Джеймс Бидуэлл

Это прорыв! 100 уроков бизнес-инноваций

Посвящение

Лили, Уиллоу и Сейдж, которые вдохновляли меня на все мои достижения.

Софи, моей музе и постоянному источнику поддержки и любви.

Сообществу Springwise, без которого не появилась бы эта книга.

Всем участникам команды спрингспоттеров [Spotter — наблюдатель. Спрингспоттерами в сети Springwise называют людей, которые присылают инновационные проекты со всего мира для публикации их на сайте сети. — Прим. пер.] (Springspotters) — уникальной сети невероятно креативных, находчивых и вдохновляющих представителей самых разных сфер деятельности со всего мира.

Читателям, которые каждый день просматривают наши обновления и разделяют нашу приверженность миссии Springwise — управлять позитивными изменениями через инновации, стремление к цели и творчество.

Бывшему редактору Springwise и главному помощнику в написании этой книги Крису Крейнчесу.

Нашим авторам и соавторам: ведущему писателю Джорджу Хаммонду, координатору редакционно-издательской деятельности Эмили Увемедимо и главному редактору Линде Лиджос.

Ребекке Треннер, Кили Кхури, Нику Эткинсу, Кэти Янг, Тому Хьюзу, Грейс Ванг, Изабель Фарчи и Райнеру Эверсу.

Кирсти Лудбрук, разработавшей фирменную символику Springwise.

Нашему талантливому иллюстратору Грейс Холлидей.

Тоби Манди, нашему элегантному и изобретательному агенту.

Прекрасной команде — Джону Мюррею, Джонатану Шипли, Иэну Кэмпбеллу, Ханне Корбетт и Джесс Ким.

Благотворительной сети 1 % for the Planet, давшей возможность жертвовать 1 % нашей прибыли на нужды матери-природы.

И наконец, моей семье и друзьям за их любовь и поддержку как в спокойные, так и в сложные времена.

Введение

С 1960-х гг. слова лауреата Нобелевской премии автора-исполнителя Боба Дилана «Времена — они меняются» («The times they are a-changing») не теряли актуальности: общество, политика, бизнес и культура стремительно развивались и изменялись. Создается впечатление, что в первые два десятилетия XXI в. времена меняются даже быстрее, чем когда-либо раньше; третья и четвертая индустриальные революции, подпитываясь технологическим развитием и глобализацией, вероятно, впервые в истории так сильно повлияли на образ жизни человека и на всю планету.

В этой книге собраны 100 инноваций, которые способны изменить целые сферы человеческой жизни: организацию труда, общение, освоение новых навыков, путешествия, заботу о планете, бизнес [Наиболее значимые из подобных инноваций иногда называют «подрывными» (англ. disruptive innovation), акцентируя таким образом их способность радикально изменять, переустраивать сферы деятельности или отраслевые рынки. Концепция «подрывных» инноваций была предложена Клейтоном Кристенсеном, см.: Кристенсен К. Дилемма инноватора: Как из-за новых технологий погибают сильные компании. — М.: Альпина Паблишер, 2013. — Прим. ред.]. Они все время подталкивают новое поколение продолжать процесс обновления. Некоторые из этих разработок уже полноценно применяются, тогда как другие лишь намекают на будущие изменения. Все описанные идеи и проекты реальны и призваны вдохновлять на новые свершения. С их помощью можно заглянуть в будущее. Они должны провоцировать новые вопросы, запускать нетривиальное мышление, ускорять прогресс. Эти инновации пришли к нам из более чем 30 стран, и источники их самые разнообразные — от крупных корпораций, готовых по-новому решать старые вопросы, чтобы порадовать своих акционеров, до социальных предпринимателей, разрабатывающих «подрывные» инновации на благо человечества.

Наша миссия

Springwise, самая большая в мире сеть по поиску новых идей (www.springwise.com), находит и продвигает интересные инновации с 2002 г. В этом нам помогает уникальное и надежное сообщество — 20 000 спрингспоттеров из почти 190 стран. Эти люди каждый день отыскивают и выносят на рассмотрение около сотни инновационных идей. Лучшие из них мы публикуем на сайте и в информационном бюллетене, сортируя по отраслям, демографическим параметрам и бизнес-моделям. Иногда это дает нам уникальную возможность замечать важные изменения на самых ранних этапах.

Наша миссия состоит в том, чтобы находить инноваторов, предпринимателей, необычных мыслителей из развитых и развивающихся стран, людей, готовых «подрывать» стереотипы, выделяться, — и доносить их идеи до широкого круга читателей. Впрочем, не исключено, что некоторые из описанных проектов вам уже знакомы. Мы отбираем самые передовые идеи, чтобы наши читатели могли сориентироваться в будущем. И мы стараемся поощрять позитивные изменения. В мире, который так часто превращается в водоворот конфликтов и непонимания, великие инновации и изобретения никогда еще не имели столь большого значения для сохранения благополучия и выживания человека. Мы руководствуемся теми же убеждениями в собственной работе и гордимся участием в проекте 1 % for the Planet (www.onepercentfortheplanet.org) — то есть 1 % прибыли от продаж этой книги также будет пожертвован на защиту окружающей среды.

Отобрать инновации для книги было нелегко. Мы стремились охватить широкий спектр идей, оценить каждую из них в глобальной перспективе и упомянуть проекты, которые мейнстрим западных СМИ обычно обходит вниманием. К тому же мы старательно соблюдали баланс между технологическими инновациями и креативными разработками в духе лоу-фай [Лоу-фай (англ. lo-fi, от low fidelity — низкое качество воспроизведения) — здесь: достигающий эффекта за счет оригинальной идеи, а не высоких технологий и значительных инвестиций. Термин «lo-fi», который первоначально характеризовал музыкальное направление, имитирующее низкое качество звукозаписи середины XX в., затем стал употребляться и в более широком значении. — Прим. ред.]. Больше всего нам по душе идеи, которые будто бы насмехаются над высокотехнологичными разработками, предлагая простые и малобюджетные решения тех же самых вопросов. Кроме того, Springwise стремится среди прочего формировать максимально полное представление об инновациях в социальной сфере. Очень легко увлечься технологиями и открытиями, которые рождаются в Кремниевой долине, однако истинная, крайне важная для создания гармоничного мира цель Springwise — находить инновации, которые сделают лучше жизнь людей.

Мы также учитываем, насколько та или иная идея уже известна на данный момент: без сомнения, нам хочется знакомить читателей с проектами, которые вряд ли встречались ранее. При создании книги придерживаться этого принципа, конечно же, было сложнее. Наш сайт динамичен, он ежедневно обновляется, и многие из изложенных здесь идей снова и снова всплывают в новостной ленте — в самых последних, доработанных инновационных итерациях.

Само по себе определение инновации очень простое.

...

Инновация — это новое решение проблемы. Инновации из списка Springwise могут быть цифровыми или аналоговыми, разработанными в интересах бизнеса или в интересах общества, корпоративными или независимыми, научными или ведомственными, они могут развивать старые модели или создавать новые. Но самое главное — они будут отличаться от всего, что существовало раньше, выходить за рамки, соответствовать духу времени.

Сеть идей

В книге, как и на сайте, инновации распределены по отраслям или нишам, чтобы читателям было проще сразу окунуться в интересные сферы и получить свою порцию вдохновения. Во вступлении к каждой главе мы будем обсуждать направления и пути развития выбранной отрасли, которые затем проиллюстрируем десятью инновационными проектами. Вопросы помогут задуматься, как это развитие способно повлиять на ваш бизнес.

Распределить инновации по главам оказалось нелегко. Если бы нужно было записать все эти идеи на отдельных листках бумаги, а затем логически рассортировать, в результате получилось бы что-то больше похожее на сеть — но не линейная структура. Чтобы действительно понять инновации изнутри, их стоит представлять как взаимосвязанное переплетение идей, вытекающих из прошлого и указывающих на будущее. Нам очень хочется, чтобы в процессе чтения вы не забывали: описанные идеи перекликаются друг с другом. Надеемся, это не только сделает книгу интереснее, но также отразит масштабность мышления инноваторов, о проектах которых мы рассказываем. Самые великие достижения всегда были связаны с выходом за общепринятые рамки, со свободным и открытым восприятием, с готовностью принимать самые непредсказуемые и смелые решения.

Не важно, как вы будете читать эту книгу: от начала и до конца или же отдельными частями, — со временем вы увидите, как инновации переплетаются между собой, поймете, как возникают эти связи. Мы советуем проводить параллели как между описанными в книге проектами, так и между ними и вашим бизнесом. И хотя некоторые инновации, особенно предполагающие использование высоких технологий, могут показаться слишком дорогостоящими, не забывайте: идею можно адаптировать к любому бюджету, изменив форму ее воплощения. Например, вам предстоит познакомиться с конституционной онлайн-платформой Plataforma Constitución CDMX — разработкой из Мехико, с помощью которой граждане смогли участвовать в совершенствовании проекта нового основного закона города. Такое применение технологий меняет обычные представления о городском управлении, правах и обязанностях граждан — и даже о демократии.

Мы видели, как аналогичная технология применялась в сфере розничной торговли: потребителям предлагали с помощью онлайн-голосования на сайте компании повлиять на решения, которые примет руководство. Компания C&A, владеющая несколькими брендами одежды, придумала, как транслировать лайки из Facebook для широкой публики в бразильских офлайн-магазинах. Компания разместила фотографии некоторых предметов одежды на специальной страничке в соцсети и предложила посетителям нажать кнопку «Нравится» под самыми привлекательными из них. Получившиеся рейтинги отображались в настоящих магазинах на специальных экранах в режиме реального времени. Посетители торговых точек тут же видели, насколько та или иная модель популярна в интернете.