Джеймс Лусено

Темный повелитель. Восход Дарта Вейдера

Посвящается Абелю Лусеро Лима, первоклассному проводнику в Тикале (он же Явин-4), с которым мы оставили свои следы по всему Мундо-Майя


Благодарности

С искренней признательностью Шелли Шапиро, Сью Ростони, Говарду Роффману, Эми Гэри, Лиланду Чи, Пабло Идальго, Мэтту Стоверу, Трою Деннингу и Карен Тревисс. Моя особая благодарность Райану Кауфману и LucasArts, которые описали ощущения, когда надеваешь Костюм.


Давным-давно в далекой Галактике….

Часть I

Осады планет Внешнего Кольца

1

Меркана. Последние часы Войны клонов

Спуск сквозь клубящиеся облака — продукты метеостанций Мерканы — напомнил Роану Шрайну о медитациях, в которые он погружался под руководством бывшего наставника. Как он ни старался сосредоточиться на контакте c Силой, разум постоянно был наполнен неугасаемым круговоротом мыслей. Годы спустя, когда он наконец научился отбрасывать посторонние мысли и погружаться в Силу, из бесцветной пустоты стали всплывать образы — фрагменты мозаики, мало-помалу складывающиеся в целостную картину. Картину, которую он часто неосознанно воспринимал как заверение, что он поступает в полном соответствии c велениями Силы.

Часто, но не всегда.

Когда он отклонялся от проложенного Силой курса, знакомая белизна вновь наполнялась стремительными течениями, временами c алым отблеском, будто он поднимал закрытые глаза к ослепительному сиянию полуденного солнца.

Именно эту подернутую алым белизну, он видел сейчас, спускаясь все глубже и глубже в атмосферу Мерканы. Белизну, сопровождаемую раскатами грома, воем ветра, сумбуром приглушенных голосов…

Он стоял у раздвижной двери десантного отсека республиканского штурмового корабля, который несколькими минутами ранее был запущен c «Доблестного», звездного разрушителя типа «Победа». Осаждаемый роем дроидов-«стервятников» и три-истребителей, «Доблестный» завис над планетой в ожидании приказа Верховного командования начать собственное снижение. Позади Шрайна выстроился взвод клонированных солдат — в шлемах, c бластерами в руках, c патронташами, под завязку наполненными боезапасом. Клоны тихо переговаривались, как это делают любые закаленные в боях ветераны перед началом очередного сражения. Солдатские шутки, понять потаенный смысл которых было выше сил Шрайна, заглушали все мрачные предчувствия; единственное, что он мог уловить, — шутки тоже были весьма мрачными.

Благодаря компенсаторам инерции бойцов не швыряло из стороны в сторону в те моменты, когда о корабельные щиты рассеивался вражеский снаряд или когда пилоты совершали невообразимый вираж, уводя корабль от ракет и раскаленной добела шрапнели. Сепаратисты, насытившие небеса Мерканы облаками, распыляли в воздухе противолазерный аэрозоль, а потому ракеты были единственным дееспособным средством поражения.

Вместе c резким запахом в салон проникал рев кормовых двигателей, один из которых заметно барахлил: транспортник был потрепан в боях не меньше экипажа и десантников, которых он доставлял в зону конфликта.

Даже на высоте в четыре сотни метров над уровнем моря плотность облаков оставалась высокой. Шрайн не сильно удивлялся тому, что он едва мог разглядеть собственную вытянутую ладонь. В конце концов, за бортом бушевала война, а за три года он уже успел привыкнуть к неизвестности, которая ждала его на поле битвы.

Бывший наставник Роана, мастер Нат-Сем, нередко говаривал, что цель медитативных упражнений — научиться видеть ясно, что происходит по ту сторону клубящейся белизны. Учитель отмечал, что образы в сознании Шрайна — лишь затененная область пространства, отделяющая его от полноценного контакта c Силой. Шрайн должен был научиться видеть сквозь облака, сколь бы плотными они ни были. Как только Роан этого добьется, он наконец сможет утверждать, что стал настоящим мастером.

Пессимист по натуре, Шрайн мог на это мысленно ответить лишь одно: «Не в этой жизни».

И хотя вслух он не говорил этого ни разу, мастер Нат-Сем мог видеть сквозь него так же легко, как сквозь клубящиеся облака.

Шрайну казалось, что клоны воспринимали войну куда проще, чем джедаи, — и это никак не было связано c системами визуализации, встроенными в их шлемы, фильтрами, глушившими резкие запахи, наушниками, ослаблявшими грохот взрывов. Выращенные специально для войны, клоны, очевидно, полагали, что джедаи — сумасшедшие, раз идут в бой только в плащах c капюшонами и со световыми мечами в качестве единственного оружия. Некоторые даже были достаточно проницательными, чтобы находить что-то общее между Силой и их собственной пластоидной броней; но лишь немногие могли углядеть различия между джедаями «в броне» и «без нее» — теми, для кого Сила была могущественным союзником, и теми, кто по той или иной причине не слишком прочно держался в ее объятиях.

Клубящиеся облака Мерканы начали истончаться, и в конце концов от них осталась лишь тонкая вуаль, окутавшая морщинистый ландшафт планеты и ее вспененные моря. Внезапная яркая вспышка заставила Шрайна обратить взор к небесам. Один из штурмовых транспортов вспыхнул, словно сверхновая, и на мгновение мир в глазах джедая покачнулся — но столь же внезапно восстановил равновесие. В облаках открылся просвет, сквозь который различались очертания леса, столь насыщенно-зеленого, что Шрайн, казалось, мог ощутить его аромат. В подлесках то и дело проблескивали силуэты бойцов, а над кронами парили корабли c гладкими контурами. Посреди всего этого одинокая фигура протягивала ладонь, срывая занавес, черный, как ночь…

Шрайн понял, что прорвался куда-то вне времени, увидел очертания истины, находившейся за пределами понимания.

Видение конца войны, а быть может, и конца времен.

Как бы то ни было, видение в какой-то степени успокоило Роана, убедив, что он в действительности там, где и должен быть; что, несмотря на все ужасы войны, на смерти и разрушения, он по-прежнему сохранял прочный контакт c Силой, оставаясь ее преданным слугой.

В следующую секунду, словно сговорившись, облака скрыли все образы, и Шрайн вновь вернулся туда, откуда начал, туда, где завихрения перегретого воздуха трепали рукава и капюшон его коричневого одеяния.

— Куривары неплохо управляются c метеомашинами, — протрещал голос в левом ухе. — Растормошили все небо. Мы сами проделывали что-то подобное на Малом Паарине. Заманили сепов в искусственные облака и разнесли их к такой-то матери.

Шрайн невесело рассмеялся:

— Рад, что у вас еще остались поводы для восхищения, коммандер.

— А что нам остается, генерал?

Шрайн не мог различить выражение лица за расцвеченным Т-визором, но он знал это лицо не хуже, чем любой другой боец, прошедший войну. Офицер-клон, командир тридцать второго десантного полка, где-то за время службы успел получить прозвище Залп, и это имя подходило ему как нельзя лучше.

Из-за толстых подошв ботинок ростом он был почти как Шрайн, а броня в тех местах, где не наблюдалось вмятин и пробоин, пестрела рыжевато-коричневыми отметинами. В набедренных кобурах клона удобно устроились бластеры, а c пояса свешивалось подобие полуюбки, ставшей последним писком моды в последний год войны. На левой стороне изъеденного шрапнелью шлема лазером был выжжен девиз: «ЖИВУ, ЧТОБЫ СЛУЖИТЬ!»

Маркировка на груди свидетельствовала об участии Залпа в битвах за множество планет, и, хотя он не был ЭРК-клоном — элитным разведкоммандо, — у него наличествовали некоторые резковатые манеры ЭРК и их донора-шаблона Дженго Фетта, чей обезглавленный силуэт Шрайн краем глаза уловил на джеонозианской арене за несколько минут до того, как учитель Нат-Сем пал под огнем противника.

— Орудия Союза уже должны были взять нас на прицел, — заметил Залп, в то время как их транспортник продолжал снижаться.

Другие десантные корабли схожим образом прорывались сквозь облачный покров к поверхности планеты, где их встречал рой вражеских ракет. Два, четыре, затем пять кораблей были сбиты прямым попаданием: фюзеляжи полыхали, а покалеченные десантники вываливались из отсеков прямо во вспененные алые воды Мерканского залива. От носовой части одного из транспортников отстыковалась капсула c пилотом и его помощником, но всего за несколько метров до воды капсулу настиг самонаводящийся снаряд, разнеся ее на атомы.

Еще трое джедаев, среди которых был и мастер Сарас Лорн, спускались к планете в одном из полусотни штурмовых кораблей. Открывшись Силе, Шрайн мгновенно различил их бледные силуэты и тем самым удостоверился, что они по-прежнему живы.

Ему пришлось вцепиться пальцами в одно из обзорных отверстий раздвижной двери, когда пилоты заложили особенно резкий вираж, уводя корабль от встречного ракетного огня. Канониры, скрытые под колпаками выносных армированных турелей, открыли огонь по рою вылетевших навстречу перехватчиков «Мэнквим». Противолазерный аэрозоль рассеял бластерные лучи, однако не меньше десятка сепаратистских истребителей вспыхнули и загорелись, когда их настигли ракеты, выпущенные из верхних пусковых установок штурмового транспорта.