...

Заработать кучу денег нам мешает не нехватка хороших идей, возможностей или времени, и даже не то, что мы слишком ленивы или глупы. Мы просто не разрешаем себе быть богатыми.

Я раз за разом наблюдаю ссоры и крики по поводу того, что, в конце концов, самое важное в жизни. Быть с теми, кого любишь, смотреть на закаты, радоваться смеху дурачащихся детей, помогать старушкам перейти через дорогу, а также все остальное, чего не купишь за деньги. И я даже не собираюсь спорить. Я задам один простой вопрос: какое отношение все это имеет к богатству? Когда это нам приходилось делать выбор между деньгами и старушками? Если вы устремитесь к богатству, это не значит, что вы никогда больше не посетите семейное торжество, не обнимете щенка и не пройдете едва дыша через россыпь тюльпанов. Если вы все сделаете правильно, у вас останется даже больше времени на подобные увеселения. И вы сможете делать это все стильно! Да и подумайте про оплату бензина, на котором вы доберетесь до места пикника, покупку хот-догов и красивую одежду. Как бонус — вы сможете смотреть на знаменитые карточные фокусы дяди Карла, не задумываясь об огромных долгах и необходимости занять у него денег, чтобы заплатить за жилье.

Все прибывают на эту планету с уникальным набором желаний, способностей и талантов. Ваша задача на эту жизнь — понять, в чем они заключаются, холить и лелеять их, пока наконец вы не станете самой истинной, жизнерадостной и крутейшей версией себя самого. Сегодня в нашем обществе, чтобы этого добиться, вы должны быть богаты. И давайте сразу проясним ситуацию. Я не говорю, что ваша жизнь гроша ломаного не стоит, если у вас нет поместья и яхты.

БОГАТЫЙ — значит позволяющий себе иметь те вещи и проживать те события, которые сделают его жизнь наиболее полной.

И пускай сумма денег будет зависеть от того, кто вы и чего вы желаете, безбилетным никто не проскочит. Никто. В нашем мире почти все, связанное с личностным ростом, погоней за счастьем и самовыражением, стоит денег. Если вы художник, вы должны покупать холсты, краски, кисти, студию, оплачивать поездки во вдохновляющие места, ужины с друзьями и коллегами, того, кто выгуляет вашу собаку, работу пиар-агента, тренера, диджея для открытия выставки, билеты в музеи, здоровую пищу, музыку, уроки, очки и берет.

Вы нуждаетесь в очень вертлявой субстанции (деньгах), наполняющей чувством вины, страхами и смущением. Но только вы знаете, сколько вам нужно на самом деле для радостного существования. Фокус в том, чтобы понять это при постоянном поступлении извне чужих (и своих) мнений. Представьте, вы только что вышли с вечеринки в шикарном доме и думаете: «Я тоже хочу стереосистему в каждой комнате! Да как я жил без этого?!» А через пару дней вы встречаете подругу, одетую в шмотки со времен колледжа. Она по-прежнему ездит на развалюхе и пользуется черт знает каким плеером. И все это потому, что ей кажется, что и так все неплохо, зачем создавать мусор, выбрасывая старые вещи и покупая новые? И тут вы чувствуете себя жадюгой, возжелавшим колонки в ванной комнате.

Вы всегда будете слушать кучу суждений, когда речь зайдет о решении в вашей жизни. Особенно если оно о деньгах. В зависимости от того, кто нас вырастил, от общества, в котором мы росли, и от окружающих людей, наш ум может быть забит разными глупостями. Вроде того, что соревноваться с Джонсами в зарабатывании денег неприлично. Поэтому нужно скрести по сусекам, ночевать в спальных мешках, и только это сделает вас приличным человеком. Однако самое важное — быть верным себе. Поэтому вы должны учиться слушать интуицию и сердце, а также стремиться к своему счастью. Именно поэтому я хочу вбить вам в головы следующую мысль. Если вы позволите себе заработать все деньги, необходимые для процветания и исполнения желаний, это не будет означать, что вы жадный эгоистичный придурок.

...

Здоровое стремление к богатству — не жадность, это стремление жить.

Слово «стремление» (desire) буквально происходит от сочетания «de sire», то есть «от отца». Неважно, верите вы в Бога или нет, но ваши желания были даны вам при рождении так же, как ваше лицо, личность и любовь к вышиванию. Они присущи только вам, они определяют, кто вы. Они — наглядная карта вашей жизни. Ваши желания были даны вам Всеобщим Разумом, создавшим все сущее с одной целью — чтобы план его был исполнен в течение вашей жизни.

Как представитель человеческой расы, вы часть природы. А все остальное в природе имеет средства для развития, так с какой стати вы исключение? Природа — великолепно отлаженный, хорошо продуманный механизм, беспрестанно работающий для поддержания жизни. Она получает пятерку с плюсом по системному управлению и восстановлению ресурсов, это ее прерогатива. И только когда человечество жадничает и ведет себя напуганно, баланс теряется.

Мы загрязняем, обдираем, уничтожаем нашего милого друга — Землю. Мы часто ужасающим и непоправимым образом действуем из-за страха, не желая сотрудничать с планетой и живущими на ней существами. Мы копим ресурсы, потому что боимся, что их не хватит или что мы проиграем, если не захапаем побольше. Мы загрязняем воду, воздух, землю, вырубаем леса, чтобы урезать расходы или заработать деньги. Все потому, что мы несознательны, не уверены в себе, а поэтому помешаны на силе.

Разумеется, невозможно жить на этой планете и никак не влиять на нее. Однако Матерь-природа могла бы быть и в лучшей форме. Для этого мы должны быть в контакте со своими лучшими помыслами и подпитывать желания, а не страхи, отдавать и получать ресурсы здоровым, разумным, взаимным способом.

Вся природа вечно двигается, растет, меняется, репродуцирует, развивается — в этом все дело. Даже сама Вселенная расширяется. Подобно ей, вы не должны просто выживать, останавливаться, быть в стагнации; вы должны расти и процветать. Так же как дерево, которое принимает питательные вещества из воды и солнечных лучей, чтобы вырасти и сбросить семена на наши лужайки. Так же как лягушка, которая превращается из головастика во взрослую особь, вы должны стать наиболее полным воплощением себя самого, порождать и вдохновлять эстетику, используя для этого необходимые ресурсы.

...

Внутри нас есть семена невероятной крутизны, однако только некоторые из нас разрешат им прорасти.

Разница, конечно, в том, что вы не дерево или лягушка, а человек. Поэтому не притворяйтесь, что достигнете высот без денег. Если только вы не живете в пещере на ничейной территории и не рисуете оленей на стенах галькой. Или если только вы не питаетесь одними орехами и ягодами, которые не принадлежат агрокультурным гигантам вроде «Монсанто» [Monsanto Company — многоотраслевая компания, мировой лидер в биотехнологии растений. Выпускают генетически модифицированные семена кукурузы, хлопка и т. д. Есть представительство и в России (прим. ред.).]. Скажем проще. Если вы здесь, чтобы стать лучшей версией себя, и если это стоит денег, значит, ваш долг как ребенка Матери-природы — разбогатеть.

Мы можем жить с тем, что лежит у нас под рукой, сидеть под яблоней рядом с речкой, в которой водится рыба. Официантка с коктейлями будет подходить к нам каждую пару часов. Но тогда мы постепенно устанем, станем искать новые земли, захотим прокатиться на велосипеде. Люди по природе своей любопытны, наше желание развиваться физически, умственно и духовно — часть нас самих. Именно поэтому жизнь в болоте посредственности так мучительна.

...

Все создания Матери-природы сделаны так, чтобы полностью расцвести и только потом умереть.

Вы, как и любое другое создание, должны достичь чего хотите. Вы здесь не для того, чтобы съежиться, отказываться от вещей, приносящих радость, и жить с чувством вины, не оставляя следа. Земля не для того, чтобы ее мучить, а для того, чтобы наслаждаться ею, заботиться о ней и ценить ее.

Если вы будете дышать полной грудью и зарабатывать все необходимые деньги, это не помешает никому. Таким же образом ваш отказ от сэндвича не поможет голодающим.

...

Жадность приходит из тех же убогих мыслей, что и бедность.

Если вы считаете, что богатым быть неприлично, или что вы не заслуживаете денег, или что ваше богатство помешает кому-нибудь разбогатеть, причина одна. Это нужда. Нужда — состояние, в котором вы считаете, что желаемое не существует, когда вы смотрите на жизнь, как на дырявый стакан (а не как на стакан, наполовину полный). Если вы в нужде, вам не на что жить. Вы не хотите или считаете, что не заслуживаете процветания, ваши траты никогда к вам не возвращаются. Нежелание получать деньги, вещи и опыт также базируется на страхе. На страхе иметь недостаточно, страхе завтрашнего дня, страхе быть нелюбимым. Избыток чего угодно не может быть здоровым. Чревоугодие так же плохо, как анорексия. Отрицание желаний сердца не благородно, это просто трата отличных чувств. Она не дает вам ту единственную возможность воссоединиться с миром.

Если вы иногда сомневаетесь, правильно ли просто взять и начать много зарабатывать, пока другие голодают, попадают под бомбежки и в рабство, знайте следующее. Разбогатеть — одна из лучших вещей, что вы можете сделать для мира. Он так устроен, что деньги и власть переплетены. Поэтому, если вы хотите изменений, деньги — одно из самых эффективных орудий. Да, вы можете жертвовать свое время, протестуя, лоббируя, выкладывая пламенные речи на Facebook. Но ваши действия были бы гораздо эффективнее, если бы вы сохранили энергию и свободу, которая приходит, когда вы не находитесь в вечной финансовой борьбе. Я даже не говорю о ресурсах, которые вы сможете потратить, как вам заблагорассудится. Вместо жалоб про власть имущих и алчных скупердяев, наносящих вред планете, вместо того чтобы помогать им, оставаясь бедным, почему бы не разбогатеть и не начать равную борьбу? Имея деньги, вы можете делать очень крутые вещи. Не позволяйте придуркам портить для вас сам концепт денег.