Наш ковёр-самолёт внезапно налетел на невидимую стену, не дававшую сбежать за школьные границы. Нам на колени неведомо откуда упал магический свиток. «Покидать пределы школьной территории категорически запрещено! — гласила угрожающе-красная искрящаяся надпись. — Немедленно вернитесь в замок!» И подпись: «Флора, директор СИШ».

— Молодец Флора, — заметил Джекс. — Толковый ход — воздвигнуть в небе баррикаду на время, пока ученики упражняются с волшебными палочками.

— Да я особо и не надеялась сбежать, — призналась я. — Но, возможно, я могла бы взмахнуть палочкой и хотя бы увидеть, чем там занимается моя семья. — Я ахнула, спохватившись: — Моя волшебная палочка! Мне надо срочно вернуться за ней!

— Что-нибудь потеряла, Джилли? — Наша подруга Максин правила небольшой летучей лодкой в форме лебедя. Я видела такие на карнавале Матушки Гусыни, который проходил в школе на прошлой неделе. Интересно, как это Максин удалось раздобыть одну из этих лодок? Хмм… И ещё интереснее: как она оказалась в воздухе? Обычно огры не слишком-то любят отрываться от земли.

Правый глаз Максин вертелся в глазнице во все стороны, пока она с хитрой улыбочкой направлялась к нам. Её толстую шею обвивали драгоценные ожерелья, перед которыми она не могла устоять. (Из-за этого она и попала в СИШ. Я оказалась тут по сходной причине: карманные и магазинные кражи.) Максин протянула мне мою волшебную палочку… которую внезапно вырвали у неё из рук.

— Хочешь получить её назад? Попробуй догони! — хохотнул Олли, сосед Джекса по комнате. Он парил верхом на детёныше дракона — надо признать, довольно шустром. Олли спикировал во внутренний двор замка, а Максин и мы с Джексом ринулись следом за ним. Пара секунд — и мы приземлились посреди двора, который я покинула всего несколько минут назад. Спрыгнув с ковра, я быстренько выхватила из руки Олли свою палочку, пока дракончик не успел её слопать. Впрочем, можно было и не беспокоиться, потому что дракончик — пф! — тут же исчез.

— Детёныш дракона на школьном дворе?! — Моя соседка Кайла весьма неосторожно размахивала своей палочкой, и я пока не рискнула приближаться к ней — мало ли кто окажется её следующей жертвой? За спиной у неё показались крылышки, и она подлетела к Олли. Кайла — цветочная фея и может становиться крохотной, не выше чашки, но сейчас она грозно нависала над Олли. — Эта тварь может сжечь дотла всю школу!

— А мы-то недавно так старались, чтобы этого не случилось, — пошутил Джекс. — Послушай, в самом деле, не делай так больше.

— Ладно, ладно, — неохотно пробурчал Олли. — Но мне так хотелось иметь питомца… — Он вдруг снова оживился. — Пора перекусить! — Он махнул палочкой и мигом наколдовал здоровенный яблочный пирог — пожалуй, не меньше ковра-самолёта, на котором я только что летала. Пф! Пирогом дело не ограничилось: теперь посреди двора из ниоткуда появилась вазочка с мороженым размером с ведро и блюдо с горой печенья ростом едва ли не с Максин. Ещё несколько деловитых взмахов — и на травке рядом возникли аккуратно расстеленный плед, корзина для пикника и тарелки. — Давайте поедим!

— Надо поработать над обстановкой, — сказала Кайла и быстренько превратила безнадёжно засохший розовый куст в роскошное растение, усыпанное броскими лилово-розовыми, ярко-синими и лимонно-зелёными цветами. Управившись, фея перепорхнула на плед и принялась помогать Олли раскладывать сладости по тарелкам. Тот сноровисто орудовал палочкой вместо ножа, разрезая пирог на увесистые ломти в локоть длиной.

— И не забудем про музыку, — сказала Максин. Она взмахнула палочкой — и на дереве над нашими головами появилась стайка птиц, которые на удивление слаженно защебетали нечто очень мелодичное. — Ура! Получилось! — обрадовалась Максин и затопала в направлении пледа, оставляя на траве глубокие вмятины следов.

— Флора, похоже, совсем спятила, если вручила ученикам исправительной школы волшебные палочки и разрешила целый час вытворять всё, что им вздумается, — сказал Джекс, послав мне такую ослепительную улыбку, что я даже пожалела, что у меня нет солнечных очков.

А впрочем — что значит «нет»? Один взмах палочкой — и готово! Класс! Жаль, что мы не можем пользоваться этими полезными штуками постоянно, а не только на занятиях «Волшебная палочка для начинающих: как это работает». Наша строгая преподавательница фея Камилла не позволяет нам брать их даже для того, чтобы делать домашнее задание, а когда кто-нибудь из нас по неосторожности умудрится остаться без мизинца или отрастит себе нос в три раза больше положенного, она поджимает губы и изрекает: «Вот почему в Чароландии не разрешается колдовать до достижения двадцати одного года!»

Если бы у меня была волшебная палочка, когда я жила в нашем перенаселённом домике-сапоге, мне не пришлось бы воровать еду, чтобы прокормить братьев и сестёр. Я могла бы просто одним взмахом руки наколдовать для них самые вкусные лакомства, которыми торгуют в «Гномской пекарне». И меня не отправили бы за это в Сказочную исправительную школу. Со стороны это заведение выглядело как самая обычная школа. А внутри оказывалось, что коридоры в ней то и дело меняются местами, зеркала разговаривают и запросто могут настучать на вас учителям, если вы сделаете что-нибудь не то, уроки танцев ведёт русалка, обитающая в огромном аквариуме, а профессора — бывшие злодеи. Ну и как насчёт отравленного яблочка?

В общем, СИШ ничуть не похожа на ту сонную ремесленную школу башмачников, куда я ходила раньше и куда мне придётся вернуться, когда мои здешние наставники удостоверятся, что из малолетней преступницы я превратилась в честного жителя Чароландии. В хорошие дни — например, когда никто из злодеев не пытался меня прикончить, — я даже жалела, что когда-нибудь мне придётся покинуть это местечко. Особенно когда думала о том, что мне придётся расстаться и с этой компанией.

— Слушайте, я знаю, что Флора скрылась, чтобы снова помочь профессору Вольфингтону подавить его волчью сущность, — но вот куда она пропала, когда он вернулся в школу? — продолжал рассуждать Джекс. — То её подолгу не видно в замке, а то вдруг она разрешает нам порезвиться с волшебными палочками! Что-то тут не то.

— Я согласна с Джексом, — прочавкала Максин, и не думая утирать сбегающие по её подбородку струйки яблочного сока. — Мой волшебный мини-свиток пишет мне всякие странные послания вроде «Она появится снова, когда вы будете ждать этого меньше всего», а не просто пересылает статьи из «Долго и счастливо».

Олли бросил на меня многозначительный взгляд. Максин клянётся, что её магический мини-свиток пишет ей загадочные письма, хотя вообще-то такие мини-свитки только сообщают ежедневные новости Чароландии. Кажется, она считает, что её свиток волшебный. В смысле ещё более волшебный.

— Вчера он написал: «Готовьтесь. Она скоро будет здесь». — Максин отхватила себе ломоть пирога размером с её голову. — Но о ком идёт речь? О Флоре? Пришлось быстренько спрятать свиток, ведь мне полагалось заниматься уроками.

— А я думаю, Флора просто пытается предо-ставить нам побольше свободы, — сказала я. — Ведь если не давать никакой свободы, то как они узнают, исправляемся мы или нет?

— Слушай, Максин, а ты не можешь просто расслабиться и порадоваться, что нам выпал свободный вечерок, без всякого занудства на тему «Злодей или герой: как выбрать верный путь»? — с некоторым раздражением спросила Кайла.

Максин насупилась:

— Я немного скучаю по занятиям «Умерщвление драконов для начинающих», но когда заходит разговор об уязвимых местах этих зверюг, мне самой хочется начать плеваться огнём.

Я выпрямилась:

— Ну, это легко устроить. — Я уже занесла палочку, но Джекс остановил меня.

— Ребята, я серьёзно, — негромко сказал он. — Альва на свободе, кто-то разглашает королевские секреты, а Флоры нигде не видно. Неужели вам не хочется выяснить, что происходит?

Джекс учится в СИШ, но на самом деле он из королевской семьи, только скрывает это. Конечно, ему хотелось бы разобраться в здешних тайнах и вернуться к своей аристократической жизни. (Говоря по секрету, он родной брат Рапунцель, только она об этом не знает. Она думает, что он учится в школе-пансионе. Их отец нашёл способ заколдовать память членов королевской семьи и придворных так, что Джекса теперь никто не узнаёт.) И да, конечно, мне очень хочется вернуться домой, но за последние два месяца я ухитрилась спасти от гибели принцесс и не дала сжечь дотла школу, что стало причиной появления маек с моим именем на них. В общем, сейчас мне хотелось немного передохнуть.

— А нельзя нам на часок перестать быть примерно-хорошими и натворить немножко каких-нибудь безобразий? — Между делом я наколдовала любимое лакомство Джекса — инжирный пудинг — и насладилась зрелищем того, как расширились его фиолетовые глаза. — Давайте поедим, а потом построим какие-нибудь козни, а?

Мы с моими приятелями увлечённо принялись за десерты, как вдруг — пф! — все они исчезли.

— Эй! — негодующе вскричал Олли, только- только занёсший вилку над внезапно опустевшей тарелкой. — Кто это сделал?!

Я обвела глазами двор. Через цветные витражные окна можно было увидеть, что творится в школьных коридорах. То здесь, то там мелькали яркие вспышки — это означало, что кто-то воспользовался волшебной палочкой. Некоторые проходы и залы были заполнены водой, в которой сновали русалки, а также ученики, превратившиеся в акул или осьминогов. За другими окнами мельтешили школьники, одетые принцессами или пиратами, а за некоторыми можно было видеть шалости и посерьёзнее — их авторам наверняка предстояло вскорости отбывать наказание у мадам Клео. Но я не заметила никого, кто направлял бы палочку в нашу сторону или вообще обращал на нас внимание. Все были заняты делами поинтереснее.