Джеки Летран

Я бы мог, но… не могу! Как подростку выкинуть из головы вредные мысли

Отзывы о книге

...

«Летран помогает понять, как часто мозг создает ложные (а порой и вредные) сигналы, пытаясь защитить своего хозяина от боли. Автор разбирается с первопричинами психологических проблем, которые казались непреодолимыми, и помогает отыскать дорогу к стабильности и счастью. Просто, но в то же время глубоко разбираются такие темы, как „страх“ и „не уверенность“. Эта книга будет интересна людям любого пола и возраста. „Я бы мог, но… не могу! Как подростку выкинуть из головы вредные мысли“ можно порекомендовать для домашних, школьных и городских библиотек.

Победитель премии Literary Classic Lumen Award, 2016
...

«Руководство Джеки Летран для юношей и девушек — это увлекательный и понятный путеводитель для тех, кто хочет разобраться в причинах своей реакции на стресс и на людей, которые его вызывают. Я впечатлен тем, как автор объясняет сложные и запутанные процессы, протекающие в человеческом мозгу, и особенно тем, как она использует свои приемы для работы с подростками. Приведенные автором случаи из практики демонстрируют читателю, как с депрессией и другими психологическими сложностями иногда можно справиться без лекарств и традиционной терапии. Книга очень хорошо написана, несет в себе много полезной информации, при этом автору удалось избежать по учений и снисходительности по отношению к своей аудитории. Однозначно рекомендую».

Победитель премии Reader’s Favorite Medal Award, 2016
...

«Эту книгу стоит прочитать всем подросткам, потому что она помогает справиться с грузом проблем, свойственных их возрасту. Джеки Летран пишет очень доходчиво, текст легкий и простой. Я рекомендую эту книгу подросткам с низкой самооценкой, высоким уровнем тревожности и стресса, и тем, кто хочет сделать себя лучше. Эта книга пригодится юношеству и будет полезна для взрослых».

Мамта Мэдхейвен, составитель рецензий для премии Reader’s Favorite
...

«Я только что закончила читать “Я бы мог, но… не могу! Как подростку выкинуть из головы вредные мысли” Джеки Летран и уверена, что эта книга должна стать настольной для каждого подростка (но только пусть сначала ее прочтут родители!). Джеки пишет понятным для тинейджера языком, приводит примеры из реальной жизни и прямо говорит о том, что беспокоит человека в этом возрасте. Она очень понятно объясняет, как юный разум поро ждает те мысли, чувства и убеждения, которые во взрослой жизни ему не пригодятся. Ваш ребенок научится определять установки, которые его ограничивают, найдет собственный путь к уверенности и само состраданию и научится любить себя таким, какой он есть!»

Ким Рестиво, магистр искусств, детский психолог
...

«Я от всего сердца рекомендую книгу Джеки “Я бы мог, но… не могу!”. Эту книгу должен прочитать каждый подросток! Автор проделала потрясающую работу, показывая взаимодействие сознания и подсознания, появление негативных установок и способы, как направить силу разума на то, чтобы делать и иметь все, что нужно в жизни. Если бы нужно было охарактеризовать эту книгу одним словом, то я сказала бы, что она вдох новляет!»

Тэнди Р. Элисала, сертифицированный инструктор по профессиональному росту

Посвящение

Я посвящаю эту книгу подросткам, которые страдают от неуверенности и сомнений в себе, навязчивых мыслей и своих же неразумных поступков. Поверьте, вы можете избавиться от всего этого. У вас есть все необходимое, чтобы справиться со своими мыслями и эмоциями. Я знаю это по своему опыту. И я знаю, что любой человек может изменить свою жизнь к лучшему, научившись управлять собственным разумом. Читайте эту книгу с открытым сердцем и желанием попробовать что-то новое — и результат удивит вас!

Глава 1. Почему ты не можешь взять себя в руки?

Сколько раз родители или другие взрослые, а порой даже друзья повторяли тебе, что ты должен перестать думать и чувствовать так, как ты думаешь и чувствуешь? Конечно, они действуют из самых благих побуждений. Они твердят, что все проблемы ты выдумал. «Хватит делать из мухи слона!», «Прекрати быть таким чувствительным», «Не нужно волноваться и тревожиться!» Знакомо?

Но ты волнуешься и тревожишься. Ты не знаешь, что надлежит думать и как нужно себя чувствовать. Ты напряжен и весь на нервах. Кажется, что другим жизнь дается легко, а у тебя сплошные невзгоды и несправедливость.

Ситуация выглядит безнадежной. Может быть, ты даже решил, что «таким уж уродился» и ничего нельзя изменить.

Но что, если ты ошибаешься?

Что, если есть способ, который поможет тебе изменить свою жизнь? Что, если можно научиться контролировать и разум, и мысли, и чувства? Хотел бы ты узнать, как это сделать?

Видишь ли, сила человеческого разума невероятна. Разум способен превратить жизнь человека в нечто ужасное, но он же может сделать ее и очень счастливой. Наверное, сейчас ты не чувствуешь и даже не веришь, что это так, но знай: ты совершенно точно можешь выбирать, какая жизнь будет у тебя.

Научившись несложным приемам, которые помогают управлять своим разумом, ты сможешь сделать свою жизнь такой, какой хочешь. Вообще-то эта сила и сейчас у тебя есть, просто ты не знаешь, как ею пользоваться.

Так что хватит тратить энергию и время на вредные эмоции и мысли. Сегодня — тот день, который может изменить всю твою жизнь.

Эта книга покажет тебе, как:

• бросить вызов ненужным убеждениям;

• остановить поток негативных мыслей и чувств;

• самому создать положительный жизненный опыт;

• сохранять спокойствие и контроль в любой ситуации;

• дать волю силе разума и сделать свою жизнь такой, какой ты хочешь ее видеть.

Ты согласен, что путь к счастью начинается с веры в то, что счастье вообще возможно? Даже если личный опыт убедил тебя, что ты обречен на тяжкую жизнь, полную испытаний, тревог и несчастий, я покажу тебе, что всегда есть выбор. Ты убедишься, что счастье возможно и для тебя.

Я научу тебя, как преодолевать трудности. Знаешь, они есть у каждого. И они неотъемлемая часть жизни, нравится нам это или нет.

И когда в следующий раз кто-то спросит тебя: «Почему ты не можешь взять себя в руки?», ты просто улыбнешься, поблагодаришь этого человека за участие и сразу же вспомнишь о том, что контроль над твоими мыслями в твоих руках. Ты сам и есть тот ключ, который открывает двери к успеху.

Теперь, пожалуйста, закрой глаза и представь, какой замечательной будет жизнь, когда ты научишься управлять своими мыслями, чувствами и поступками. Если хочешь воплотить эту сказку в жизнь, я предлагаю тебе читать книгу, которую ты держишь в руках, с полным доверием и желанием экспериментировать.

И будь готов удивиться тому, как быстро ты сможешь все изменить.

Коротко о главном

• Ты сам выбираешь, как тебе воспринимать свою жизнь.

• У тебя есть все необходимое, чтобы твоя жизнь была такой, какой ты хочешь и заслуживаешь.

• С чем бы тебе ни приходилось справляться в данный момент, у тебя есть возможность изменить жизнь к лучшему.

• Ты можешь научиться:

♦ выявлять свои негативные убеждения и бросать им вызов;

♦ останавливать поток негативных мыслей и чувств;

♦ создавать своими руками хороший жизненный опыт;

♦ сохранять спокойствие и контроль в любой ситуации;

♦ использовать силу своего разума, чтобы создавать ту жизнь, которую ты хочешь.

• Ты совершенно точно можешь научиться быть счастливым.