что Роули больше не ходит в школу вместе со мной, выглядит паршиво ещё по одной причине: учёба набирает обороты и теперь учителя задают на дом больше, чем раньше.

А это значит, что каждый день мне приходится тащить домой почти все учебники.

Моё тело не приспособлено к тому, чтобы таскать такие тяжести. А Роули — он как вьючное животное, для НЕГО это не проблема.



К сожалению, Роули не прочь таскать и книжки АБИГАЙЛЬ, и мне кажется, что она встречается с ним только затем, чтобы его ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ.

Роули — хороший друг, и мне тяжёло на это смотреть.


Вторник

Я придумал отличный способ, как решить проблему с учебниками. Сегодня утром я попросил у папы сумку на колёсиках, которую он обычно берёт с собой в поездки.

Везти школьные вещи в ней оказалось очень легко.



Я прекрасно провёл время — отчасти потому, что немного прибавил скорость, когда приблизился к дому мистера Сандовала.

Перед снегопадом мистер Сандовал обычно вбивает колышки по обеим сторонам дороги, ведущей к дому, чтобы парню, который приезжает её расчищать, было понятно, где начинается и заканчивается асфальт.

В прошлый раз, когда шёл снег, мы с Роули выдернули колышки и стали бегать с ними по двору.



Потом мы воткнули колышки в снег, но, видимо, не там, где нужно, и когда парень приехал, чтобы расчистить дорогу мистера Сандовала, то он оказался примерно в десяти футах от неё.



Мистер Сандовал ждёт, когда мы с Роули снова появимся около его дома, чтобы поговорить с нами по душам. Но я не готов к разговору с ним. ТЕМ БОЛЕЕ сейчас, когда я один.



Мистер Сандовал — не ЕДИНСТВЕННАЯ опасность, подстерегающая меня на пути в школу.

На улице, где живёт моя бабушка, начались ремонтные работы, и нам с Роули приходилось ходить в обход, когда мы возвращались домой из школы. И проходить мимо леса, где тусуются дети Минго.

О детях Минго мне мало что известно. Ни одного из них я в школе ни разу не видел. Знаю только, что они живут в лесу, как стая диких зверей.



Я даже не уверен, что в клане Минго есть кто-нибудь из родителей или взрослых. Я слыхал, что их предводитель — парень по имени Мэкли. Он носит майку и ремень с огромной металлической пряжкой.



Однажды мы с Роули слишком близко подошли к лесу. Какой-то парень из клана Минго вышел к нам и заявил об этом.



Я до сих пор не знаю, что он имел в виду, — возможно, это имело какое-то отношение к пряжке Мэкли, но мне точно не захотелось остаться и узнать, прав я или нет.

Теперь я возвращаюсь домой один, и мне приходится переходить на другую сторону улицы, когда я приближаюсь к лесу, где живут Минго. Всё бы ничего, если бы не одно «но»: на той стороне улицы нет асфальта, и для папиной сумки на колёсиках это не очень хорошо.



Мама заметила, что я больше не тусуюсь с Роули. Она сказала, что я не должен из-за этого слишком переживать: детская дружба, как правило, заканчивается, и через пару лет мы с Роули, скорее всего, разойдёмся.

Я очень надеюсь, что этого не случится. Я считаю, что для меня важнее оставить своих друзей при себе, чтобы когда-нибудь они смогли по достоинству оценить то, чего я достиг.



Мне кажется, что мама не может давать мне правильные советы по поводу дружбы: ведь дружба между парнями — это СОВСЕМ НЕ ТО, что дружба между девчонками. Я знаю, о чём говорю: ведь я прочитал почти все книжки из серии «Закадычные подружки».



Прежде, чем вы начнёте меня осуждать и скажете, что эти книжки для ДЕВЧОНОК, дайте мне объяснить вам, что я начал их читать только потому, что однажды забыл принести книжку на занятие по чтению про себя, и у учителя были только книжки из серии «Закадычные подружки». Если вы прочтёте хотя бы ОДНУ из них, то уже не сможете от них оторваться.