— Эй, ты говоришь о Злой Королеве, — зашипела на меня Джослин. — Прояви уважение.

— Ты, наверное, имела в виду бывшую Злую Королеву? — с невинным видом осведомился Джекс. — Я думал, профессор Харлоу полностью исправилась, поэтому ей и разрешили преподавать здесь. Ой, нет, погоди! — Он хлопнул себя ладонями по форменным брюкам. — Она же тайно работала на врага, верно?

— Дети, давайте не будем докучать мистеру Тичу этими разговорами, они ему совсем не интересны, — попыталась пресечь его Флора.

— И откуда нам знать, что ты сама не сотрудничаешь с ней сейчас? — напустилась на Джослин Кайла (что меня очень порадовало, ведь обычно всё бывало наоборот). — Не понимаю, почему ей позволено расхаживать тут, — сердито сказала она, повернувшись к директрисе. — Она же помогала своей сестре захватить школу!

Лицо Джослин вспыхнуло.

— Флора знает, что я ни в чём не виновата, — выпалила она, обращаясь к Чёрной Бороде. — И Харлоу тоже. Альва обманула её! А Харлоу выставили в невыгодном свете…

— Уж куда невыгоднее, — фыркнула я. — Все увидели, что она самая настоящая злодейка.

Чёрная Борода с размаху хлопнул Вольфингтона по спине:

— Ну и грызня у вас тут! Прямо умора.

Джослин выставила руку ладонью вверх, и вокруг её пальцев закружился спиралью пурпурный дымок.

— Возьми свои слова обратно — или пожалеешь!

— Валяй! — огрызнулась я, понимая, что напрашиваюсь на крупные неприятности. — Покажи нашим преподавателям, почему тебя тоже стоит запереть в подвале вместе с сестричкой.

— Неправомерное использование магии! — раздался голос Мири, и я завертела головой, выискивая зеркало. Оно оказалось на высоком дубе неподалёку, замаскированное под беличье дупло. Очень находчиво.

Не обращая внимания на предостережение Мири, Джослин метнула в меня огненный шар. Я не двинулась с места. Пусть попадёт в меня. Конечно, это больно, зато все наконец увидят то, что я уже давно знаю: что Джослин такая же злодейка, как её сестра.

— Джилли, пригнись! — в панике закричала Кайла, но я и не подумала увёртываться.

Зато Максин действовала решительно. Она бросилась на меня и, сбив с ног, повалила на землю. На наших глазах огненный шар ударил в пирата, который волок по сходням один из сундуков Чёрной Бороды. Пират завопил и уронил сундук в воду.

— Мои сокровища! — взревел Чёрная Борода.

— Не переживай, дорогой, я их достану, — сказала мадам Клео, с укором поглядев на нас. — Хотя я только что нанесла на волосы кондиционер из водорослей. — Она соскользнула в воду и нырнула.

— Вот видишь, что ты натворила, — заявила мне Джослин. — Думаешь только о себе! Подумаешь, героиня! Тебе просто повезло, вот и всё.

Мадам Клео вынырнула с сундуком в руках и подала его пирату, который бегом ринулся к ней, загребая сапогами воду.

— Думаю, я успела подхватить его до того, как всё промокло. — Она перевела взгляд на нас, и её ярко-розовые волосы посинели. — А вам, дети, должно быть стыдно. Учителя не слушаете, правила пользования магией нарушаете, дерётесь, скандалите… Всем взыскание!

Чёрная Борода сотрясся от раскатистого хохота.

— Оно ни к чему, мадамочка. Вот же дерзкая шайка! Мне нравится, барракуду мне под киль! — Он ухватил нас с Джослин за шкирку и приподнял. Форменная ткань затрещала у меня на спине, и я от души понадеялась, что ненавистное платье наконец лопнет. — Вижу, вам не терпится выпустить пар, крошки. По мне, так для этого нет ничего лучше доброго поединка!

— Поединка? — хором переспросили мы с Джослин.

Но ответ пирата, если он и был, заглушил грохот очередного пушечного выстрела.

— Мистер Тич, я вынуждена настаивать: стрельба из пушек на территории школы категорически запрещена. — Судя по голосу, терпение Флоры было уже на исходе.

— Флора, лапочка моя, из моих никто не стреляет. — Чёрная Борода махнул лапищей в сторону своих матросов, которые сновали мимо нас с сундуками и, что меня несколько встревожило, ящиками, полными оружия. — Они заняты — обустраивают мне новую квартирку. На корабле сейчас никогошеньки.

БАБАХ!

Очередное ядро со свистом неслось прямо на нас. Чёрная Борода быстренько уронил нас с Джослин и распластался на земле. Рядом с ним дружно повалились все остальные — наши учителя, друзья и весьма впечатленные пираты.

— Чтоб мне всплыть килем кверху! Что это ещё за гнусь?! — прорычал Чёрная Борода.

Горгульи! Целая куча летающих зловонных тварей облепила корабль: одни висели, цепляясь лапами за реи, другие карабкались по мачтам или скакали по палубе пиратского корабля, широко раскрывая чешуйчатые крылья. Я затаила дыхание, ожидая, что они вот-вот кинутся на нас. Мне ли не помнить, какие у них когти…

— Мой корабль! — возмущённо заорал Чёрная Борода. — Что эти паскудники с ним делают?!

— Держите вот это, сэр. — Олли ловким движением выхватил из-за уха пирата пучок редиски. — Это поможет вам держать их на расстоянии. Стоит им нюхнуть редиски, как они тут же засыпают.

— Правда? — Пират здорово удивился, но отказываться не стал и привязал пучок к косичке в бороде.

— Нам уже приходилось иметь с ними дело, — словоохотливо продолжал Олли. — Поначалу-то мы думали, что это просто статуи, расставленные по школе, а потом они как оживут!.. И оказалось, что они не сами по себе, а работают на Альву!

Тут-то я и подумала: в самом деле, где горгульи — там обычно неподалёку обретается и сама ведьма, околдовавшая Спящую Красавицу.

— Альва? — переспросил Чёрная Борода. — Это вон та краля, что ли? — И он ткнул пальцем в сторону кормы своего корабля. Действительно, она уже стояла там, неведомо откуда взявшись.

Колдунья, задумавшая погубить Спящую Красавицу, целых десять лет притворялась совсем другой злодейкой, отвлекая внимание полиции, а сама тем временем планировала, как отомстить королевской семье. И вот теперь она вернулась. Альва подошла к трапу. Я видела, как ветер развевает подол её длинного красного платья. Высокий' воротник такой же красной мантии почти доставал до золотых гребней в её чёрных волосах. Одним словом, Альва выглядела так, словно собралась на бал, а не на схватку. А уж почему все злодеи вечно ходят в одной и той же одежде, я никогда не могла понять. Альва помахала нам рукой, словно встретила старых друзей.

— Скучали по мне, мои крошки? — крикнула она так пронзительно, что мне страшно захотелось зажать уши ладонями. — Я пришла забрать то, что принадлежит мне по праву!

— Немедленно заприте все школьные двери! — торопливо приказала Флора Вольфингтону и мадам Клео. — Никто не должен выйти, пока опасность не минует. — Вольфингтон сорвался с места размашистой волчьей рысью, а Главная Сирена неслышно соскользнула с камней в воду. Мелькнул её чешуйчатый сине-зелёный хвост — и мадам Клео скрылась. — Флора повернулась к нам: — Все остальные — в здание! Немедленно!

Кайла как будто оцепенела.

— Она здесь. Она вернулась. Она здесь! — бормотала фея.

— Она тебя не тронет. Отправляйтесь в школу, быстро! — Флора пыталась теснить нас как овец к широким деревянным дверям в задней части замка, а Чёрная Борода тем временем давал указания своим людям, куда им идти. Все орали, не слушая друг друга; горгульи верещали так, что у нас чуть перепонки в ушах не лопались, а Мири врубило на полную мощность тревожную сирену. Честно говоря, я была готова убраться отсюда куда угодно, лишь бы избавиться от этого гама. Кайла с Максин уже бежали к дверям, а Олли не забывал при этом ещё отстреливаться редиской, швыряя её в воздух.

В этом хаосе Джекс подтянул меня поближе и прошептал на ухо:

— Почему горгульи не нападают на нас? Если Альва явилась сюда, чтобы взять приступом школу — разве эти твари не должны кидаться на школьников? И кстати, как удобно получилось, что именно сейчас здесь появился корабль Чёрной Бороды, на котором они устроились. — Взгляд его фиолетовых глаз был сосредоточен и задумчив. — Она как будто знала, что сегодня он будет здесь.

Мы уставились друг на друга… и я, незаметно скользнув рукой ему в карман, выхватила кое- что, что могло мне пригодиться. А потом резко сорвалась и побежала.

— Директор Флора! — заорала я, стараясь отвлечь её от важного разговора с Мири в зеркале на дубе. — А вдруг горгульи только отвлекают нас от того, что задумала Альва? Что, если она явилась за Харлоу?

Стоило мне произнести имя сестры Джослин, как она вмиг оказалась рядом. Я не удостоила её вниманием.

— Профессор Харлоу, Джиллиан, — строго поправила меня Флора. — У меня сейчас нет времени для всяких теорий. На нас напали!

— Но ведь она и не думает атаковать, — возразила я и решительно потянула Флору за её пышную юбку, чтобы она наконец повернулась и сама удостоверилась в этом. Горгульи как раз разворачивали пушку так, чтобы её дуло было направлено в задний угол замка. Выстрел пробил в боковой стене здоровенную дыру.

— А что у вас там? — спросил Чёрная Борода. — Зачем они туда метили?

— Это кладовая при кухне, — ответила Флора.

— А казематы разве не под кухней расположены? — спросила я. Джослин и Флора дружно уставились на меня. И Чёрная Борода тоже. А потом он бросил взгляд на свой корабль.