Джеймс Сваллоу

Погребенный кинжал

Линдси и Марку с благодарностью

...
The Horus Heresy®

Это легендарное время.

Галактика в огне. Грандиозные замыслы Императора о будущем человечества рухнули. Его возлюбленный сын Хорус отвернулся от отцовского света и обратился к Хаосу. Армии могучих и грозных космических десантников Императора схлестнулись в безжалостной братоубийственной войне. Некогда эти непобедимые воины, как братья, сражались плечом к плечу во имя покорения Галактики и приведения человечества к свету Императора. Ныне их раздирает вражда. Одни остались верны Императору, другие же присоединились к Воителю. Величайшие из космических десантников, командиры многотысячных легионов — примархи. Величественные сверхчеловеческие существа, они — венец генной инженерии Императора. И теперь, когда воины сошлись в бою, никому не известно, кто станет победителем.

Миры полыхают. На Исстване V предательским ударом Хорус практически уничтожил три верных Императору легиона. Так начался конфликт, ввергнувший человечество в пламя гражданской войны. На смену чести и благородству пришли измена и коварство. В тенях поджидают убийцы. Собираются армии. Каждому предстоит принять чью-либо сторону или же сгинуть навек.

Хорус создает армаду, и цель его — сама Терра. Император ожидает возвращения блудного сына. Но его настоящий враг — Хаос, изначальная сила, которая жаждет подчинить человечество своим изменчивым прихотям. Крикам невинных и мольбам праведных вторит жестокий смех Темных богов. Если Император проиграет войну, человечеству уготованы страдания и вечное проклятие.

Эпоха разума и прогресса миновала. Наступила эпоха Тьмы.

Действующие лица

XIV ЛЕГИОН, ГВАРДИЯ СМЕРТИ

Мортарион — примарх

Каифа Морарг — адъютант примарха

Калас Тифон — Первый капитан, командующий «Терминус Эст» Гадрабул Виосс — Страж Могил

Гремус Калгаро — капитан, командир корабля «Упорство»

Сероб Каргул — капитан, командир корабля «Пагуба»

Гидеус Кралл — капитан, командир корабля «Неостановимое наступление»

Малек Вос — капитан, командир корабля «Призрачное пламя»

Задал Крозиус — апотекарий

Рахиб Зурриек — лейтенант

Хунда Скореалл — Ядокровка, воин и легионер

Дурал Раск — магистр артиллерии

Кагор Лотсул — воин и легионер

Моргакс Мурнау — воин и легионер

Ясун Хазнир — воин и легионер

Томен Аракс — воин

СТРАНСТВУЮЩИЕ РЫЦАРИ

Натаниэль Гарро — агент-прим, бывший боевой капитан Гвардии Смерти

Тилос Рубио — бывший кодиций и легионер Ультрамаринов Вардас Исон — бывший кодиций и легионер Кровавых Ангелов

Гарвель Локен — бывший капитан Лунных Волков

Мейсер Варрен — бывший капитан Пожирателей Миров

Хелиг Галлор — бывший легионер Гвардии Смерти

ТЕ, КТО СЛУЖИТ ИМПЕРИУМУ

Малкадор Сигиллит — регент Терры

Аль Виктор — наперсник Сигиллита

Малида Джидасиан — ведьмоискательница, отделение «Громовое крыло»

Теледион Брелл — ученая, Избранная Малкадором

ДЕВЯТЕРО НАЗВАННЫХ

Койос — [++данные о личности удалены++]

Camp — [++данные о личности удалены++]

Яниус — [++данные о личности удалены++]

Йотун — [++данные о личности удалены++]

Йаптпо — [++данные о личности удалены++]

Оген — [++данные о личности удалены++]

Kupon — [++данные о личности удалены++]

Эпиметей — [++данные о личности удалены++]

Крий — [++данные о личности — удалены++]

ПРОЧИЕ

Эуфратия Киилер — Святая


Здесь наступает начало конца.

(Из пропагандистской листовки мятежников,
озаглавленной «Мы всегда ненавидели»,
автор неизвестен)
[М31]

Побывав рядом с титанами, я стал скромнее. Но я видел истинные лица тех, кто утверждал, что владеет их душами, — и это приводит меня в ярость.

Приписывается летописцу Игнацию Каркази
[М31]

Интервал I

ANTE MORTEM [«Перед смертью» (лат.).]

[Планета Иникс. Сейчас]

Жнец Людей окончательно устал от криков.

Крики исходили из миллиона глоток, и несмолкаемая какофония уже утомила его. Ему давно наскучили мольбы тех, кого он убивал, будь то сбивчивое бормотание или отчаянные просьбы о милости, глупые и яростные проклятия смертельно разъяренных или бесконечные, раздражающие рыдания тех, кто сломался.

Впрочем, здесь, на Иниксе, с этим было немного попроще. Из-за чудовищно ядовитой атмосферы планеты-мануфактуры ни у кого, кто обитал на ее поверхности, не было рта, и кричать, соответственно, было нечем. Машины магос биологис запечатывали отверстия на лицах людей сразу же после их рождения, закрывая губы и ноздри типовой защитной мембраной из органических материалов. Рабочим имплантировали решетки и пищеприемники вместе с бесчисленными химическими шунтами и дополнительными защитными системами. Все эти улучшения и изменения должны были обеспечить людям иммунитет к ядовитым парам, постоянно вырывавшимся из недр планеты, богатой полезными ископаемыми. Жители Иникса могли общаться только путем вокс-передач, во всех остальных смыслах они голоса не имели. Жнец Людей отключил им речь, поэтому его и окружала теперь тишина.

Эту тишину нарушали только рокочущее дыхание самой планеты, пробивавшееся наверх по геотермическим вентилям, повсюду торчащим из черной земли вокруг Жнеца, да мерный хруст колотого стекла под его тяжелыми пластальными сабатонами. Осколки оставленных иниксианскими защитниками тысяч пустых цилиндрических ампул от каких-то лекарств усеивали все поле битвы, их было даже больше, чем останков тел тех, кто погиб при предварительной бомбардировке. Какой бы эффект ни давали эти лекарства — блаженное забвение, восприимчивость или просто повышенную сопротивляемость к бурлящим в загрязненной атмосфере веществам, — толку от них не вышло. Население этого мира полностью вымрет к концу дня, и это уже не будет иметь значения.

Ледяной огонь привычного и бесконечного недовольства подталкивал Жнеца вперед, заставлял делать один тяжелый и гулкий шаг за другим. Он шел по скользкому черному песку к огромной цитадели, которая была его конечной целью. Сверхмощное, генетически усовершенствованное зрение позволяло Жнецу Людей замечать своих преторианцев, марширующих с ним нога в ногу. Каждый из них держался в семи шагах от следующего, и все они держали оружие поперек груди, зеркально повторяя позу господина.

Сам Жнец держал на плече скелетную косу, перепачканную засохшей кровью и мутными жидкостями. Второй рукой, облаченной в латную перчатку, он то и дело касался тяжелого округлого корпуса висящей у него на бедре уникальной энергетической пушки, настоящего шедевра оружейного дела. Как и сам воин, все его оружие значительно превосходило размерами человеческое — его создавали для рук гигантов и полубогов. Даже его избранные гвардейцы, сами огромного роста, не могли потягаться с ним. Лишь дважды Жнецу Людей доводилось встречать тех, кто оказался выше его, и первый из них пал от руки второго. А что до судьбы второго…

Со временем и на этот вопрос будет дан ответ. Старая горькая злость от этой мысли всколыхнулась заново, но гигант отогнал ее прежде, чем она успела завладеть им. Подобные вещи отвлекали. Его разуму полагалось находиться здесь, сосредоточиться на марше по ядовитым пустошам Иникса, а не расковыривать эту давнюю и никогда не заживающую рану. Впереди еще достаточно времени, чтобы как следует попестовать эту непрекращающуюся ненависть.

Он оглянулся назад — через одно плечо, через другое. Позади его телохранителей в капюшонах маршировала ровными рядами основная часть войска. Боевые капитаны и командующие, размашисто шагающие громады дредноутов и терминаторов и легионеры — шеренги за шеренгами, облаченные в доспехи цвета потускневшей стали.

Сам Жнец шел впереди всех — его воины никогда не смели отправиться в бой не под его началом, даже если полем сражения была такая жалкая планетка, как эта.

Его легион. Его Гвардия Смерти. Его несокрушимые клинки.

Они были единственным, что волновало его теперь. Лишь своих сыновей он по-прежнему видел ясно, пока дымка великого восстания, поднятого его братом, все плотнее и плотнее затуманивала любой поступок, любую мысль в голове Жнеца Людей. А в битве, в лицах своих воинов, он снова обретал ясность — или нечто очень похожее на нее.

Он направился вперед, сквозь сумрак, к огромной тени, отбрасываемой цитаделью. Самая высокая из построек на многие километры вокруг, она торчала из широкого продольного каньона, опоясывавшего верхнее полушарие Иникса. Подобные бездонные разломы иссекали поверхность планеты тысячами, вливаясь в адские ямы в несколько километров глубиной, а из их бурлящих недр вырывались токсичные пары. Пепловые вещества, извергавшиеся из глубин, и служили тем самым источником богатства планеты: они были насыщены редкими и драгоценными тяжелыми металлами, которые поглощала и перерабатывала Имперская мануфактура.

Добывающие механизмы — неуклюжие арахниды размером с целый город, из потускневшей латуни и серого чугуна — десятилетиями сидели, высасывая пары до последней капли, на самых плодоносных вентилях, прежде чем пересесть на другие.