Глава 16

Иногда Кэт можно было читать, как книгу с картинками: все, о чем она думала и что чувствовала, было написано у нее на лице. Я увидел, как раздражение сменилось сочувствием, от которого мне сделалось неловко.

— Но что произошло? — тихо спросила она.

Мне очень не хотелось отвечать на ее вопрос. Меня так и подмывало нахамить ей, чтобы она забыла, о чем спрашивала. Но на самом деле мне нужно было с кем-то об этом поговорить — по-настоящему, откровенно. И я решился.

— Доусон познакомился с Бетани. Могу поклясться, что это была любовь с первого взгляда. Кроме нее, он никого и ничего не замечал. Мэтью — мистер Гаррисон — его предупреждал о последствиях. И я тоже ему говорил, что ничего хорошего из этого не выйдет. Что мы не можем строить отношения с людьми.

Я посмотрел поверх плеча Кэт на деревья.

— Ты не можешь себе представить, до чего это трудно. Мы все время должны скрывать, кто мы на самом деле, и даже среди себе подобных нам надо соблюдать осторожность. У нас столько правил… Министерство обороны и другие Лаксены не хотят, чтобы мы смешивались с людьми. Такое ощущение, будто в правительстве считают нас животными, низшими существами.

— Но вы же не животные, — горячо возразила Кэт. Так мило, что она бросилась меня защищать, хотя я этого вовсе не заслуживал.

— Каждый раз, когда мы оформляем какие бы то ни было документы или подаем куда-то заявку, за этим следят военные, — я с отвращением покачал головой. — Хочешь получить водительские права? Министерство в курсе. Надумал поступить в колледж? Им это известно. Разрешение на брак с человеком? И думать забудь. А если мы хотим переехать, должны проходить регистрацию.

— И за всем этим следит Министерство обороны? — ошеломленно спросила Кэт.

Я сухо рассмеялся.

— Это же ваша планета, а не наша. Ты сама сказала. Тем более что мы живем на государственные средства, вот нас и держат в узде. Время от времени устраивают неожиданные проверки, так что не спрячешься. Им надо знать, что мы на месте. И это еще не все. Мы должны найти себе пару среди Лаксенов и остаться в городе.

Она впилась в меня взглядом.

— Так нечестно.

— Более чем. — Я сел и оперся о согнутые колени. — Так легко чувствовать себя по-человечески. Я знаю, что я не человек, но я хочу того же, что и все люди… — Что я несу? Я откашлялся и продолжал: — В общем, между Доусоном и Бетани что-то случилось. Уж не знаю, что именно. Он мне так и не сказал. Однажды в субботу они пошли в горы. Он вернулся поздно, весь оборванный и в крови. С того дня они стали ближе, чем когда бы то ни было. Если до этого Мэтт и Томпсоны ни о чем не догадывались, то теперь заподозрили. А в следующие выходные Доусон и Бетани пошли в кино и уже не вернулись.

Кэт закрыла глаза.

— На следующий день представители МО нашли Доусона в Мурфилде. Его тело было выброшено в лес, как мусор. Мне даже попрощаться с ним не дали: власти опасались, если кто-нибудь его увидит и все откроется. Когда мы умираем или получаем ранения, мы принимаем свой настоящий облик.

— А ты уверен, что он… мертв? Ты же не видел его тела, — тихо проговорила Кэт.

— Я знаю, что на него напали Аэрумы. Лишили его силы и убили. Будь он жив, нашел бы способ связаться с нами. Тела Доусона и Бетани просто забрали. Ее родители никогда не узнают, что сталось с их дочерью. Доусон, видимо, каким-то образом оставил на ней след, и Аэрумы вычислили его. Это все, что нам известно. Другого объяснения быть не может. Они не в состоянии чувствовать нас на этой территории. Значит, Доусон совершил какую-то огромную ошибку.

— Мне очень жаль, — прошептала Кэт. — Я понимаю, что слова сейчас ничего не значат. Но мне ужасно жаль.

Я поднял готову и уставился в небо. Тяжесть утраты Доусона давила на грудь, точно огромный свинцовый шар. Мне было больно. Так больно, словно это случилось вчера. Я до сих пор иногда просыпался среди ночи и понимал, что лежу в комнате Доусона и мечтаю хотя бы разок его увидеть.

— Я… я скучаю по этому придурку, — грубовато признался я.

Кэт ничего не ответила: она наклонилась и обняла меня. Я застыл от изумления. Она, похоже, этого не заметила, сжала меня крепче, а потом отпустила и отстранилась.

Я уставился на нее, потрясенный до глубины души. После всего того, что я ей наговорил несколько минут назад, она меня обнимает?

Кэт опустила взгляд на руки.

— Я тоже скучаю по папе. И со временем не становится легче.

Я судорожно вздохнул.

— Ди говорила, он чем-то болел, но чем — не сказала. Мне жаль… что он умер. Мы не знаем, что такое болеть. Что с ним было?

— Рак мозга. Сначала у него просто болела голова. Знаешь, как бывает: сперва мигрени, а потом начинаются проблемы со зрением. Когда это случилось, папа обратился к врачу, и выяснилось, что у него рак. — Она подняла взгляд в небо и нахмурилась. — Мне казалось, что все произошло очень быстро, но на самом деле вовсе нет. Я успела запомнить его прежним, пока он еще…

— Пока он что? — я уставился на Кэт, не в силах оторвать от нее глаз.

Она грустно улыбнулась.

— Перед смертью он очень переменился. Из-за опухоли. Знаешь, было очень больно видеть его таким, — Девушка покачала головой и понурилась. — Но в памяти моей он остался веселым и здоровым. Каждую субботу мы по утрам работали в саду. А в воскресенье днем, сколько себя помню, ходили в книжный.

Я начал понимать, почему она так любит копаться в земле и так много читает. Все это в память об отце. Нам обоим довелось пережить немало утрат.

— Мы с Доусоном… все время ходили в горы. Ди не любит походы.

Кэт ухмыльнулась.

— Да уж, мне трудно себе представить, как Ди взбирается на гору.

Я тоже рассмеялся.

— Еще бы.

Сгущались сумерки, на небе показались первые звезды, а мы… просто сидели и болтали. Я рассказал ей, как Доусон впервые решил превратиться в кого-то другого и застрял в чужом облике. Она призналась, что после того, как отец заболел, растеряла всех друзей и подруг. Меня удивило, что Кэт винила в этом себя. Мы проговорили до тех пор, пока не похолодало так, что пора было возвращаться.

Если честно, возвращаться совершенно не хотелось. Мне очень нравилось вот так сидеть с Кэт и болтать обо всем на свете. Никогда бы не подумал, но так оно и было.

На обратном пути мы не разговаривали, но молчать было так уютно. В гостиной у Кэт горел свет. Она обернулась ко мне и тихонько спросила:

— И что теперь будет?

Я не ответил.

Я и сам не знал.


Почти все воскресенье я слушал, как Ди и Кэт в гостиной обсуждают книги и то, что парни из романов в целом куда лучше настоящих. Поскольку я все-таки парень, хоть и не человек, мне ужасно хотелось им возразить, но тут девчонки принялись перечислять достоинства героев книг, которые Кэт принесла с собой, и я понял, что ни один живой парень с ними точно не сравнится.

Надо будет на всякий случай предупредить Адама.

На День Труда Мэтью устраивал пикник, и Кэт все смеялась, — мол, надо же, инопланетяне отмечают День Труда… до тех самых пор, пока Ди не отправилась туда. По множеству самых разных причин Кэт не могла поехать с Ди. Кэт старалась не показывать, что расстроилась, но когда мы сидели у нас на крыльце, улыбалась она невесело.

— Мне вовсе не обязательно туда ехать, — заявила Ди, почувствовав то же, что и я, — я могу остаться…

Кэт открыла рот, но я ее опередил:

— Ты же ездишь туда каждый год. Если сейчас не поедешь, это будет выглядеть странно.

Ди прикусила нижнюю губу и посмотрела на Кэт.

— Побудешь тут одна, без меня?

— Почему бы и нет? — Я сложил руки на груди.

Кэт бросила на меня сердитый взгляд.

— Ее мама на работе, так что она сегодня весь день одна, — пояснила Ди, прежде чем Кэт успела ответить.

Я приподнял бровь.

— Она каждый день на работе, что такого-то?

Кэт поджала губы.

— Перестань, — Ди прищурилась. — Сегодня же праздник.

Кэт снова открыла рот.

— Сегодня День Труда, — сухо продолжал я. — Не День Благодарения и не Рождество. Тоже мне, праздник.

— Нет, праздник. Это государственный праздник и вообще, — уперлась Ди.

Я закатил глаза.

— Дурацкий какой-то праздник. Кэт…

— Я здесь, если вы вдруг забыли. — Кэт встала, отряхнула джинсы от пыли, мрачно взглянула на меня и повернулась к Ди: — Я прекрасно посижу одна. Дэймон прав, как бы ни противно было это признавать. Это всего лишь День Труда. Ничего особенного. А там ведь будет Адам, правда?

Ди кивнула. Я не спускал глаз с Кэт.

Она улыбнулась.

— Ну так поезжай и пообщайся с ним.

Когда моя сестрица наконец уселась в машину и укатила, клянусь, мне уже хотелось дать ей такого пинка, чтобы она долетела до дома Мэтью. Не уверен, что сделал бы это, но был готов попробовать.

Когда под колесами машины Ди захрустел гравий, Кэт направилась к себе. Я посмотрел ей вслед, не в силах оторвать взгляд от ее мерно покачивавшихся бедер. Интересно, она сама знает, до чего у нее сексуальная походка? Офигеть просто.

— Ты куда? — прищурившись, поинтересовался я.

Она остановилась на лестнице.

— Вообще-то в соседний дом.

— Угу, — пробормотал я и прислонился к стене.

Кэт печально скривила губы.

— А ты разве не поедешь на пикник?

Я покачал головой.

— Не люблю я это все.

— Правда? То есть, чтобы поехать на пикник, тебе непременно надо «любить это все»? — съязвила она.

— Люблю я это или нет, роли не играет: кто-то должен остаться с тобой.

Она нахмурилась.

— Мне не нужна нянька…

— Еще как нужна.

Кэт повернулась ко мне, и я понял, что она сейчас набросится на меня. Мне стоило титанических усилий не улыбнуться. После того, как мы сходили на озеро, что-то между нами изменилось. Между нами словно установилась невидимая связь, и я еще не знал, как с этим быть.

— Мне не нужна нянька. — Она вцепилась в перила. — Я пойду домой и…

— Уткнешься в книгу?

Глаза ее гневно сверкнули: того и гляди, испепелит меня взглядом. А то еще и пламенем дохнет, как дракон.

— И что? Что плохого в чтении?

— А я и не говорил, что это плохо, — прищурился я.

— Ну и что? — Девушка развернулась и с топотом сбежала по ступенькам.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.