Некоторые люди пробуждают интерес и запоминаются легко, и с возрастом им это удается все легче, но обычно такая способность требует осознанности, дисциплины и практики. Даже Боуи не мог делать это без усилий — ему понадобилось время. Исчезнуть и поучиться.

Как сделать общение более подлинным

Как стать еще более настоящим? Звучит как вопрос с подвохом, но это не так. В реальности существует простой способ, который вы можете ежедневно повторять. Он сводится к трем ступеням.


Осознанность

В данном случае это умение слушать то, что вы говорите. Начните уделять больше внимания каждому вашему взаимодействию. То, что вы ищете, — это случаи, когда вы произносите слова или делаете вещи, не отражающие ваши истинные чувства. Возможно, вы слегка посмеялись над чьей-то провальной попыткой пошутить. Может, сегодняшняя погода вызвала у вас более счастливую или злую реакцию, чем на самом деле. Возможно, вы не захотели делиться чем-то личным, поскольку не были уверены, как именно другой человек отреагирует на ваши слова.

Большинство из нас делает это автоматически. Конечно, каждый случай может быть достаточно безобидным. «Просто будь вежливым», — говорите вы себе. Или пробуете избежать конфронтации, заканчиваете неловкий разговор и продолжаете жить своей жизнью. С другой стороны, подобные небольшие моменты неискренности могут быстро сложиться в полномасштабную фальшь. По крайней мере, люди упускают возможность продемонстрировать нечто реальное и касающееся конкретно их.

Подобные моменты индивидуальны для каждого человека, но как только вы узнаете, что ищете, — их трудно не заметить.

Именно поэтому, если вы чувствуете себя вовлеченными в неискренность, даже столь малого масштаба, обратите на это внимание.


Анализ: проводите разбор после игры

Подобно тому как спортсмен смотрит запись игры, чтобы оттачивать свои навыки, вы нуждаетесь в анализе ваших личных изменений или шагов, помогающем решить, где вы максимально были самими собой. Завершив каждый разговор, подумайте, какой из этих вопросов подходит вам.

• В какой момент этого разговора я был наиболее искренним?

• В какой момент я ощутил себя неискренним или сдержанным?

Когда получите такую информацию, вновь задайте себе вопрос.

• Как я могу выстраивать те моменты, где был бы наиболее искренним?

По поводу менее искренних моментов спросите себя о следующем.

• Что бы я сказал или сделал, проявляя себя как честный человек? Если бы я был подлинным собой? Если бы я не так беспокоился о том, что думает обо мне другой человек?

• Как бы я поступил, если бы разговаривал со своим старшим другом — тем, кто знает меня лучше, чем я знаю себя?

Поймите меня правильно: я совсем не говорю вам становиться мудаком — любителем оскорблений, вечно стремящимся выделиться из толпы. Если вы ответите на один из этих вопросов так: «Ты просто высасываешь из меня жизнь! Хватит болтать!» — то вы упустили главное. Не заставляйте другого человека вспылить. Мои советы нужны для того, чтобы вести разговор максимально искренне.


Адаптация: реализуйте то, что узнали

Как бы вы ни отвечали на вышеперечисленные вопросы, вам нужно применить знания в действии. Ведите дневник, в котором записывайте свои сильные и слабые стороны. Или, вероятно, существует какая-то деталь в вашей жизни, о которой вы стараетесь не говорить, возможно, даже пытаетесь ее скрыть. В любом случае люди уважают вас, когда вы рассказываете глубоко личные истории. В вашей жизни могут присутствовать вещи, о которых вы говорите не задумываясь, или вещи, говоря о которых вы лишь притворяетесь, что любите их, а на самом деле ненавидите. Не стыдитесь своих переживаний и точек зрения; напротив — гордитесь ими.

Простой процесс письма поможет вам усвоить эти уроки. Если у вас войдет в привычку фиксировать свое лукавство, то вы станете гораздо лучше осознавать, когда притворяетесь. Со временем вы начнете ловить себя еще до того, как слова слетят с ваших губ, пока в конце концов процесс не станет автоматическим.

Это как учиться играть на музыкальном инструменте — скажем, на пианино. Сначала нужно думать о каждой детали: как вы сидите, где находятся ваши ноги, сколько напряжения в запястьях, пальцах. Вы вдумываетесь в темп и размышляете, насколько трудно ударять по каждой клавише. Каждая нота, которую вы извлекаете, требует предельной концентрации, но по мере освоения инструмента действия становятся все более автоматическими. Тогда кажется, что музыка просто льется из вас. Еще один выразительный пример — изучение иностранного языка. Сначала вы должны зациклиться на грамматике, словаре и временах. Вы спрягаете глаголы в голове и тщательно произносите каждое слово. Листаете словарь и запоминаете слова. Однако, как только вы овладеете языком, все проблемы сразу же отпадают и слова текут прямо из вашего ума без промедления.

Я описал процесс, который вы должны применить к каждой подробно описанной в этой книге привычке, которая поможет развить убедительность. Не думайте об этой процедуре как о необходимости узнать что-то новое, а считайте ее неким открытием, опирающимся на уникальные качества, которые в вас уже есть.

Именно это имеют в виду игроки в гольф, когда говорят о «поиске своего замаха». Они не разрабатывают идеальный замах с нуля, поскольку обнаруживают естественный замах благодаря длительной практике. В некотором смысле моя книга поможет вам найти свой замах.

Собирайте образцы для подражания и изучайте их

Будут моменты, когда вы устанете, проголодаетесь или просто потеряете интерес к самосовершенствованию. Чего не хватает в этих случаях, так это вдохновения. Надежный способ справиться с этим — иметь коллекцию образцов для подражания, к которым вы можете обратиться.

В частности, крайне рекомендую вам всегда искать людей, которыми вы восхищаетесь из-за их искреннего, правильного поведения. Возможно, это Стив Маккуин. Возможно, Опра.

Не исключено, что это Стефен Карри [Стив Маккуин (1930–1980) — американский киноактер, авто- и мотогонщик. Опра Уинфри (род. в 1954) — американская телеведущая, актриса, продюсер, общественный деятель. Стефен Карри (род. в 1988) — американский баскетболист. — Примеч. ред.]. В конце концов, этим человеком может быть даже ваш парикмахер. Не имеет значения. Главное, чтобы такой образец действовал на вас.

Теперь задумайтесь, почему они ведут себя именно так. Обратите внимание на их манеру говорить, тон, использование зрительного контакта, выбор слов, темы для разговора. В данном случае я также рекомендую вести дневник, где вы можете писать о тех чертах характера, которыми восхищаетесь. Даже моя ода Дэвиду Боуи тоже сначала была записана в блокноте.

Поступая таким образом, вы усваиваете те черты ваших образцов для подражания, которые считаете самыми лучшими, а в дальнейшем можете использовать их в реальной жизни. И когда почувствуете, что вновь скатываетесь в режим угодничества, подумайте об одном из этих персонажей и представьте, как они будут действовать в вашей ситуации. Ваша цель состоит не в копировании их черт, а в способности быть вдохновленными такими людьми.

Почему «будьте уверенными» — дурной совет

Уверенные люди от природы убедительны — вы и без меня это знаете. Если два автомеханика дают мне противоречивые отчеты о том, что не так с моей машиной, то я выберу того, кто точно знает, что проблема в разорванной прокладке головки цилиндров. Я определенно не дам денег тому механику, который говорит словно угадывает. И наука это подтверждает.

В одном эксперименте психологи Пол К. Прайс и Эрик Р. Стоун продемонстрировали группе из 35 человек биржевые прогнозы двух вымышленных финансовых аналитиков: одного назвали Браун, другого — Грин. Например, участники узнают, что Браун с 86-процентной уверенностью предсказал рост стоимости той или иной акции. Они выяснят, был ли Браун прав. Для каждого аналитика участники видели 24 пары суждений — результатов, которые давали достойный послужной список как для Брауна, так и для Грина [Price P. C, Stone E. R. Intuitive Evaluation of Likelihood Judgment Producers: Evidence for a Confidence Heuristic // Journal of Behavioral Decision Making, 17, 2004. No. 1. P. 39–57.].

Затем участников попросили выбрать, к какому аналитику они обратились бы. Теперь ни один из них не был лучше другого в биржевых прогнозах. Оба сделали одинаковые общие прогнозы по каждой акции. Единственная разница заключалась в том, что один из аналитиков всегда высказывался чрезвычайно уверенно: предсказывал все с вероятностью 99 %, тогда как его коллега — с вероятностью 84 %. Даже будучи уверенным, первый аналитик давал прогноз чрезмерно неуверенно — с достоверностью 7 % вместо 22 % другого эксперта.

Конечно, участники в основном предпочли более уверенного специалиста, хоть он и не выделялся, по сравнению с другим аналитиком, в биржевых прогнозах. Когда сталкиваешься с двумя одинаково хорошими вариантами, уверенность создает различие. Значит, есть веская причина, по которой люди говорят вам: «Будьте уверенными», если ваше намерение — убеждать. Впрочем, я не собираюсь этого делать. Правда в том, что «Будьте уверенными» — всего лишь дурной совет. В следующий раз, когда кто-то произнесет эту фразу, сделайте одолжение — не обращайте на нее внимания. Говорить людям «будьте уверенными» — то же самое, что говорить «будьте сонными» или «будьте удивленными», вы не можете сделать это, когда вздумается. Но вы способны спроецировать уверенность. Или, точнее, можете перенять привычки и развить черты характера, которые укрепят вашу уверенность.