— Не оставляй меня, Дженни. По крайней мере, пока.

Музыканты заиграли медленный вальс, и, прежде чем Джоанна успела возразить, он заключил ее в объятия и закружил в танце.

— Расслабься, — шепнул он ей на ухо, — и перестань бороться со мной и со всем миром.

Эд привлек ее еще ближе, и она через одежду почувствовала его тело, неожиданно ощутив, как лед внутри нее начал медленно таять… Ощущение это было новым и очень волнующим.

Внезапно опасность, которую Жанет прежде лишь смутно осознавала, стала явственной.

И вместе с тем она с ужасом поняла, что хочет быть еще ближе к Эду: уткнуться пылающим лицом в его плечо, вдыхая незнакомый мужской запах, прижаться к его сильному телу своей грудью, бедрами, животом, обнять, дотронуться до шелковистых завитков на шее, почувствовать его губы на своих губах.

Желание было таким глубоким и отчаянным… Но Джоанна понимала, что наутро должна уехать отсюда, от него. А это значит, что нужно оттолкнуть его немедленно.

— Ты в самом деле прав, — сказала она с нервным смешком, — относительно алкоголя. Я не рассчитала свои силы, мне, пожалуй, лучше пойти спать… Завтра ведь нужно быть в форме…

Последовала пауза, затем он сказал:

— Прекрасно. Подожди, я принесу твой жакет.

Идти рядом с ним по залитой лунным светом поляне не входило в планы Жанет. Она повернулась к Эдвину.

— Я не нуждаюсь в провожатых. Мне кажется, здесь некого бояться.

— Кто может поручиться? В любом случае не следует рисковать.

Но риск, размышляла Джоанна, когда он помогал ей надеть жакет, был у нее в крови, а единственная опасность, которая могла ей угрожать, — это сам Эдвин. Потому что выпитый пунш, несмотря на его изрядное количество, не мог сотворить того, что с ней происходило. Ее кровь, казалось, пела в жилах, каждая клеточка ее тела, каждое нервное окончание трепетали от близости этого мужчины. Они шагнули в наполненную дивными запахами темноту ночи. Жанет споткнулась, и в ту же секунду он поддержал ее.

— Осторожно.

— О черт! Туфлю потеряла! — Девушка шарила ногой по траве, пытаясь обнаружить пропажу.

— А ведь часы еще не пробили двенадцать, — засмеялся Эд. — Успокойся, Золушка, я попытаюсь отыскать твой башмачок!

— Нужен фонарик!

Стоя на одной ноге, Жанет балансировала, пытаясь удержать равновесие и борясь с головокружением.

— Принц тоже не сразу нашел. — Эдвин приблизился к ней вплотную. — Я продолжу поиски позже, Дженни, а теперь…

Не успела она возразить, как он подхватил ее на руки и легко, словно перышко, понес прямиком через поляну.

Обретя дар речи, Жанет сказала:

— Отпусти меня, пожалуйста, Эд.

Он повиновался с почти обидной поспешностью.

— Ты собираешься прыгать на одной ноге?

— Конечно нет, — вспыхнула она, недовольно заметив, как участился ее пульс.

— Тогда давай не создавать проблемы на пустом месте!

Он снова поднял ее и понес, по обыкновению шагая быстро и размашисто.

— Для тебя всегда все просто, — сказала она горько.

— Хотелось бы, чтобы это было так.

Жанет поняла, что он пытается открыть какие-то ворота, и с тревогой в голосе спросила:

— Но ведь это не «Подкова»?

— Нет, но это то, что ты хотела увидеть, Дженни. — Он осторожно опустил девушку на ступени, роясь в карманах в поисках ключа. — Тебе не терпелось осмотреть Роз Хаус? Отлично, у тебя есть такая возможность.

— Но какое право ты… — Ее голос замер в глубокой тишине ночи. — О Господи! — сказала она тихо. — Так это ты? Ты смотритель? И ты дурачил меня весь вечер?! — Джоанна тряхнула головой. — Я просто Не в силах в это поверить!

— Надеюсь, вы не собираетесь упрекать меня, дорогая мисс Паркер, в том, что я не был до конца честен с вами?

— Нет, не собираюсь, — глухо сказала Жанет. — Я хочу одного — вернуться в гостиницу!

— Прекрасно. — Его голос звучал успокаивающе. — После чашечки кофе.

— Я не хочу никакого кофе!

— А я бы выпил.

Он открыл дверь, включил свет, и Жанет увидела дом. Он оказался точно таким, каким она его себе представляла. Девушка с волнением и все возрастающим интересом огляделась.

— Пойду поищу твою туфлю, — бросил через плечо Эдвин. — Ты ведь не хочешь, вдобавок ко всем неприятностям, еще и простудиться?

— Хорошо, что ты наконец заметил, что неприятности со мной тоже иногда случаются!..

— Как я понимаю, причина большинства из них — во мне. Во всяком случае, ты так считаешь. — Он наполнил чайник и поставил его на плиту. — И, раз уж мы коснулись этой темы, должен признаться, что починил твою машину еще днем и подогнал ее к «Подкове», прежде чем встретиться с тобой за обедом…

Жанет оторопело уставилась на него. На мгновение девушка просто онемела от возмущения, но только на мгновение…

— Какого черта ты не сказал мне об этом раньше? — процедила она сквозь зубы.

— Потому что хотел добиться твоего согласия пойти на танцы… со мной, Дженни. Увидеть твою улыбку. Понять, что скрывается за твоей внешней холодностью и агрессией.

— Не думай, что мне льстит твой интерес, — бросила она. — Надеюсь, ты удовлетворил свое любопытство, и я наконец могу выбраться из этой глухомани.

— Безусловно. Но не так быстро. — Он достал из буфета глиняные кружки и насыпал кофе в кофейник. — Если, конечно, ты не хочешь лишиться водительских прав!..

Его замечание было справедливым, и это вовсе не улучшило настроения Жанет.

— Не твоя забота, — резко сказала она. — И ты не имел права обманывать меня.

Его брови поползли вверх.

— Что ты имеешь в виду?

— И не смей надо мной смеяться, — вспыхнула девушка.

Эдвин покачал головой.

— Мне, скорее, плакать хочется.

К своему ужасу, Джоанна обнаружила, что чувствует то же самое. Слезы уже готовы были хлынуть из ее глаз. Но она не могла допустить проявления подобной слабости.

— Кофе скоро будет готов, — нарушил напряженную тишину Эдвин. — Я попытаюсь отыскать твою туфлю, а ты можешь пока пройтись по дому — предоставляю тебе полную свободу.

— А что скажет хозяин? Разве он уполномочивал тебя показывать гостям свое частное владение?

— У него нет никаких секретов. — Он взял с полки фонарик. — И, если тебя это интересует, ты здесь первый гость.

— Но ты ничего не знаешь обо мне! — упрямо настаивала Жанет. — Может, я воровка?

Эд сверкнул улыбкой, взглянув на ее босые ноги.

— И далеко ты собираешься убежать? Кроме того, — добавил он, — я знаю тебя намного лучше, чем ты думаешь. И собираюсь узнать еще лучше!..

Их взгляды встретились. Ресницы Джоанны дрогнули, и она тщетно попыталась отвести глаза, но… Между ними вдруг возникло опасное напряжение. Когда девушка заговорила, ей показалось, что ее голос звучит откуда-то издалека.

— И что ты, собственно, хочешь узнать обо мне?

— Все, Дженни. И предупреждаю тебя, что не удовлетворюсь малым!.. — мягко ответил Эдвин и исчез в темноте, оставив ее в состоянии, близком к панике.

4

Жанет сидела, не двигаясь, положив руки на колени. Только ее пальцы слегка подрагивали, разглаживая складки юбки… Пусть он найдет ее такой, когда вернется, — холодной и неприступной. Получив свою злосчастную туфлю, она ни на секунду здесь не задержится!..

Тишина, царившая в доме, успокаивала. Девушка чувствовала, как тепло медленно растекается по ее телу и тугой узел напряжения постепенно ослабевает. Окончательно выйдя из оцепенения, она осмотрелась.

В просторном помещении кухни все было так, как увидела она, впервые заглянув сюда через окно снаружи. Медные кастрюли сверкали начищенными до зеркального блеска боками, ножи всевозможных форм и размеров в боевом порядке висели на стене рядом с толстыми досками для разделки мяса и овощей. Как все это отличалось от стерильной, ничем не примечательной обстановки ее маленькой кухни в Лондоне, где единственной вещью, которой она пользовалась постоянно, был тостер…

Подстрекаемая любопытством, Жанет поднялась и пошла осматривать дом. В гостиной горел свет, дверь туда была приоткрыта. Девушка осторожно вошла и огляделась: главным в этой комнате с низким потолком был камин с витой чугунной решеткой, сложенный из крупных неотесанных камней. Широкая софа и два кресла, обитые темной кожей, с целой кучей больших и маленьких подушек, располагали к отдыху. Посреди комнаты стоял овальный стол на толстых изогнутых ножках и несколько стульев, по стенам тянулись шкафы с книгами. Все здесь, казалось, говорило о размеренном, устоявшемся образе жизни, подчиненном комфорту, уюту и покою. Обстановка к тому же свидетельствовала и о явном достатке, если не сказать — роскоши…

Прямо над камином в матовом свете тяжелой бронзовой люстры Жанет увидела картину с видом Роз Хаус, привлекшую ее внимание на выставке.

— Моя картина, — прошептала девушка.

Она долго стояла, молча глядя на полотно, затем, решительно тряхнув головой, отвернулась. Не только моя, но и еще чья-то… Чья-то картина, чей-то дом, сказала она себе, однако даже владей я всем этим, вряд ли нашлась бы ниточка, связующая меня с прошлым…

А чего она, собственно, ожидала? Приезжать сюда было абсолютной глупостью! Пожав плечами, Жанет вышла из гостиной и собралась было вернуться на кухню, но обнаружила, что стоит перед широкой дубовой лестницей. Казалось, ноги сами несли ее, не спрашивая разрешения. А что, если подняться по ступенькам и осмотреть все комнаты? Может быть, тогда демоны, которые преследуют ее, задавая бесконечные мучительные вопросы, наконец отступят?

Но один из этих демонов скоро вернется сюда, подумала Жанет, быстрыми бесшумными шагами поднимаясь наверх.

Но что она сможет найти там, за тяжелыми закрытыми дверями? Хотя Эдвин сказал, что в доме нет секретов, девушка чувствовала себя невестой Синей бороды, когда та отворила дверь и…

Всего-навсего ванная комната!.. Но какая! Отделанная снизу доверху бирюзовой плиткой, с огромной квадратной ванной посередине, по краям которой возвышались тяжелые керамические подсвечники с высокими, нетронутыми свечами.

Щеки Жанет вспыхнули нежным румянцем, глаза заблестели. Как чудесно, подумала она, задыхаясь от восхищения, нежиться здесь, в этой ванне, в мерцающем свете свечей, словно в теплой тропической лагуне. Ковер под ногами, мягкий, с длинным ворсом, нежно ласкал ее босые ступни, пушистые махровые полотенца висели на обогревателе. Знакомый запах дорогой туалетной воды витал в теплом влажном воздухе. Жанет не понадобилось много времени, Чтобы с удовольствием узнать «запах Эда».

Итак, он не обманул ее. Он действительно живет в этом доме и, естественно, пользуется этой ванной. Отсутствие мокрого полотенца на полу, следов пены на кромке раковины или брызг на зеркале говорило лишь о том, что он очень аккуратен. А почему, собственно, автомеханик непременно должен быть неряхой?

Джоанна вспомнила белоснежные манжеты его сорочки, длинные холеные пальцы и тихо вздохнула. Нет, он не неряха, но все равно он — чужой. И нельзя поддаваться чарам этого человека. Ей даже неизвестно его настоящее имя, так же, как и он ничего не знает о ней. Да и с какой стати это должно занимать ее ум?! Ей следует оставаться совершенно равнодушной!

Жанет снова невольно посмотрела на ванну, и вдруг ее дыхание участилось, а воображение заработало с удвоенной силой. Девушка представила себе, как Эд лежит здесь и голубая вода, бликуя отсветами свечей, омывает его прекрасное нагое тело…

Один? — спрашивала себя она, и ответом ей был бешеный стук собственного сердца.

Воображаемая картина так потрясла Жанет, что она, задыхаясь, стремительно бросилась из ванной комнаты. Несколько минут девушка стояла, выжидая, пока успокоится пульс, и лишь потом взялась за ручку следующей двери.

Спальня была обставлена со вкусом и комфортом, которые она уже успела оценить. Широкая кровать застелена пестрым покрывалом, сшитым вручную из разноцветных кусочков материи. Джоанна окинула комнату внимательным взглядом, но не нашла никаких признаков жизни в ней.

Гардеробная с длинной стенкой встроенных шкафов соединяла эту спальню с другой — поменьше, которая, впрочем, тоже казалась нежилой.

В конце коридора девушка обнаружила крутые ступеньки. Возможно, эта лестница ведет на половину прислуги? Тяжелая дверь подалась под ее рукой, и повеяло слабым сладковатым ароматом масляной краски и скипидара. Она вдохнула этот странный запах, шагнула через порог и… замерла на месте. Луна, ее неразлучная спутница в эту ночь, смотрела прямо на Жанет.

В первое мгновение она решила, что оказалась на открытом балконе, и только потом сообразила, что большая часть крыши — стеклянная. Так эта мансарда — мастерская художника? Ну конечно, и, наверное, именно здесь была написана «ее» картина.

Пальцы нащупали выключатель. Жанет дрожала в предвкушении долгожданного открытия. Но когда комната окрасилась будничным желтоватым светом, девушка разочарованно заметила, что она почти пуста. Мольберт, прислоненный к стене, одиноко стоял в углу. На шахматном столике лежали чисто вымытые кисти и палитра, рядом — начатые тюбики с краской. Тот, кто когда-то работал здесь, не входил в эту комнату, по-видимому, уже давно. Все было прибрано, чисто, пусто…

Вздохнув, Джоанна выключила свет и начала спускаться по лестнице. Следующая комната, по всей вероятности — спальня хозяина дома. Не может быть, чтобы Эд жил здесь?!

Но оказалось достаточно одного беглого взгляда, чтобы убедиться, что это именно так. Рубашка небрежно лежала на стуле, на туалетном столике — щетка для волос, запонки и зажигалка. На полу валялись домашние туфли.

Кровать занимала половину комнаты. Четыре витых столба темного дерева поддерживали балдахин пурпурно-красного цвета, в тон тяжелому шелковому покрывалу на постели. Яркое убранство поистине королевского ложа сочеталось с изысканным рисунком из темно-алых роз на пушистом бежевом ковре, покрывавшем пол…

Итак, она увидела то, что хотела. Теперь нужно закрыть дверь и вернуться на кухню, пока Эд не пришел… Девушка невольно задержалась у кровати, трогая рукой холодный шелк покрывала.

На фоне простыней его кожа, должно быть, смотрелась темной бронзой. И если бы Жанет наклонилась ближе и прикоснулась щекой к одной из подушек, то наверняка ощутила бы его запах, как если бы была в его объятиях…

Внезапно она выпрямилась и с отвращением отскочила от постели. Сознание чудовищного преступления охватило ее. Боже, что она себе позволяет? О чем думает? Чего хочет? Она зажала обеими руками рот, стирая воображаемый поцелуй и удерживая хриплое, похожее на стон дыхание.

Нужно срочно разрушить колдовские чары, горячо убеждала себя Жанет. Нельзя так рисковать. Скорее уйти, бежать отсюда!

На пути к двери она вдруг увидела свое отражение в зеркале. И это Джоанна Остер? Растрепанные волосы, лихорадочный румянец, безумный блеск огромных, чужих глаз, расстегнутая блузка и темная лента вокруг шеи… О Боже! Она с трудом узнавала девушку, которая утром вышла из конференц-зала отеля «Континенталь» гордой, ликующей, с ощущением полной и безоговорочной победы. Сейчас, с распущенными волосами и горящими глазами, она скорее была похожа на какое-то дикое существо, вакханку, жаждущую тайного темного наслаждения.

Джоанна с ожесточением сорвала ленту и, засунув ее в карман, поспешно пригладила волосы, пытаясь придать себе обычный строгий вид. Ни за что на свете она не воспользуется его щеткой, думала Жанет.

В последний раз с отвращением взглянув на свое отражение, она устремилась вниз по лестнице.

— Ну что, осмотр состоялся? — услышала девушка и споткнулась.

Погруженная в свои мысли, она не слышала, как Эдвин вошел. Он стоял на нижней ступеньке лестницы, положив руку на перила, и насмешливо глядел на нее.

Джоанна вдруг с отчетливой ясностью поняла, что он знает, откуда она только что вышла. Сквозь двери и стены он видел то унизительное представление, которое она устроила у его постели! И она отчаянно бросилась в наступление.

— Да, это было весьма поучительно, — холодно начала девушка. — Скажи, а твой хозяин знает, что ты спишь в его постели?

Его губы насмешливо дрогнули.

— Думаю, догадывается. — Эд безразлично пожал плечами. — Ничего не могу с собой поделать, люблю широкие кровати.

Эти безобидные слова вызвали в ее воображении целый поток видений, одно откровенней другого. К своему ужасу, Жанет почувствовала, как жар заливает ее шею, щеки…

— Ты нашел мою туфлю?

— Нашел. Но часы еще не пробили двенадцать, Золушка.

— Не говори глупостей, — резко бросила она, — мне нужно ехать!

— Как знаешь… Но сначала ты должна получить свою туфельку.

Он повернулся и пошел через холл в гостиную, не оставляя ей другого выбора, как последовать за ним. В дверях Жанет замерла. Зрачки ее глаз расширились от удивления.

— Это что еще такое?

В камине мирно потрескивали дрова, накрытый стол тонул в ярком свете огня. Количество тарелок с закусками трудно было сосчитать: ломтики ветчины со спаржей, блюдо с волованами, куриные ножки с черносливом, маленькие корзиночки с салатами, хлеб с ароматной корочкой и фаянсовая доска с разными сортами сыра… Жанет непонимающе посмотрела на Эда, который наливал в кружки кофе.

— И за всем этим ты успел съездить сейчас?

Он покачал головой.

— Нет, я отвечаю только за кофе. Это все Зельда. Мы ушли с танцев до ужина, и она положила его нам в машину… на тот случай, если мы решим продолжить общение. На голодный желудок, говорят…

— На голодный желудок? — изумленно перебила Жанет. — Миссис Бекстоун, наверное, пошутила, — я еще не пришла в себя после обеда.

— Не удивляйся. Она такая: даже если ты сыт, чтобы не обидеть ее, нужно обязательно все попробовать. — Он замолчал на мгновение. — Зельда передала тебе это. — Эд вытащил из кармана ключ. — Он от задней двери в «Подкову», на тот случай, если ты вернешься, когда из администрации уже никого не будет.

— О! — удивленно воскликнула Жанет. — Как она предусмотрительна!

Эд поставил кружки с кофе на стол.

— Ты так и будешь стоять? — спросил он.

— Я не собираюсь больше здесь задерживаться. — Она протянула руку. — Пожалуйста, Эд. Мои туфли и ключ. Я ухожу. — Джоанна неожиданно встретилась с его изучающе-спокойным взглядом. — Хочу выехать завтра пораньше.

— Тебе предстоит долгое путешествие?

Жанет не хотела отвечать. Это было вторжением в «запретную зону», а она должна была остаться для него прекрасной незнакомкой!..

— Какое это имеет значение?

Эдвин пожал плечами.

— Для меня — имеет. Я, как и ты, Дженни, человек весьма любознательный…

— И каждый, чей автомобиль ломается на дороге, удостаивается твоего внимания?

— Едва ли, — усмехнулся он, окидывая ее взглядом с головы до ног, — и ты это прекрасно знаешь. — Его улыбка была дружеской, но почему-то странно будоражила ее душу.

— Коли уж мы заговорили об автомобиле, — буркнула Жанет, сознавая, что предательский румянец на щеках выдает ее смущение, — скажи, сколько я должна тебе за ремонт?

— Мы обсудим это после ужина, — ответил он. — А сейчас садись и пей свой кофе.

Но Джоанна продолжала стоять, не двигаясь, В комнате было тихо, только дрова потрескивали в камине.

— Ты всегда настаиваешь на своем? — спросила она.

— По крайней мере — стараюсь, и в этом мы тоже похожи.