Плечи Эша опустились ещё ниже.

«Она пытается так меня приободрить?»

Вдруг девочка оглянулась через плечо.

— Слушай, мне нужно бежать, а то кэп меня убьёт. Счастливо оставаться со своей бочкой, огненный мальчик! — Она помахала рукой и направилась к причалу.

— До свида…

Бам.

Эшу в щёку врезался снежок.

— Ай! — вскрикнул он, и девочка-следопыт резко обернулась, чтобы посмотреть, что происходит. Эш приложил руку к ноющей щеке. Это был не тот мягкий, рыхлый снежок, которым начинались дружеские бои — в нём было больше льда, чем снега; такие использовали, чтобы объявить войну. Такие запускали из пращи.

Эш повернул саднящее лицо в сторону нападавшего.

Там стоял Растай со своими друзьями, Ломмом и Боем, которые были намного крупнее, чем можно было ожидать от детей, выросших на скудном рационе Огнии.

Кто бы ещё это мог быть.

— Ткач Песен! — крикнул Растай с отвратительной улыбкой. — Всё ещё поёшь серенады монстрам?

— Мы знаем, как сильно ты любишь монстров. Ты даже пахнешь, как они. Ты даже живёшь с одним таким, — подхватил Ломм.

— Ты слишком ненормальный, чтобы жить с нами, людьми, — согласился Растай. — Лучше свали в какую-нибудь дыру к другим поющим уродцам, любимчикам монстров вроде тебя. Хотя я очень удивлюсь, если они захотят тебя принять.

Эш изо всех сил старался не обращать на них внимания, старательно разглядывая свои ноги. Он был очень взволнован тем, что девочка-следопыт заговорила с ним — более того, была к нему добра, даже зная, что Эш — Ткач Песен. От этого он даже почувствовал себя не таким, эм, ненормальным. Но сейчас Эша высмеивали прямо перед ней. Он заметил, что девочка отступила на шаг и нахмурилась.

— Ох, монстры, меня зовут Эш, и я так сильно вас люблю! — пронзительно завопил Бой, хлопая ресницами. Двое других рассмеялись и причудливо затанцевали вокруг Эша, Растай выпятил губы и начал причмокивать, изображая поцелуи. Эш дрожал, но не реагировал. Он не хотел провоцировать задир. Но они распалялись всё больше и больше. Растай подошёл к Эшу и сильно толкнул локтем.

— Ты что, не слышишь нас, любимчик монстров?

— Н-нет, — пробормотал Эш.

— Неужели? — Растай сделал вид, что задумался. — А мне кажется, ты просто не слушаешь. Может быть, потому что ты слишком занят игрой… на этом? — Эш попытался увернуться от протянутой руки Растая, но тот оказался быстрее и сдёрнул окарину с его пояса. — Что я вижу! Разве это не монстрозвалка? — сказал задира, ухмыляясь.

— Верни её! Растай, пожалуйста, это подарок моих родителей! — взмолился Эш, потянувшись за инструментом, но Ломм и Бой его удержали. Эш почувствовал, как в уголках его глаз выступают слёзы.

Растай усмехнулся, покрутил окарину в пальцах и пожал плечами.

— Знаешь что, Эш, если она так много для тебя значит, забирай её обратно, — Растай взялся за окарину обеими руками, с хрустом отломил воздуховод и бросил обломки на землю. Эш вскрикнул, словно от удара, его тело застыло от ужаса. Растай и его подхалимы рассмеялись и толкнули Эша на землю.

Тот подобрал обломки своей окарины, дрожа всем телом, но ничего не сказал.

Растай криво улыбнулся и повернулся к девочке-следопыту, которая молча наблюдала за происходящим.

«Наверное, старается не засмеяться вместе со всеми», — с горечью подумал Эш.

— На твоём месте я бы поскорее убрался отсюда, следопыт, а то он до смерти надоест тебе своей песней, — усмехнулся Растай. — Он даже не огний. Приезжим стоит говорить с настоящими огниями, а не со странными изгоями.

Девочка-следопыт выглядела растерянной, переводя взгляд с Растая на Эша.

— И где же я могу найти настоящих огниев?

— Тебе не надо далеко ходить. — Растай указал большими пальцами на себя и своих друзей.

Глаза девочки-следопыта вдруг засияли.

— Правда? Я могу пойти с вами, ребята? Это было бы так здорово! — сказала она, прижав руки к щекам и широко улыбаясь. Эш с замирающим сердцем опустил взгляд в землю.

— Конечно, можешь! — сказал Растай, раздуваясь от самодовольства. — Мы покажем тебе Великий Костёр и как хорошо стреляют из лука настоящие охотники Огнии.



— Мы же можем взять с собой одного бедного маленького ребёнка, который не сделал ничего плохого и у которого нет друзей-дуболомов, чтобы заступиться за него? Это будет очень весело, разве нет? — спросила девочка, её глаза ярко блестели.

Улыбка Растая дрогнула. Он начал подозревать подвох.

— Эм… да? Наверное?..

— Да что ты, нам, следопытам, такое не по душе. Помощь людям, объединение разных крепостей — это всё скучная ерунда. Конечно, гора-а-а-аздо веселее быть трусливым слюнтяем! — сказала девочка, глядя ему в лицо и подходя вплотную к Растаю со сжатыми кулаками и штормом, бушующим в глазах.

— Тебе лучше поостеречься… — начал Растай.

— О, точно! Я должна остерегаться таких отважных и сильных воинов, как вы, ребята! Я уже видела, как смело вы поразили этого могучего и ужасного врага! Команда следопытов была бы счастлива иметь на борту таких парней!

Задиры застыли в изумлении. Девочка быстро стала самым любимым человеком Эша во всём диком мире.

— Ты меня не запугаешь, — сплюнул Растай, попятившись. — Вы, оказывается, друг друга стоите.

— Так значит, теперь вы передумали показывать мне крепость? Ах, какая жалость! — крикнула девочка в спины удирающих задир.

— С-спасибо, — сказал Эш, к которому наконец вернулся голос.

— Пф, это ещё ничего. Попробовал бы ты сразиться с Йорри, нашим инженером, за добавку к ужину. В любом случае, я рада, что с тобой всё хорошо, но мне нужно идти…

— Погоди! Пожалуйста. Я… то, что они сказали обо мне — это правда? — спросил девочку Эш.

— Что именно — что ты пахнешь, как монстры? Возможно. Честно говоря, никак не получалось хорошенько к ним принюхаться. Когда ты недели напролёт живёшь в компании потных, чумазых, немытых…

— Нет, нет, я про то, что в диких землях есть место, где собираются Ткачи Песен. Наш староста тоже про него упоминал, про… крепость Ткачей. Ты когда-нибудь… видела такое? — сердце Эша наполнилось надеждой.

Девочка на миг задумалась.

— Хм. Да, я слышала истории о ней. Но это всего лишь легенда. Никто и никогда не видел крепость Ткачей Песен, так что это, скорее всего, просто выдумки.

— Есть хоть крошечный шанс, что она существует? — спросил с горящими глазами Эш. «А что, если мои родители отправились туда? Огнии говорили, что отец мог быть Ткачом Песен и что он упоминал такое место…»

— Эм… да? Думаю, шанс есть у чего угодно. Я имею в виду, вы, огнии, живёте так далеко в Снежном море, что многие люди и не подозревают о вашем существовании, но всё-таки вы живёте здесь, несмотря ни на что. Если такая крепость и существует, то в самой глуши — но, эй, в такие места мы обычно и ходим. Я дам тебе знать, если что-то найду и снова окажусь в ваших краях. А теперь мне правда пора идти. Сани сами себя не починят!

— Х-хорошо, — сказал Эш, не зная, что ещё можно ответить.

Девочка шагнула к доку, где стояли сани, но остановилась на полпути.

— Эй, огненный мальчик! — позвала она, и Эш вспыхнул надеждой. — Всегда будь сильным, хорошо? Не позволяй никому над собой издеваться. И кстати, меня зовут Луна!

— Луна, — повторил Эш.

Девочка протянула руку перед его лицом. Эш помедлил, но всё же её пожал.

— Меня зовут Эш.

— Эш Ужасный, Эш Разрушитель, Эш Неизменно Жуткий и Немножечко Голодный, я права? — сказала Луна. Улыбка Эша погасла, но девочка тут же толкнула его плечом. — Шучу. Рада была познакомиться, Эш, Который Слегка Мелковат.

С этими словами Луна побежала к саням, чтобы помочь команде готовиться к отъезду.


11. Звёздный знак

«Ледяное сердце» возвышалось над деревней, освещённое мерцающими огнями крепости. Сани уже отремонтировали — или, по крайней мере, подлатали достаточно, чтобы они смогли выйти в Снежное море. В обмен на нужные материалы следопыты отдали всю запасённую еду и припасы. Эш наблюдал за толкотнёй и суматохой издалека, со своего излюбленного местечка на крыше смотровой башни.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.