Джейк Кнапп, Джон Зерацки

Найди время. Как фокусироваться на Главном


Посвящается Холли и Мишель


Введение

Вот как мы сегодня общаемся:



А вот как выглядит наш календарь:



Весь день у нас не унимается телефон:



К вечеру у нас почти не остается сил, чтобы посмотреть сериал:



Вы никогда не оглядываетесь на прошедший день, недоумевая: «Интересно, что я сегодня действительно сделал?» Вы никогда не мечтаете о проектах и занятиях, до которых у вас когда-нибудь обязательно дойдут руки… только вот это «когда-нибудь» никогда не наступает?



Перед вами книга о том, как замедлить эту безумную гонку. О том, как находить время на то, что по-настоящему важно. Мы убеждены: вполне возможно чувствовать себя менее занятыми, меньше отвлекаться и больше радоваться тому, что происходит в данный момент. Звучит слегка по-идиотски? Может, и так. Но мы говорим серьезно.

«Найди время» — не о производительности труда. И не о том, как успевать делать больше, быстрее заканчивать намеченное, эффективнее перепоручать повседневные заботы. Нет, это целая система, созданная для того, чтобы каждый день действительно находить больше времени на важные для вас вещи, будь то общение с родными, изучение иностранного языка, организация побочного бизнеса, волонтерство, написание романа или овладение всеми тонкостями игры Mario Kart. Вам хочется выкроить часы для любимого дела? Мы уверены, что система «Найди время» поможет вам. Следуя ей день за днем, вы станете полноправным хозяином своей жизни.

Впрочем, сначала давайте выясним, почему жизнь сегодня такая загруженная и хаотичная. И почему если вы постоянно отвлекаетесь на мелочи и испытываете стресс, то это скорее всего не ваша вина.

В XXI веке за каждую минуту вашего времени состязаются две мощные силы. Первую из них мы назовем Движением Занятых. Это культивация постоянных перегрузок, переполненных папок «Входящие», забитых под завязку календарей и бесконечных списков дел. Движение Занятых предписывает: если вы считаете себя профессионалом и хотите нормально функционировать в современном обществе, вам необходимо заполнять производительным трудом каждую минуту. В конце концов, все вокруг вечно заняты, и, сделав передышку, вы рискуете никогда их не догнать.

Вторая сила — Бассейны Бесконечности. Это всевозможные телефонные приложения и другие источники постоянно появляющегося контента. Если у этой штуки имеется кнопка «Обновить», то это Бассейн Бесконечности. Если она распространяет информацию потоковым методом — тоже. Это всегда доступное, всегда новое развлечение — ваша награда за изматывающую постоянную занятость.

Но правда ли, что постоянная занятость неизбежна? И правда ли, что вечные отвлечения — настоящая награда? Или мы просто летим на автопилоте?

Почти все наше время тратится в режиме по умолчанию

Обе силы — и Движение Занятых, и Бассейны Бесконечности — так мощны, поскольку они стали для нас режимом по умолчанию. В современных технологиях так называют стандартный режим, который автоматически включается, когда вы впервые начинаете использовать какой-нибудь прибор, программу и т. п. Это заранее сделанный за вас (предустановленный) выбор, и если вы не предпримете усилий, чтобы его изменить, то так и будете в нем существовать. К примеру, купив новый телефон, вы обнаружите, что в нем по умолчанию выведены на первый экран иконки электронной почты и браузера. По умолчанию вы получаете уведомление о каждом новом сообщении. За вас заранее выбрали фоновое изображение и рингтон. Все это сделала компания Apple, или Google, или как там называется производитель вашего гаджета. Да, вы можете изменить эти установки, если пожелаете. Но для этого требуются кое-какие усилия, так что многие исходные установки так и остаются с вами.

Такие же установки по умолчанию есть почти в каждой области нашей жизни. Речь не только об электронных устройствах. И рабочее место, и корпоративная культура имеют подобные установки по умолчанию, которые делают вечную занятость и непрестанные отвлечения нормальным, естественным положением дел. Стандартные настройки повсюду. Никто никогда не говорит, глядя на незаполненный календарь: «Лучше провести это время, забив его всевозможными совещаниями». Никто никогда не утверждает: «Сегодня важнее всего прихоти окружающих!» Конечно же, нет. Это было бы безумием. Однако именно так мы себя и ведем — из-за установок по умолчанию. В офисе каждое совещание по умолчанию должно продолжаться от 30 до 60 минут, даже если дело требует лишь краткого обсуждения. По умолчанию другие люди выбирают, что вписать в наш календарь, и по умолчанию считается, что мы должны принимать как должное три совещания, следующих одно за другим. По умолчанию остальная работа сводится к взаимодействию с электронной почтой и мессенджерами. И мы по умолчанию постоянно проверяем входящие и сразу же отвечаем всем.

Реагируйте. Быстро откликайтесь. Заполняйте все свое время, действуйте эффективно, успевайте сделать больше. Это правила, которые применяются в Движении Занятых по умолчанию.



А едва мы вынырнем из Движения Занятых, нас готовы заманить к себе Бассейны Бесконечности. Исходные настройки Движения Занятых — нескончаемые задания, а исходные настройки Бассейнов Бесконечности — нескончаемые отвлечения. Наши телефоны, ноутбуки и телевизоры набиты играми, лентами соцсетей и видео. Все находится буквально на расстоянии вытянутой руки, сопротивляться невозможно, эти соблазны вызывают зависимость.

Обновить Facebook. Посмотреть YouTube. Следить за срочными новостями, которые поступают постоянно. Поиграть в Candy Crush, запоем смотреть сериалы. Эти установки по умолчанию прячутся в ненасытных Бассейнах Бесконечности, пожирающих каждую секунду свободного времени, которое оставляет нам Движение Занятых. В среднем человек проводит со смартфоном четыре с лишним часа в день — а еще четыре с лишним часа смотрит всякие телепередачи, что делает развлечения в буквальном смысле полноценной работой.

А вы — посередине. Движение Занятых и Бассейны Бесконечности тянут вас в противоположные стороны. Но как насчет вас самих? Вы-то сами чем хотите наполнять свои дни? Чего хотите от своей жизни? Что произойдет, если вы сумеете отключить навязанные установки и создать собственные?

Сила воли тут не поможет. Мы сами пытались воспротивиться манящему зову — и на собственном опыте знаем, что этим сиренам невозможно противостоять. Кроме того, мы не один год проработали в сфере высоких технологий и понимаем, что эти приложения, игры и устройства рано или поздно измотают любого.

Повышение производительности — тоже неудачное решение. Мы пытались сокращать время на выполнение повседневных обязанностей и втискивать в график как можно больше дел. Проблема в том, что едва удается справиться с одним делом, его место тут же занимают новые задания и требования. Чем быстрее вы бежите в колесе, тем быстрее оно вертится.

Однако все-таки существует способ оторваться от этих конкурирующих друг с другом отвлечений и вернуть себе контроль над собственным временем. Тут-то и пригодится наша книга. Система «Найди время» — это выбор того, на чем сосредоточиться, накопление необходимой энергии, а также разрушение порочного круга режима по умолчанию и более сознательное отношение к жизни. И даже если вы не будете полностью управлять своим расписанием (мало кому из нас это удается), то вполне сможете распоряжаться своим вниманием.

Мы хотим помочь вам установить собственные настройки. Благодаря новым привычкам и новому мировоззрению вы перестанете реагировать на современный мир так, как раньше, и начнете активно находить минуты и часы для тех людей и занятий, которые для вас важны. Речь не об экономии времени. Речь о том, чтобы создавать время, необходимое вам для значимых дел.



Идеи из этой книги обеспечат вас свободным местом — в вашем календаре, в вашем мозге, в днях вашей жизни. Это свободное место способно внести ясность и покой в вашу повседневность, создать возможности для новых хобби или реализации проекта, о котором вы вечно думали: «Ну, когда-нибудь…» Появление кое-какого дополнительного жизненного пространства, быть может, даже высвободит творческую энергию, которую вы утратили или которой никогда не имели. Но прежде чем вдаваться в подробности, давайте-ка объясним, кто же мы такие, почему нас так волнуют время и энергия, и как мы придумали систему «Найди время».