Некоторое время спустя, когда я обрела багаж собственного опыта, а внутренний уклад чуть было не превратился в проблему личностного и функционального характера, на меня произвела впечатление очередная женщина — писательница Энн Ламотт. Одна моя близкая подруга, которая даже лучше меня понимала причину смены моей путеводной звезды, вложила мне в руки ее книгу под названием «Путешествие милосердия». И тогда свет озарил мой путь. Ни разу я не слышала, чтобы женщина… автор… христианка… так рассуждала. И дело заключалось не только в дерзкой манере повествования, когда она сравнивала Иисуса с бродячим котом, который не оставлял ее в покое до тех пор, пока она не выдержала и не сказала: «Ладно. Я сдаюсь. Заходи». Вся суть крылась в голой правде, в отсутствии самозащиты и правил. Энн существовала в мире, о котором я никогда прежде не слышала и уж тем более — не имела доступа. Для меня стало настоящим откровением, что женщина могла так писать и думать. Что женщина была способна преуспевать. И я никак не могла понять, кто дал ей такое право и почему она до сих пор не оказалась в неприятностях.

Не так давно женщины мира изменили мой взгляд, особенно это касается жительниц Эфиопии. А если говорить более конкретно — мама моего приемного сына Бена. Сентаю чудесная женщина. Когда Бен и Реми прожили с нами пару лет, Брэндону пришлось вернуться по работе в Эфиопию. Перед его отъездом я сказала ему: «Нам нужно найти мать Бена». Пауза. «Под нами я подразумеваю тебя. Да, это всего лишь одна женщина в стране. Ступай с Богом». И Брэндон справился с миссией. В результате мы узнали правду, полную насилия и предательств, боли и потерь, как и бывает в историях подобного характера. Все они начинаются с печали. Вот только эта умная, находчивая женщина, которая когда-то жила на милость бесчестных мужчин, окончила годичную программу расширения прав и возможностей женщин, открыла собственную кофейню и чайный магазин, наняла двух девушек с улицы в качестве первых работниц, повторно вышла замуж за хорошего мужчину, родила двух прекрасных сыновей и купила дом.

Когда в прошлом году мы сидели в магазине и доме Сентаю, Бен прильнул к ней. В тот же миг в голову закралась мысль: «Женщины — самые удивительные существа, и нет для них ничего недостижимого». Сентаю справилась. Несмотря на все преграды, она гналась за мечтой, перестроила свою жизнь, стала хозяйкой бизнеса и собственного дома, а также гордой женой и матерью. Я бы с радостью посадила ее на плечи и гордо пронесла бы по площади у всех людей на виду.

Женщины продолжают меня изменять, продолжают бросать вызов и учить. Их голоса навеяли мысли, которые никогда раньше не посещали мой разум. Их опыт придал форму внутреннему напряжению, а язык сформировал самые значимые вопросы. Мое собственное мировоззрение расширилось, и я прорвалась через границы, в пределах которых всегда видела свое существование.

Я наконец-то понимаю, кто я есть, как меня создали, что меня вдохновляет, для чего я здесь нахожусь, во что я верю и что меня беспокоит. Я не боюсь следовать этому пути, даже если тропа не всегда вписывается в общепринятые шаблоны. Я наконец-то чувствую себя единой как снаружи, так и внутри. Я не притворяюсь, не занимаюсь позерством, не выдаю ложь за действительность.

Как только я научилась себя понимать, мой внутренний, скрытый от мира голос тут же превратился в рупор. Моя безупречная, отполированная сущность умерла, а настоящая «я» наконец-то вырвалась на свободу. Я приняла себя, свои идеи и убеждения, потери и обретения. Я смотрела на мир с противоречием и больше никогда не оставалась в стороне. Я не винила себя за то, что выбрала тропу, противоположную дорогам многих моих сверстников (и это невзирая на то, что мой путь был, а иногда и остается одиноким). Моя прежняя жизнь зашла в тупик, и я не могла больше прятаться ни духовно, ни профессионально, ни рационально. Мне казалось, что идти больше некуда, и все попытки неминуемо вели к медленной смерти личности. Я решила, что страх, умение угождать другим и способность быть вежливым не являлись отличительными чертами хорошо прожитой жизни, впрочем, как и пассивная агрессия, возмущение и недобросовестное поведение. Ко мне пришло осознание, что мир жаждет свободных женщин, которые бесстрашно выходят из тени, говорят правду и не испытывают при этом страха. Женщин, которые стали теми, кем им быть суждено.

Такая женщина дарит миру истинную себя. Такая женщина отказывается идти на поводу у других, обращается к собственному внутреннему миру, руководствуется им и призывает сестер поступать так же. Такая женщина избегает шаблонов, занимает то место в жизни, которое ей было предназначено, и радуется бесконечной Божьей милости. Такая женщина хочет свободы не только для себя, но и для всех остальных. Она жаждет настоящего мира, более честного и искреннего общества, отношений, основанных на честности. Она не боится себя и не боится других.


Она полна энергии.

Она свободная.

Она полна огня.


И здесь я хочу обратиться к дорогому читателю. Если вы новичок в моей вселенной, тогда добро пожаловать. Мое пространство безопасно для вас, и вы уже в нем любимы. Но если вы уже были со мной какое-то время, значит, вы знаете, что я успешно проделала этот путь и чего мне это стоило. Вы также знаете, что эта тропа оживила меня. Я впервые могу вдохнуть полной грудью, и я больше не боюсь. На этих страницах я изложу абсолютно все, чему я научилась, потому что хочу поделиться с вами знаниями и пригласить вас следовать этой дорогой.

Прятаться и притворяться крайне утомительно. И точка. Вы только представьте, что ваш внутренний мир соответствует внешним проявлениям. Разве не это можно назвать облегчением? Внимание! Спойлер: да, это возможно. Более того, как только вы достигнете цели, вы и все, кого вы любите, будут преуспевать и радоваться. Простите, что раскрываю карты на первых же страницах, но я хочу, чтобы вы поняли следующее: все то, о чем вы думаете, ваши секреты, вопросы, мечты, потребности, внутренняя энергия и желания могут жить открыто, и их открытие станет для вас освобождением. Так возьмите же жизнь в свои руки!

Давайте вместе исследуем себя и найдем черты, которые делают нас теми, кто мы есть. Давайте приглядимся, назовем их своими именами и громко о них заявим. Вместо того чтобы оправдываться, прятаться или стесняться своих черт, мы будем исследовать их сквозь пять областей: кто я, что мне нужно, чего я хочу, во что я верю, как я налаживаю связь. Эти категории по отдельности составляют единое целое — нашу жизнь. Наш мир создан из цепочки вопросов: как мы устроены, что на самом деле нам нужно, какие мечты мы скрываем, какие убеждения преследуем, какие отношения хотим иметь. Это хранилище души, где существует ваш опыт, диктующий каждое слово, каждое решение и предпочтение. Это кирпичики жизни, которые вы должны выкладывать с особой заботой.

Некоторые из глав заденут ваши чувства, а какие-то — нет. Моя гипотеза состоит в том, что каждому читателю необходимо разное количество стимула: кто-то нуждается в сильной мотивации, другим нужен лишь легкий толчок, а третьи и вовсе в нем не нуждаются. Вы, например, можете прекрасно разбираться в себе и в том, что вам нужно, но при этом совершенно не понимать, чего вы на самом деле хотите. Может быть, вы разгадали свою внутреннюю природу, но до сих пор не знаете, во что вы верите. Будучи вашим преданным автором, я наполнила главы как нежностью, так и напутствиями. Я хочу, чтобы вы взяли из них все то, что вам необходимо. Если вы откроете для себя, что вы прекрасны в нескольких областях, выпейте за это шампанское и перестаньте изобретать напряжение там, где ему не место. Обратите более пристальное внимание на главы, которые помогут вам учиться, исследовать, раскрываться и развиваться. Их наверняка будет несколько. Даже мне, человеку, который сам написал эту книгу, еще есть чему поучиться.

Вы — потрясающий подарок этому миру, и мир в вас нуждается. Вам предстоит работа, и чтобы с ней справиться, я советую вам раскрыться, ибо притворная версия точно не поможет преодолеть этот путь, как, впрочем, и молчаливое, оттесненное «я». Иисус говорил: «Зарытые в землю таланты — это истинная трагедия». Поймите, ваше место и пространство в этом мире незаменимы. Только вам дано их занимать. Все это невероятно волнительно: ваша драгоценная жизнь, ваша добрая, прекрасная душа, способности и мечты, твердые убеждения и верность, семья и ближние, которые вас любят. Это ваша единственная жизнь, и вы должны научиться жить искренне.

Перед тем как мы погрузимся в атмосферу, я хочу сказать следующее: я ни в коем случае не призываю копировать мою жизнь. Мой путь к полноценности привел меня сюда, но ваша конечная цель будет выглядеть совершенно иначе, как и должна. Я не заинтересована в создании сообщества последователей Джен, так что не тратьте время, беспокоясь о том, что я освещаю путь, который не имеет смысла для вас, для вашей личности, сообщества или траектории. Вы дойдете до конца и осознаете, что крепко стоите на своих ногах в своей жизни, потому что именно там вы и живете. Это и есть то место, где находятся ваши люди. Это сообщество, которому вы служите. Это пространство, где необходимо присутствие вашей ценной личности. Все вы проделаете одинаковую работу, но результаты будут разными. Нас объединит лишь один итог: мы наконец-то станем здоровыми, свободными женщинами, вернув к жизни потухший потенциал. Наша личность пробьется сквозь пелену притворства и будет расти и развиваться, точно проклюнувшиеся из семени ростки.