Отец протянул руку Питу и потряс его ладонь

— Питер, Олаф, рад вас видеть.

— Привет, Хэл, — величаво поздоровался Пит. Олаф буркнул что-то неразборчивое. — Извините, что приходится беспокоить вас так поздно. Как там сапоги, которые я у тебя заказывал? Скоро будут готовы?

Уф, так это он за сапогами пришёл! Я испытала такое облегчение, что чуть не рассмеялась. Похоже, у меня уже начинается паранойя.

— Скоро-скоро, завтра уже закончу, — с поклоном заверил его отец. Моим щекам стало жарко. Отец считает, что простолюдины должны кланяться гномской гвардии, потому что она работает на королевский двор. Мы-то кто такие? Живём на самом дне. Если верить отцу, то место человека в жизни определяется исключительно его положением в обществе. И изменить это невозможно — даже думать об этом не следует. Нужно просто почитать тех, кто выше тебя, и знать своё место.

Лично я так не считаю.

— К сожалению, это не единственная причина, почему мы здесь, — продолжал Пит, на этот раз уставившись прямо на меня. — Добрый вечер, Джиллиан. Как денёк?

— Отлично, Пит, — ответила я. — Ну а ты как? Не подрос немножко?

Гном поморщился.

Отец перевёл взгляд на меня. В тишине раздавалось только тиканье часов с кукушкой.

— Что она опять натворила?

— Ты, как всегда, на его стороне, — тихо пробормотала я. Пусть отец относится ко мне без особой теплоты, но меня всё же бесит, когда он ведёт себя со стражниками так безропотно.

— А разве ты хоть раз дала мне повод оправдывать тебя, Джиллиан? — спросил он. Мой отец — рослый человек, пожалуй не ниже Олафа, но выглядит гораздо более усталым. Что ж, если человек работает по четырнадцать часов в день в душной сапожной мастерской, чтобы прокормить шестерых детей, в этом нет ничего удивительного. — Сначала та история с карманными часами, которые ты украла у королевского пажа, потом ещё та книга, которую ты стащила из библиотеки Белль…

— Одолжила, — поправила я его. — Это же библиотека! Вот я и взяла её почитать. Потом я её верну.

Может быть.

Отец устало потёр ладонью лоб:

— Просто не знаю, что мне с тобой делать. — В поисках поддержки он поднял глаза на Пита. — Что бы я ни делал для этого ребёнка — ей всё мало.

— Если бы этого не было мало, маме не приходилось бы вечно ломать голову, чем кормить нас на ужин! — вскипела я, не в силах больше сдерживаться. — Жаль, что мы не можем питаться сапожной кожей.

— Хватит! — повысил голос отец.

Пит поглядел на Анну и указал пальцем на её волосы:

— Гляди-ка, какая славная штучка. С виду дорогая, а? Может быть, даже из драконьей кости. Что скажешь, Олаф?

— Мне это подарили, — неохотно выдавила Анна. — Джилли нашла её на улице.

— Нашла, значит, — выразительно повторил Пит. — Полагаю, это единственный способ, каким в этом доме могут появиться драгоценности вроде этой. — Они с Олафом мерзко захихикали. Мне понадобилась вся моя выдержка, чтобы не запустить в них обоих чем-нибудь тяжёлым. Родители молчали. — Везучая она, ваша Джиллиан.

— Я её не крала, если вы на это намекаете, — рявкнула я. — Она просто валялась на земле возле Пегасовых конюшен.

— Как и эта сумка, верно? — Пит достал откуда-то из-за спины зелёную сумку с булочками. Хэмиш едва слышно всхлипнул. Пропал наш ужин. — Мы вот тоже нашли её. Только не где-нибудь, а у задней двери вашего дома. И выглядит она точь-в-точь как та, что сегодня пропала из «Гномской пекарни». Удивительное совпадение.

Олаф принялся проталкиваться мимо Трикси в мою сторону.

— Хватит юлить, Джиллиан. — Пронзительные глазки Пита потемнели. — Ты украла эту заколку сегодня в «Морском гребешке» у особы королевской крови. Нейл, владелец магазина, засёк тебя там за пять минут до того, как принцесса заметила пропажу.

Вот дьявол! Меня взяли за жабры! Всё, что мне остаётся, это твёрдо держаться первоначальной версии.

— Понятия не имею, о чём вы говорите. Может быть, у той принцессы просто была такая же заколка, как та, которую я нашла.

— Джилли? — раздался голосок Анны, и я повернулась, чтобы увидеть её разочарованное личико. — Ты ведь… ты вовсе не нашла её, верно? — Врать Анне в глаза я не могу, поэтому я просто промолчала. — Возьмите. — Анна сняла с волос заколку и протянула её Питу. — Это не моё.

— Мне жаль, малышка. — Гном поскрёб бороду, свисающую чуть ли не до колен, и нехорошо уставился на меня: — Это твоё третье нарушение. И ты знаешь, что это означает.

Я почувствовала, как кровь отлила у меня от лица:

— Второе! Второе нарушение! Те золотые яйца сами прикатились ко мне с холма в день Фестиваля фей, я клянусь!

Пит подал Олафу наручники, чтобы он надел их на меня. Хан и Хэмиш дружно заревели.

— Я вынужден увести тебя, — сказал Пит. — Директриса Флора уже утвердила твоё поступление. — И он вручил моим родителям тугой свиток баклажанного цвета, какой мне уже доводилось видеть раньше — всего дважды. Оба раза воришек, которые его получали, забирали в СИШ. И больше я никогда их не видела.

Трясущимися руками мама развернула свиток, прочла и передала отцу. Я сунулась поближе, чтобы прочесть из-за их плеч, что там написано.

...

СРОЧНОЕ СООБЩЕНИЕ


ХЭЛУ И ЕВЕ, РОДИТЕЛЯМ ДЖИЛЛИАН КОБЛЕР


Ваша дочь Джиллиан Коблер была уже трижды взята под стражу за МЕЛКОЕ ВОРОВСТВО. Согласно закону, введённому Чароландской гномской стражей, все РЕЦИДИВИСТЫ подлежат немедленному направлению в Сказочную исправительную школу.

Прошу указанную нарушительницу незамедлительно проследовать в сопровождении стражи в приёмное отделение СИШ. Задержанной надлежит иметь при себе всё необходимое для длительного проживания в Школе.


Флора, директор СИШ

Одобрено: принцесса Элла

Олаф взял меня за руки, и в тот же миг на моих запястьях с лязгом сомкнулось холодное железо. Моё сердце упало.

— Вот вам ещё школьная брошюра, — сказал Пит, протянув маме какую-то тонкую книжонку. Мама тут же уткнулась в неё носом. Я только успела разглядеть на обложке золотой герб СИШ.

— Не забирайте Джилли! — завопил Хан, вцепившись в полы моего платья. Хэмиш и Трикси тоже бросились ко мне. Феликс держался в сторонке, но вид у него был очень подавленный.

По щекам Анны побежали слёзы.

— Это какая-то ошибка! Джилли, ну скажи им, что это вышло случайно! — взмолилась она. — Ты ведь не собиралась красть эту заколку, правда же? — Её огромные глаза смотрели на меня с такой невинной уверенностью, будто я смогу сейчас всё объяснить, что мне стало совсем мерзко. Но от одного взгляда на самодовольную рожу Пита внутри у меня всё закипело.

— А может, как раз и собиралась, — огрызнулась я под суровым взглядом отца. — А что, у меня был выбор? Мастерская совсем обеднела. Мы ведь живём впроголодь!

— Джилли! — осадила меня мама, ломая руки. — Мы не обсуждаем семейные дела при посторонних.

— Да-да, наши дела идут вполне сносно, — принялся заверять отец Пита и Олафа. — Конечно, обувная торговля сейчас идёт не так бойко, как прежде, но на жизнь нам хватает. — Я видела, что он едва сдерживается от ярости. Ух и задал бы он мне, если бы не стражники…

— Вам придётся собрать её вещи, — обратился Пит к моей маме. — И не забудьте положить зубную щётку. Думаю, ей придётся там задержаться.

Что ж, отец, возможно, только будет рад, что избавился от меня. Вся надежда оставалась на маму.

— Мамочка, ты же меня знаешь, — забормотала я. — Не позволяй им забрать меня. Да, я, конечно, набедокурила, но я же не злодейка, в самом деле…

Мамино лицо застыло:

— Пока ещё нет. Но ты действительно станешь преступницей, если не изменишь своего поведения. — У меня даже челюсть отвисла. Такого я не ожидала. — Ты говоришь, что пытаешься помогать нам — но при этом думаешь только об аристократах и об их богатстве. Твоя ненависть к ним начинает меня тревожить. А кроме того, — продолжила она, не поднимая глаз от своего фартука, — в брошюре говорится, что в этой школе дают очень хорошее образование. Уж всяко лучше, чем в твоей ремесленной школе, — с деланой бодростью закончила она. — Может, там ты и в самом деле научишься чему-нибудь интересному. И больше сама не захочешь прогуливать уроки.

— Да уж, ей придётся крепко пожалеть, если она вздумает прогуливать уроки в СИШ, — фыркнул Пит. — В этом можете не сомневаться. — Он грубо подтолкнул меня к двери, из-за чего я чуть не уткнулась носом в вешалку для плащей.

— Жаль, что так вышло, ребята, — сказала я своим братьям и сёстрам, которые дружно хлюпали носами, провожая меня. На родителей я не смотрела, старательно делая вид, что не так уж и огорчилась. — Но мы скоро увидимся, правда?

— Очень сомневаюсь, — снова фыркнул Пит, хватая меня за ворот рубашки. Я пихнула его локтём в рёбра. — Уй!

— Джилли! — строго нахмурился отец.

— Как я уже говорил, в СИШ тебе придётся задержаться надолго, — разозлившись, выпалил Пит. — И знаешь, лично для меня это отличная новость. А вот для тебя — не очень. Ты, моя маленькая воровка, ещё узнаешь, что такое Сказочная исправительная школа!