Женщина-Паук взвилась в воздух и ударила по волкам биоэлектрическими молниями. Смэшер выслеживала серых хищников с воздуха и била по ним зарядами, от которых волки немели, застывая на месте.

Пушечное Ядро пронесся над полем и врезался в гигантского робота, с которым, безуспешно пытаясь разрушить непробиваемую броню, дрался Капитан Америка.

Внезапно лианы, державшие Старка, ослабли — это Росомаха без устали освобождал пленников, срезая ветвь за ветвью. Закончив, мутант не произнес ни слова, из его груди лишь донесся грозный рокот, и снова устремился в самую гущу схватки.

С другой стороны послышались раскаты грома, и Тони оглянулся.

Тор стоял на ногах, подняв над головой Мьёльнир. В вышине собирались темные тучи, а небо над лесом, которому на Марсе, прямо скажем, не место, почернело.

Гиперион замер в воздухе. Халк стоял на поверхности планеты, намереваясь взлететь и нанести новый удар. Алеф и Капитан Америка на мгновение разошлись в стороны. Бездна и Экс Нихило держались рядом, собираясь отразить возможную атаку.

Молния, прилетевшая с небес, тщательно выбрала жертв.

Сначала она уколола Экс Нихило, потом пронзила Бездну и протанцевала по металлической броне Алефа, оставляя на ней темные следы. За молнией прогрохотал и оглушительный гром, а ответом ему стал вопль Халка, который получил от Гипериона мощный нокаутирующий удар в лицо.

Халк распластался по поверхности Марса, и земля вздрогнула. Кожа Халка дымилась. Похоже, его поразила та же молния, что вывела из игры Золотого с сестрой и огромного робота.

Сквозь звон в ушах Тони расслышал, как Бездна пожаловалась:

— Он мне больше не подчиняется.

Женщина мешком осела на землю и осталась неподвижна.

А Халк исчез. Зеленый великан съежился и пропал, а вместо него появился Брюс Бэннер, который лежал без сознания. Тони всегда с восторгом наблюдал за этим невероятным превращением.

Когда улеглась пыль, внимание Старка привлекло едва уловимое движение вдалеке. Там Капитан Вселенная, паря в воздухе, пристально рассматривала «Адама», творение Экс Нихило. А потом заговорила — на том же непонятном языке, который Тони слышал от Садовников и Адама.

Неподалеку Алеф медленно поднимался на ноги.

«Черт подери, — в ярости подумал Старк, — мне надо спешить, друзьям нужна моя помощь!»

Он снова тщетно попытался перезапустить системы своего экзокостюма. Ему оставалось лишь молча смотреть на происходящее, выискивая возможные преимущества, чтобы успеть ими воспользоваться.

— Все, хватит, — сказал Капитан Америка Алефу. — С меня достаточно. Сдавайся.

— НЕТ.

И Алеф рванулся вперед. Однако не успел он сделать и нескольких шагов, как что-то ударило его сбоку. Это постарался Шань-Чи — врезал роботу по колену и пробил броню, как деревянный щит. Алеф с пронзительным криком упал и оперся на руки.

Поврежденная броня робота тут же принялась затягиваться сама собой. Старк не отводил взгляд, силясь понять, как металл закрывает бреши.

С диким ревом вскочил и Экс Нихило, вернувшись в бой. Золотой Садовник больше не улыбался, его мечты развеялись. Раскрыв третий глаз, он выпустил в Капитана Америка светлый луч чистой энергии. Однако щит Капитана, выкованный из редчайшего сплава вибраниума и адамантия, достойно выдержал удар. Кэп остался на месте и лишь едва заметно поморщился.

Алеф к тому времени поднялся с земли — его раны полностью затянулись.

Робот стал еще крупнее и выше ростом.

Капитан Вселенная отвлеклась от созерцания Адама и взлетела повыше.

«А что мы о ней, в сущности, знаем?» — подумал Старк.

Капитан Вселенная, пусть и приняла сейчас облик женщины, не была определенной личностью, а являлась лишь воплощением силы, которая выбирала себе достойного носителя. Женщина, парившая над поверхностью Марса, едва ли помнила свое человеческое прошлое. Когда в ней нуждались, Капитан Вселенная приходила на защиту человечества, однако бывало, что ее не видели очень долго. Повлиять на ее решения было практически невозможно, и все же сейчас она была здесь, на стороне Мстителей, со всем доступным ей могуществом.

В следующее мгновение поле боя залил слепящий белый свет, при одном взгляде на который Экс Нихило и Бездна пали ниц и застыли.

Какого черта? Что происходит?

Садовники раболепно уткнулись в пыль.

— Прошу вас. Поднимитесь, — заговорила Капитан Вселенная, и брат с сестрой выпрямились и устремили на нее восхищенные взгляды. — Вы узнаете меня?

— Ты легенда, — выдохнул Экс Нихило. — Мать всего сущего.

— Богиня, — добавила Бездна. — Ты сама Вселенная.

— ОШИБКА, — проскрипел Алеф. — БОЖЕСТВО ОТСУТСТВУЕТ.

Капитан Вселенная покачала головой.

— Ошибся ты. Божество присутствует. Мои дети — ваши Строители — зашли в тупик. Они мечутся вслепую. Вы все неверно понимаете свое предназначение. Круг разомкнулся. Системы не работают.

Потом ее голос изменился — в нем появились нотки неуверенности и, как ни странно это прозвучит, человечности.

— В детстве мама часто пекла мне пирог. Есть у вас пироги? — Она встряхнула головой, будто собираясь с мыслями, и продолжила своим обычным уверенным тоном: — Не смейте разрушать миры, в которых развивается жизнь. Не смейте изменять обитаемые планеты.

И в этих словах звучала сверхчеловеческая сила убеждения.

— Мать, но ты уверена? — спросила Бездна. — Ведь в этом наше предназначение.

А Экс Нихило… улыбнулся.

— В этом было наше предназначение, сестра, — сказал он, выделив слово «было». — Пришло время перемен. Такова жизнь. Теперь мы полетим вперед, в неизвестность — творить, что должно. — Он повернулся к роботу, который некогда носил его на груди и выпустил в мир. — Что скажешь, Алеф?

Возвышающийся надо всеми металлический великан взглянул на Капитана, потом опустил глаза на Экс Нихило и Бездну. Снова подняв голову, он пристально посмотрел на Капитана.

— ЗАЯВЛЯЮ: НЕТ.

Вот ведь сюрприз…

Алеф менялся на глазах. Он рос, металлическая броня открывалась, выпуская пушки всех калибров. Тони раскрыл рот от удивления. Ему не хотелось даже приблизительно оценивать огневую мощь этого существа.

— АЛЕФ ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ: МИР, НАСЕЛЕННЫЙ ЛЮДЬМИ, ДОЛЖЕН БЫТЬ УНИЧТОЖЕН. АЛЕФ ИСПОЛНИТ СВОЙ ДОЛГ.

Капитан Вселенная взлетела выше и взглянула металлическому великану — теперь он был не меньше двадцати футов ростом — прямо в лицо.

— В бесконечном пространстве Вселенной много тайн, робот, — сказала она. — Однако этот мир для меня — открытая книга. — Она покачала головой. — Что хорошего могут сделать дети, пусть и сотворившие не один мир, если они так и остаются детьми, отказываясь взрослеть?

Алеф молча смотрел на нее, медленно выдвигая пушки из гнезд в броне. В этой железяке было припрятано больше сюрпризов, чем в самом лучшем швейцарском ноже, но Капитан Вселенная не дрогнула.

— Сдавайся, — сказала она. — Конец будет не таким, как тебе кажется.

Вдруг Тони услышал знакомый голос.

— Отступаем, — произнесла Черная Вдова, подкрепляя приказ взмахом руки. — Отходи.

И хотя доспехи Тони Старка по-прежнему ему не подчинялись, он почувствовал, как его тело покрылось мурашками, кивнул — и отступил в тень.

Экс Нихило покачал головой.

— Алеф, послушай, прошу тебя…

— ЗАЯВЛЯЮ: ВЫПОЛНИТЬ ПРИКАЗ НЕВОЗМОЖНО.

Едва отзвучало последнее слово, как заговорили пушки, ударив одновременно из-под металлической брони. Воздух будто вскипел, и Капитан Вселенная скрылась в облаках взрывов. Вокруг грохотало целых три секунды, а потом все стихло.

Из облака показалась Капитан Вселенная. Она коснулась Алефа пальцем…

…и он исчез. Огромный металлический великан со всем мощнейшим оружием мгновенно рассыпался в прах. Последние пылинки еще витали в воздухе, медленно опускаясь на поверхность Марса, а Капитан Вселенная уже растаяла в воздухе.

Тони склонился к оказавшемуся рядом с ним Капитану Америка и сказал:

— Когда вернемся, велю-ка я Джарвису заказать побольше вкусных пирогов. Напомни мне, если забуду…

Кэп молча кивнул.



МСТИТЕЛИ из обеих групп собрались вместе. Волки, противостоявшие им в битве, исчезли — сражение кончилось. Новый Адам, создание Экс Нихило, оставленный без присмотра, умер, так толком и не пожив.

Капитан Америка, Железный Человек и Капитан Марвел, недолго посовещавшись, присоединились к остальным. Решение было принято — Экс Нихило и Бездну они забирали с собой на Землю. Капитан Вселенная задержится, чтобы уничтожить пушку, из которой Садовники обстреливали Землю. Старк подозревал, что, потребуй Мстители уничтожить пушку, Экс Нихило ни за что бы не согласился, а там дошла бы и до новой драки. Однако за дело взялась Капитан Вселенная — верховное божество или бабушка всего сущего.

Тони Старк не знал, какая из ее ипостасей обладает большей властью.