Мы остановились у сцены, и Хайди высвободила руку.

— Тот тип с синим ирокезом — точно человек. Кажется, его зовут Кент или Кен.

— Класс, — прошептала я, прижав кулак к груди. Клатч звякнул. — А Эмери?

Хайди посмотрела через мое плечо на длинноволосую красавицу. Порочные шалости между людьми и лаксенами считались незаконными. Никто не мог помешать лаксенам общаться с людьми, но смешанные браки были запрещены, и, если поступал донос о близких отношениях, обоим грозил немалый штраф.

— Она — человек, — ответила Хайди.

Честно говоря, я никогда не была против, чтобы лаксены и люди встречались. Меня это никаким боком не касалось, но тем не менее я испытала облегчение, услышав ответ подруги. Хорошо, что Хайди не придется скрывать свою привязанность, рискуя нарваться на штраф в несколько тысяч долларов, а то и загреметь за решетку. Хайди скоро исполнится восемнадцать. Ее семье не придется позориться, выплачивая этот штраф.

Я снова взглянула на помост и обратила внимание на танцующую девушку совсем рядом с нами.

— Ух ты, какая красивая!

Хайди проследила за моим взглядом и кивнула. Блондинка с роскошной мерцающей шевелюрой была постарше нас. Она грациозно вертелась и извивалась в танце, словно змея.

Вскинув руки со сплетенными пальцами, девушка кружилась, а ее кожа, теряя очертания, исчезала, словно она растворялась в воздухе на наших глазах.

Лаксен.

Девушка была из команды чужаков. У лаксенов была потрясающая способность подстраиваться под нашу ДНК. Они становились похожими на людей, но в своем естественном облике светились, как яркие лампы. Я никогда не видела, что скрывалось за ослепительным светом, но мама рассказывала, что их кожа была полупрозрачной, как у медузы.

Хайди широко улыбнулась.

— Пойдем на танцпол?

Я заколебалась, глядя на огромную толпу. Я любила танцевать… но у себя в спальне, наедине с собой, когда никто не видит, какая я неуклюжая бегемотиха.

— Мне бы сначала водички глотнуть.

Она ткнула в меня пальцем.

— Да брось, пошли со мной.

И я бы согласилась, но не сейчас. Отступив назад, я дождалась, пока Хайди сольется с толпой извивающихся тел, потом развернулась и пошла вдоль края сцены. Подплыла к бару, протиснувшись между двумя занятыми стульями. Бармен отошел на другой конец стойки, и я не знала, как привлечь его внимание. Поднять, что ли, руку и помахать, словно ловишь такси? Вряд ли. Нечего позориться. Может, растопырить три пальца, как в «Голодных играх»? [Фильм по роману Сьюзен Коллинз, вышедший в 2012 году.] Как раз в прошлые выходные посмотрела все четыре фильма по телику. Не зря же!

Ох, все бы отдала за стакан воды.

К счастью, бармен медленно продвигался в моем направлении. Я открыла клатч и пробежалась пальцами по экрану смартфона. Сообщение от Зои, пропущенный звонок от Эйприл и… Неожиданно моего затылка словно коснулось дуновение ветерка. По спине пробежал холодок, все тело покрылось «гусиной кожей», точно кто-то…

Стоял за моей спиной.

Я застегнула молнию на клатче и оглянулась, предчувствуя столкновение лицом к лицу с незнакомцем, но там никого не было. По крайней мере настолько близко, что стало бы неприятно. Я обвела глазами толпу. Хотя вокруг толпился народ, на меня никто внимания не обращал. Правда, смутное чувство не пропадало, а только усиливалось.

Я сглотнула ком в горле, когда мой взгляд добрался до маленьких ниш в конце зала.

Того парня, что подсел к Люку, уже не было, зато там появился здоровяк в комбинезоне, мистер Клайд. Он наклонился к старому дивану и беседовал с Люком, а тот — о боги — смотрел прямо на меня. В душе вспыхнула тревога, опутывая все тело, подобно живучему сорняку.

Неужели Клайд заподозрил, что у меня поддельные права?

Так, секундочку. Он же сразу заметил, что права у нас липовые! Но даже если он забеспокоился только сейчас, с какой стати жаловаться Люку? У меня, похоже, паранойя разыгралась…

— Привет, что будем пить?

Я нервно кивнула, повернувшись к стойке. Лаксен. Таких ярко-зеленых глаз у людей не бывает. Я опустила взгляд. На его запястье сверкал серебристый браслет.

— Мне просто… воды.

— Сию минуту.

Бармен схватил пластиковый стакан, наполнил его водой из бутылки и вставил в него прозрачную соломинку.

— Бесплатно.

— Спасибо.

Я взяла стаканчик и медленно развернулась.

Что же делать? Что делать?

Потягивая напиток, я неторопливо обошла сцену и остановилась у колонны, сплошь покрытой блестками, будто на нее стошнило единорога.

Встав на цыпочки, я долго высматривала в толпе Хайди и, когда нашла ее, радостно улыбнулась.

Они с Эмери все-таки встретились, и теперь Эмери так на нее смотрела, как я обычно гляжу на тако. Вот бы и мне так когда-нибудь — найти того, кто смотрел бы на меня так же, как я — на свою любимую выпечку.

Хайди танцевала спиной ко мне, плавно покачивая плечами, Эмери обнимала ее за талию. Мне совсем не хотелось разрушать их идиллию, так что я решила подождать, пока все закончится, и постаралась не думать о том, как выгляжу, притаившись возле танцпола. Наверняка довольно глупо, даже, возможно, подозрительно. Я глотнула еще водички. Да уж, простоять здесь всю ночь — не самая разумная идея.

— Эви!

Я обернулась на смутно знакомый голос, и тут меня словно громом сразило. Передо мной стояла девчонка из моей школы. В прошлом году мы даже вместе ходили на английский.

— Колин!

Она улыбнулась и наклонила голову. На скулах под глазами мерцали блестки. Как и у меня, глаза подчеркивали дымчатые тени.

— Как, черт возьми, ты тут оказалась?

— Да так, — я пожала плечами, — просто тусуюсь. А ты?

— Я пришла с друзьями. — Колин вдруг нахмурилась и заправила за ухо светлые пряди. — Я и не знала, что ты тут бываешь.

— Я здесь впервые.

Я глотнула воды и оглянулась через плечо. Мы с Колин не были близкими подругами, поэтому я понятия не имела, ходит ли она сюда каждую неделю или, как и я, оказалась здесь случайно.

— Часто тут бываешь?

— Иногда.

Она разгладила низ платья. Оно было немного светлее моего, тоже голубое, но без бретелек.

— Я и не знала, что ты любишь ходить…

Она вдруг оглянулась, и ее покрасневшие от жары щеки зарделись еще сильнее. Кажется, кто-то ее позвал.

— Мне надо идти. Ты ведь еще не уходишь?

Я кивнула, понятия не имея, сколько еще пробуду в «Предвестии».

— Круто. — Улыбаясь, она отступила назад. — После поболтаем, ладно?

— Ага.

Я помахала ей и проследила, как она обходит извивающуюся толпу по краю танцпола. Я, конечно, знала, что здесь бывают и школьники, но не ожидала встретить знакомых… Наивно, конечно, с моей стороны.

Внезапно моего плеча кто-то коснулся. От неожиданности я вздрогнула и расплескала воду на руки и платье. Дернувшись вперед, высвободилась и резко обернулась, собираясь заехать в кадык тому нахалу, что распустил руки, как меня учила мать, но застыла. Сердце ушло в пятки, потому что передо мной стоял мистер Клайд.

Кажется, у меня неприятности.

— Привет, — промямлила я.

— Пройдемте со мной. — Рука на плече потяжелела. — Срочно.

2

Сердце у меня екнуло, и я оглянулась на блестящую колонну, словно она могла мне помочь.

— А в чем дело?

Клайд мрачно посмотрел на меня, я же не отрываясь разглядывала крошечный пирсинг у него под глазом. Чувствительное место для подобных изысков. Он вдруг молча схватил меня за руку гигантской ладонью и потащил за собой. Я все пыталась отыскать в толпе Хайди или Эмери и сильнее паниковала.

Клайд тащил меня прочь от родной колонны, а я с гулко стучащим сердцем цеплялась за стакан с водой. Мои щеки зарделись под взглядами посетителей, сидевших за столами. Какая-то девица постарше усмехнулась и покачала головой, поднеся к губам бокал с янтарным напитком.

Я готова была провалиться сквозь землю.

Кажется, сейчас меня вышвырнут. Вечно мне не везет. Не хотелось бы портить вечер Хайди, особенно теперь, когда Эмери сама к ней подошла. Значит, придется позвонить Зое или еще кому-нибудь, кто смог бы забрать меня отсюда. А может…

Так, стоп, куда это он меня тащит? Разве там выход?

Клайд резко свернул налево и потянул меня за собой. Сердце у меня ушло в пятки, когда я поняла, куда мы направляемся — в укромный уголок, к тому самому незнакомцу, который и сейчас сидел на диване в ленивой позе, постукивая длинными, тонкими пальцами по коленке, и слегка улыбался.

Люк.

От неожиданности у меня перехватило дыхание. В другой ситуации я бы обрадовалась, что мне выпал редкий шанс познакомиться с симпатичным парнем, у которого такие густые черные ресницы. Но сегодня весь день шел наперекосяк.

Честно говоря, я не из тех девчонок, на которых в клубах обращают внимание местные красавчики и посылают вышибал, чтобы пригласить их на свидание с глазу на глаз. И я не прибедняюсь. Я просто воплощение трех «О»: обычная жизнь, обычное лицо, обычная фигура.

Вот только то, что происходило сейчас, обычным не было.

— В чем, собственно, дело? — спросила я, следуя за Клайдом, который провел меня мимо светловолосого блондина, высматривавшего что-то в своем телефоне. Потом он наконец выпустил мою руку, но уже в следующий миг водрузил на плечо теплую ладонь.