— Спасибо, — Хайди похлопала Клайда по мускулистому плечу и направилась к двери.

Я же как вкопанная все еще стояла перед ним.

— С-спасибо.

Клайд выгнул дугой бровь и пригвоздил меня взглядом. Я сразу же пожалела, что не держала язык за зубами. Хайди оглянулась, схватила меня за руку и резко дернула за собой, открыв вторую дверь, и, как только мы пересекли порог нового помещения, у меня перехватило дыхание: шквал разнообразных ощущений захлестнул все органы чувств.

Из динамиков на каждом углу огромного зала рвался ритм ударных. Слова лились сплошным потоком в бешеном темпе, с потолка на танцпол падали лучи ослепительного света, которые задерживались над головами танцующих на несколько секунд, прежде чем вновь погрузить помещение в полумрак.

Как же много людей: кто-то сидел за высокими круглыми столиками, нежился на необъятных диванах и креслах в уютных уголках зала. В середине танцпола — неистовая масса трясущихся, извивающихся тел, лес рук и море развевающихся волос. Рядом с танцующими возвышалась подковообразная сцена. Мерцающие лампочки освещали ее край, а танцоры на подмостках подгоняли толпу криками и движением бедер.

— Чумовое местечко, верно? — Хайди подхватила меня под руку.

Пьянея от ароматов духов и одеколона, я вглядывалась в окружающих.

— Ага.

— Вот бы попасть на сцену. — Хайди усмехнулась, увидев мои удивленные глаза. — И да, такова моя цель на сегодня.

— Цель — это, конечно, классно, — сухо заметила я. — А разве туда нельзя просто подняться?

Она засмеялась, наморщив лоб.

— Нет, туда можно попасть только по приглашению.

— И от кого же? От Бога?

Она фыркнула.

— Что-то в этом роде…

Внезапно Хайди взвизгнула:

— Вон она!

— Где?

Я рассматривала толпу, желая увидеть новую подружку Хайди.

Штайн прильнула ко мне, и мы медленно повернулись к огромной затемненной нише между столами.

— Там.

Пламя свечей заливало маленькие комнатки мягким светом. Вообще-то, зажженным свечам в баре не место, но что я в этом понимаю? Около старинного дивана, обтянутого красным бархатом с позолоченной обивкой, стояло еще несколько гигантских кресел. Два из них были заняты какими-то парнями, я видела лишь их профили. Блондин, уткнувшийся в мобильник, чьи челюсти были так крепко стиснуты, будто он был чем-то огорчен, и парень с синим ирокезом, таким же синим, как смурфик из мультфильма. Он вдруг запрокинул голову, и хотя я его не слышала, но могла точно сказать, что он хохотал. Я перевела взгляд налево и неожиданно увидела ее…

Боже мой, какая красавица!

На голову выше Хайди и меня, а какая шикарная прическа! Ее темные волосы были выбриты с одной стороны и распущены до плеч с другой, подчеркивая изящные черты лица. Честно говоря, я завидовала ее стрижке, ведь мне бы никогда не хватило смелости сделать нечто подобное. Да и не с моим лицом идти на такие эксперименты. Девушка со скучающим видом рассматривала танцпол. Я повернулась было к Хайди, как вдруг перед красавицей появился высокий мужчина с коротко подстриженными светло-медовыми волосами и сел на диван.

Такую прическу обычно носят военные. На вид он был, пожалуй, старше нас, лет двадцати пяти или больше. Не скажу, что он лучился счастьем. Тараторил без умолку. Я посмотрела, к кому он подсел, и тихонько ахнула, невольно приоткрыв рот.

Да что это со мной? Совсем не умею себя вести. Так бы и врезала себе как следует! Хотя, по правде говоря, парень выглядел просто потрясающе. Такая красота на первый взгляд кажется нереальной.

Растрепанные каштановые волосы небрежными волнами и завитками ниспадали на лоб. Даже издали было видно, что лицо у него безупречно с любого ракурса и придраться не к чему. Невероятно выразительные скулы соседствовали с резко очерченным волевым подбородком. Его пухлые губы, подернутые легкой усмешкой, казались настоящим произведением искусства. Он смотрел на сидящего рядом мужчину, а я смотрела на него и не могла разглядеть его глаза, но мне почему-то думалось, что они не менее поразительны, чем все остальное.

Правда, его очарование исходило не только от внешности.

Он излучал силу и власть, и от этого пробирала дрожь. Одет он был неброско: в темные джинсы и серую футболку с какой-то надписью. Может, все дело в его манере сидеть: расставив ноги и закинув руку на спинку дивана? От этой небрежной позы веяло каким-то обманчивым высокомерием. В то время как его сосед все больше распалялся, он, казалось, вот-вот задремлет, и только его пальцы, барабанившие по позолоченному краю дивана, давали ясно понять, что он готов действовать в любой момент.

— Видишь ее? — спросила Хайди, перебив мои размышления.

Хайди?.. Надо же, я совсем забыла про свою подругу. Надо взять себя в руки. Парень, конечно, шикарный, но что с того? Я ведь пришла сюда не ради него.

С колоссальным усилием я оторвала взгляд от юноши и кивнула. Не считая блондина и того незнакомца, который только что подсел к компании, вокруг столика кружили одни малолетки, которых к подобным клубам и близко нельзя подпускать.

Собственно, как и нас.

— Это она?

— Да, это Эмери, — Хайди сжала мою руку. — Что скажешь?

— Хорошенькая.

Я искоса поглядела на подругу.

— Поговоришь с ней?

— Не знаю. Пожалуй, подожду, пусть сама подойдет.

— Серьезно?

Хайди кивнула и прикусила нижнюю губу.

— Последние три раза к ней подходила я, так что теперь ее очередь. Надо же понять, взаимный у нас интерес или нет.

Я удивленно взглянула на подругу. Хайди не стеснялась и не нервничала, а это означало только одно. Я прихлопнула в ладоши и улыбнулась.

— Ты запала на нее, верно?

— Она мне нравится, — немного погодя призналась Хайди. Уголков ее губ коснулась легкая улыбка. — Хотелось бы узнать, нравлюсь ли ей я.

Она пожала плечами.

— Мы немного поболтали, потанцевали, но она не спросила номера телефона и не попросила о встрече.

— А ты взяла ее телефон?

— Нет.

— А спросишь?

— Хоть бы она спросила, — Хайди громко выдохнула. — Я, конечно, сглупила, надо было взять у нее номер.

— Ничего не сглупила. Я бы сделала то же самое, но, может, спросишь сегодня? Поставь себе такую цель.

— И правда, — ответила она, морща лоб. — Но как же сцена…

— Забудь о сцене, — засмеялась я.

По правде говоря, советчик по части отношений я никудышный. У меня только однажды все было более-менее серьезно. Мы с Брэндоном продержались три чудовищных месяца и разошлись как раз в конце весны.

Я отправила ему сообщение — и все дела.

Да.

Ну такая вот я.

Ужаснее всего признаться даже самой себе, что я встречалась с Брэндоном только потому, что все мои знакомые обзавелись парами. Ну и ясно, что давление сверстников — дело паршивое. Мне захотелось попробовать того, о чем все только и трещали в чатах и постили в соцсетях. Мне хотелось… как это бывает, влюбиться.

А что из этого вышло? Скукотища.

Я тихонько вздохнула, и мои глаза невольно вернулись к дивану и парню с копной бронзовых волос. Он был моего возраста, может, на год-два старше. Чутье подсказывало мне, что с ним не заскучаешь.

— Кто… кто это?

Хайди почему-то без лишних подсказок поняла, о ком я спрашиваю.

— Его зовут Люк.

— Просто Люк?

— Да.

— Без фамилии?

Она засмеялась и повернула меня к себе.

— Никогда не слышала его фамилии. Люк и Люк. А знаешь, кто вон тот блондин, такой милашка, как бешеный дикобраз?

— Который уткнулся в свой мобильник? — Я улыбнулась: описание оказалось очень метким. Хайди сдвинулась с места и потащила меня за собой.

— Он лаксен.

— О-о-о. — Я едва сдержалась, чтобы не оглянуться и не посмотреть, есть ли на его запястье металлический браслет. Разглядывая мобильник у него в руках, я не обратила на это внимания.

Браслет еще называли блокатором — устройством, подавляющим сверхъестественные способности лаксенов, подзаряжающиеся от так называемого источника. Источник. Все это было похоже на выдумку, но существовало в действительности и несло смертельную опасность. Если бы лаксены попытались применить к человеку силу, блокатор остановил бы их с помощью электрических разрядов, как у тазера. Пройти через такое — печальная участь: разряды тока изматывали лаксенов и причиняли им боль.

Кстати, все общественные места были оборудованы таким образом, чтобы немедленно подавлять любые происшествия, связанные с лаксенами. Блестящие черные металлические пластины с красноватым отливом над каждой дверью и отверстия на потолках в большинстве зданий были аэрозольным оружием, безопасным для людей.

Ну а для лаксенов?

Вещество, распыляемое металлическими пластинами, вызывало нестерпимую боль. Сама я, слава богу, никогда этого не видела, но моя мама рассказывала, что хуже этого кошмара она в жизни не помнит.

Вряд ли в клубе установлено такое оружие.

Не найдя в себе сил подавить любопытство, я спросила:

— А Люк — лаксен?

— Возможно. Я никогда не подходила к нему так близко, чтобы сказать наверняка, но, скорее всего, да.

Лаксенов обычно выдавали цвет глаз или же браслеты. Всем зарегистрированным лаксенам предписывалось носить блокаторы.