8. Обзор событий жизни
...

Вскоре после того как я покинул тело, а я тогда все еще лежал в больничной палате, передо мной пронеслась вся моя жизнь. Мне сказали, что я буду воспитывать и обучать людей, и именно этим я сейчас занимаюсь.

Я увидел каждое важное событие, произошедшее в моей жизни, с первого дня рождения и до первого поцелуя, до ссор с родителями.

Я увидел, каким я был эгоистичным, и отдал бы все, чтобы вернуться туда и изменить это.

Потом Он показал мне всю мою жизнь. Я увидел и прочувствовал каждую ее секунду, от рождения до смерти, испытал все эмоции и страдания, ощутил прежнюю боль и волнения. Сейчас мне кажется, это делается для того, чтобы ты увидел с позиции другого человека, каким ты был и как относился к людям. Поняв это, ты станешь строже к себе, чем любой, кто будет тебя судить.

Я не увижу того, что мне сделали другие. Я увижу, что я сделал другим.

Обзор жизни включает просмотр самых важных событий жизни имевшего ОСП. Человек может увидеть отдельные эпизоды своей земной жизни, или же просмотр может быть общим, охватывающим всю его жизнь целиком. В анкете ФИОСП спрашивается: «Вы просматривали события вашей жизни?» На этот вопрос 22,2 процента имевших ОСП ответили «да».

9. Знакомство с неземными («небесными») сферами
...

Конец тоннеля был самым спокойным местом; оно превосходило все мои мечты — чистое, безмятежное, чудесное.

Пейзаж был прекрасным: голубое небо, холмы, цветы. И все было наполнено светом, как будто светилось изнутри, излучало, а не отражало свет.

Там было так красиво, неописуемо красиво. Еще вдали был виден яркий город или что-то вроде города. Цвета и здания были красивые… потрясающие.

Вокруг я видел и чувствовал приятный покой и безмятежность, любовь и гармонию… Насколько я мог видеть, слева от меня была красивая местность, поросшая тюльпанами всевозможных цветов. Справа от меня была стена красивого голубого цвета, сливающегося с цветом неба.

Звуки той музыки я вообще не могу описать словами, потому что ее нельзя было слышать так ясно, как в этом мире! Цвета были неземными — такими глубокими, светящимися, такими красивыми!

В анкете ФИОСП спрашивалось: «Вы видели или посещали какие-то красивые или же особенные места, уровни или измерения?» На этот вопрос 40,6 процента имевших ОСП ответили «да». Задавая этот вопрос более общо, анкета ФИОСП спрашивала: «Посещали ли вы какой-то другой, неземной мир?» На этот вопрос 52,2 процента имевших ОСП ответили, что столкнулись с неземной сферой.

10. Общение или получение особых знаний
...

Когда я смотрел в Его глаза, для меня открылись все тайны Вселенной. Я знал, как все действует, потому что одно мгновение я смотрел в Его глаза. Все тайны Вселенной, все знания всех времен, все.

Я понял (пользуюсь этим термином, потому что фактически не слышал), что цветные капли были переживаниями всех живших на земле. Впечатления существовали как отдельные элементы, также принадлежавшие целому. Целое было коллективным знанием всего мироздания.

В анкете ФИОСП спрашивалось: «Не показалось ли вам, что вы приобрели особые знания универсального порядка и/или назначения?» На этот вопрос 56 процентов имевших ОСП ответили «да». Другой вопрос: «Было ли ощущение, что вы мгновенно все поняли?» На этот вопрос 31,5 процента ответили, что они как будто поняли все «о мироздании», а 31,3 процента ответили, что они как будто поняли все «о себе и остальных».

11. Столкновение с границей или преградой
...

С моей стороны стены время, казалось, текло медленно. С другой стороны время шло быстрее.

Передо мной была дверь, из-за нее слышалась музыка, люди что-то очень весело праздновали, и я знала и воспринимала это место как родной дом. Если я туда попаду, то не смогу вернуться.

Я достигла места, где мне предстояло сделать выбор: вернуться к жизни или же двигаться дальше, к смерти. Там была моя лучшая подруга (она умерла от рака за два года до этого), и она сказала мне, что я могу дойти только до этого места, иначе не смогу вернуться. «Ты подошла к границе. Дальше тебе идти нельзя, — сказала она. — А теперь возвращайся и живи дальше радостно и бесстрашно».

Мне не разрешили пересекать эту границу. У меня не было выбора.

В анкете ФИОСП спрашивалось: «Вы приближались к границе или ограде?» На этот вопрос 31 процент имевших ОСП ответили «да».

12. Возвращение в тело, добровольное или вынужденное
...

Помню, как я смотрела на них сверху и спросила ангела: «Почему они не дают ей умереть?» Я тогда не понимала, что тело, на которое я смотрю, — мое. Затем она (ангел) внушительным тоном сказала: «Теперь ты должна вернуться… Она должна жить, — сказала она мягким спокойным голосом. — Ей нужно растить сына».

Я очень горевала, что не могу остаться, потому что я ничего не хотела так сильно, как остаться там. Чистая любовь — это лучшее определение для той жизни и места, которое я должна была покинуть. Меня отослали обратно против моей воли.

Я поняла, что теперь моя цель — жить «в земном раю», используя это новое понимание, а также делиться новыми знаниями с другими людьми. Однако я могла выбирать: вернуться ли обратно к жизни или же идти дальше к смерти. Мне дали понять, что мое время еще не пришло, но у меня был выбор, и если бы я выбрала смерть, я бы не получила многих даров, которые жизнь приберегла для меня на будущее. Я хотела знать: если я выберу жизнь, то придется ли мне возвращаться в это больное тело, потому что мое тело было очень, очень слабым, а внутренние органы перестали функционировать. Затем мне объяснили, что если я выберу жизнь, то очень быстро поправлюсь. Я поправлюсь не за месяцы или недели, а за несколько дней!

В анкете ФИОСП спрашивалось: «Вы участвовали в принятии решения или знали о решении, касающемся вашего возвращения в тело?» На этот вопрос 58,5 процента ответили «да».

Опыт представляет лучшее доказательство

Как мне кажется, лучшее доказательство для понимания происходящего в момент нашей смерти, должно прийти от тех, кто действительно чуть не умер или даже пережил клиническую смерть. Эта разумная перспектива, конечно, подтверждена исследованием ФИОСП. Подавляющее большинство людей, имевших околосмертные переживания, считают, что ОСП реальны и доказывают посмертное существование. Для имевших ОСП это их личное доказательство существования ОСП и жизни после смерти.

В науке истинность понятия обычно подтверждается не отдельным наблюдателем или исследованием, а многими независимыми исследованиями по разным методикам. Этот перекрестный контроль научных исследований всегда был основой для доказательства научных открытий. Таким образом, важно отметить, что данные, полученные в ходе исследования ФИОСП, подтверждаются сотнями предшествующих исследований, проводившихся множеством исследователей ОСП. В этой книге мы ссылаемся на многие обширные исследования ОСП. И эти, и другие исследования всегда дают одни и те же результаты и приходят к тем же выводам, что и исследование ФИОСП. Последнее дополняет сходящиеся ряды доказательств, которые приводят меня к выводу: жизнь после смерти существует.

Я знаю: это убеждение ставит меня под удар. Несмотря на то что недавний опрос церковного Форума по вопросам религии и общественной жизни показал, что 74 процента американцев верят в жизнь после смерти, мне также известно, что эта вера часто приписывается людям с глубокими религиозными убеждениями8. Я хочу подчеркнуть, что я ученый и одновременно верю в жизнь после смерти.

Я проанализировал большую часть того, чему меня учили в медицинском колледже. Эта переоценка началась много лет назад, когда ФИОСП только начал работать. Я безрезультатно искал в медицинской библиотеке информацию об ОСП. В тот день там было непривычно тихо, и, сидя среди десятков тысяч книг и журналов, я, несомненно, заблудился в собственных мыслях. У меня под руками были величайшие медицинские и научные исследования и концепции. Хотя, пока я их просматривал, я обнаружил, что решения загадки ОСП там не было. В окружавшем меня коллективном знании величайших в мире врачей и ученых-медиков было так мало сведений, которые помогли бы мне полностью осмыслить околосмертные переживания.

Я покинул медицинскую библиотеку с тем же вопросом, с каким и пришел: есть ли ключ к постижению внетелесного опыта?

Позже ко мне пришел ответ. Он был очень простым, хотя требовал иного образа мыслей, отличающегося от того, который культивировался в моем академическом обучении. Ответ: слушать, и слушать внимательно, людей, имевших околосмертные переживания. Конечно же, это — один из лучших источников информации для понимания, что нас ждет на грани смерти и за ней. С тех пор как я это понял, я не оглядываюсь назад. Исследования ОСП сосредоточены на историях и людях, которые их рассказывают. И через этих людей можно найти ответы на многие важные вопросы, касающиеся смерти.