Вместо того чтобы ответить, он повернулся к остальным и выдал тираду на итальянском. Из нее я поняла только «Дженнифер» и «mangia» [Ешь (ит.).], зато все стали смеяться. Итак, меня окружали четыре ряда скамеек и на меня смотрели двадцать пар глаз. А еще передо мной стояла эта дурацкая тарелка жареных кругляшков, которых я вдруг испугалась. Мой отец, несмотря на статус местной знаменитости, довольно застенчивый человек, и не в его привычках брать кого-то на слабо́. Поэтому я решила, что на тарелке лежит что-то поистине ужасное, если он разыгрывает такую сцену.

Мои мысли устремились к червям. Да что еще это могло быть? Я все время слышала про эти заграничные страны, где люди едят тарантулов, глаза и мозги, поэтому, конечно, кто-то должен был питаться и червяками. Я представила, как повар скрутил колечко из червяка, обмакнул его в кляр и хорошенько обжарил. Да господи, с кем еще вы бы это сделали?! Черви были моим единственным ответом.

Мысль приводила меня в полнейший ужас, но я ненавидела, когда меня дразнили. Еще я ненавидела проигрывать, поэтому перед всей честной нацией Синсеро я положила кругляшок в рот и стала жевать, давясь и ожидая, когда червяк взорвется. Но, к моему большому изумлению, никаких ошметков не было. Оказалось немного похоже на резиновый браслет — тягучий, безвкусный и тупой. Мой отец прокричал мне в лицо: «Это кальмар!» И все стали смеяться и хлопать, а тетя Альберта погладила меня по голове. Я мгновенно вскочила на ноги и в состоянии глубокой, черной ненависти и унижения, рыдая, пошла в ванную.

Мне нравилась рыба. Если бы я знала правду, я бы избежала всей этой драматичности, тошноты и разноса за то, что тем же вечером пнула брата в лодыжку: он пародировал мое выражение лица за обедом. В чем же мораль этой истории?

...

Наши «реальности» выдуманы. Мы чувствуем то, во что заставляем себя верить.

Если вы думаете, что деньги — зло или что их трудно заработать, через ваши счета будет вечно бежать перекати-поле. Когда речь заходит о формировании и трансформации нашего опыта, сила разума правит бал над любым типом внешних «истин». Сильные религиозные верования подталкивают людей на разные вещи — от войн до возведения прекрасных церквей и проведения преступных благотворительных конкурсов по готовке пирогов. Вера в то, что вы сексуальны и привлекательны, приведет к знакомствам на улицах. А если вы будете думать, что едите червей, вас затошнит.

Есть нейрофизиолог Вилейанур Рамачандран, который использует силу веры, чтобы помочь людям с потерянными частями тела перестать испытывать мучительную боль. Есть те, кто испытывает так называемые фантомные боли — боли в отсутствующей части тела. Но ведь этой части тела больше нет, значит, нельзя сделать массаж, или отмокнуть в ванне, или как-то еще облегчить страдания. Представьте, насколько это ужасно! Настоящая пытка.

С помощью системы зеркал доктор Рамачандран создает изображение пациентов так, что им кажется, будто отсутствующая часть тела снова на месте. Поэтому, если у человека нет одной руки, он может подвигать другой, разжать кулак, снять напряжение хотя бы каким-то образом. Его мозг при этом считает, что все эти операции происходят с отсутствующей рукой, и боль исчезает. Доктор заставляет мозг пациента считать несуществующее существующим и помогает ему поменять объективную реальность.

...

Внешний мир — отражение внутреннего.

Если вы можете заставить себя принять мысли, которые по-настоящему портят материальную жизнь (я не могу заработать много денег, потому что я мать-одиночка; я живу непонятно где; я тупой), у вас есть и способность отмести их в сторону. Настолько мы мощны, и настолько просто можно изменить нашу жизнь. Мы создаем реальность мечты, заставляя себя думать и верить. Разве это не круто?

Наши убеждения, наряду с мыслями и словами, — корень всех житейских опытов. Именно поэтому сознательный выбор слов, крутящихся в голове и слетающих с языка, очень важен. Это называется владение разумом. И вы должны будете им овладеть, если хотите жить на полную и быть хозяином самому себе, а не валандаться туда-сюда по приказу обстоятельств.

А вот как работает ваш разум.

УБЕЖДЕНИЯ

Когда дело доходит до денег, многие уверены в своих убеждениях. О да, давайте мне деньги круглый день, большое спасибо, а вот у меня как раз сумка с собой! Но они не понимают, что это говорит их рассудок, а внутри прячется подсознание. Оно-то и есть настоящий центр управления полетами и настоящими результатами. И если в центре недовольны, вы не будете счастливы, сколько бы ни убеждали себя в обратном. Поэтому вы можете представлять кучу денег, а ЦУП будет думать, что вас выкинут со всех семейных торжеств, когда вы разбогатеете. А все потому, что в детстве вы видели, что сделал дедушка, когда папа стал хорошо зарабатывать. В этом и кроется проблема. Рассмотрим ее.

МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ

Подсознание похоже на семилетнего принца, который вдруг становится королем, потому что его сажают на трон вместо свергнутого отца. Он управляет вашей взрослой жизнью, основываясь на собранной и проанализированной информации. А меж делом еще заставляет вас крутить «колесо», кувыркаться и стягивать штаны перед самым дворцом. Что же это означает? Да не проанализировал он никакой информации.

Когда вы рождаетесь, у вас нет убеждений по поводу денег. Вы приходите в мир чистым, вы открыты ко всему. Однако вы формулируете свою «правду» о деньгах, основываясь на том, что узнали от окружающих людей, и на собственном опыте. Вся эта информация попадает в подсознание до того, как мозг вырос и начал ее анализировать и фильтровать. Так, погодите, это что получается, деньги не стали плохими из-за того, что мама и папа ругались насчет них? Может быть, один просто завидовал, что второй зарабатывает больше? Или мама хотела внимания, поэтому и закатывала скандалы?

Пока вы еще не выросли, информация имеет гораздо меньшие, детские размеры, и вы принимаете все за чистую монету. Так, в этом случае вы начали думать, что деньги = ссоры = страшно = плохо. Или даже так: если я начну зарабатывать деньги, на меня будут кричать. Меня перестанут любить. Или: деньги ужасно меня пугают, потому что кому-то обязательно достанется, если просто начать говорить про них. Именно эта информация укладывается в подсознание, врезается в него, как тесак. Именно она воспринимается как чистая правда. Разумеется, пока вы не перепрограммируете восприятие. Как это сделать, я покажу вам позже. Поэтому такая информация либо помогает вам, если она положительна, либо ужасно раздражает, если удерживает вас от получения желаемого.

Вот три неотъемлемых атрибута подсознания.

Оно инстинктивно

Самая главная цель подсознания — выжить. Для маленького ребенка потеря заботы и защиты означает смерть. Поэтому, когда мы подходим к какому-то рискованному делу, маленький принц начинает сходить с ума и пытается нас остановить. Это одна из основных причин, почему мы до сих пор живем дурацкой и не подходящей нам жизнью. Мы не хотим рисковать и терпеть поражение (или же побеждать), сбрасывать вес, богатеть, жить с лучшим настроем, строить личную жизнь, учиться новым вещам. И только из-за страха, что наши любимые откажутся от нас, когда мы изменимся.

Оно хитро

Многие просто не представляют, какие у них скрытые убеждения, тянущие их назад. Они всего-навсего знают о существовании сознания, поэтому работают именно с ним и оставляют настоящего виновника бед нетронутым. Вот так мы и попадаем в наши колеи. Все время встречаем одинаковых придурков, работаем на людей, которые ни в грош нас не ставят, тратим всю зарплату на ненужные вещи. Маленький принц управляет королевством.

Оно не хочет, чтобы вы сместили его с трона

И совершенно точно можно сказать одно. Маленький принц устроит настоящую истерику, если поймет, что дела движутся в ненужную для него сторону. Давайте представим. Вы приняли смелое решение уволиться с должности воспитателя и открыть частный садик. Вы ставите перед самой четкие и умные цели, берете кредит для аренды места, придумываете садику имя и потихоньку расставляете все по местам.

Однако глубоко внутри вы можете считать, что борьба — благородное дело, а победа — не очень, потому что именно этому вас научили родители. А еще что все ваши любимые люди начнут осуждать вас, когда вы разбогатеете. В таких случаях ваше подсознание будет ставить вам подножку. Вы вдруг заболеете гриппом, поссоритесь с близкими, начнете прокрастинировать, непродуманно тратить деньги и пить напропалую перед важной встречей.

Когда вы меняетесь, вы просто-напросто убиваете старую личность. А это пугает ваше подсознание. Изменения ведут в неизведанные земли, где можно потерять все, но и приобрести можно очень многое. Отсюда ваши самые большие страхи и лезут на поверхность.

Ваш маленький принц отчаянно пытается держать вас в спокойном, безопасном месте, в вашей зоне комфорта. Однако бывает, что правда, на которой вы строили жизнь, больше вам не подходит. Тогда усилия принца смахивают на попытку натянуть на вас рейтузы, которые вы носили ребенком (а вам-то тридцать шесть!). Это далеко от комфорта. Однако все мы эти рейтузы носим. Хотя они и мешают кровоснабжению и передвижению, они теплые, уютные, а еще абсолютно безопасные. Куда безопаснее наряда, которого мы никогда не носили. Мы так привязаны к этим ненужным старым знакомцам, что проводим ценное время, выдумывая извинения и поводы. А все чтобы только не прыгать в прекрасное неизведанное далеко и не становиться тем, кем нам суждено быть.