...

Доверься мне. Просто расслабься. Все будет в порядке, и точка.

Он по опыту знал, что лучше не злить Мэгги. Лучше всего было отступить и сохранять мир.

Она не ответила, возможно, поверила, что все уляжется.

Возможно, полиция схватит Дугана, и все это забудется. Приказ о защите снимут, и они продолжат жить своей жизнью.

Скотт лежал в кровати, но не мог уснуть. На душе скребли кошки, он чувствовал, что, прежде чем ситуация улучшится, все будет очень и очень плохо.

Глава 5

ОБЫЧНО, когда звонил будильник, Кэсси Лэнг ворчала, отключала его и оставалась в постели подольше. Но сегодня она не могла дождаться, когда придет в школу и увидит Таккера МакКензи. Возможно, она увидит его на ланче, перед гуманитарными науками, потому что у десятого класса тоже был какой-то урок на этом этаже. Всего дважды она говорила с ним: первый раз, когда он прошел мимо нее возле шкафчиков и сказал ей «Привет», и она ответила «Привет». А второй раз, когда она увидела его после школы около пиццерии на Йорк-авеню, и он сказал: «Эй, как дела?» — а она была так взволнована тем, что он заметил ее, и нелепо пробормотала: «О, э-э-э, привет». Но она знала, что это лишь вопрос времени и когда-нибудь они будут встречаться.

Она надела любимые джинсы и новый крутой топ «Юникло», но топ сидел не так хорошо, как в примерочной магазина, поэтому она надела фиолетовый от H&M. Хотя он ей тоже не нравился, но больше надеть было нечего. Такое положение дел настало после переезда ее матери в Портленд, штат Орегон, и теперь она постоянно жила с отцом. В последний раз, когда она ходила по магазинам, он дал ей двести долларов, купить что-то стоящее на эту сумму на Манхэттене было нереально. Она понимала, что они экономят и что отцу-одиночке тяжело платить за все, но все равно паршиво, когда нет приличной одежды. У ее отца было много прекрасных качеств, но он не понимал, как для нее важно выглядеть в школе классно.

В ванной она повертелась перед зеркалом в полный рост и решила, что все не так плохо. Кэсси нанесла макияж, не забыла про тени, купленные накануне, и осталась довольна своей внешностью. Она надеялась, что макияж поможет ей выглядеть старше, как десятиклассница.

Она подошла к холодильнику за молоком, чтобы быстро позавтракать тарелкой орехово-медовых хлопьев «Чириоз», когда услышала:

— Кэсси.

Она испуганно обернулась. Ее отец стоял позади с седовласым парнем, которого она прежде не видела. Парень вовсе не выглядел старым — у него просто были седые волосы.

— Что ты делаешь дома? — спросила Кэсси. Отец обычно уходил на работу до того, как она вставала.

— Нам нужно кое о чем поговорить, — сказал Скотт.

В голове Кэсси промелькнула мысль: «Я что-то натворила?» Отец в последнее время, как ни странно, стал строже. Сделал ей замечание по поводу СМС-переписки за обедом, но неужели он хотел об этом поговорить? И при чем тут седовласый незнакомец? Это новый вид наказания?

— Что я сделала? — спросила Кэсси.

— Дело не в тебе, — ответил Скотт. — Но кое-что случилось. Ничего плохого, но, в общем… Роджер проводит тебя до школы.

— Роджер? — спросила Кэсси.

— Роджер — это я, — сказал седовласый.

— Да, я поняла, — ответила Кэсси. А затем обратилась к отцу: — Почему он будет провожать меня до школы? Что происходит? Это что, шутка?

Отец глубоко вздохнул и сказал:

— Кэсси, есть небольшая проблема.

Кэсси едва слушала, пока отец говорил, что это все временно, что, возможно, кое-кто затаил на него зло, и все это на всякий случай, и скоро все закончится. Все, о чем она думала в этот момент, — как нелепо она будет выглядеть в школе с этим странным парнем, который будет ходить за ней по пятам.

Она прервала его речь и заявила:

— Сегодня я иду в школу одна.

— Прости, — сказал отец. — Но тебе придется это сделать. Нам придется. Я и сам не в восторге от всего этого, но, очевидно, у нас нет выбора.

— Мне не нужна защита, — сказала Кэсси.

— Это для твоего же блага, — сказал парень по имени Роджер.

— Это ты во всем виноват, — бросила Кэсси отцу. — Ведь это все из-за твоего прошлого, да? Из-за всех этих преступников, с которыми ты раньше водился?

— Да, можно и так сказать, — сказал отец. — Хорошо, это действительно так.

— Видишь? — Кэсси не смогла сдержать эмоции. — Вот почему мама ушла. Потому что ты вечно все портишь. И думаешь, что если ты…

Кэсси чуть было не сказала «Человек-Муравей», но не успела, отец прервал ее:

— Думаю, на этом достаточно. Доедай завтрак и отправляйся в школу вместе с Роджером, а мы все обсудим позже. Понятно?

— Нет, — огрызнулась Кэсси. — Непонятно.

Но она понимала, что дальше спорить бессмысленно, — как отец сказал, так и будет, разговор закрыт — поэтому она вернулась к хлопьям, хотя аппетита совсем не было. Съев пару ложек, она прошла в гостиную, схватила рюкзак и вышла из квартиры, не взглянув ни на отца, ни на Роджера.

Роджер последовал за ней. Спустился вниз и вышел из здания, спеша ее догнать.

— Моя школа через три дома. Это так глупо, — сказала она.

Роджер сказал ей, что все понимает и постарается доставить как можно меньше неудобств. Кэсси остановилась и начала оглядываться на людей. Людей, которые шли в ее школу. Боже мой, через дорогу она увидела Райана, идущего с Никки и Карли, а впереди них — Чарльза и Джастина.

— Такое позорище, — произнесла Кэсси.

— У меня тоже есть дочь, поэтому прекрасно тебя понимаю, — отозвался Роджер. — Моей дочери сейчас двадцать три.

— А вашу дочь в девятом классе когда-нибудь провожал до школы странный парень, которого она раньше никогда не видела?

— Ну нет, — ответил он.

— Тогда как вы можете это понять? — спросила Кэсси.

Он попытался объяснить, но Кэсси не слушала. Она шла с опущенной головой, надеясь, что никто ее не заметит. Когда они были буквально в двух шагах от школы, она сказала:

— Все, отсюда я пойду одна.

— Извини, но я должен быть рядом с тобой весь день, — сказал Роджер.

Кэсси резко остановилась и сказала:

— Что? Весь день? Я думала, вы меня только до школы проводите. Вы не сможете зайти со мной в школу — вас не пустят.

— В школе уже в курсе, — сказал он. — Не волнуйся, я буду незаметным.

— Незаметным? Вы собираетесь весь день ходить со мной по школе — и думаете, что вас никто не заметит?

— Я постоянно так делаю, — ответил он. — Ну, не все время, но большую его часть, и поверь, знаю, как себя вести.

— Я иду домой, — сказала Кэсси и повернула в обратную сторону.

Шагая рядом с ней, Роджер сказал:

— Послушай, доверься мне. Все будет не так страшно, ты все преувеличиваешь.

Кэсси бросила на него беглый взгляд.

— Я не совсем это хотел сказать, — признался Роджер. — Я просто имею в виду, что все будет не так уж плохо. А если ты пропустишь учебу, то навредишь себе.

Кэсси вспомнила, что сегодня у них важный тест по алгебре, который она не могла пропустить, и, кроме того, ей до смерти хотелось увидеть Таккера.

— Будь что будет, — сказала она и повернула обратно к школе.

Она надеялась, что Роджер прав и день пройдет не так плохо, как она себе это представляла. Когда она вошла в здание на 76-й улице, то сделала вид, что сегодня обычный день и Роджер не идет позади нее. Она смотрела прямо перед собой, стараясь не замечать странные взгляды, направленные в ее сторону.

Хоть в класс Роджер с ней не зашел.

Но подруга Кэсси, Зои, заметила его, потому что спросила:

— Что это за человек?

— Какой человек? — спросила Кэсси, пытаясь прикинуться дурочкой. А потом сказала: — А, этот. Он типа школьный инспектор или что-то вроде этого.

Это была какая-то ерунда, но ей больше в голову ничего не пришло.

— Школьный кто? — спросила Зои.

— Он иногда проверяет учеников, что-то вроде этого, не обращай внимания.

Зои не стала давить, но в конце концов все начнут спрашивать ее про Роджера. Особенно если все это затянется на несколько дней, недель или даже месяцев. А что, если этот парень будет ходить за ней до окончания средней школы? Может, стоит придумать историю — рассказать всем, что он из секретной службы. Можно сказать, что ее отец баллотируется в губернаторы Нью-Йорка и поэтому ей нужна защита. Но поверит ли ей кто-нибудь? Они просто могут погуглить «кандидаты в губернаторы Нью-Йорка» и выяснить, что все это ложь.

Уф, она ненавидела «Гугл» — она ненавидела все. И каждый раз, когда смотрела на Роджера, ей становилось не по себе. Агент проводил Кэсси на первый урок драмы, и все прошло неплохо. В коридорах было многолюдно, и Роджер не шел прямо рядом с ней. Так что, казалось, никто ничего не заметил.

Вскоре Кэсси увидела, что Таккер и несколько его друзей — включая Никки и Карли — смотрят в ее сторону и смеются. Она надеялась, что ей это кажется из-за ее застенчивости. Может, они вовсе не над ней смеются. Может быть, они смеялись над чем-то другим.

Но потом, перед химией, все повторилось. Таккер со своими дружками — причем на этот раз другими — вроде как ухмыльнулись над ней и ушли.

Кэсси с Роджером, преследовавшим ее, как назойливая тень, нашла Зои рядом со шкафчиками и спросила: