С наслаждением Джейн ударила бы по покровительственно протянутой руке, не говоря о насмешливой физиономии своего спасителя, но все же позволила поднять себя и с огорчением убедилась, что она вся в грязи и что ее белые хлопчатобумажные брюки порваны. Тело болело, и девушка еле сдерживала слезы.

— Они хотели украсть мою сумку, — заявила Джейн слегка дрожащим голосом.

— Глупышка! — сокрушенно сказал мужчина. — Лучше лишиться сумки, чем покалечиться или умереть.

Дрожащей рукой девушка отвела от глаз прядь волос.

— Я только что пережила самое страшное событие в моей жизни, а вы отчитываете меня!

— Моя машина стоит неподалеку, — мягко сказал незнакомец. — Я отвезу вас в больницу.

— Нет! — Реакция Джейн была мгновенной. Интуиция подсказывала: моторизованные воры — далеко не все, что может ей угрожать.

Мужчина поднял брови с истинно королевской надменностью и холодно переспросил:

— Прошу прощения?

— Я хотела сказать… спасибо, не стоит беспокоиться, — покраснев, быстро поправилась Джейн. — Честное слово, со мной все в порядке. Просто я переволновалась.

— И навыдумывали невесть что. — Незнакомец невесело усмехнулся. — Я предлагаю вам бескорыстную помощь, сеньорита, и не собираюсь требовать взамен сексуальной благосклонности… какие бы фантазии на мой счет ни питали вы с вашей подругой, — ядовито добавил он.

Презрение, отчетливо сквозившее в его взгляде и голосе, подействовало на Джейн как удар хлыста. Но затем она сердито одернула себя. Перед ней совершенно чужой человек, больше они никогда не встретятся, так пусть этот зазнайка сколько угодно считает, что они с Изабель одного поля ягода. Просто смешно…

— Можете думать обо мне все, что вам угодно, — церемонно произнесла девушка. — Спасибо за помощь.

— Тогда воспользуйтесь ею, — просто ответил он. — Поверьте, я не могу уйти и оставить вас одну. — Видя, что девушка все еще колеблется, незнакомец добавил: — Но, с другой стороны, я не могу тратить на вас весь день. Так что решайте скорее.

Джейн закусила губу.

— Ну… может, вы подвезете меня до центральной площади? Я должна встретиться там с подругами.

— Конечно, — любезно ответил ее защитник. — Там гораздо больше мужчин. Но вам следует быть осторожнее. Провоцировать испанца — значит играть с огнем.

Джейн одарила его ледяным взглядом и, сжав зубы, захромала к припаркованному за углом автомобилю. Машины была длинная и низкая, спортивная, черная, полная скрытой, но грозной мощи. Точно такая же, как ее владелец.

Собрав все свое достоинство, с помощью незнакомца Джейн забралась на сиденье пассажира. По тому, как ее спутник лихо миновал перекрестки, было ясно, что он хорошо знает город. Вскоре показалась знакомая центральная площадь, и машина остановилась.

— Вы уверены, что не нуждаетесь в услугах врача? — с холодной вежливостью осведомился мужчина.

— Абсолютно. У меня только ссадины, а перед отъездом я сделала прививку от столбняка… — пролепетала Джейн и осеклась. — Вы были очень… добры, — терзая ручку двери, неуклюже закончила она, сильно сомневаясь, что нашла подходящее слово.

Замок не поддавался. Незнакомец наклонился, протянул руку, и Джейн ощутила возбуждающий запах мускуса и волнующее тепло мужского тела. Слишком близко.

Встретив его взгляд, Джейн увидела пламя в янтарных глазах и судорожно проглотила слюну.

— Очень добр, говорите… — саркастически спросил он, взял Джейн за подбородок и медленно поцеловал в губы.

Опустив ее, незнакомец весьма небрежно показал, что она может идти. Вспыхнувшая Джейн выбралась из машины и услышала брошенные вдогонку негромкие, насмешливые слова:

— Надеюсь, испанский жеребец не разочаровал вас.

Затем машина беззвучно рванула вперед, а Джейн застыла на месте, прижимая руку к дрожащим губам.

Глава 2

О Господи, устало уговаривала себя Джейн. Ты не ребенок. У тебя был мужчина. Ты жила с ним. Подумаешь, тебя один раз поцеловал совершенно незнакомый человек, великое дело! Возьми себя в руки.

Лежа на кровати, она смотрела в потолок спальни и пыталась осмыслить случившееся.

Когда ее подруги услышали, что на нее напали грабители, они были искренне потрясены. Сначала девушки хотели обратиться в полицию, но Джейн им запретила. Она не помнила ни номера мотоцикла, ни особых примет нападавших. Кроме того, если не считать порванных брюк и ремня от сумки, она ничего не потеряла, а ее единственный свидетель как в воду канул.

В своем рассказе она назвала незнакомца, спасшего ее, случайным прохожим, чтобы избежать неудобных вопросов.

Изабель, заботясь о самочувствии подруги, вела «пежо» с повышенной осторожностью, а по прибытии на виллу Лора и Джулия стали предлагать пострадавшей все, что ее душе угодно.

Однако к известию об исчезновении Педро девушки отнеслись скептически и пришли к коллективному мнению, что Джейн просто перепутала адрес.

— Разве человек, владеющий такой виллой, будет жить в какой-то жалкой развалюхе? — выразила общее мнение Изабель, и Джейн пришлось признать, что это на самом деле маловероятно. Ладно, завтра она обратится в справочное бюро…

Однако Фернанда так и не появилась: это означало, что девушкам придется готовить угощение для гостей самим.

Помощи от Джейн никто не ждал. Изабель проводила ее наверх, спросила, не нужно ли что-нибудь, выслушала вежливый отказ и тут же исчезла.

Оставшись одна, Джейн наполнила огромную ванну и с наслаждением погрузилась в чистую, успокаивающе теплую воду.

На локтях и коленках, очевидно, останутся ссадины, но это не смертельно, подумала она, тщательно вытираясь и облачаясь в шелковый халат лимонного цвета. Залечить урон, нанесенный ее чувствам, будет куда труднее. Конечно, обидно, что этот мужчина поставил ее на одну доску с Изабель, но при данных обстоятельствах это было неизбежно. Все равно она больше никогда не увидит своего обидчика, со слабым вздохом успокоила себя девушка, так что можно забыть этот в общем-то пустяковый инцидент и насладиться пребыванием в Испании.

Из окон спальни открывался чудесный вид на долину. Ей понравилась уютная мебель, стоящая в комнате, и гладкие плотные кремовые шторы на окнах. Внезапно Джейн поняла, что эта спальня принадлежала мужчине — может, самому Педро. Почему-то от одной мысли по спине побежали мурашки.

Пока Джейн была в ванной, кто-то принес ей кувшин с фруктовым соком и несколько таблеток анальгина. У девушки стало легче на душе. Может, ее прохладные отношения со спутницами изменятся в лучшую сторону?

Они немного моложе ее, хорошенькие и хотят как следует повеселиться. Что в этом плохого? Постарайся понять их и не обособляйся, внушала себе Джейн. И помни, что теперь ты тоже свободная женщина.

Девушка приняла обезболивающее и немного поспала. Джейн видела беспокойные сны, и в них постоянно фигурировал смуглый красавец с гордым лицом. Проснувшись в сумерках, Джейн долго еще лежала неподвижно, дожидаясь окончания приступа сердцебиения.

В этом виноват Пол, подумала она. Должно быть, я по нему тоскую.

После сна Джейн не чувствовала себя отдохнувшей; тело болело, синяки стали ярче. Лучше пойти на вечеринку, чем всю ночь проплакать! Быстро выбравшись из постели, Джейн направилась к тяжелому резному гардеробу. Одиночество ни к чему хорошему не приведет. Только позволит разыграться воображению, мрачно подумала она. Хорошо, что она все же взяла с собою вечернее платье.

Надев его, Джейн хмуро посмотрела в зеркало. Платье ей не нравилось. Купленное по настоянию Пола за неделю до разрыва их отношений, оно было абсолютно не в ее стиле: короткая юбка, корсаж в обтяжку, с глубокими вырезами спереди и сзади, вовсе не шедшими к ее хрупкой фигуре. А темно-красный оттенок его приглушал, казалось ей, цвет лица.

Определенно, это платье создано для другой женщины… А когда Джейн случайно увидела Пола, выходящего из модного ресторана со своей новой дамой, все встало на свои места. Ее бывшего жениха по-хозяйски держала под руку жгучая брюнетка с пышными формами. Так вот о ком думал Пол, когда выбирал для нее это платье!

Но другого вечернего наряда у нее с собой не было. Ничего, все к лучшему, застегивая молнию, думала Джейн, этот шедевр будет напоминать о том, какой непрочной оказалась связь с Полом.

После их разрыва днями и ночами она ругала себя за то, что не заметила охлаждения в их отношениях и пропустила время, когда еще можно было его удержать.

Сооружая прическу в виде гладкой волны, немного не доходившей до плеч, и все раздумывая об их отношениях с Полом, Джейн наконец осознала, что ничего не могла изменить. И впервые за все это время она откровенно спросила себя, а стоило ли пытаться. Честно говоря, их чувства друг к другу остыли задолго до разрыва.

Сначала, ослепленная любовью, она не обращала внимания на то, что не испытывает особых восторгов в постели. Что Пол, больше думая о собственном удовлетворении, засыпал, оставляя ее изнывать от сексуального желания и мечтать о подлинном наслаждении, которое она редко испытывала. А потом их интимные отношения стали привычкой, механическим ритуалом, который надо было исполнять, раз уж они спят вместе.

Почему она поняла это именно сейчас? Джейн в изумлении закусила губу, осознав ответ на этот вопрос. Потому что сегодня днем ее поцеловал мужчина, которого она больше не встретит. Но в тот краткий миг, когда их губы соприкоснулись, она ощутила такое возбуждение, которого никогда не знала доселе.

И днем ей снился вовсе не Пол, а тот другой мужчина… Она, казалось, ощущала его теплое дыхание, запах кожи, сильные руки, которые касались ее. И во сне Джейн хотела от незнакомца большего, куда большего, чем один поцелуй.

Рассеянно смотря на себя в зеркало, Джейн прижала руку к губам. О Боже, что с ней происходит?

Несмотря на благие намерения, Джейн так и не смогла настроиться на вечеринку.

Гости приехали уже слегка под хмельком, привезли с собой батарею разнокалиберных бутылок и магнитофон, огласивший окрестности громкой музыкой.

Расположившись в столовой, молодые люди принялись уписывать спагетти, сваренные Джулией в огромной кастрюле. Джейн невольно поморщилась, когда Питер погасил сигарету о поверхность полированного стола.

— Шикарная вилла, — заметил, откидываясь на спинку кресла, Джон. — Вам чертовски повезло, девочки. Отхватить жилье в таком месте! Когда мои предки приехали сюда подыскивать дачу, они обнаружили, что все здесь принадлежит одному семейству — знаменитым испанским банкирам. А у этих жлобов зимой снегу не выпросишь.

Джейн нахмурилась.

— Странно… Над парадной дверью я видела какой-то древний герб.

— Наша Дженни помешана на старинной архитектуре, — снисходительно уронила Джулия. — Она обращает внимание на такие вещи…

— Может, она также обратит внимание и на меня? — подался вперед высокий светловолосый Стивен, самый старший в этой компании.

Все так и покатились со смеху от этой грубой остроты, а Джейн заметила, что Стивен не сводит глаз с ее полуобнаженной груди, и почувствовала себя очень неуютно.

Джон взял со стола бутылку и стал ее рассматривать.

— А вы заметили, что мы пьем? Это очень старое вино. — Его тон выражал невольное уважение.

Еще одно нехорошее предчувствие шевельнулось в душе Джейн.

Когда ужин закончился, молодые люди быстренько скатали ковры, устилавшие пол гостиной, и начали танцевать. Джейн с интересом следила за тем, как образовывались пары. Было заранее ясно, что это придется по вкусу далеко не всем.

Партнером Изабель оказался Джастин — тот самый, с которым она флиртовала в самолете. Подружки у Джастина не было, так что здесь все обстояло нормально. Но девушка Джона, которую звали Маргарита, уже злобно посматривала на своего приятеля, кружившегося в паре с хохочущей Джулией. А Лора была явно настроена отбить Питера у Эдит.

Увидев, что Стивен с очевидными намерениями направляется в ее сторону, Джейн стала быстро собирать грязные тарелки. И действительно, уборкой стоило заняться. В столовой будто взорвалась бомба. Все было забрызгано остатками еды. Кто-то опрокинул бутылку; вино залило стол и капало на пол, под ногами валялись осколки вдребезги разбитых прекрасных хрустальных бокалов.

На кухне было еще хуже. Готовившая спагетти Джулия умудрилась испачкать почти все кастрюли и сковородки. Беззвучно вздохнув, Джейн обвязалась полотенцем и взялась за работу.

Казалось, в доме стало тише. Затем с улицы донесся смех и плеск воды. Выглянув в окно, Джейн увидела, что вся компания спустилась к бассейну.

Девушка тоже вышла на воздух. Ночь была теплая и душная, в небе сияли звезды. Вокруг бассейна горели китайские фонарики; кто-то в магнитофоне сменил кассету, и зазвучала медленная мелодия.

Джастин и Изабель танцевала в обнимку. Молодой человек сдвинул бретельки платья и целовал девушке плечи.

Джулия с Лорой тем временем уже плескались в воде вместе с Джоном и Питером. Все четверо были в чем мать родила; сброшенная одежда кучками лежала на кафельном бортике бассейна. Маргарита следила за купающимися с каменным выражением лица, а Эдит кусала губы, явно борясь со злыми слезами. Будут сложности, с огорчением подумала Джейн. Но вмешиваться не собиралась — она им не нянька. Пусть разбираются сами.

Она хотела вернуться в дом, но в дверях стоял Стивен.

— Убегаете?

Джейн вздернула подбородок.

— У меня был трудный день. Хочу прилечь.

— Чудесная мысль. — Стивен нагловато улыбнулся. — С удовольствием составлю вам компанию.

Его улыбка насторожила Джейн.

— Думаю, вам лучше остаться с друзьями, — спокойно возразила Джейн и кивком указала на Маргариту и Эдит. — Кажется, кое-кто здесь не слишком счастлив.

— Они могут сами позаботиться о себе, — отмахнулся Стивен. — Вы таинственная личность, Джейн. Я следил за вами весь вечер. Настоящая темная лошадка. — Молодой человек оценивающе смерил ее взглядом, и Джейн почувствовала себя обнаженной, как те, кто купался в бассейне. — Расскажите, что с вами случилось.

— Ничего. — Джейн смахнула его руку со своего плеча. — Если не возражаете, я пойду.

— В том-то и дело, что возражаю. — Голос Стивена слегка напрягся. — Завтра утром парни будут лизаться со своими Маргаритой и Эдит как ни в чем не бывало. Я видел это тысячу раз. А мне интересно иметь дело с вами. Я заинтригован.

— К сожалению, не могу сказать того же про себя, — ледяным тоном отрезала Джейн.

Она попыталась обойти Стивена, но тот схватив ее за плечи, развернул лицом к остальным.

— Леди хочет покинуть нас, — объявил он. — Что скажете?

— Ох, пусть идет! — воскликнула Джулия. — Невелика потеря, — со смешком добавила она.

— Нет, швыряй ее сюда! — заплетающимся языком предложил Джон. — Но сначала раздень. Будет знать, как портить людям настроение!

— Только не порви ее красивое платье, — насмешливо бросил Джастин, заставил Изабель рассмеяться.

— Снять, снять, снять! — пропела Изабель. Все остальные подтянули. Промолчали лишь поджавшие губы Маргарита и Эдит.

Джейн замерла. Сильные руки Стивена сразу же нащупали замок молнии, и платье поползло с плеч.

— Нет! — Девушка в бешенстве стукнула стоявшего сзади Стивена каблуком в голень. Тот чертыхнулся и на мгновение ослабил хватку.

Этого было достаточно. Джейн вырвалась из его рук и со всех ног побежала в спасительную темноту сада.

Нужно добраться до машины, подумала она. Но что-то снова задержало ее. Вернее, кто-то, подумала Джейн, пытаясь вырваться из крепких объятий.

Должно быть, ее догнал Джастин. Сейчас ее разденут и бросят в бассейн. От одной этой мысли ей стало дурно.

— Пусти! — Джейн неистово вырывалась и царапала держащие ее руки. — Черт побери, отпусти сейчас же, я сказала!

— Тихо. — Низкий голос показался ей странно знакомым. — Замолчи, дурочка, и стой спокойно.

— Вы?! — Джейн уставилась в смуглое лицо красавца-испанца, спасшего ее от грабителей.

Безотчетно кинувшись к незнакомцу, она прижалась лицом к его груди и с облегчением вздохнула.

На мгновение мужчина обнял Джейн, затем слегка отстранил, взял за руку и вывел на свет. Все головы дружно повернулись к ним. Настала странная тишина, которую вскоре нарушил спокойный, холодный голос:

— Я Энрико Сальвадоре. Можно узнать, что вы делаете в моем доме?

— Ваш дом? — Первой стряхнув в себя оцепенение, Изабель бросилась в атаку: — Что вы мелете!

— Полегче! — оборвал ее Джон. — Это граф Сальвадоре собственной персоной.

— А мне все равно! — бросила Изабель. — Эта вилла принадлежит Педро Санчесу, и мы сняли ее!

— Вы ошибаетесь, — сурово прозвучал голос графа Сальвадоре. — Санчес — всего лишь племянник моей служанки Фернанды. Этому человеку принадлежит только то, что он сумел украсть, — презрительно добавил он. — Надеюсь, вы не заплатили ему вперед?

— Увы… — хрипло сказала Джейн, дрожащими руками поправляя платье. — Мы заплатили за три недели проживания, прокат машины и услуги горничной. Только горничная исчезла… и сеньор Санчес тоже.

— Не сомневаюсь, — пожал плечами Энрико Сальвадоре. — Его испугала весть о моем неожиданном возвращении. — Скорее грустно, чем сердито, он покачал головой. — Бедная Фернанда. Она всегда потакала этому жалкому дураку.

— Бедная Фернанда?! — пронзительно завопила Джулия. — К чертям Фернанду! Что будет с нами и нашими деньгами?

Она, ничуть не стесняясь, выбралась из бассейна, и на лице графа застыла гримаса отвращения.

— Будьте добры немедленно прикрыться, — ледяным тоном приказал он. — Мне очень жаль, что вы стали жертвой мошенничества, но это меня не касается. Попрошу немедленно освободить мой дом. — Энрико хмуро огляделся. — Вы все остановились здесь?

— Нет, — ответил торопливо одевавшийся Джон. По крайней мере хоть он выглядел смущенным. — Мои родители снимают тут недалеко дачу.

— Тогда я предлагаю вам отправиться туда. И забрать с собой своих друзей, — ядовито добавил Сальвадоре.

— Нет! — твердо заявила Джейн. Ее тут же поддержали Маргарита и Эдит.

— Если ты возьмешь с собой этих потаскушек, я немедленно уезжаю, — предупредила Маргарита, в упор глядя на Джона.

Граф саркастически усмехнулся.

— Похоже, переговоры зашли в тупик, — протянул он. — Итак, я предлагаю вам выбор. Либо вы договоритесь между собой, либо я вызываю полицию. — Сальвадоре посмотрел на часы. — Даю вам пятнадцать минут.

Упоминание о полиции произвело ошеломляющий эффект. Через несколько секунд бассейн опустел, и незадачливые арендаторы побежали в дом собирать вещи.

Проходя мимо гостиной, Джейн услышала часть яростного спора между Джоном и всеми остальными. Завидев ее, Стивен отделился от компании и подошел к двери.

— Все в порядке, милая. — Он смерил Джейн взглядом, в котором чувственность сочеталась с угрозой. — Вам не о чем беспокоиться. В доме родителей Джона у меня собственная комната. Я позабочусь о вас, конечно, если вы станете чуть поласковее.

— Только через мой труп, — ледяным тоном отрезала Джейн и, шагая через две ступеньки, поднялась в свою комнату.

Сердце ее стучало как паровой молот. Девушка начала быстро очищать комод и платяной шкаф. Что делать? Придется урезать расходы, думала она, как попало запихивая вещи в чемодан. Надо поскорее улететь домой. Все остальное было немыслимо.