Последние десять лет большую часть времени я проживаю на северо-востоке США, где температура воздуха значительно колеблется в течение года, но, несмотря на это, я прекрасно обхожусь и без обогревателя, и без централизованной системы кондиционирования.

При всем том я уважаю и ценю современные изобретения: работаю за компьютером, пользуюсь мобильником. Здоровая и разумная жизнь, в моем понимании, — это тонкое равновесие между мудрым подходом и комфортом; между тем, что радует в настоящий момент, и тем, что обеспечивает счастливую и здоровую жизнь в будущем. Я менял свой образ жизни постепенно. Иногда сделать какой-то определенный шаг было сложно, но в результате я увидел свет в конце тоннеля и поверил, что смогу справиться с задачей, порученной мне духами.

Я прошу их принять от меня в дар эту книгу и предлагаю вам прочесть ее. Это практическое руководство по изучению современных шаманских техник — экологического шаманизма или, для краткости, экошаманизма. Некоторые из описанных здесь практик могут показаться жесткими или грубыми, но в подлинном виде они именно таковы. Читая эту книгу, забудьте о жеманности словотворчества и о политкорректности. Вы будете работать с техниками, полученными непосредственно от духов Природы и ее эмиссаров среди людей — наследственных шаманов. Давайте признаем: уроки Матери-Природы действительно могут быть очень жестокими. Она с одинаковым равнодушием способна как убить вас, так и позволить вам жить. Если вы внимательны и согласовываете свои действия с тем, что происходит вокруг — у вас есть неплохой шанс выжить. Но если пытаться плыть против течения и постоянно нарушать природные циклы — вы будете страдать и в конце концов погибнете. Все мы сейчас оказались именно в такой ситуации. И потому наша задача очевидна.

Глава 1

Навстречу новому миру: новое слово о новом веке

Наследственные шаманы, с которыми я работал, а в основном это индейцы из племени виррарика, живущие в горах Сьерра Мадре на западе Мексики, где нет ни дорог, ни электричества, и ведущие традиционный образ жизни, сочли бы слово экошаманизм странным и избыточным: в наше время эко все чаще означает «экология», а в сочетании со словом шаман — становится бессмысленным или, по крайней мере, излишним: эти шаманы работают исключительно с миром Природы и ее духов. Это не те шаманы, о которых говорят проповедники нью эйдж. В современном мире можно найти городских, корпоративных и множество других шаманов, у которых нет или почти нет опыта взаимодействия с Природой и которые, проживая в городе, ведут пагубный для Природы образ жизни.

До сих пор шаманом всегда называли человека, служащего проводником в мир, существующий за пределами человеческого сознания. Истинный шаман, обладающий как знаниями многих поколений предков, так и личным опытом взаимодействия с этим миром, брал на себя обязательства по решению грандиозной задачи — поддержания равновесия между людьми и окружающей средой. В отличие от тех шаманов, у большинства новых шаманов отсутствует даже необходимая в этом вопросе практика; они не принадлежат к той культуре, в рамках которой пытаются работать. В глазах наследственного шамана, проживающего вне промышленного мира, такой — городской — шаман не имеет права заниматься своей деятельностью.

Таким образом, в наше время беспрецедентных экологических катастроф необходимо различать шаманские практики, взаимодействующие с миром Природы и не взаимодействующие. Отсюда и происходит термин экошаманизм.

Экошаманизм: исцеление от травмы

Те разнообразные и тяжелые проблемы окружающей среды, что случаются по вине человека, то количество этических, психологических и духовных проблем, наблюдаемых в современном обществе, делают необходимым поиск средств исцеления и восстановления баланса в отношениях между человеком и Природой. Решить эту задачу пытаются многие современные течения, такие как экошаманизм, глубокая экология, биорегионализм, экопсихология, теория о живых системах, неоязычество и геоцентрические религии.

Экошаманизм присоединяется к этим движениям, помогая современному человеку осознать психическую и физическую реальность нашей взаимозависимости с жизнеутверждающими силами Земли. В том виде, в каком шаманство существует в коренных культурах, это занятие не из легких; то же можно сказать и об экошаманизме. Этим не занимаются, лежа на диване, — в кабинете, оборудованном системой климат-контроля; это — непосредственное общение с миром живой и разумной Природы.

Мир природы, как и психика современного человека, претерпел серьезные разрушения, в некоторых случаях — даже необратимые; исцеление требует переживания опыта подобной, если не большей интенсивности, чем тот, что стал причиной травмы. Единственная сила, превосходящая человеческие технологии массового уничтожения, — сила Природы, наполняющая все живое на Земле. Связь и общение с древней мудростью природных систем Земли и священными духовными элементами — ключевые понятия экошаманизма, цель которого — восстановление нашей психической связи с Землей, единства с окружающей средой, нашими физическими телами и с другими людьми.

Если мы хотим снять заклятье сумасшедшего современного мира — мы должны совершить своего рода революцию, вытащив наружу все самое сокровенное и научившись говорить без слов. Экошаманизм — в этом смысле — должен стать фоном для нашего существования, глотком свежего воздуха посреди мусорной свалки, отсветом природы в глазах молодого бычка, которого ведут в «Бургер Кинг». Когда же мы исцелим себя, тогда сможем отразить природные стихии и начать новую жизнь — с природным духом внутри себя.

Моими учителями в течение многих лет были наследственные шаманы, живущие вдали от цивилизации. Однако чем больше я узнавал о шаманских практиках, тем увереннее приходил к выводу о том, что слышать Природу — в каждый момент времени — гораздо важнее, нежели учиться у людей. Многие из нас уже получили призыв к ученичеству у шаманов, а кто-то еще пока даже не догадывается о том, что ему только предстоит его получить; безусловно, мы должны откликнуться на этот призыв, но что гораздо важнее, — так это не просто получить знание, а применять шаманские техники в точности как это делали древние шаманы — погружаясь в мир Природы своей местности, общаясь с ней и ее духами, живя в согласии с ними.

Это значит, что, прежде чем приступать к изучению каких-либо техник древних племен, необходимо встретиться с миром Природы. Установление физического и психического контакта с ней дает духовную связь шамана с Природой; именно это и должно стать вашей первой целью. В сущности, речь идет о том, чтобы выработать определенный взгляд на мир, позволяющий сформироваться здоровой среде для развития и применения шаманских практик.

Такие процессы не происходят вдруг. Мировоззрение формируется годами, как и подлинные шаманские практики. Я понимаю, что эта перспектива куда менее привлекательна, нежели, например, поездка в какую-либо экзотическую страну, сулящая опыт работы с шаманом какого-нибудь древнего племени. Но даже и в этом случае, если вам повезет и вы найдете именно такого, настоящего шамана, а их осталось крайне мало, и он в свою очередь согласится обучать вас — вам предстоит проделать не менее тяжелую работу. Эта работа начинается именно здесь, на нашей (вашей) земле, под небом, что простирается над моей (вашей) головой. И чтобы постигнуть глубинную шаманскую связь с Миром и Вселенной, мы прежде всего должны заново познакомиться с тем, что составляет основу нашей повседневной жизни. Экошаманские практики в этом смысле могут стать тем самым мостом, перейдя который мы обретем целостный взгляд на мир, что станет отправной точкой нашего путешествия.