Дженис Спрингер

Счастливый вторник

1

Хорошенькое дело, он тащит меня знакомиться со своими родителями. Мы ведь встречаемся всего четыре месяца! Неужели он считает, что это достаточный срок для такого решительного шага?! — возмущалась про себя раздраженная Лили, сидя на подоконнике в маленькой комнатке, которую она снимала вместе со своей подругой.

Единственным преимуществом этого жилья был великолепный вид из окна. С высоты четырнадцатого этажа открывалось чудесное зрелище на городской парк. Большой пруд в этот вечерний час сиял серебром так, что у Лили слезились глаза при взгляде на воду. Тишина и благодать. Ни рева автомобилей, ни криков детворы, ни громкой музыки, рвущейся из динамиков, — все как будто застыло.

Одинокие прохожие, молодые парочки и люди преклонного возраста бродили по парковым дорожкам. Лили наблюдала за перемещениями маленьких разноцветных точек — людей, которые с такой высоты казались ей муравьями, и размышляла о своей тяжкой доле.

Нет, вы только подумайте — знакомство с родителями!

Лили фыркнула, тряхнула головой, пытаясь прогнать раздражающие мысли, слезла с подоконника и включила электрический чайник. Ложкой она поковырялась в банке растворимого кофе, потом перевернула банку и высыпала остатки коричневых гранул в кружку. В этот момент с наружной стороны входной двери кто-то завозился. Лили вздохнула, кинула ложку на стол и пересекла в три шага маленькую комнату, чтобы отпереть замок.

— Ты дома? — удивленно спросила Габриель, застыв на пороге.

— Дома, — мрачно ответила Лили и вернулась к чайнику, в котором уже закипала вода. — Где же мне еще быть? Сегодня вторник, а по вторникам мне всегда не везет.

Габриель, которую все звали для краткости просто Эль, швырнула свою сумочку через всю комнату на одну из кроватей, скинула туфли и надела любимые мягкие тапочки в виде синих бурундуков. Лили кинула быстрый взгляд на подругу, по привычке удивляясь, как той удается всегда пребывать в прекрасном расположении духа. Габриель была жизнерадостной брюнеткой с волосами вьющимися так сильно, что даже лучшие парикмахеры отказывались их распрямлять. Ее фигурке можно было только позавидовать: Эль, хрупкая, с тонкой талией и узкой костью, выглядела куколкой, до которой страшно дотронуться — вдруг сломаешь. Огромные глаза фиалкового оттенка, пухлые вечно улыбающиеся губы, прямой аккуратный носик и светлая кожа придавали ей еще большее сходство с игрушкой. Лили не переставала удивляться, как живой человек может иметь такую кукольную внешность.

— Мне казалось, ты должна сегодня идти с Джастином в кино? — спросила Габриель, сунув нос в пустую банку из-под кофе. — Закончился?

Лили усмехнулась.

— Еще бы ему не закончиться. Ты со своим приятелем, пока готовилась к экзаменам, все вечера проводила у чайника.

— Он мне не приятель, — пожала плечами Габриель и принялась рыться в шкафчике, надеясь найти неначатую банку. — Тим — мой коллега.

— И потому ты просила меня пару ночей провести вне дома?

Габриель взглянула на подругу с укором и захлопнула дверцу шкафчика.

— Все в прошлом, Лили. Мы сдали свои экзамены по повышению квалификации и помахали друг другу ручкой. Кстати, почему ты не купила кофе?

— Потому что его должна была купить ты. Я напоминала тебе об этом три дня подряд. Между прочим, любимые Тимом сливочное масло и сыр у нас тоже закончились.

Габриель опустилась на кровать и почесала кончик носа.

— Да, верно. Я забыла. Так почему ты не гуляешь сегодня с Джастином?

Габриель невероятно ловко умела переводить разговор, нежелательный для нее, на другую тему. Так ловко, что Лили никогда не могла на нее рассердиться достаточно сильно, чтобы высказать свои претензии подруге в лицо.

— На, я что-то расхотела. — Лили сунула кружку с горячим напитком в руки Габриель и присела рядом с подругой на кровать. — У меня проблема.

— Говори, — с готовностью предложила Габриель, потом сделала большой глоток и поморщилась. — А где сахар?

Лили выразительно на нее посмотрела, но все же ответила:

— Там же, где кофе, масло и сыр.

— Ты говорила, что у тебя проблема? — бодро спросила Габриель, снова переведя разговор в нужное ей русло.

Лили подняла глаза к потолку. Через секунду она уже смеялась. Габриель невыносима, но без нее мир стал бы еще скучнее.

— Короче, дело в Джастине, — сказала Лили.

— Вы поссорились? — округлила глаза Габриель.

— Еще нет, но, боюсь, дойдет и до этого.

— Шутишь? В чем дело?

Лили набрала в легкие побольше воздуху, собралась с силами и выдохнула:

— Он хочет познакомить меня со своими родителями!

На Габриель это заявление не произвело должного впечатления. Она даже не удивилась и уж тем более не прониклась настроением подруги.

— И что? У него прекрасные родители, я знаю их сто лет… — Габриель умолкла, заметив гневный взгляд Лили, но потом затараторила вновь: — Нет, правда, отличные у него предки! Вся семья Маклейн — просто сказка. Уж я-то знаю.

Лили покачала головой, поднялась с кровати и подошла к открытому окну.

— Эль, ты ничего не понимаешь.

— Так объясни мне, чего ты так переживаешь.

Лили скрестила руки на груди и невидящим взглядом уставилась на пруд.

— Эль, ты знакома с Джастином много лет. Вы лучшие друзья, а его родители относятся к тебе, как к родной дочери. Совершенно естественно, что они кажутся тебе замечательными. Это фактически твоя вторая семья. А теперь представь, каково мне. В их глазах я — совершенно посторонняя женщина, которая имеет виды на их сына. Я буду чувствовать себя неловко, да и они тоже.

— Ой, какая ерунда!

— Я считаю, что мы с Джастином слишком мало встречаемся для того, чтобы пойти на такой шаг…

— На какой шаг?! — Габриель не выдержала и расхохоталась. — Он ведь не предлагает немедленно пожениться. Джастин всего лишь хочет познакомить тебя со своей семьей: мамой, отцом и братом.

— Ах да, еще его брат…

Лили задумалась. Она совсем забыла о том, что у Джастина есть братец. Старший. Хуже ничего быть не могло. Джастин рассказывал ей, что Кевин считает себя чуть ли не главой семьи. Еще бы, он ведь надежда и опора отца, главы крупной компании. Джастин — всего лишь младшенький сынок, к которому и относятся соответственно. Возможно, это и было основной причиной, по которой Лили не хотела знакомиться с семьей Маклейн. Если Джастина не воспринимают серьезно, то и «невесту» будут считать всего лишь его очередной забавой, о которой и говорить-то не стоит. А Лили не потерпела бы такого отношения, она слишком уважала себя.

Лили наконец очнулась от своих мыслей, со стуком захлопнула окно и подошла к зеркалу. Габриель уже перестала смеяться, она следила задумчивым взглядом за подругой.

Дошло все-таки, что я не просто так переживаю, со злорадством подумала Лили.

— Хочешь, я пойду с тобой? — вдруг предложила Габриель. — Тебе будет легче.

— Не надо. Вернее, надо, но… Короче, Джастин все равно пригласит тебя.

— Куда? — удивилась Габриель.

Лили рассердилась. Сегодня вывести ее из себя ничего не стоило.

— К его родителям! — Лили опустилась в старое, продавленное кресло и устало закрыла лицо рукой. — Эль, ты ведь его лучшая подруга. Почти сестра. Ты также и моя подруга. Нет ничего удивительного в том, что Джастин решил позвать тебя на помощь. Нам нужна твоя поддержка.

— Я понимаю.

Лили взглянула на нее. Глаза Габриель были широко раскрыты, в них действительно светилось понимание.

— Он задумал познакомить меня со своими родными в этот уик-энд. У них будет что-то вроде пляжной вечеринки.

Габриель кивнула.

— Да, они всегда устраивают такую вечеринку в конце лета. Привыкай, тебе понравится.

— Привыкай? Что ты имеешь в виду?

Габриель смутилась, ее щеки тут же покраснели, и она опустила взгляд.

— Ну у вас же с Джастином все серьезно. Я имею в виду…

— Так, — Лили хлопнула рукой по подлокотнику кресла, — ты мне эти разговоры брось. Мы встречаемся всего четыре месяца!

— Солидный срок, — пожала плечами Габриель и сделала невинные глаза. — А что? Что я такого сказала-то?

Лили обмякла в кресле. Эль буквально читала ее мысли. Четыре месяца — это действительно не так уж и мало, как бы там ни хотелось считать самой Лили. Джастин был настроен весьма решительно с самого начала. Буквально с первой же их встречи.

Лили усмехнулась. Как так получилось, что она знает Габриель уже два года, а с ее лучшим другом познакомилась только этой весной? Не означает ли это, что она, Лили, не слишком-то интересовалась жизнью своей подруги? Впрочем, у нее было оправдание: она сто раз могла бы встретиться с Джастином, но обстоятельства мешали. Сама судьба была против. Однако если признаться честно, Лили мешала себе сама. Габриель слишком уж рьяно хотела свести свою подругу с одиноким Джастином. А Лили никак не соглашалась.

И что в итоге? С Джастином она в конце концов встретилась, и у них моментально завязался роман.

А теперь, спустя четыре месяца, он собирается познакомить Лили со своими родителями.

— Ты еще здесь?

Лили застонала. Ее мысли крутились вокруг одного и того же. Голова уже распухала, словно воздушный шар, в который постепенно закачивали воздух.

— Лопнет, — произнесла Лили и дотронулась пальцами до висков.

— Чего? — переспросила Габриель, удивленно глядя на подругу.

— Ничего, пора спать. — Лили решительно поднялась с кресла и пошла в ванную. — Завтра поговорим. Утро вечера мудренее.


Утро не принесло никакого облегчения. В голове царила все та же сумятица, а Габриель по-прежнему настаивала на том, что в знакомстве с родственниками Джастина нет ничего противоестественного.

Лили не выспалась. Всю ночь ей снился Джастин, который представлял ее жуткого вида старику со старушкой — своим родителям. Они улыбались Лили беззубыми ртами, а в глазах их горела угроза.

Медленно помешивая ложкой чай, Габриель о чем-то думала. Такой задумчивой она была крайне редко. К пятой минуте молчания Лили даже забеспокоилась.

— Эль! Где носит твои мысли?

Габриель вздрогнула и посмотрела на подругу ничего не выражающим взглядом.

— Ты мне?

— Нет, себе! — рассердилась Лили. — Ты считаешь, что я способна дойти до такого состояния, что стану разговаривать сама с собой?

Габриель улыбнулась, отставила кружку в сторону и пригладила рукой непокорные волосы.

— Я тут подумала и решила, что ты права: Джастин слишком рано затеял все это мероприятие…

— Что?

— Ты еще не готова. Вы можете расстаться в любую минуту и…

— Расстаться? — Лили была поражена до глубины души. — Почему мы должны расстаться?

— А почему нет? — с мрачным спокойствием поинтересовалась Габриель. — Знала я одну пару, люди прожили душа в душу восемь лет, а потом в одночасье расплевались. А тут всего-то четыре месяца.

Лили открыла от удивления рот. Нет, такого предательства она от Эль не ожидала. Где дружеская поддержка? Где сочувствие? О чем таком Эль могла думать, что пришла вдруг к столь неутешительным выводам?

— Я не собираюсь расставаться с ним.

— Очень мило, — равнодушно проронила Габриель. — И что с того? Родители тут ни при чем.

— Тоже верно, — согласилась Лили. — Но мне все равно рано или поздно придется с ними познакомиться.

— Лучше поздно, чем рано.

— Не согласна! Я имею на это право.

— Вот и чудненько! — Габриель снова повеселела. — Я так и передам Джастину. Он обрадуется, что ты согласилась.

Она поднялась из-за стола, оставив на нем грязную кружку. В другое время Лили заставила бы подругу убрать за собой, но не сейчас.

— Подожди-ка, дорогуша! Ты нарочно вывела меня из себя и заставила согласиться на… Ах ты, змея! — с искренним восхищением воскликнула Лили.

— Просто я очень хорошо тебя знаю, — подмигнула ей Габриель, затем сменила тапочки на туфли, захватила сумочку и вышла за дверь.


— Принесите мне кофе, отмените все встречи после четырех и срочно отправьте это письмо по электронной почте мистеру Адамсу! — Босс Лили, Гарри Гордон, листал еженедельник и хмурил брови. Через минуту он оттолкнул его и с искренним удивлением уставился на свою секретаршу. — Вы еще здесь, мисс Джефф?

Лили возмущенно поджала губы, развернулась на каблуках и вышла из кабинета. Мистер Гордон всегда обращался со своими подчиненными так, словно те страшно его раздражали. Впрочем, у Лили были все основания полагать, что так оно и есть на самом деле. Она не знала ни одного человека, который бы угодил мистеру Гордону. Да и сама она никогда не удостоилась его похвалы, хотя действительно была очень хорошей секретаршей. Нет, правда! За два года работы — ни единой ошибки. Кофе был нужной крепости и температуры. Документы всегда были подготовлены в нужное время. Письма отправлены молниеносно. Другой босс считал бы Лили находкой, но только не мистер Гордон. Наверное, он полагал, что его служащие обязаны быть идеальными.

Лили прошла за свой стол и хлопнула пухлой папкой об столешницу. Отвратительное утреннее настроение не исчезло. Стало только хуже. И виной тому был мистер Гордон. По всей видимости, его настроение оказалось еще гаже, чем у Лили, потому что с самого начала рабочего дня он не давал ей ни минуты покоя.

— Все дела решил переделать разом, что ли? — проворчала Лили, усаживаясь в офисное кресло. — Уволюсь. Точно уволюсь.

Она покосилась на разразившийся трелями телефон.

— Приемная Гарри Гордона, — сказала Лили совершенно другим тоном — приветливым и вежливым.

— Привет, милая!

— О, это ты, Джастин! — Лили расцвела в улыбке, услышав его голос. — Я так рада, что ты позвонил.

— Как дела?

— Здесь сумасшедший дом, — пожаловалась она и шепотом добавила: — Жду не дождусь, когда закончится рабочий день.

Джастин рассмеялся.

— Ничего, недолго осталось. Потерпи, любимая. Послушай, Эль мне кое-что рассказала…

— Неужели? — проворчала Лили. — Впрочем, я и не сомневалась. Она не умеет держать язык за зубами.

— Так это правда? В смысле, ты не передумала?

Лили обреченно вздохнула. Эти двое решили ее доконать.

— Пока нет, но все еще может быть.

— Лили, ну я прошу тебя… — заканючил Джастин.

— Ладно, я действительно согласна.

— Отлично! — радостно возопил Джастин. — Тогда обсудим все сегодня за ужином. Я заеду за тобой?

— Конечно, Джастин.

Она положила трубку и снова издала протяжный вздох. Итак, она все-таки не отвертится от этой встречи. Впрочем, может быть, Габриель права и нет в знакомстве с родителями Джастина ничего страшного. Скорее всего, они очень милые люди и вовсе не похожи на тех страшилищ, что приснились ей сегодня ночью.

Зажужжал интерком, и Лили хлопнула ладонью по кнопке.

— Мисс Джефф, вы уже отправили то срочное письмо, о котором я говорил? — Мистер Гордон был как всегда нелюбезен.

— Как раз занимаюсь этим в данную минуту, — буркнула она и торопливо схватилась за компьютерную мышку.

Соберись, приказала себе Лили. Не хватало еще, чтобы из-за дурацких размышлений пострадала твоя репутация.


Джастин ждал Лили, стоя у своего автомобиля, припаркованного в неположенном месте, напротив входа в офис. Она вышла точно в пять минут седьмого и радостно улыбнулась. Джастин залюбовался своей девушкой. Он испытывал гордость, глядя на нее: такая красавица неизменно вызывала восхищенные взгляды других мужчин.

Даже в строгом офисном костюме, поражавшем серой мрачностью, Лили смотрелась, как королева на балу. Джастин был довольно высоким мужчиной, и его любимая женщина доставала ему только до плеча, хотя тоже не жаловалась на маленький рост. Вот Габриель та и вовсе казалась рядом с ним ребенком. Лили же в отличие от нее была статной длинноногой блондинкой с пышной грудью, большими зелеными глазами и очень красивым лицом. Джастин влюбился в нее с первого взгляда. Ему всегда нравились женщины, от которых невозможно было отвести взгляд.

Лили давно уже перестала гордиться своей внешностью, которая ей скорее мешала, чем помогала. Например, чтобы доказать, что ее взяли на место секретаря и первого помощника известного дельца не за внешность, а за профессионализм в работе, ей понадобился почти год. Теперь-то, конечно, никто в их фирме не скажет, что Лили — красивая пустышка. Однако незнакомые люди в любом случае видели вначале ее яркую внешность, а уж потом незаурядный ум.

И все же Джастин тоже в первую очередь обратил внимание именно на красоту Лили. Теперь-то он понимал, как ему повезло, что его женщина — умная и образованная. С такой можно появиться в любом обществе, она будет блистать и красотой и умом. В общем, Джастин был в полном восторге от Лили.

Он чмокнул ее в губы, открыл перед ней дверцу автомобиля, потом сел на место водителя и завел мотор.

— Заедешь переодеться?

Лили устало откинулась на спинку сиденья. Неужели свобода — рабочая неделя закончилась? Просто не верилось…

— Да, это займет минут пятнадцать, — сказала она. — Я быстренько приму душ и переоденусь. Куда мы поедем ужинать?

— О, я недавно обнаружил совершенно изумительный ресторанчик с домашней кухней. Правда, нам придется ехать на другой конец города. Однако это заведение стоит того, чтобы его посетить. Ты же не против?

— Нет, разумеется. — Лили улыбнулась Джастину. — Я страшно проголодалась. Могу съесть быка.

— Хоть двух, — рассмеялся он. — Единственное, чего я боюсь, так это твоего вида после душа.

— Что? — удивилась Лили. — Я так ужасно выгляжу с мокрыми волосами?

Джастин хлопнул ладонью по рулю и расхохотался.

— О, Лили, у тебя отличное чувство юмора! Милая, с мокрыми волосами и капельками воды на коже ты выглядишь так соблазнительно, что мы рискуем остаться у тебя, забыв об ужине.

— Не переживай, нам это сегодня не грозит, — усмехнулась Лили. — Эль будет дома этим вечером. Похоже, экзамены по повышению квалификации вымотали ее окончательно. Она клялась, что будет отсыпаться все выходные.

Джастин покачал головой.

— Вряд ли у нее получится привести свой план в исполнение.

— Почему? Что может ей помешать?

Джастин бросил на Лили осторожный взгляд.

— По-моему, мы договорились, что Эль в качестве представителя группы поддержки идет с нами к моим родителям на пляжную вечеринку.

— Ох, я и забыла, — пробормотала Лили. — Тогда ты прав, она не выспится. Кстати, на каком пляже будет проходить эта вечеринка?

— На нашем личном, — пожал плечами Джастин. — Ведь дом моей семьи стоит на побережье.

Лили замолчала. Временами она забывала, что Джастин просто неприлично богат. Его семья была одной из самых влиятельных в штате. Они просто купались в деньгах, которые, казалось, сыплются на них прямо с неба. Лили, конечно, понимала, что это не так. Прадед Джастина основал целую финансовую империю, а его потомки изо всех сил старались превзойти предка. Их богатство все увеличивалось, а влияние росло.

Габриель никогда не упоминала о статусе семьи Маклейн. Сама она выросла в не слишком богатой, но уважаемой семье. Два года назад, после окончания колледжа, Эль решила начать самостоятельную жизнь. Она устроилась менеджером в крупную компанию по производству медицинской техники, уехала от родителей, не взяв у них ни цента, и поселилась в маленькой комнате с видом на городской парк. Спустя несколько месяцев она познакомилась с Лили. Красавица блондинка пыталась снять комнату в том же доме, однако опоздала — ту уже сдали. У Лили был такой несчастный вид, что Габриель сжалилась над ней и предложила пожить вместе. Ее комната все равно предназначалась для двух человек, и Габриель платила за нее двойную цену. Совсем скоро девушки обнаружили, что у них очень много общего, и стали лучшими подругами.