— Про оставленное забудь, — перебил Холден и, опустив на стол недопитую чашку, шагнул к столу Фреда и навис над ним. Старик, нахмурившись, подался назад. — Речь не о роботах и системе метро, которая все еще работает после миллиарда лет бездействия. Речь не о взрывающихся реакторах, не о смертоносных слизнях, которые заползают тебе в глаза и убивают…

— Много еще пунктов в твоем списке?

Холден не слушал.

— Помнить следует о заколдованной пуле, которая все это прекратила.

— Тот артефакт оказался удачной находкой, учитывая…

— Нет, не удачной! Это был самый жуткий из известных мне ответов на парадокс Ферми. Знаешь, почему в твоей метафоре с древним Западом не упоминались индейцы? Потому что они все умерли. Те, кто все это построил, получили фору и воспользовались протомолекулой-вратостроителем, чтобы перебить остальных. И это еще не самое жуткое. А самое жуткое, что появился кто-то еще, выстрелил тем в затылок и оставил трупы валяться по всей галактике. Думаешь, они не против, чтобы мы подбирали барахлишко убитых?

* * *

Фред дал команде два номера для управленческого персонала в жилом кольце Тихо. Холден с Наоми делили на двоих один, Алекс с Амосом жили во втором — впрочем, они приходили туда только спать. Эти двое все то время, когда они не изучали многочисленные увеселительные заведения Тихо, торчали в квартире Холдена с Наоми.

Холден застал Наоми сидящей за обеденным столом. Она прокручивала что-то сложное на ручном терминале и улыбнулась ему, не поднимая головы. Алекс развалился на кушетке в гостиной. На включенном стенном экране мелькали графики и дикторы новостных программ, но звук был приглушен, а пилот, запрокинув голову и закрыв глаза, тихо похрапывал.

— Они теперь и спать здесь будут? — поинтересовался Холден, подсев за стол к Наоми.

— Амос отправился за обедом. Как твои дела?

— Тебе начать с плохой новости или с самой плохой?

Наоми наконец оторвалась от работы. Склонив голову набок, она прищурилась.

— Опять подвел нас под увольнение?

— На этот раз нет. «Роси» здорово побит. Сакаи говорит…

— Двадцать восемь недель, — закончила за него Наоми.

— Именно. Ты подсадила жучка мне на терминал?

— Просмотрела план работ, — сказала она, кивнув на экран. — Получила час назад. Сакаи неплохо знает дело…

«Но не так хорошо, как Сэм…» — повисла между ними невысказанная мысль. Наоми снова опустила голову, спряталась за упавшими волосами.

— Так вот, это плохая новость, — продолжил Холден. — Полгода на приколе, и я все не дождусь, чтобы Фред сказал, что оплатит ремонт. Или хоть часть. Хоть что-нибудь.

— Мы пока шикуем. Вчера поступила оплата от ООН.

Холден равнодушно кивнул.

— Но забудь пока о деньгах. Я все еще не могу добиться, чтобы кто-нибудь меня услышал. Насчет артефакта.

Наоми сделала астерский жест ладонями — как бы пожала плечами.

— А ты думал, что-то изменится? Когда это они слушали?

— Хоть бы раз моя вера в человечество оправдалась!

— Я сварила кофе, — сказала Наоми и повернулась в сторону кухни.

— Фред угощал меня своим, таким хорошим, что для обычного я впредь пропал. Еще одна отрицательная сторона нашей с ним встречи.

Входная дверь скользнула в сторону, и в квартиру ввалился Амос с большими пакетами в руках. Вокруг него витали запахи карри и лука.

— Пожевать принес, — сказал он, плюхнув пакеты на стол перед Ходценом. — Эй, кэп, когда мне вернут мой корабль?

— Еда? — громко и сонно осведомился из гостиной Алекс.

Амос не ответил, он уже вынимал из мешков и расставлял по столу пенокартоные упаковки. Холден думал, что с досады ему будет не до еды, но запах индийской кухни заставил поменять планы.

— Долго не получишь, — с набитым ртом ответила Амосу Наоми. — Мы помяли орудийное гнездо.

— Дрянь дело, — вздохнул Амос, сев и ухватив палочки для еды. — Стоило на пару недель оставить вас без присмотра, и вы измордовали моего малютку.

— Супероружие пришельцев, — напомнил Алекс, входя в комнату. Помятая со сна шевелюра дыбом стояла у него на голове. — Изменялись законы природы, совершались ошибки…

— Те же яйца, только в профиль, — отмахнулся Амос и вручил пилоту мисочку риса с карри. — Включи-ка звук, похоже, там Илос.

Наоми увеличила звук, и голос диктора наполнил квартирку:

«…Подача энергии частично восстановлена, но местные источники сообщают, что это еще…»

— Настоящая курятина? — восхитился Алекс, хватая один из пакетов. — Разлагаемся, а?

— Цыц! — отрезал Амос. — О колонии говорят.

Алекс закатил глаза, но замолчал, наваливая себе на тарелку пряные кусочки мяса.

«…еще одна новость: на этой неделе в СМИ просочились сведения о расследовании прошлогодней атаки на верфи Каллисто. Доклад не окончен, но предварительный вариант указывает, что в атаке участвовали радикальные фракции Альянса Внешних Планет, и возлагает вину за многочисленные потери…»

Амос гневно ткнул в панель управления, отключив звук.

— Черт, я желаю слушать про Илос, а не про тупых ковбоев АВП, подставившихся под взрыв.

— Интересно, знает ли Фред, что за этим стоит, — вставил Холден. — Умеренным из АВП доставляет немало головной боли их теология: «мы против всей Солнечной системы».

— А чего они вообще-то добивались? — спросил Алекс. — На Каллисто не было тяжелого вооружения. Ни единого ядерного заряда. Ничего, оправдывающего такой налет.

— Мы что, здравого смысла ждем от этих психов? — удивился Амос. — Передай мне тот наан.

Холден вздохнул и развалился на стуле.

— Понимаю, что выгляжу наивным идиотом, но я правда думал, что после Илоса нам светит немножко мира. Чтоб не приходилось друг друга взрывать.

— На то и похоже, — сказала Наоми и, сдержав отрыжку, отложила палочки. — Земля с Марсом пребывают в настороженном перемирии, законопослушное крыло АВП не дерется, а правит. На Илосе колонисты сотрудничают с ООН, а не стреляют друг в друга. Пока все неплохо. Нельзя ожидать, что все настроятся на ту же волну. Как-никак мы люди. Какой-то процент дряни всегда останется.

— Истинная правда, босс, — поддержал Амос.

Доев, они посидели несколько минут в дружеском молчании. Амос достал из маленького холодильника пиво и пустил по кругу. Алекс розовым ногтем ковырял в зубах. Наоми вернулась к отчетам о ремонте.

— Так, — заговорила она, повозившись несколько минут с расчетами, — хорошая новость: даже если ООН с АВП решат, что за ремонт мы должны платить сами, мы сумеем покрыть расходы, не затронув аварийного фонда.

— Будет много работы — доставлять колонистов за кольца, — сказал Алекс. — Когда мы снова сможем летать.

— Да, сколько-то компоста в грузовой трюм поместится! — фыркнул Амос. — К тому же так ли нам нужны клиенты из числа разорившихся и отчаявшихся?

— Давай смотреть правде в лицо, — остановил его Холден. — Если дела и дальше так пойдут, для частного военного корабля работы будет немного.

Амос расхохотался.

— Позволь вставить свое «я-же-говорил» прямо сейчас. Потому что, если я, как всегда, окажусь прав, случая может и не представиться.

ГЛАВА 2

АЛЕКС

Больше всего Алекс Камал любил долгие рейсы за то, что в них менялось ощущение времени. Те недели, а порой и месяцы, что он проводил на ускорении, казались переходом из всеобщей истории в маленькую отдельную вселенную. Мир сужался до размеров корабля и команды на нем. Кроме обычных работ по профилактике, делать было нечего, и жизнь теряла свой бешеный темп. Все шло по плану, а в плане значилось: «Никаких чрезвычайных происшествий». Путь через пустоту космоса внушал Алексу ничем не оправданное чувство покоя и благополучия. Вот почему он считал себя пригодным для этой работы.

Он отдавал себе отчет, что у других молодых мужчин и женщин бывало иначе. Во времена службы во флоте Алекс знавал пилота, который много работал на внутренних рейсах между Землей, Луной и Марсом. Потом он подписался лететь к Юпитеру под командой Алекса. Прошло столько времени, сколько обычно бывает нужно на внутренний рейс, — и парень совсем расклеился: злился по пустякам, то обжирался, то отказывался от еды, бродил по кораблю от центра управления к машинному залу и обратно, как тигр по клетке. На подлете к Ганимеду Алекс сговорился с судовым врачом, и пилоту стали добавлять в еду седативные препараты — а то мало ли что. Когда все закончилось, Алекс дал парню совет больше не подписываться на дальние рейсы. Есть вещи, которым нельзя научиться, — и только на опыте ты узнаёшь, можешь ты это или нет.

Не то чтобы у Алекса не было забот и проблем. После гибели «Кентербери» он носил в себе немало тревоги. Их четверых не хватало, чтобы справляться со всеми делами по «Росинанту». Амос с Холденом — двое мужчин с характерами, — сшибись они рогами, развалили бы команду вдребезги. Капитан со старпомом стали любовниками, и разрыв между ними поставил бы крест не только на трудовых отношениях. Алекс всегда беспокоился о таких вещах, в какой бы команде он ни работал. Но на «Роси» угрозы существовали годами, а с катушек никто не съезжал, и это само по себе было чем-то вроде стабильности. Так или иначе, Алекс всегда чувствовал облегчение, когда заканчивал рейс — и когда начинал новый. Ну, если не всегда, то обычно.