Последнее, что увидел Человек-Паук, была ослепительная вспышка белого света. Он зажмурился, и вскоре его поглотила тьма.

Глава 7

Преследование

ОСТРОВ АИМ поднялся по тревоге. Оружие и задания распределили, и самые блестящие — пусть и не слишком высоконравственные — умы принялись за работу: предстояло отыскать сбежавшего гостя. Спутники, летавшие над Землей и пережившие инопланетные удары, они взломали в поисках информации. Ученые из АИМ давно преуспели в поисках нужных данных — они точно знали, как сэкономить время, получить желаемое и замести следы.



— НАДО было получше подготовиться, — сказала Суперия. — Даже если ваш гость оказался во много раз сильнее, чем предполагалось изначально.

Она оглядела разрушенную лабораторию, в центре которой по-прежнему стоял пустой кокон. Тела уже унесли.

— Однако, признайте… — задумчиво протянула она, — прекрасный экземпляр!

— Хм-м-м, — вздохнул мужчина в униформе, стоявший с ней рядом. — Пожалуй, его действительно стоит вернуть.

Подошедший техник торопливо проговорил:

— Верховный ученый, системы слежения обнаружили наш объект. Он остановился в… в Перте, сэр.

— Ну конечно, — ответил ученый, — он отправился туда, где был нужен. Его позвал сигнал.

Нажав на кнопку на ручном пульте управления, мужчина вывел на голографические экраны австралийский город, на улицах которого кипел бой.

— Только взгляните, что он сотворил со Мстителями! — воскликнула Суперия. — Вот это побоище. Настоящая резня. Дух захватывает.

— Согласен, — коротко кивнул верховный ученый и повернулся к группе соратников в униформах, толпившихся возле странного агрегата из четырех больших колец, водруженных друг на друга. — Господа! Включайте «Штопор»! — громко скомандовал он.

— А вы уверены, что эта штуковина сработает? — спросила Суперия.

— Раньше же работала, — ответил вполголоса верховный ученый, припоминая вопли несчастного испытателя прибора. — Некоторым образом. — Подробности того испытания были весьма успешно засекречены, а потом и полностью уничтожены.

Группа захвата приготовилась к отбытию всего за пять минут. А если кто-то из штурмовиков и не горел желанием отправляться за тысячи миль с помощью новейшей и малоисследованной технологии, они оставили эти мысли при себе.



— ВСЕ ХОРОШО, — успокаивающим тоном произнесла Суперия, глядя в огромный алый глаз. — Я просто хочу с тобой поговорить.

Высоченная, закованная с ног до головы в броню фигура не шевельнулась. И не ответила.

Картина, открывшаяся ученым в Перте, оказалась еще более внушительной, чем на экране. Тор лежал на земле, сжимая в ладони Мьёльнир, а над его телом вился дымок. Гиперион, в синяках и ссадинах, лежал без сознания — Суперия и не предполагала, что такое возможно! Получить для исследований настоящих супергероев — да это золотая жила! Стоит вскрыть Громовержца, выяснить, что внутри у богов Асгарда, и множество предположений и теорий будут наконец подтверждены или опровергнуты. А сколько можно узнать, подвергнув опытам Человека-Паука?! У Суперии голова пошла кругом.

Однако Тор начинал дышать ровнее, а Капитан Америка тихо постанывал. Супергерои были побеждены, но все еще живы.

А жаль.

Что ж, АИМ соберет «урожай» с поля боя и займется дальнейшим изучением сверхлюдей. Нельзя же упустить такой случай!

Надо всеми возвышался «главный приз», как назвала его про себя Суперия. Великолепный экземпляр, без преувеличения. Структура его была явно органическая, однако покрыта металлом. Такое создание мгновенно изменит равновесие сил на планете, особенно учитывая, как эффективно и быстро этот пришелец вывел из игры так называемых супергероев планеты Земля.

Существо повернуло голову, изучая вновь прибывших, оценивая исходящую от них угрозу. Больше никаких движений не последовало, и Суперия решила, что это добрый знак. Она медленно подняла руку с небольшим голографическим проектором на ладони и очень спокойно произнесла:

— Посмотри… Я хотела показать тебе это сразу, когда ты только выбрался из кокона, однако ты очень спешил. — На голограмме возникли изображения Земли и Марса. — Мы воссоздали историю твоего зарождения, — продолжила Суперия.

— Все началось на Марсе. На Земле многие решили, что началось нападение. — Она кивнула в сторону лежавших без сознания Мстителей. — Но мы выяснили, что планету, скорее, заразили, занесли инфекцию, чтобы изменить нашу экосферу. Этот процесс не был завершен.

Она подошла к великану чуть ближе. Металлическая голова повернулась, следя за ней огненным глазом, направленным, насколько она могла судить, на голографическое изображение. Рядом с ней группа захвата выдвинулась на позиции. Оставалось вести себя спокойно и удерживать внимание великана. Суперия переключила голограмму на новое изображение — кокон, обнаруженный в Норвегии.

— Когда ты вылупился из кокона, то пришел в мир, где тебя не ждали. Ты, наверное, не знаешь, что делать и как быть, — сочувственно проговорила Суперия. — Мы тебе поможем. Мы всему тебя научим. Конечно, потребуется время… и более благоприятная…

По ее расчетам, у АИМ будет всего один шанс договориться с пришельцем, и если не повезет, то на земле будут лежать тела не только Мстителей-неудачников. Хотя уж ее-то самое обыкновенное человеческое тело наверняка просто испарится в энергетическом ударе разозленного великана.

Этого допустить нельзя.

— …рабочая обстановка.

Как только она произнесла последнее слово — пароль — первая группа захвата ударила пришельца в спину, чтобы застать его врасплох. Отвлекающий маневр Суперии с яркими голографическими картинками сработал. Металлический великан не успел даже пошевелиться, как крючья впились в его шею и руки, посылая низкочастотные электрические импульсы по массивному телу на той же частоте, на какой был зафиксирован выброс энергии в сторону Мстителей. Прибор разработали, чтобы захватить Тора или Халка, однако его удалось быстро модифицировать для нейтрализации этого существа.

Великан пошатнулся, и вторая группа запустила Штопор. Пленник исчез в яркой вспышке, металлические крючья посыпались на землю.

— Вы получили подарок? — спросила Суперия в микрофон.

— Все в порядке, — ответил верховный ученый. — Перемещение на остров прошло успешно. Вывод в трансвселенную тоже удался. Больше он не принесет нам неприятностей.

Суперия довольно кивнула. Прекрасно. АИМ уже давно обнаружил пространство между мертвыми вселенными, пустоту, в которой теперь хранил все, что требовалось спрятать от чужих глаз. Там же обустроили идеальную тюрьму для существа, которое с такой легкостью справилось с Мстителями.

— Ваша работа еще не окончена, — напомнил Суперии верховный ученый, и она раздраженно поморщилась. — Жнецы готовы?

Она окинула взглядом улицы.

— Работают. Собирают все необходимое, — ответила она. В АИМ собрались не просто уверенные в своей правоте солдаты, как в ГИДРЕ, а ученые, готовые искать и истолковывать научные данные, не забывая, конечно, получать выгоду от новой информации и технологий. — Когда закончим, нам потребуются новые координаты на Штопоре, чтобы перенестись обратно к…

— Какая машинка! Она умеет телепортировать? — послышался голос за спиной у Суперии.

Она стремительно обернулась.

— Какая прелесть, — улыбнулся ей Коллектор.

— Это Иден Феси, мэм, — сообщил Суперии один из сотрудников. — Он у Мстителей телепортатор. А еще… — человек умолк, вскрикнув от боли, когда Коллектор сдавил железными пальцами его плечо.

— Не знаю, что вы задумали, — сказал Иден, направляясь к Суперии, — и не представляю, что здесь произошло, но на этом — конец. — Один за другим «жнецы» АИМ исчезали в ярких белых вспышках. — Убирайтесь.

И снова вспышки.

— И плевать мне, куда вас занесет.

Осталась лишь Суперия.

— Нет! — крикнула она. — Не смей меня…

Под ногами у нее скрипнул снег.

— …трогать, — возмущенно договорила она, оглядывая темные пустынные земли. — Черт!



КАПИТАН АМЕРИКА приоткрыл глаза и зажмурился от яркого света над головой. Последнее, что он помнил, — пришелец отшвырнул его и едва не убил. Кэп медленно поднялся на колени и встал, опираясь на щит. Перед ним был только Коллектор.

— У меня плохие новости, Капитан, — сообщил он.

— Очень плохие? — уточнил Кэп, оглядывая лежащих на земле Мстителей.

По крайней мере, друзья дышали. Обошлось без жертв — а это очень хорошая новость.

— Да. Капитан Вселенная уверяет, что нас ждут просто огромные неприятности. Все гораздо серьезнее, чем мы предполагали.

Никто не любит получать плохие новости, однако иногда без этого не обойтись.

Капитан Америка молча выслушал Коллектора и кивнул.

Будущее рисовалось мрачными красками.