Джейми Макгвайр

Реквием

Посвящается Иден и Хэйли — драгоценным маячкам моего сердца


Глава 1

Три

И вновь я здесь. Два окутанных тьмой силуэта опустились на корточки перед открытым сейфом, что прятался за громадным шкафом. Учащенно дыша, они наспех перерыли содержимое в поисках единственной вещи. Последние месяцы они только и делали, что охотились за ней. Один мужчина застыл на месте, замер и второй. Первый, подавшись вперед, достал толстую книгу в кожаном переплете.

— Это она, — прошептал Джек. — Хвала Господу, это она!

Все в комнате предвещало опасность. Сквозь жалюзи сочился лунный свет и падал на древние мечи и секиры, развешенные в соседстве с картинами, живописавшими сражения и смерть. Воздух застоялся — давно здесь никто не бывал.

Я не раз попадала сюда, но руки все равно предательски задрожали — первый признак паники. Мой кошмар возвращается, я не в силах остановить его. Все прокрутится заново, я будто застряла во времени или в аду.

Джек провел пальцем по печати в центре обложки и взглянул на товарища.

— Уверен, Джек, что хочешь этого? — спросил блондин.

— А ты, Гейб, уверен, что это она? — ответил Джек.

Первый мужчина медленно кивнул.

— Тогда ты знаешь ответ, — тихо произнес Джек.

Гейб вздернул голову, уловив то, что недоступно человеческому слуху.

— Слишком поздно, — произнес Гейб и прислушался, взгляд его заметался по сторонам. — Они уже здесь.

Мужчины сложили документы, артефакты и драгоценности обратно в сейф. В попытке замести следы блондин играючи придвинул тяжеленный шкаф к стене.

— Гейб, сейчас не до этого! — прорычал Джек. — Уходим!

— Я пытаюсь выиграть время!

Мужчины второпях покинули комнату, по деревянному полу скользили их тени. Я молча отступила в сторону, дальнейшее мне было известно.

Гейб бежал первым, держа пистолет наготове. Джек, как всегда, отставал. В конце коридора блондин задержался и подождал друга, просчитывая варианты побега.

— Крыша, — шепнула я Гейбу. — Вы всегда уходите через крышу.

Большая теплая ладонь пригвоздила Джека к стене.

— Что за?.. — возмутился он.

Гейб поднес палец к губам, потом указал наверх. Джек коротко кивнул, затем устало отлепился от стены. Они промчались по коридору, завернули за угол и, перепрыгивая через ступеньки, взлетели по лестнице.

— На крышу! — позвал Гейб, когда внизу пронеслось эхо нечеловеческих голосов.

От леденящего крика глаза Джека распахнулись, а шаг удлинился. Нырнув в очередной проем, он понесся по второй лестнице. Издал вздох облегчения. Коридор с крошащимися бетонными стенами сузился: крыша близко. Гейб уже добрался доверху, толкнул плечом наружную дверь и выбежал к самому краю. Взглянул на дорогу, что была четырьмя этажами ниже, потом на друга.

— Джек, осталось две минуты. Уверен?

— Я что, сомневаюсь? — крикнул Джек и крепко прижал книгу к груди. — Это нужно остановить!

Я нахмурилась. Прежде я умоляла отца бросить книгу. Однако многочисленные путешествия сюда дали понять, что участь Джека и Гейба неизменна. Каждый раз я тщетно пыталась повлиять на исход и с ужасом наблюдала финал.

Гейб покорно вздохнул, затем резко повернул голову и посмотрел на север — прикидывал план побега.

— Тогда время пошло.

Пронзительный крик усилился, Джек закрыл глаза.

— Я должен спасти ее, — сказал он тихо и печально.

Неведомая сила рванула отца вперед. Галстук бьет по шее, ветер свистит в ушах, а сам Джек рассекает ночной воздух. Не прошло и секунды, как он приземлился на другой крыше, четырьмя зданиями дальше. Из-за резкого торможения Джек согнулся пополам и захрипел, толчок вышиб из легких весь воздух. Гейб наконец отпустил друга.

— Наверное, никогда к этому не привыкну, — улыбнулся Джек, поправляя пиджак и галстук.

— Есть пожарная лестница, но с этими уродами на хвосте тебе не добраться до улицы. — Гейб усмехнулся, но улыбка его тотчас же померкла. — Книга притягивает их. Нужно убежать подальше.

Джек кивнул. Увидел в нескольких ярдах от себя дверь — точную копию той, через которую они попали на крышу, дернул за ручку и побежал вниз по лестнице. Гейб не отставал ни на шаг. Через три пролета Джек сбавил скорость, грудь его тяжело вздымалась.

— Вперед! — фыркнул Гейб.

— Уже иду! — отрезал Джек, перевел дыхание и спустился еще на два пролета.

Когда впереди замаячила новая дверь, раздались громкий крик и рычание. Джек обернулся и понял, что Гейб остался позади.

— У нас ничего не выйдет, — пробормотал Гейб, поводя стволом. — Они слишком близко.

— Габриэль! — пронеслось над ними звериное шипение: голос один, но в нем — множество.

Гейб взвел курок и прицелился.

— Иди, Джек. Я их задержу.

— Гейб…

— Иди же, если хочешь спасти дочь! — закричал Гейб.

Джек крепче прижал книгу к груди и поспешил наружу. Миновал дверь и уперся руками в колени, выравнивая дыхание. Затем привалился к ней спиной, обратил лицо к небу и закрыл глаза.

— Помоги мне, Боже, — прошептал он.

На миг пронзительный крик стих, а затем вновь рассек ночь.

Джек впервые за все это время взглянул на меня. Он смертельно боялся — чувство, ему не свойственное. Появилось странное ощущение, будто Джеку не полагалось меня видеть. Его лицо преисполнилось знакомой решимости.

— Нина, я спасу тебя.

Взгляд Джека заметался в поиске спасения, словно он и не разговаривал сейчас со мной. Когда отец решился бежать, дверь за его спиной разлетелась в щепки, и сквозь нее прорвались сотни длинных когтистых лап. Демоны впились ошеломленному Джеку в грудь, ноги, шею и лицо. Острые ногти кромсали рубашку и погружались в плоть, из ран сочилась кровь.

— Нина! — взвыл Джек.

Длинные когти нещадно кромсали его. Вдруг тело отца сложилось пополам, руки и ноги дернулись, и он исчез в темноте. Ад забрал его.

— Папа! — крикнула я и вытянула вперед руки.

Кто-то схватил меня, я попыталась вырваться.

— Нет! Не-е-ет! Папа! — все еще сопротивляясь, вопила я, но сил моих было недостаточно.

— Нина, прекрати! Это же я!

Вернувшись к реальности, я бросила попытки вырваться. Рядом на кровати сидел Джаред и прижимал мои запястья к своей груди.

— Нина? — повторил он и включил лампу.

От яркого света я зажмурилась. Хлопчатобумажная ночнушка насквозь пропиталась потом, ко лбу прилипли мокрые волосы. Дрожащими пальцами я убрала с лица влажные пряди. Как всегда, мне понадобилась пара минут, чтобы прийти в себя. Однако сейчас меня охватил не страх, а ярость.

— С каждым разом все хуже, — взволнованно проговорил Джаред.

— Они как наяву, — прошептала я.

В носу еще стоял запах отцовского одеколона, а в ушах — визг. Сущая пытка возвращаться каждую ночь в то самое место и наблюдать за смертью отца. Негодование пересилило страх, вот и хорошо. С гневом мне справится проще, чем с безнадежностью.

— Нина?

— Все хорошо. — Я облизнула соленые губы.

— Уже третий раз за неделю. Не так уж и хорошо, — напряженно возразил Джаред. — Опять то же самое?

Я нехотя кивнула. После каждого кошмара Джаред места себе не находил. Крики, дрожь, невозможность прервать сон — все это мучило его. Особая связь между нами лишь усиливала беспокойство. Наполовину человек, наполовину ангел, иначе говоря — гибрид, Джаред улавливал малейшие изменения моего тела: в давлении, гормонах, пульсе. Я его талех — человек, которого ему поручено охранять, а значит, все мои чувства ему открыты.

Он молча посмотрел на меня, потом усадил себе на колени.

— Может, стоит поговорить с кем-нибудь?

— Джаред, не нужен мне мозгоправ. Всего лишь дурные сны.

Хотелось бы мне самой в это верить.

Любимый притянул меня к себе. Я, как могла, расслабилась. Дни, проведенные без него прошлой весной, стали неплохой тренировкой. Я не хотела отягощать Джареда нелепыми человеческими страхами и эмоциями. Однако даже после месяцев работы над собой я плохо справлялась с кошмарами.

Я пыталась выкинуть из головы пугающий образ отца, разрываемого на части, и заснуть. Горячая грудь Джареда жгла мне щеку и одновременно успокаивала. Я вдохнула его неповторимый запах. В другой ситуации я тотчас бы позабыла про все тревоги, но после троекратного кошмара это не сработало.

— В душ. — Я сбросила одеяло.

— Сейчас три часа ночи. Еще через три тебе вставать на работу. Попробуй уснуть.

Я перебралась на край постели и, сев спиной к Джареду, опустила ноги на пол.

— А ты спал?

Он помедлил, затем раздраженно вздохнул:

— Да.

— Значит, мне необязательно снова засыпать. Да я и не хочу. Как только закрываю глаза, одно и то же.

Я выждала, но Джаред молчал. Тогда я встала и пошла в ванную. Включила душ, трубы жалобно застонали. Погрузившись в мысли, я встала перед раковиной, подождала, пока нагреется вода. Сцены мелькали одна за другой, без остановки: пронзительный визг, стук отцовских ботинок по лестнице. Я крепко зажмурилась, лишь бы избавиться от воспоминаний. Да и были ли они воспоминаниями? Может, просто сон?

— Нина? — позвал Джаред. — У тебя все в порядке?

Я склонилась над умывальником, набрала воды в ладони и плеснула в лицо. Струйки сбежали по носу, подбородку и присоединились к общему потоку в раковине. Я зачарованно наблюдала за ними. Намного проще совладать с эмоциями, когда думаешь о пустяках.

— Да, — ответила я.

Выпрямилась и взглянула в зеркало. С нашей первой встречи с Джаредом лицо мое сильно изменилось. Кожа стала бледной и тусклой после постельного режима летом, пока заживала нога; под глазами появились фиолетовые круги.

Казалось, целая вечность прошла со случая в ресторане — когда мы висели на волоске от смерти. В новостях порой упоминали про столкновение полиции с необъяснимым, в остальном жизнь вошла в привычное русло. Будто вовсе не было ни Грэма, ни Шаха, ни книги.

Сбросив ночнушку, я встала под душ и с наслаждением вздохнула от прикосновения влаги к коже. Зашел Джаред, прислонился к умывальнику и скрестил руки на груди.

— Все нормально? — спросила я.

— Я, вообще-то, за тебя переживаю.

— На носу осенний семестр, а еще дополнительные занятия и стажировка. Скорее всего, просто стресс.

— Не понимаю, — отозвался Джаред. — Уже несколько месяцев я… никого из них не видел поблизости. Такого за всю мою жизнь не было, и все же ты… — Он потер шею. — Странно, что у тебя такие сны.

— Джаред, людям и без демонов снятся кошмары, — сказала я, намыливая голову. — Ничего странного.

— Только ты так думаешь.

— Хватит уже! Ты раздуваешь из мухи слона. Давай я пообещаю, что мне не приснятся больше кошмары, а ты — что отстанешь от меня, по рукам?

— Значит, пообещаешь, — с сарказмом повторил Джаред.

Я высунула голову из-за шторки, по лицу стекала пена.

— Хорошо, не могу я пообещать. Ты все усложняешь! Это обычные кошмары, если тебе, конечно, не известно что-то еще.

Джаред улыбнулся, стер с моего лба пену и чмокнул в губы.

— Хорошо, договорились. Пусть будут обычные.

Довольная ответом, я кивнула и задернула шторку.

— Мне надо заскочить в офис, ты не против? — спросила я, хотя заранее знала о его нежелании.

— Не больше, чем всегда.

Сопровождать меня в «Титан меркантиль» было обычной для Джареда обязанностью, но мои частые предложения зайти внутрь стали своего рода шуткой. Каждый день я звала, и каждый день он вежливо отказывался. В стенах «Титан меркантиль» не один год проработал отец Джареда — Гейб. Любимый предпочитал не говорить на эту тему, но мне казалось, что он не желал заходить внутрь именно из-за отца.

Время до рассвета тянулось мучительно медленно. После душа я присоединилась к Джареду за завтраком, и мы провели последние минуты предутренних сумерек вместе. Сквозь жалюзи пробились лучи солнца, и я улыбнулась при виде полосок света на стенах. Пока заживала нога, я часами пялилась на эти самые стены. Бет навещала меня лишь изредка, занятая ремонтом новой квартиры. Ким на летние каникулы укатила, а Клер без устали оберегала нас от опасности. Одиночество мое скрашивал Джаред; он почти все время был рядом и развлекал, как мог. Мы очень сблизились, и жизнь казалась спокойной, как никогда. Единственным напоминанием о роковой ночи, чуть не унесшей мою жизнь, был шрам на ноге.

Возясь у плиты, Джаред мельком глянул на меня. Зашипело на сковороде масло, — похоже, завтрак готов. Любимый поставил на стол тарелки с омлетом, а рядом положил небольшую стопку писем.

— Есть что-нибудь интересное? — спросила я, пока он перебирал конверты.

Джаред замер и прищурился, вчитываясь в написанный от руки адрес.

— Что там?

— Это тебе.

Я взглянула на имя отправителя. Теперь понятна реакция Джареда, ведь это письмо от Райана.

По лицу Джареда я поняла, что вести не слишком хорошие.

— Все уже знаешь, да? — Я вынула из конверта тетрадный лист.

— Имею представление.

— Давно мог рассказать, — укоризненно проговорила я и пробежалась взглядом по строчкам.

...

Дорогая Най.

Хотел, чтобы ты узнала про все от меня. Не решался рассказать, поэтому написал. В Браун я пока не вернусь. Я решил все дела — с военными, поверь, так правильнее. Я знаю тебя лучше, чем тебе кажется. Сейчас ты винишь себя. Не стоит.

Ты счастлива, а это все, что мне нужно. Извини, что заставил тебя читать это глупое письмо. Все произошло слишком быстро, я не успел позвонить. Най, береги себя. Думаю о тебе каждый день.

Райан

Письмо выскользнуло из рук и бесшумно упало на пол. Все чувства вдруг притупились, и слава богу. Угрызения совести так или иначе скоро меня накроют, от этого не спастись.

— Он уехал.

— Звонила Клер. — Джаред дотронулся до моей руки. — У него все хорошо.

— Что? И Клер тоже? — Я вскочила из-за стола.

Я вновь поразилась внезапной ярости, но это было лучше боли. Джаред шагнул ко мне, я отступила.

— Ты даже не дал с ней попрощаться! Ни с кем из них! Джаред свел брови, между ними пролегла глубокая морщина.

— Он сам этого хотел. Ты бы его не остановила.

— Но ты знал, в чем дело, — тихо произнесла я. — Ты должен был сказать мне.

Мое тело отяжелело, сказывался недосып. Даже не хватало сил злиться. Я перевела взгляд на упавшее письмо.

— Я во всем виновата.

— Нет, Нина.

— Это я сделала. Разбила ему сердце, поэтому он не остался. — Я подавленно покачала головой. — Я не должна была так с ним поступать. Он же там погибнет.

— Райан сам сделал свой выбор, — хрипло сказал Джаред, ничуть не убедительно.

Он имел полное право злиться: его невеста переживала из-за парня, предназначенного ей судьбой.

Джаред считал, что если Райан — подопечный Клер, то нам суждено быть вместе. В прошлом я использовала это, чтобы держать любимого на расстоянии, когда наши отношения ставили его семью под угрозу. Отличный план! Теперь Райан где-то на краю света и вот-вот будет участвовать в боевых действиях. Что бы ни говорил Джаред, как бы ни беспокоился за мое душевное состояние, я знала: он ни капли не жалеет, что Райан уехал.

Но гневаться я могла лишь на себя, я была виновата, и мы оба это знали.

— Пора ехать, — тряхнула я головой. — К восьми нужно отправить документы по факсу.

— Скажи я тебе обо всем раньше, — вздохнул Джаред, — что бы ты стала делать, кроме как переживать?

Я перекинула сумку через плечо.

— Не знаю, — ответила я и вытащила мобильник.

Прокрутила список контактов, нашла номер Райана.

Как я и ожидала, заговорил автоответчик.

До боли знакомый голос. Внутри меня все сжалось. Послышались гудки, предлагавшие мне говорить, и я вновь закипела от злости.

— Перезвони мне. Сейчас же перезвони, я серьезно. Я только что получила твое письмо, ты не можешь так поступить. Не смеешь. Тебе нужно перезвонить мне, чтобы мы во всем разобрались. Прошу тебя.

Джаред забрал у меня телефон и медленно закрыл.

— Милая, он не получит твоего сообщения.

— Я лишь попыталась. — Я распахнула сумочку, и Джаред бросил туда мобильник. — Кто-то же должен.

Джаред коснулся моей руки:

— Из всех солдат он под лучшей защитой. С ним Клер.

— Хорошо, и как это работает? Клер тоже пошла в армию?

— Нет, — улыбнулся Джаред. — Мы обсуждали это. У нее есть возможность присматривать за Райаном, точно так же как у нас была возможность тренироваться в армии. У нас есть связи.

— Дело не в этом.

— Знаю. — Джаред отворил дверь.

Выйдя наружу, я даже не поцеловала его. Он сел за руль, но я оставалась непреклонной. Джаред и не пытался оправдаться — так он себя вел, лишь когда был уверен в своей правоте. Я взбесилась еще сильнее.

— Извини, что разозлил тебя!

— Это подло, сам знаешь, — сердито глянула я. — Ты не сказал, что Райан пошел в армию!! Не дал даже с Клер попрощаться! Извини уж, что я рассвирепела… — Я скрестила руки на груди, демонстрируя недовольство.

Любимый ничего не ответил, и тогда я украдкой взглянула на него. Он еле сдерживал смех.

— Джаред, ничего смешного!

Он тут же перестал улыбаться.

— Знаю, но… — Джаред покачал головой, выруливая на обочину близ «Титан меркантиль». — Ты из себя такую злюку строишь, твое милое личико просто излучает негодование. Извини, это так забавно.

— Прекрати извиняться! И начни уже… Да не знаю я! Извиняться по-настоящему!

Какой-то миг на его губах играла бунтарская улыбка.

— Хорошего тебя дня!

В знак протеста я с силой хлопнула дверцей. Его безграничная любовь ко мне иногда просто сводила с ума.

Я сделала пару шагов к зданию, остановилась. Вернулась к «эскаладе» и открыла дверцу.

— Пойдешь со мной? — с надеждой спросила я.

— Не сегодня, — улыбнулся жених.

Ребенком Джаред столько времени проводил в «Титан меркантиль», что возненавидел их совместные с отцом походы туда. Теперь же сотрудники таращились на него, как на диковинного зверя в зоопарке, усугубляя эту нелюбовь. Никто не понимал, какие между нами отношения, хотя почти все знали, что Джаред — сын Гейба и мой телохранитель.

Когда сюда приезжал отец, присутствие Гейба было само собой разумеющимся. С первого дня моей стажировки стало очевидно, что мне тоже нужна защита. Мой телохранитель оказался по совместительству моим женихом. Уже одно это породило кучу слухов о моей семье. Одна стажерка сразу проявила небывалый интерес к Джареду. Саша не растрачивалась на приторно-сладкую лесть, но открыто выказывала неприязнь ко мне.

— Значит… Джаред… — заговорила она, как только я переступила порог нашего кабинета.

Девушка глянула в окно, на «эскаладу».

— Саша, у меня дел по горло.

— Так он защищает тебя?

Я промолчала.

Тогда стажерка встала передо мной и постучала по столу. Я подняла глаза.

— От чего, интересно? — задумчиво проговорила она.

Я сердито посмотрела сперва на длиннющие ногти, цокавшие по моему столу, потом на саму «коллегу».

— Я занята.

— Вы встречаетесь?

— Нет.

— Нет? — переспросила она на тон выше.

— Мы помолвлены.

— Разве это не помеха?

— Да как сказать, — ответила я, пролистывая стопку бумаг.

— В голове не укладывается. — Девушка издала смешок. — Ты, конечно, принцесса «Титан меркантиль», но разве с ним рядом не чувствуешь себя глупо? Вы никакая не пара!

Осознав смысл ее слов, я резко вздернула голову и прищурилась.