Джейн Салливан

Женщина его мечты

Глава первая

Старый видавший виды "бьюик" Венди Джеймисон едва тащился вдоль темной безлюдной улицы. Бесновалась, заунывно выла февральская метель, швыряя пригоршнями снежную крупу в стекла автомобиля. Ночная поездка, да еще через сомнительный район в центре Далласа, в планы Венди отнюдь не входила, однако в поисках автозаправки ей пришлось покинуть шоссе и, порядочно поколесив по округе, она заблудилась.

По обе стороны во тьме чернели заброшенные заводские постройки, кучи мусора на тротуарах под шапками мокрого снега превратились в обледенелые горки. Летними ночами, подумала Венди, это место, наверно, кишмя кишит разным сбродом. Теперь, когда ей нужно во что бы то ни стало вырулить на шоссе, и спросить-то не у кого.

Она постаралась взять себя в руки, повторяя, что из любой, даже безнадежной на первый взгляд ситуации есть выход. Но как выбраться на трассу из паутины грязных улиц незнакомого квартала, в метель, да еще когда бензин почти на нуле, — этого она не знала.

Венди притормозила на очередном перекрестке и принялась рыться в вещах в поисках карты Техаса, когда будто что-то мелькнуло возле окна. Венди резко обернулась и замерла в испуге — перед машиной стоял мужчина, здоровенная, безобразного вида, волосатая обезьяна. В руках у него покачивалась бейсбольная бита.

В следущее мгновение ветровое стекло взорвалось от удара. Венди отпрянула, закрывая лицо от посыпавшегося на нее града осколков. Все произошло так стремительно, что она не сразу смогла оценить случившееся. А мужик тем временем просунул в проем руку, нащупал ручку и рывком открыл дверцу. Потянулся к Венди, но та уже оправилась от первого шока. Молнией мелькнула в мозгу усвоенное ею когда-то на курсе самообороны: свирепей ори, обороняйся.

Взвизгнув, Венди изо всей силы ударила нападавшего каблуком в колено. Тот было попятился, но, вновь шагнув вперед, схватил девушку за руку и выбросил бы из машины, если бы Венди не успела вцепиться в руль.

"Для обороны годится все что угодно", — наставляла мужеподобная немка-инструкторша. Она могла бы гордиться своей подопечной: со всем неистовством, на которое только была способна, Венди впилась обидчику в ладонь зубами. Тот от боли взвыл и отшатнулся, но, прежде чем Венди выпрямилась, чтобы нанести удар, он с такой силой дернул ее за руку, что она выпустила руль. В следующий момент девушка уже валялась на тротуаре, уткнувшись лицом в снежное месиво.

Бог бы с ней, с машиной и с вещами, но пять тысяч долларов в бардачке! Только не это. Отчаянным прыжком Венди достигла дверцы, схватила бандита за ногу, которую тот еще не успел убрать, усаживаясь на водительское место, и повисла на ней.

Мужчина дернул ногой, но не тут-то было: Венди вцепилась в ботинок не хуже любого бульдога.

— Ах ты, зараза! Отвали!

— Не отдам машину!

— Да неужели!

Мужик полез в карман и вытащил пистолет. Такого поворота событий Венди не ожидала и сразу отпустила ногу.

— Прочь с дороги! — крикнул мужик.

Венди попятилась и, поскользнувшись, села в снежную кашу. Обитатель "гостепримного" квартала захлопнул дверцу, рванул с места и был таков.

Венди глядела вслед исчезавшей в ночи машине, от всей души желая, чтобы та, израсходовав последние капли бензина и упрямо фыркнув, встала посреди шоссе.

Но машина не фыркнула и не встала. Венди поднялась на ноги и зябко поежилась. Ей хватило двадцати минут пребывания в чужом городе, чтобы стать жертвой разбойного нападения, лишиться машины, вещей и всех своих денег. И вот она стоит, одна, ночью, в мерзком районе Далласа, без пальто, под снегом и дождем…

К горлу подступила тошнота. Что теперь делать? Стуча зубами от пронизывающего холода, Венди прислушалась к завыванию ветра. Черт ее дернул ехать в такую вьюгу!

Она медленно побрела, увязая в слякоти и сотрясаясь от холода. Чем дальше она шла, тем сильней ее охватывал страх. Казалось, улице не будет конца.

И вдруг сзади послышалось стрекотание мотоцикла. Звук усиливался. Венди остановилась и увидела приближавшегося мотоциклиста. Поравнявшись, тот резко затормозил и уперся массивным ботинком в тротуар. При взгляде на него Венди оробела, у нее перехватило дыхание.

На человеке была кожаная черная куртка на меховой подбивке, джинсы, черные ботинки и такие же черные перчатки. Даже при том, что он сидел на мотоцикле, было видно, что он очень высок, а его плечи заставляли усомниться, не будет ли ему узок средней ширины дверной проем. От виска к подбородку спускался неровный шрам, какие часто приобретают в жестоких уличных драках, но темные, коротко остриженные волосы и дочиста выбритые щеки делали лицо незнакомца почти красивым. Правда, взгляд его был безжалостным и холодным, и все-таки…

Ни приключение с машиной, ни уличный холод, ни опасение, которое внушал человек, не остановили волны дикого сексуального влечения, захлестнувшего Венди.

Незнакомец пронизал ее взглядом.

— Что вы делаете здесь в такую пору?

— Я… меня выкинули из моей машины, — произнесла она осипшим голосом. — И забрали вещи.

— Вы здешняя или проездом?

— Я ехала в Лос-Анджелес.

— Знакомые в Далласе есть?

— Н-нет, никого.

Лицо мужчины немного смягчилось. Он помолчал, словно раздумывая.

— Садитесь, - наконец сказал он.

Венди испугалась. Ехать с таким монстром?

Что у него на уме? Одно дело, восхищаться царем зверей со стороны, и совсем другое — лезть к нему в клетку.

— Н-ну… хорошо. Вы не подбросите меня в полицейский участок?

— Не сейчас. Слишком далеко, да и холодно, черт возьми. Отвезу вас туда, где вы согреетесь и придете в себя.

Венди оглянулась в поисках иных перспектив, но выбора не было. Она подошла к мотоциклу и перекинула ногу через седло.

— Ну, красотка, держись!

Мотоцикл взревел и рванул с места. Не уцепись Венди за парня как следует — мигом оказалась бы на земле. Под плотной курткой она ощутила стальные мышцы.

— Куда мы едем? — прокричала она сквозь рев мотора.

Вопрос остался без ответа, и Венди пригнулась к спине незнакомца, заслоняясь от ветра.

Казалось, они ехали вечность, пока чуть не замедлили ход. Не останавливаясь, ее новый приятель извлек из кармана нечто вроде дистанционного пульта и направил в сторону подъемной стальной двери на торцевой стене одного из мертвых производственных корпусов. Дверь со скрежетом приподнялась, и мотоцикл въехал в открывшееся пространство. Рокот мотора отдался эхом в стенах пустого гаража.

Венди обернулась через плечо и увидела, как за ними закрылась бронированная штора. Инстинкт самосохранения снова подал голос. Но вот беда: немка Грета не инструктировала ее, что нужно делать, оказавшись один на один в ловушке с человеком-медведем.

— Эй! Куда едете? Стойте! — крикнула она, поскольку ее приятель даже не подумал сбавить скорость. Они ехали по затхлому помещению, похожему на ангар, скудно освещенному редкими лампочками, болтающимися на проводах. Перед ними показалась очередная огромная дверь, створки которой, подчиняясь пульту, раздвинулись в стороны, пропуская мотоцикл. Тут незнакомец наконец-то затормозил, круто развернув своего железного коня. Венди огляделась: какое-то узкое замкнутое пространство. Раздался скрип, и они стали подыматься. Да это же лифт!

— Куда мы? — непослушным голосом спросила девушка.

— Ко мне домой, — услышала она в ответ.

Боже, неужели здесь может кто-то жить, кроме крыс и тараканов?

Лифт проскрежетал и затих. Створки разошлись, и незнакомец медленно выкатил из лифта мотоцикл.

Венди тотчас спрыгнула с сиденья и отошла в сторону. Несмотря на тусклое освещение, она рассмотрела, что находится на просторной платформе на уровне третьего этажа, обнесенной железным парапетом. Впереди маячила еще одна глухая железная дверь.

Мужчина откинул ногой упор и, оставив мотоцикл, шагнул к двери. Створки лифта со скрежетом закрылись. Взгляд Венди скользнул по стене.

А где же кнопка?..

— Как же вы вызываете лифт? — спросила она с беспокойством.

Незнакомец показал пульт и спрятал его в карман куртки.

— А лестница?

— Она не здесь.

Ну все, пропала. Венди прислонилась к железным перилам, сердце бешено колотилось, зубы отбивали барабанную дробь.

Мужчина стянул с рук перчатки, сунул их в карман и вытащил связку ключей. Один за другим отомкнул три замка, и дверь распахнулась. Незнакомец отступил в сторону, кивком приглашая Венди войти.

Сглотнув ком в горле, Венди робко оглянулась на недоступный ей больше лифт. Набрав в легкие воздуха, дрожа всем телом, она неуверенно переступила порог темной комнаты.

Теплая волна воздуха окутала ее — хоть в этом человек ее не обманул.

А потом незнакомец включил свет.

Глава вторая

Венди сощурилась от ослепительно вспыхнувшей лампы. "Комната" оказалась продолжением ангара. Под высоким потолком тянулись трубопровод вентиляции и жилы кабельной проводки.

У одной из стен выстроились холодильник, электроплита, шкафы, а также стол и пара стульев, что должно было обозначать кухонную зону.

Венди заметила телевизор, и диван перед ним.

Вдоль стены расположился письменный стол с телефоном, компьютером, сканером, факсом и принтером. Длинный шнур спускался с потолка и удерживал светильник, распространявший в помещении яркий свет. Пол представлял собой обычное бетонное перекрытие: ни линолеума, ни какого-либо подобия коврика.

Венди услышала металлический лязг, обернулась и увидела, как хозяин запирает дверь, поворачивая в замках ключи и закладывая щеколды.

— Стойте здесь, — произнес он, закончив возиться с дверью, и исчез в коридоре, ведущем еще куда-то.

Венди осмотрелась внимательней. Это оригинальное жилище было устроено на верхнем этаже бывшего торгового или складского помещения.

Меблировка, компьютер и телевизор, обычно придающие уют, выглядели здесь по меньше мере диковинно и гротескно. Несмотря на то, что в помещении было тепло, Венди дрожала.

Чуть осмелев, она заглянула за угол, куда исчез парень, и обнаружила слегка приотворенную дверь. За ней послышалось какое-то царапанье, и на пороге появился еще один обитатель этого дома невероятных размеров кот. Животное застыло на месте и злобно уставилось на Венди. Левое ухо и половина хвоста отсутствовали, грязная рыжая шерсть свисала с боков клоками. Казалось, кот не прочь съесть Венди.

Такого уродца ей видеть еще не приходилось.

— Эй, кис-кис, хоро-о-ший котик, — протянула Венди.

Животное зашипело и лениво направилось к кухне, там оно вспрыгнуло на стойку, с нее — на холодильник, где в конце концов и обосновалось, устремив на Венди взгляд недобрых желтых глазищ.

Венди взглянула на дверь, из-за которой выбралось это чудовище. Любопытство потянуло ее заглянуть внутрь. Просунув голову, женщина с ужасом увидела разложенные на столе пистолеты. Она перевела взгляд на стену и прерывисто вздохнула: там висело десятка четыре фотографий. Физиономии, изображенные на них, могли принадлежать только уголовникам. Половину из них перечеркивал черный крест, нарисованный фломастером.

Серийный убийца… Сердце сжал леденящий" страх. Ей необходимо выбраться из этого страшного места. Что этот тип говорил насчет лестницы?

Надо ее найти.

Внимание Венди привлекла дверь возле холодильника. Девушка поспешно направилась туда и отодвинула первую задвижку, которая жутко брякнула. Венди принялась за тяжелый засов, когда сзади послышались шаги.

— Это вы куда? — деловито осведомился мужчина.

Венди стремглав откинула последнюю задвижку, и — о, удача! — дверь открылась. Но человек одним прыжком настиг ее и схватил за талию. Венди издала душераздирающий вопль, но страшный тип тут же зажал ей рот ладонью.

— Да прекратите вы или нет?! — крикнул он. Никуда вы не пойдете!

Девушка не могла бороться с такой громадиной, ее тело обмякло.

— Будете еще кричать? — грозно спросил незнакомец.

Венди онемела от ужаса.

— Будете, я спрашиваю? — глухо повторил он.

Венди бессильно качнула головой. Парень медленно убрал руку, и девушка часто и прерывисто задышала.

— Если вы собираетесь сделать это, — пролепетала Венди слабеющим голосом, — то делайте скорее. Начинайте…

Мужчина оторопело застыл на месте.

— Если я собираюсь сделать — что?

Венди прикрыла в изнеможении глаза.

— Изнасиловать меня, убить. Все, что угодно… ну, все, что вы привыкли делать.

Мужчина ошеломленно уставился на нее.

— Да что вы несете, черт вас возьми?

Венди с трудом сглотнула.

— Если бы вы не хотели причинить мне вреда, то не держали бы меня здесь.

— Я вас?.. — Мужчина уставился на нее как на идиотку. — Вы уже не помните про холод и метель?

Венди машинально перевела взгляд на окно. За стеклом продолжал хлестать дождь со снегом.

— Да… конечно.

— И что всякое хулиганье шатается по городу?!

— Тут вы тоже правы, но…

— Полицейский участок в четырех милях отсюда. Прогуляйтесь туда к своему удовольствию, а заодно сообщите, что вас чуть не изнасиловали.

Венди растерянно заморгала.

— Ну, может быть, вы и не тот, за кого я вас приняла, но вся обстановка здесь… заброшенный склад, на столе пистолеты, ваша фотогалерея…

— Вы видели? Что вы здесь, собственно, делали, пока я отсутствовал?

— Я… — Венди запнулась, указав на кота, устроившегося на холодильнике. — Он открыл дверь. А я просто… просто заглянула внутрь.

— Ага, всюду совали нос?

— Я не совала нос! Я решила выяснить, в какую новую историю влипла.

Мужчина вскинул брови.

— Влипли в историю? Вы шутите? Я привел вас в теплую квартиру, удержал, когда вы порывались сбежать, иначе бродить вам сейчас под холодным душем, а вы полагаете, что "влипли в историю"?

Доводы мужчины были не лишены смысла. И все же ее подозрения еще не рассеялись.

— А что это за оружие там, на столе?

— Личное.

— Личное?..

— Да, я ловлю беглых преступников.

— Как? Охотитесь на бандитов?

Венди потребовалось долгих десять секунд, прежде чем до нее дошел смысл сказанного. Пистолеты, фотографии — теперь все разъяснилось.

Венди почувствовала, что должна оправдаться.

— Простите… Но как бы реагировали в моем положении вы? Ваш вид внушает опасения.

— Опасения? — На лице мужчина отразилось удивление, возможно, даже обида. Затем он снова нахмурился. — Послушайте, уже поздно, я устал. Хотите — ложитесь спать на диване, а нет — так идите отсюда. Мне без разницы. — Он достал из кармана ключ, закрыл "оружейную" и скрылся в коридоре.

Воцарилась тишина.

Венди несколько раз глубоко вздохнула — с завтрашнего утра предстоит начать новую жизнь, без гроша в кармане и без крова над головой.

На диване, к своему удивлению, Венди обнаружила одеяло и подушку. Видимо, хозяин принес их, когда она пыталась бежать. Взявшись за одеяло, женщина уловила нежный приятный запах. Из-под подушки выглядывал кончик зеленой фланелевой рубашки. Венди достала ее и расправила. Мужская… Ей дали сухую одежды, чтобы переодеться.

Венди поднесла сорочку к лицу и вдохнула ее аромат. Какая же она огромная! Девушку кольнуло угрызение совести. Хозяин проявлял гостеприимство, а она приняла его за уголовника.

Венди повернулась к коридору, куда скрылся мужчина. Извиниться бы перед ним… Но захочет ли он ее выслушать? Она щелкнула выключателем, быстро добежала до дивана, сбросила мокрую одежду и надела рубашку. Сразу стало тепло!

Венди расправила на стуле мокрую одежду и юркнула в постель. Да, надо бы извиниться. Тогда человек, возможно, не сразу выставит ее за дверь.

У нее ни денег, ни одежды, ни машины. Пять долларов — вся ее наличность. Но она выкарабкается.

Венди закусила губу, чтобы не расплакаться — ей нельзя киснуть. По своей воле она не вернется в ту трясину, в которой живет родня. Она вспомнила фабрику, на которой проработала четыре года бок о бок с родителями, с восемью сестрами и братьями. На фабрику ходили почти все жители Гленовера в их штате Айова. Для выпускников школы это была единственная перспектива.

Но Венди метила выше. Еще старшеклассницей она играла роли в школьных пьесах. Сцена буквально вскружила ей голову, страстно захотелось бросить скучный городок и отправиться в Нью-Йорк навстречу ярким огням рампы.

Неутешительным итогом трех последовавших лет стало шесть краткосрочных ангажементов и восемьдесят семь провальных просмотров. В чем-то она просчиталась. Для успеха требовались мастерство, талант и упорный труд. Но есть место, где можно стать звездой за один вечер, — Голливуд.

Век слишком короток, чтобы ждать. Замаячила надежда, придавшая Венди силы и решимости.

Через знакомых ей удалось выйти на агента, пообещавшего познакомить ее с нужными людьми, а уж как договориться с ними она знала. Венди была неглупой, целеустремленной девушкой и недурна собой. А если чего в ее внешности не хватало, можно купить за деньги. Пять тысяч долларов в бардачке она везла именно с этой целью.

Венди откинулась на подушку и устало прикрыла глаза — надо хорошенько выспаться, чтобы утром продумать дальнейшие действия. Жалкое существование не для нее. О ней узнает весь мир!

И неважно, какими средствами она этого добьется.

Майкл Вулф лежал в постели, уставившись в темноту, и пытался обуздать бушевавший гнев. Каково! Вызволил дамочку из беды, а она посчитала его насильником и убийцей!

Если бы всегда все знать заранее… Он, невзирая на метель, мчится в этот чертов бар на окраину города отыскивать Фелице Мендозу — отпущенного на поруки ворюгу, не явившегося в суд, — встречает на обратном пути полуживую от холода женщину, можно сказать, спасает ее — и вот благодарность!

Вулф вспомнил, какое у нее хрупкое тельце. Да если бы захотел, он мог переломить ее пополам.

"Ваш вид внушает опасения…" Что ж, ничего нового она ему не сообщила. Вулфа все пугались лет с тринадцати, а в тридцать один его внешность стала еще более устрашающей. Он привык, что его принимают за монстра. Женщины, завидев его, замирали отнюдь не потому, что он был дьявольски хорош собой. На другую сторону улицы не переходили лишь дамы, которые были такими же тертыми калачами, как и он сам, и смело смотрели ему в глаза.

Так отчего же реакция этой женщины так больно задела его? Да она просто взбаломашная девица, нарушившая его спокойствие и одиночество.

Вулф никогда прежде не приводил сюда женщин, и мысль, что одна из них спит сейчас в соседней комнате, гнала прочь сон.

Поскорей бы утро, и поставить точку. Чем скорее он выпроводит отсюда эту особу, тем лучше.