Джейн Астрадени, Дарья Проценко

Взгляд в бездну

Пролог

Сектор 17-76-77, Туманность Краба, Система Актинии, планета Биг-Океания, Пояс Содружества, КСП — Конфедерация Свободных Планет

— А вам известно, что это вне компетенции нашего отдела?

Энрике Риккардо Борхес — заведующий ОРНЯ (отделом расследования необъяснимых явлений) — распинался перед комиссаром галактического сыска, доказывая, что его агенту на этом «про́клятом крейсере» делать нечего. Но упрямый комиссар так и не внял здравому смыслу. Скорее, наоборот, уперся окончательно — рогом в рапорт, и оставался глух к доводам и мольбам.

— Поймите! — разорялся Энрике, нависая над комиссарским столом и брызжа слюной. — У нас и тут работы навалом! Недавно… — и осекся, столкнувшись с прозрачным взглядом комиссара. За все годы службы здесь Борхес так и не привык смотреть ему в глаза. А кое-кто утверждал, что если внимательней приглядеться, то можно увидеть в зрачки этого пришельца мозг. Как будто они — окна в другую вселенную.

— Сядьте.

— Простите, забылся.

— Я вас понимаю, но…

«Му… тант! Ни дьявола ты не смыслишь!»

— Но крейсер Тезериона, да и сам Тезерион вполне подпадают под категорию странного и необъяснимого. Мы должны разузнать о нем все, пока не поздно.

— Уверен, что самому Тезериону нет до нас дела.

Надо отдать должное Борхесу, он удержался от членовредительства, превозмог себя и попытался напоследок:

— Я не хочу терять Ангела. Где еще найдешь второго такого ценного кадра?

— Незаменимых нет! — отрезал комиссар. — И кто сказал, что вы его потеряете?

— Оттуда не возвращаются!

— Откуда такие сведения?

— Не знаю! Слышал. Племянник моего… Ладно. Почему он? Возьмите другого, к примеру…

— Он, и точка. Это приказ свыше.

«От маршала Легиона!» — догадался Энрике.

— Ангел отлично зарекомендовал себя. Ему нет равных в работе под прикрытием. Даже КиК (Кинжалы и Капюшоны) его не раскрыли. Идеальный субъект для внедрения в объект.

— Я бы предпочел к Тарантулу в пасть.

Комиссар раздраженно поморщился. Вечно с этими штатскими проблема, даже с дейгарцами. Особенно с дейгарскими эмигрантами.

— Перестаньте, Борхес, нести суеверную чушь. Они просто наемники, но что-то с ними определенно не так.

— Во-от, сами заметили! — оживился Энрике, но комиссар был непрошибаем.

— Что-то не так с их владельцем.

— Вы подразумеваете Концерн Тезериона?

— А кого еще? Сейчас удобный момент — у Шадора открылась превосходная вакансия. Зовите вашего оперативника. Проведу инструктаж.

Энрике уныло вздохнул и активировал рацию. Машинально поправил на ухе дужку микрофона, помедлил еще секунду и обреченно сказал:

— Ангел, к комиссару.

Оба уполномоченных не произнесли ни слова, пока ждали. Комиссар барабанил пальцами по металлической столешнице, а Борхес бездумно пялился в большой квадратный иллюминатор, наблюдая за серебристыми рыбками в зеленоватой воде. Они стайками вились вокруг подводного космодрома.


Пояс Каффки, Незарегистрированный сектор нейтрального космоса, крейсер КА-11

— Я и есть пилот, — представился худощавый чернявый юнец, протягивая документы хмурому равандоссцу.

— Ты? — Вилиам с сомнением уткнулся в сопроводительный листок и, сверив данные, озадаченно подергал себя за косичку.

— Торрес Селестэс Варгес?

— Именно. — Новенький теребил пуговицу на куртке. — Прибыл по вашему запросу на вакантную должность второго пилота рубки. Рекомендательные письма показать?

— Дейгарец? — мрачно уточнил Кабук.

«Еще один!»

Шкипер отбывал повинность в отделе кадров на время отпуска офицера-кадровика, и радости это ему не добавляло. Особенно после отменного дисциплинарного взыскания, «за неподчинение приказам капитана», а это почти статья. Вплоть до разжалования на неопределенный срок с занесением сего постыдного факта в личное дело и лишением премии за весь курсовой период. В довершение всего назначен ответственным за прием новых кадров и рекрутов. Потому что Шадор, как всегда, зашивался? Не-ет… Это Шадор издевался! Отыгрывался! Или просто не хотел сам разгребать всю эту канитель и свалил очередной геморрой на так кстати проштрафившегося сотрудника.

— Я из дейгарской семьи, — ответил Торрес.

— Что? — Вилиам пропустил его ответ мимо ушей, борясь с очевидным несоответствием. Этот желторот и есть тот самый знаменитый галактический гонщик?!

Шкипер изучил резюме будущего претендента. Заслуги впечатляли. Нехило! Два лейта работал пилотом-проводником в астероидном поясе. Еще лейт служил скоростным курьером в одной из корпораций Кондора и числился на хорошем счету — ни одного нарекания. Множественные победы в космических гонках с препятствиями, организованных Конфедерацией внешнего пояса. Брал кубок несколько матчей подряд. Чемпион? Десятки соревновательных наград! Но в боевых действиях не участвовал. Вопрос о его приеме давно решен, но Кабук злорадно вычленил, к чему прицепиться, и…

— А вы тот самый капитан Шадор?

Вилиам вздрогнул.

— Чего?!

И поперхнулся слюной.

— Кхы-кхы… — шкипер прокашлялся, поднял голову и встретился с дружелюбно-восторженным взглядом молодого дейгарца. В распахнутых карих глазах ни тени сарказма, только неприкрытое благоговение.

— Ты вообще в курсе, куда нанимаешься? — Кабука начинала раздражать простоватость этого парня.

— Ну да… — тот неуверенно поскреб затылок. — КА-11, крейсер Академии, единственный и неповторимый в своем роде…

— Это СКАТТ! — рявкнул Кабук и повторил уже раздельно по буквам: — С.К.А.Т.Т. — Сингулярный Крейсер Академии Тезериона Тяжелый.

— О-о! — проникся величием пилот.

— Надо быть очень выдающейся персоной, чтобы сам капитан оказал тебе честь и встретил лично! Что ты о себе думаешь?

— Нет-нет, не думаю, — простодушно улыбнулся Торрес. Он знал, как выглядит Рерих Шадор, но превосходно играл свою роль. И этот напыщенный равандоссец, похоже, купился.

— То-то же. — Кабук протянул ему пропуск и блок-нот. — Направо. В соседнем отсеке пройдешь процедуру штрих-кодирования и комьюзерования. Юнга проводит в каюту, вещи уже там. Форму получишь завтра, а к обязанностям приступишь через двое суток. Пока обживайся, знакомься.

— Так точно.

— И… — Вилиам подумал немного и добавил из вредности: — Через восьмидневку первый пилот уходит в отпуск, так что выкладываться придется за себя и за того парня.

— Готов служить. — Торрес повертел в руках блок-нот и скромненько спросил: — А сами вы кто? В смысле, как мне к вам обращаться? Работать-то нам вместе.

— Для тебя я — сэр, — напыжился Кабук, — старший офицер мостика.

«И не обязан перед всякой шпаной зеленой отчитываться».

— А что вы тогда тут делаете? — Торрес не удержался от подколки.

— Это тебя не касается! — Кабук злобно сверкнул глазами. — Все, что тебе понадобится знать, отыщешь в информатории.

Вилиаму претило понижение в должности, пусть и временное, а еще больше не нравились невольные свидетели его низвержения. Он сам дистанционно поднял заслон, чтобы поскорее спровадить нахала в соседний блок.

— Тебе туда.