На серой дорожке сада стоял высокий стройный парень, одетый только в шорты цвета хаки, и спокойно смотрел на нее, не делая никаких движений и не подавая никаких знаков.

В одну секунду она охватила его цепким взглядом. Он был совершенством. Гладкая оливковая кожа, длинные мускулистые ноги, руки совершенной формы, длинные темные волосы, поджарое тело… Эмили перевела дух, перечисляя все его совершенства. А глаза… О Боже! У него были яркие зеленые глаза, окруженные черными ресницами. Довершали картину высокие скулы и типичный для мачо квадратный подбородок.

Наверное, это садовник, решила Эмили. Так ей было легче оттолкнуть от себя желание сразу же броситься ему на шею и заявить, что она миллион раз видела его во сне и приехала на Маврикий специально, чтобы сделать ему предложение разделить с ним жизнь, пока смерть… ну и так далее. С садовником проще. Мало ли красивых водителей такси в Нью-Йорке, не будешь же каждому из них делать предложение. Воспитанная в среднестатистической американской семье, Эмили понимала, что ее избранником должен быть все-таки человек определенного крута.

Все эти мысли вихрем пронеслись в ее бедной голове, она глубоко вздохнула и, мило улыбнувшись, сказала по-английски:

— Привет!

— Привет! — ответил он спокойно.

Эмили по одному слову поняла, что он говорит на классическом английском. Недаром она была специалистом по языкам и на такие вещи ее ухо было настроено. Садовник?

— Простите, я могу показаться навязчивой, но мне необходимо узнать, кому принадлежит этот дом? — перешла она на французский.

Парень усмехнулся. Он понял ее маневр. Тестирует.

— А кому принадлежите вы? — ответил он на таком же прекрасном французском.

Эмили смутилась. Вопрос был явно двусмысленным.

— Понимаете, мне очень нужно встретиться с хозяином этого прекрасного дома, — залепетала она, ругая себя за неуместную восторженность и эпитеты.

— Хозяина этого прекрасного дома нет. Он в Европе. Будет нескоро.

Он говорил вежливо, но Эмили чувствовала, что он из последних сил сдерживает улыбку. Неужели она так нелепо выглядит?

— Скажите, а как зовут вашего хозяина? — тем не менее продолжила она. Если уж ввязалась в драку, не пасуй.

— Моего хозяина? — уточнил молодой человек.

Эмили быстро закивала головой.

— По-разному. Кто-то «босс», кто-то «милый», кто-то…

Разозлившись, Эмили резко перебила его:

— Вы же понимаете, о чем я спрашиваю, не прикидывайтесь. Назовите мне его имя! — Похоже, он издевается надо мною.

— Леди проводит допрос с пристрастием? — уже откровенно стал издеваться «садовник».

— Да, именно с пристрастием. Я и без вас могу это узнать, — заявила она и повернулась уйти.

— Прекрасная леди, не бросайте меня, — остановил его голос Эмили, — я не хотел вас обидеть. Я просто слегка растерялся, увидев перед собой столь совершенное создание. Поверь-те, в наш город не так часто заносит ангелов.

— Я не ангел, — дернула плечиком Эмили.

— Вам просто об этом никто не говорил. Уж я-то знаю.

— Молодой человек, мне действительно необходимо узнать, кому принадлежит этот дом, — спокойно продолжала Эмили. — Дело в том, что, как мне кажется, он принадлежит семье Горгульи. Я права?

Парень опять спрятал усмешку.

— Это так, — важно ответил он. — Об этом знают все на острове. Не стоило так долго строить догадки.

— Впрочем, в данном случае это всего лишь подтверждение моих догадок, — вздохнула Эмили. — Поскольку хозяина нет дома, боюсь, мне никто не может помочь. Хотя, может быть, кто-то из членов семьи…

— А чем, собственно, помочь? Назовите проблему, я попытаюсь что-нибудь сделать.

— Мне объяснили, что только члены семьи Горгульи могут помочь мне добраться до виллы «Дезире». Иначе я никак туда не попаду.

Лицо молодого человека вдруг стало серьезным.

— Кто вы, чтобы желать попасть на виллу? — спросил он.

Эмили замялась. Объяснять постороннему человеку что-то про неясную историю, связанную с матерью, не хотелось. Но не отвечать совсем ничего было бы странно.

— Понимаете, я здесь на каникулах… Мне сказали, что это одна из достопримечательностей острова, но попасть туда почти невозможно.

Ее объяснения явно были неубедительны, но парень вдруг улыбнулся и сказал:

— Я действительно могу вам помочь. Хозяин дома звонит каждый день. Я могу поговорить с ним. Думаю, он будет не против того, чтобы прекрасная незнакомка посетила его жемчужину.

— Вы думаете, он не откажет? — выдохнула Эмили. Победа досталась ей уж очень быстро — что-то тут было не так. — А не потребуется ли письменного разрешения?

— Если бы вы собрались туда одна, тогда конечно… Но мы поедем вместе.

Эмили опешила. Ну уж нет! Она никогда с ним не поедет. Она уже забыла, что готова была идти с ним пешком на край света.

— С чего вы взяли, что я собираюсь ехать с вами? — спросила она заносчиво.

— Думаю, что для вас это единственный шанс попасть на виллу. Решайтесь. Я попытаюсь убедить хозяина, — проговорил он с наигранным равнодушием и стал разглядывать дорожку у себя под ногами.

— А далеко ехать?

— Ровно столько, чтобы познакомиться в дороге, — усмехнулся парень.

Ехать одной с этим невозмутимым красавцем в неизвестном направлении, в чужой стране, где про нее никто ничего не знает и никто даже пальцем не шевельнет, чтобы найти ее? Но, с другой стороны, когда она летела на остров, разве она не знала, что ввязывается в довольно опасное предприятие?

— Я подумаю… — проговорила Эмили.

— Думайте быстрее. Решение нужно принимать немедленно. У меня есть поручение от хозяина. Завтра я отправляюсь. Если хотите ехать со мной, говорите сейчас. Если нет, ждите хозяина.

Грубиян, подумала Эмили, хотя ни в его интонациях, ни в его взгляде не было и капли грубости. Он был предельно вежлив. Истинный джентльмен. К тому же назвал ее ангелом!

— Я согласна, — кивнула она.

— Прекрасно, я заеду за вами утром. Вы остановились в «Норманди»?

— Да.

— Тогда до завтра.

И это все?! — крикнула про себя Эмили. Что значит «до завтра»?

— Коли уж мы едем завтра вместе, могу я хотя бы узнать ваше имя?

— Можете. Меня зовут Клод.

3

Эмили провела беспокойную ночь. Ей снился красавец садовник из особняка Горгульи: она бежала от него сквозь тропический лес, а он неумолимо настигал ее… Ей было сладко и страшно. Она в панике просыпалась и вновь проваливалась в сказочный сон. Вот она нежится на берегу озера в тени каких-то сладко пахнущих деревьев. Ровная синяя гладь воды вдруг раскрывается и из теплых глубин, как джинн из бутылки, поднимается молодой бог озера. Эмили обнаруживает, что совершенно обнажена и не может найти одежду, да ей и не сильно этого хочется. А он уже совсем рядом, опускается рядом с Эмили на мягкую траву, кладет ей гладкую прохладную руку на грудь… Потом опускает вслед за рукой голову, прижимается ухом и слушает стук ее сердца. Сердце девушки глухо ухает во всем теле.

Эмили открыла глаза и с трудом сообразила, что кто-то давно и настойчиво стучит в дверь ее номера.

— Мадемуазель, вас внизу ждет машина, — услышала она голос Дидье.

За окном клубился предутренний сумрак.

— Дидье, который час? — охрипшим со сна голосом спросила Эмили.

— Половина пятого, мадемуазель.

— Ничего себе, — прошептала Эмили, но тут же вскочила и отправилась в душ.

Она стояла под холодными струями, пытаясь проснуться и проклиная себя за то, что проспала и теперь весь город будет знать, куда и с кем она едет. А своего провожатого поносила последними словами за то, что явился так рано. Когда он вчера пообещал, что заедет за ней утром, она решила, что речь идет часах о восьми. Откуда же ей было знать, что у него утро начинается в четыре…

Эмили постаралась быстренько привести в порядок лицо и прическу. Хороша же она будет, когда он увидит ее без укладки и подкрашенных ресниц. Впрочем, какая разница, она ведь не под венец с ним собралась.

Потом она вдруг сообразила, что вчера не подумала, в чем же она поедет. В длинной шелковой юбке? Нет, никогда. Она в ней толстая. Только сейчас Эмили поняла, что ее любимая юбка никуда не годится. В шортах? Но она еще не успела загореть. Дать ему любоваться ее бледными ногами? Ладно, ноги стройные, пусть смотрит. Эмили натянула шорты, быстренько завязала узлом клетчатую ковбойскую рубашку и поняла, что похожа на пятиклассницу. Ей так хотелось быть роковой женщиной. Еще косички заплести, и будет прелестно! Но времени менять наряд и думать, как из себя сделать девушку с обложки журнала, у нее просто не было. Сойдет и так. Садовники такого волнения не заслуживают.

Эмили выскочила из номера и на ходу помахала рукой Дидье, приветствуя его и извиняясь за причиненные неудобства. Где-то в подсознании мелькнуло, что уж очень странный взгляд был у Дидье, когда она проносилась мимо. Ладно, с этим разберемся потом, решила она. Будь у нее время, она поняла бы, что он смотрел на нее не только с удивлением, но и со страхом.

Она сразу увидела довольно запыленный джип, припаркованный у крыльца гостиницы. Клод лениво опирался на капот. На нем были вчерашние шорты. Это хорошо, стиль совпадает. Правда, вместо ковбойской рубахи на нем была синяя хлопковая рубашка-поло. Это, конечно, минус, но она ему безумно шла. Эмили вдруг поняла, что растерялась и не знает, что дальше делать.

Клод минуту смотрел на нее, потом поднял руку и помахал ею в знак приветствия. Ну конечно же, спохватилась Эмили, нужно поздороваться. Она робко потянула вверх руку, отвечая на приветствие. Клод, казалось, читал все мысли, которые проносились в ее голове. Что она у нее, прозрачная? Он улыбнулся, распахнул дверцу машины и жестом пригласил ее садиться.

— Доброе утро, красавица, — наконец сказал он, усаживаясь за руль. — Как спалось?

— Не очень, — небрежно отозвалась Эмили. Знал бы он ее сны! Она безуспешно пыталась сделать вид, что прошлая ночь не была чем-то особенным в ее жизни и не оставила глубоких теней у нее под глазами и сладкой дрожи в коленях. — Было очень жарко. Просто нечем дышать, — продолжала она, изо всех сил уверяя себя, что ей только кажется, что он догадывается, из-за кого она сегодня промучилась всю ночь. — Нам так далеко ехать? — Она решала переключиться на нейтральную тему, чтобы окончательно не выдать себя.

— Да нет, не очень, — ответил Клод. — Почему вы решили, что далеко?

— Но если недалеко, то зачем мы выехали так рано? А, я догадалась… Чтобы не ехать по жаре, правда?

— Отчасти да… — задумчиво проговорил Клод, поворачивая ключ в замке зажигания. — Но недалеко не значит быстро. Дорогу к озеру простой и удобной не назовешь… Кроме того, есть и другие причины…

Он замолчал, а Эмили вспомнила слова Жюстин о парнях с плантаций коки и не стала допытываться.

* * *

Джип довольно быстро миновал Порт-Луи, дальше они покатили по шоссе вдоль океана. Солнце только-только поднималось из-за горизонта, и вода переливалась всеми мыслимыми и немыслимыми красками. Зрелище было фантастическое, но Эмили почти ничего не видела: солнце вставало со стороны Клода, а она отчаянно старалась не смотреть на своего спутника.

Так они и ехали, молчаливые и отчужденные, пока Клод неожиданно не свернул с дороги прямо в чащу леса. Во всяком случае, так показалось Эмили — только в последний момент она заметила две незаметные колеи. Стало довольно темно: над капотом джипа густо переплетались ветви деревьев, закрывая небо.

— Я бы предложил вам перебраться на заднее сиденье и немного подремать — нам ехать еще два часа, но здесь такая тряская дорога, что вряд ли удастся заснуть, — сказал Клод.

Он на мгновение повернул к ней голову и улыбнулся так неожиданно тепло, что Эмили почувствовала себя куском воска, который сейчас расплавится и растечется по сиденью.

— Ну уж нет, — заявила она весело, пожалуй даже излишне весело. — Впервые в жизни попасть в тропический лес — и все проспать! А вдруг на дорогу сейчас выскочит какой-нибудь ягуар? Или змея упадет на лобовое стекло? А я всего этого не увижу.

— Змеи у нас на острове есть, но, к сожалению, маленькие и не ядовитые, а вот ягуаров нет. Так что никто не выскочит.

— А ребята с кокаиновых плантаций? — выпалила Эмили и испугалась.

Клод ухмыльнулся.

— Ребята с плантаций в лесу не ночуют и не охраняют с ружьями и злыми собаками свои посевы. Кока растет сама по себе, как сорняк. Время от времени они сюда наведываются… — Он говорил это излишне спокойно.

Эмили вжалась в кресло. Ей не очень нравился его спокойный голос.

— А вообще-то вы правы, — продолжал он, — именно по этой причине я выехал в такую рань. Не хотелось бы нарваться на них ненароком. Это не опасно, но все-таки…

Эмили разочарованно вздохнула. Не такой уж он и герой. Боится каких-то бандитов. Каждая женщина мечтает увидеть, как ее избранник выползает из-под груды тел сраженных им врагов. Мысль, что он сказал это, чтобы не испугать ее, просто не пришла ей в голову.

— Интересно, а почему Горгульи решили построить виллу в таком странном месте? — спросила она, просто чтобы говорить о чем-нибудь.

Клод помолчал, потом нехотя произнес:

— Горгульи были хозяевами этих земель задолго до того, как здесь появились наркодельцы. Вилла была построена лет двадцать назад, когда у хозяина была мысль освоить эти территории. Потом что-то случилось и он охладел к этой идее. Не то чтобы за виллой не следили, но все это стало ему неинтересно…

Услышав про двадцать с небольшим лет, Эмили внутренне подобралась, однако Клод не стал развивать свою мысль, а Эмили не решилась настаивать. Она не хотела выдавать свой интерес, а в разговоре можно было сболтнуть что-то лишнее.

* * *

Боже мой! — думала Эмили, глядя на сверкающую гладь небольшого озера почти идеально круглой формы. Озеро с трех сторон было окутано зарослями остро пахнущих розовых растений. А там, где заросли расступались, в зеркале вод отражался белоснежный дом.

Эмили ожидала увидеть ветхий особняк в колониальном стиле, а перед ней было двухэтажное строение вполне современной формы, которое сделало бы честь самому Корбюзье. Весь первый этаж был затенен теми незнакомого вида деревьями, которые Эмили видела на фотографиях.

— Если хотите, можете зайти в дом, — услышала она голос Клода, который стоял за ее спиной и любовался завитками волос на ее шее. — Там открыто.

— А на вилле кто-нибудь живет? — поинтересовалась Эмили, которая чувствовала его дыхание на своей шее и хотела избавиться от этого наваждения.

— Нет. Только я иногда приезжаю и навожу здесь порядок.

— Значит, вы мне откроете?

Клод усмехнулся. Она не слышала его слов. О чем же она думает?

— Там всегда открыто. Идите по этой тропинке.

— А если в ваше отсутствие кто-нибудь проникнет на виллу?

— Вряд ли на острове найдется смельчак, который осмелится это сделать.

— Неужели? — Эмили усмехнулась. Сам боится каких-то бандитов…

— Идите смело. Я вас пока оставлю. У меня есть одно дело, которое займет примерно полчаса. Осваивайтесь.

— Подождите…

Клод повернулся к ней. Боже, он все неправильно понял.

— Вы не хотите, чтобы я уходил?

Эмили поняла, что ее заливает румянец. Она действительно не хотела, чтобы он уходил, но признаваться в этом не собиралась.

— Хочу, — ответила она с вызовом. — Идите себе на здоровье. Только скажите сначала, как называются эти деревья перед домом? — Эмили знала, какой ответ услышит.

— Это дерево называется «джак».

Так и есть, подумала Эми, ощущая непонятную горечь.

— У него, кстати, довольно вкусные плоды, — продолжал лекцию по ботанике Клод, — но употреблять их в пищу можно только в феврале — марте. Сейчас не сезон. Что-нибудь еще, леди?

Эмили покачала головой. Сейчас он уйдет на целых полчаса, и она никак не может это изменить.

— Смотрите, не потеряйтесь. Не отходите далеко от дома. А то нападет на вас какой-нибудь ягуар.

— Я не боюсь ягуаров, — засмеялась Эмили. Я тебя боюсь, подумала она. И себя. Уходи.

* * *

Эмили шла вдоль берега волшебного озера. Ее терзали сомнения. Вот оно, ее наследство, ее состояние. Еще не поздно оставить прошлое в покое. Надо просто остановиться, дождаться Клода и вернуться в Порт-Луи. Не надо заходить в дом. Завтра она первым же самолетом вылетит в Америку, и все исчезнет. Ей вдруг стало себя до ужаса жалко.

Нет, пока тайна не раскрыта, не будет ей покоя. Если она сбежит сейчас, то всю оставшуюся жизнь будет корить себя за трусость. И она решительно вступила по сень деревьев джак. Ей показалось, что вокруг стало удивительно тихо.

Под окнами белоснежного дома были разбросаны, словно куски разноцветной ткани, цветочные клумбы. Эмили не без удивления отметила, что за цветами тщательно ухаживают. Слева от дома она увидела небольшой бассейн. Она подошла поближе. Дно бассейна было выложено бело-голубой плиткой. На миг ей показалось, что она у себя дома в Висконсине и пришла в гости к состоятельным соседям. Сходство дополнялось парой столиков и плетеными стульями. Казалось, что большая веселая семья только что пила здесь утренний кофе.

Интересно, кому пришло в голову построить здесь бассейн? Рядом такое чудесное озеро. Наверное, в нем водятся змеи и крокодилы, успокоила она себя. Трудно предположить, что хозяин такой красивой и уютной виллы безумец.

Эмили подошла к широким ступеням, ведущим в дом. Решительность ее опять чуть не покинула. Давай, давай, уговаривала себя Эмили, подходя к двери.

За стеклянной дверью виднелась низкая комната, напоминающая атриум, мраморный пол, растения в больших красивых горшках.

Сердце Эмили вдруг болезненно сжалось. Наверное, надо было все-таки сначала посоветоваться с адвокатом, прежде чем ехать на виллу, вяло подумала она. Потом решительно открыла дверь и вошла внутрь. Она миновала атриум и вошла в жилую комнату. Около камина стояли несколько кресел, обтянутых кожей. В дальнем конце комнаты в обширном алькове располагался длинный обеденный стол темного дерева.

А ведь, похоже, в этих креслах никто никогда не сидел, подумала Эмили. И камин никогда не зажигали. Да и за столом не собиралась веселая компания.

По другую сторону атриума Эмили обнаружила огромную, полностью обставленную кухню с широким мраморным столом. На стене были аккуратно развешаны ножи, миски и сковородки. Она чувствовала себя так, словно попала в заколдованный замок, в глубине которого спит принцесса, ожидающая прекрасного юношу, который разбудит ее поцелуем. Вот тогда-то и оживет этот замечательный дом, на кухне загремит посуда, в камине вспыхнет огонь, а сад перед домом наполнится детским смехом и собачьим лаем.

Господи, романтический бред! Не девочка уже, а все в сказки верю, раздраженно подумала Эмили.

Сделав глубокий вдох, она двинулась на второй этаж, сердито укорив себя за то, что ступает на цыпочках.

Первым делом она заглянула в спальню. Плотно задернутые шторы делали комнату темной и прохладной. Когда она распахнула дверь и в комнату хлынул свет, Эмили раскрыла рот от представшей перед ней роскоши.

Вся комната была выдержана в различных оттенках кремового и коричневого. А на огромную кровать резного дуба было накинуто вышитое шелковое покрывало цвета слоновой кости.

Из спальни дверь вела в шикарную ванную. Мраморный пол, огромная ванна, улыбающиеся дельфинчики вместо кранов. Но особенно Эмили поразили развешанные по стене пушистые полотенца. Может быть, они тоже провисели тут двадцать лет? Какая-то «Алиса в Стране чудес». «Съешь меня!»… «Вытрись мной!»