Джейн Финкл

Я — интроверт. Тихони начинают и выигрывают

Моим родителям, творчески мыслящим людям, которые поощряли меня идти своим путем.

И всем тихоням, что заявляют о себе решительно и смело, несмотря на то что голос их не так громок

Введение. Такие же, как и мы

Я — интроверт. Это стало понятно еще в детстве. Мама давала мне кастрюлю, ложки, поварешки, сажала меня на кафельный пол в кухне, и я часами играла сама. А вот мой старший брат не был настолько погружен в себя. Он легко мог заговорить с незнакомым человеком и непрестанно теребил мать. Поэтому, когда появилась я, мама была поражена, насколько мы с братом разные. Ей нравилось, что я могла развлекать себя самыми простыми предметами и не очень-то нуждалась в общении с другими людьми. Конечно, я была не первым интровертом в нашей семье — я, скорее, продолжатель этой давней семейной традиции. Предпринимательский дух моей бабушки поддерживал мой тихий дедушка-иммигрант, который рад был вторым ролям. А мой застенчивый отец постоянно жаловался на необходимость посещать различные собрания, хотя, несмотря на свою сдержанность, и получал от них удовольствие.

В раннем детстве, пока плитка на полу понемногу желтела, а жизнь текла своим чередом, меня успокаивала размеренная деятельность. Творчество и чтение прекрасно уравновешивали эмоционально насыщенные школьные и общественные мероприятия. Моя спокойная и сдержанная манера общения не помешала мне обзавестись друзьями. Нежелание быть яркой и смелой только помогло этому. Их истории, которые я слушала с удовольствием, были для меня словно чтением хорошей книги, и я была рада придумать способы решения их проблем. Больше всего мне нравилось помогать друзьям переписывать главы их жизни так, чтобы они вели к счастливому финалу. Оглядываясь назад, не приходится удивляться тому, что моя форма интроверсии помогла преуспеть в карьерном консультировании.

Экстраверсия или интроверсия

Природа экстраверсии и интроверсии по-прежнему вызывает оживленные споры: почему люди ведут себя совершенно по-разному. Возможно, вы уже прошли один из онлайн-тестов или официальный тест Майерс — Бриггс (MBTI), чтобы определить свой тип. Оценка MBTI — это психометрический опросник, помогающий определить, как человек видит этот мир и на основании чего принимает решения. MBTI, разработанный Кэтрин Бриггс и ее дочерью Изабель Майерс, основан на типологии личности Карла Юнга. По мнению компании CPP Inc., которая владеет правами на MBTI и распространяет его, это «инструмент для оценки личности, наиболее широко используемый в мире».

Вполне естественно желание попасть в категорию, которая дала бы нам идентичность, особенно если эта идентичность обеспечит лучшее понимание нас самих и окружающих людей, а также объяснит природу взаимодействий. Но будьте осторожны, пытаясь типизировать себя. Постарайтесь лучше думать об экстраверсии и интроверсии как о естественных предпочтениях, а не о жестких, походя наклеенных ярлыках.

Теория

Откуда пошел весь этот шум по поводу интроверсии и экстраверсии? Карл Юнг разработал теорию, известную как «типология Юнга»: она характеризует людей в зависимости от их личностных паттернов. Согласно Юнгу, экстраверсия и интроверсия представляют собой два паттерна того, как человек проявляет свою энергию. Экстраверты более энергичны, когда имеют доступ к широкой пестрой палитре возможностей, предоставляемых внешним миром. Их энергия бурлит, когда они находятся в компании других людей и заняты активной деятельностью. Энергия интровертов, с другой стороны, глубоко связана с их внутренним миром. Не столь эффектные и откровенные, они наслаждаются жизнью в одиночестве, и поэтому могут исследовать чувства и идеи изнутри и беспрепятственно привносить их в свою жизнь.

Миф об интроверсии

Интроверта часто изображают как человека, которому не хватает социальных навыков, как кого-то, кто предпочитает быть за кулисами, довольствуясь ролью зрителя. А вот экстраверты, по общему мнению, словно социальные бабочки, непременно греющиеся в лучах славы, потому что им предназначено место на подмостках. И хотя водоворот социальной жизни, в который мы все вовлечены, может отражать наш тип личности, это общее восприятие не совсем точно. Разница между интроверсией и экстраверсией гораздо больше обусловлена тем, как мы выражаем и направляем нашу энергию.

Вопреки распространенному мнению, интроверты не обязательно всегда стеснительны или асоциальны. Они часто бывают прекрасными наблюдателями и хорошо умеют слушать. Не склонные вмешиваться в начале встречи или собрания, интроверты, скорее всего, останутся спокойными и слегка задумчивыми, пока более энергичные экстраверты будут из кожи вон лезть, желая высказаться. Изначально обладая развитыми навыками слушания, интроверты предпочитают получить всю возможную информацию, перед тем как высказать свою точку зрения, и часто удивляют аудиторию своей адекватной и продуманной позицией.

Интроверт ли вы?

Ответьте «да» или «нет» на следующие вопросы, чтобы определить, действительно ли вашему типу личности свойственна интроверсия:

а. Я люблю поболтать с людьми.

б. Я ненавижу пустую болтовню и люблю разговор по делу.

а. Меня больше интересует то, что происходит вокруг.

б. Меня больше интересуют мои собственные мысли и чувства.

а. Меня часто называют энергичным и активным.

б. Меня часто называют спокойным и сдержанным.

а. Мне больше нравится работать в группе, чем самостоятельно в одиночку.

б. Я могу работать в группе, но очень рад возможности поработать в одиночестве.

а. Я обычно одним из первых отвечаю на неожиданный вопрос.

б. Я надеюсь, что кто-то другой раньше меня среагирует на внезапный вопрос.

а. Я говорю то, что вижу.

б. Я держу свои мысли при себе.

а. Я склонен думать вслух.

б. Я сперва обдумываю, потом говорю.

а. Я легко завожу разговор, посещая различные общественные мероприятия.

б. Мне нравится слушать тех людей, которых я встречаю впервые на каком-либо мероприятии.

а. Мне нравится проводить время с друзьями или семьей по выходным.

б. Я предпочитаю остаться дома с хорошей книгой или посмотреть фильм воскресным вечером.

а. Обычно у меня есть лишь общее представление о том, что именно я буду говорить на встрече.

б. Я обдумываю заранее, что конкретно я собираюсь сказать на встрече.

а. На хорошей вечеринке я могу остаться до победного конца.

б. Уже через несколько часов я готов покинуть вечеринку.


Если в основном вы соглашались с вариантом «б» — вполне вероятно, что вы склонны к интроверсии. Однако если вы все еще не уверены в том, интроверт вы или экстраверт, просмотрите список характеристик ниже и отметьте те из них, которые описывают вас лучше всего. Это позволит понять, что вам интуитивно ближе.



Если вы выбрали восемь или более характеристик из колонки «Интроверт», то, скорее всего, это ваш тип личности.