Эннеаграмма типов личности

В дополнение к тесту Майерс-Бриггс вам может понравится Эннеаграмма, которая состоит из девяти типов личности. Они взаимосвязаны и в основном вытекают из работ чилийского психиатра Клаудио Наранхо. Эннеаграмма также использовалась в управлении бизнесом, чтобы помочь владельцам получить представление об их сотрудниках и об их пригодности для конкретных задач. В настоящее время это не считается определяющим фактором при приеме на работу, но некоторые компании все еще могут использовать эту систему для управления процессом найма.

Вот краткий обзор типов личности, как их определяет Эннеаграмма.

Перфекционист (The Reformer): рациональные, принципиальные, решительные, сдержанные, идеалистичные

Помощник (The Helper): заботливые, демонстративные, щедрые, ревнивые, стараются угодить другим

Достигатель (The Achiever): ориентированы на успех, гибкие, мастера своего дела, заботятся о своем имидже, практичные, целеустремленные

Индивидуалист (The Individualist): чувствительные, экспрессивные, драматичные, темпераментные, эгоцентричные, замкнутые

Исследователь (The Investigator): интеллектуалы, проницательные, скрытные, творческие, активные

Скептик (The Loyalist): преданные, обаятельные, тревожные, недоверчивые, ответственные, заботятся о безопасности

Энтузиасты (The Enthusiast): занятые, веселые, разносторонние, рассеянные, спонтанные

Босс (The Challenger): доминирующие, решительные, упрямые, самоуверенные, своенравные, влиятельные

Миротворцы (The Peacemaker): беззаботные, восприимчивые, самовлюбленные, приятные, успокаивающие

Конечно, это всего лишь основа, но и этого достаточно для размышлений. Вы навряд ли будете проводить этот тест с кем-то, кого вы только что встретили, но это может оказаться достаточно весело среди близких людей, да и просто быть в курсе, какие типы личности существуют и как расшифровываются — неплохая идея.

Прочитайте информацию выше еще раз и запомните эти типы, имейте в виду всю прочитанную информацию, когда взаимодействуете с людьми. Допустим, вы часто общаетесь с начальником, но никогда не пытались определить его в соответствии с этой системой.

Вы думаете о том, какой он человек. Например, вы можете предположить, что они относятся к типу «Босс» или ETJP. Теперь вы знаете, что они предпочитают обсуждать детали проекта и сразу же переходить к планированию и организации. Они никогда не плывут по течению и не надеются, что все будет хорошо само по себе.

Пользуясь этой информацией, вы можете общаться с вашим начальством более эффективно, чем раньше, и вы будете говорить с ними на одном языке. Чем больше вы находите точек соприкосновения, тем лучше будут результаты ваших взаимодействий, и потолок, который ранее мешал развитию этих отношений, исчезнет.

Это два основных теста на определение типа личностей и категории, которые ученые находят наиболее реальными. Пройдите тест самостоятельно или ознакомьтесь с типами личности, и вы сможете применять эти знания в вашей жизни.

Для ясности, и чтобы убедиться, что вам это подходит, предлагаю ознакомиться с еще одной системой классификации личностей, которую вы можете использовать.

Определение темперамента по методике Кирси

Система KTS [Keirsey Temperament Sorter.] немного связана с тестом Майерс-Бриггс. Она оказала влияние на систему найма в некоторых крупнейших компаниях мира. Например, такие корпорации как Кока-Кола, Севен-Элевен [7-Eleven — одна из крупнейших сетей супермаркетов.], IBM, Банк Америки, и даже ВВС США использовали этот метод оценки личности.

Согласно этой методике, существует 4 темперамента, разделенных на две категории, а те, в свою очередь, на еще два типа. Таким образом, в системе KTS 16 типов личности, как и в MBTI. Эти 16 типов коррелируют с 16 личностями MBTI, хотя называются они по-другому, но возможно их будет легче запомнить, чем код из букв.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.