Глава 5

К решительным действиям я не способна. Увы, к большому сожалению. Потому что после этой фразочки очень захотелось ему врезать. Но дрожь в руках переходит в судорожное подергивание. Ноги какие-то слабые, будто ватные. Перед глазами все плывет. Что-то не так. Неуклюже сажусь на землю. Все-таки наркотики?

— Дерево ядовитое, — сообщает незнакомец, отстегивая от пояса кожаный мешочек и бросая его мне, — вот.

Не знаю, что там внутри, но мешочек гораздо тяжелее, чем я думала, пытаюсь поймать его, но он выскальзывает из рук. Хватаю пальцами пустоту. Перед глазами все крутится. Нащупываю мешочек. Внутри оказывается фляга. С большим усилием откручиваю крышку. Торопливо припадаю к фляге и делаю глоток, но незнакомец ни с того ни с сего выхватывает ее из моих рук.

— Да ты не пей, а яд смой, — говорит он так, будто это само собой разумеющееся, и обливает водой мои руки и тело, а последние капли стряхивает мне на лицо. Жестами показывает, что покрасневшие места, к которым присосались листья, надо растереть. И сам старается не прикасаться ко мне.

Ощущение воды на коже будоражит жажду, во рту так сухо, что больно дышать, — ужасно хочу слизать с рук капли, плевать, яд это или нет. Но судороги в мышцах и головокружение постепенно проходят, и черные точки не мельтешат перед глазами. Зато теперь меня знобит от холода. На джинсах дыр больше, чем ткани, майка насквозь мокрая и порвана с левого бока. Кое-как прикрываю спортивный лифчик, но стоит мне пошевелиться, как дыра снова расходится.

Тип в капюшоне ругается себе под нос. Грубым движением срывает с плеч накидку. Каштановые пряди падают на шею и лоб. Ему около двадцати лет, и внешность у него какая-то чужеземная, не знаю, как еще сказать. Выразительные скулы, чуть раскосые глаза, большой рот. Вроде все нормально, но что-то в лице неуловимо отличает его от людей, которых я видела раньше. На английском он говорит с явным акцентом, как горец-шотландец. А может, мы там, в Шотландии?

Молча он бросил накидку мне под ноги, а я поспешно отвела взгляд, понимая, что таращусь на него. Мечусь между желанием набросить куртку и порывом швырнуть ее обратно. В итоге гордость терпит поражение: мне холодно. Ткань необычная: похожа на лен, но теплее и гораздо мягче. Воротник пахнет сеном, немного лошадью и, как ни странно, утешением. Скорее всего в сложившейся ситуации меня ободряет присутствие человеческого существа. Главное, теперь я не одна.

— Спасибо, — выдавливаю я. Голос все еще дрожит — то ли от шока, то ли от холода, то ли от яда.

— Оставь себе, — отвечает этот тип, убирая волосы со лба, и отворачивается. — Всего хорошего.

— Что?! Стой! — Голос срывается. Пытаюсь подняться, но тело выламывает судорогой, и я снова падаю на колени. — Ты не можешь просто взять и бросить меня здесь!

— Да? — Он останавливается. Его слова — как когда нищему бросают монеты, а они оказываются простыми пуговицами. — Увы, ничем не могу помочь.

И уходит — спустя несколько беззвучных шагов скрывается за деревьями.

Нет. Нет-нет-нет! Быть такого не может! Проболтавшись пару-тройку часов по этому смертоносному лесу и едва не погибнув, я встретила человека, который теперь бросил меня, совершенно беспомощную, просто свалил! О нет!

— Подожди! — кричу ему вслед, вставая на ноги. Ковыляю в ту сторону, куда он ушел. — Стой! Да погоди же ты… ты… конченый придурок!

Мои вопли переходят в хрипы и заканчиваются позорным хныканьем. Кутаюсь в куртку: хочу спрятаться в ней. Близится вечер, а за ним — ночь.

— Что, если те твари вернутся, а?! — ору я. — Хочешь, чтобы я тут сдохла?! Тогда зачем помог?! Чтобы я теперь околела?! Вот чего ты добива…

— А чего добиваешься ты?

Испуганно оборачиваюсь, чуть не теряя равновесие. Вот он, словно появился из ниоткуда! Или будто никуда не уходил.

— Хочешь, чтобы тебя весь лес услышал? — Взирает на меня так, словно я умалишенная. Честно скажу, я к этому близка.

— Я хочу домой, — стараюсь говорить спокойно и сдержанно, но ничего не получается. — Понятия не имею, как сюда попала и где я вообще, но мне надо домой, и как можно скорее!

Он опускает взгляд на землю, но я замечаю некое замешательство на его физиономии.

— Мне нужно в город. На вокзал!

— Откуда ты? — осторожно интересуется он.

— Килларни.

Ноль реакции.

— Городок такой, вряд ли ты о нем слышал, — добавляю я. — В Керри.

Опять ничего.

— Ирландия. Ну, Ирландию-то ты должен знать! Понимаешь? Да не важно. Главное добраться до вокзала, а оттуда…

А денег-то у меня нет! Только сдохнувший телефон. Тянусь к заднему карману джинсов — и иллюзии окончательно рассеиваются. У меня нет даже сдохнувшего телефона. Он выпал из кармана во время бегства.

— Ты очень далеко от дома, — произносит парень. — Даже не догадываешься насколько. Мне очень жаль.

Если он пытается меня утешить, у него это плохо получается.

— Где же я тогда?

Он что-то отвечает, но я не догоняю. Звучит как «Лиа-Скэй».

— Айл Скай? Так все же в Шотландии? Но как я здесь очутилась?

— Лиаскай, — повторяет он. И снова сочувствует. — Мне очень жаль.

Не слышала о таком месте…

— А это где? Мы же в Великобритании, да?

— Проклятье! — с неожиданной яростью срывается он. — Это не я должен объяснять!

— Увы, кроме тебя, здесь никого нет!

Неохотно, но он все-таки признает правоту моих слов. Оглядевшись, примечает неподалеку упавшее дерево и ведет меня к нему. Садимся на почтительном расстоянии друг от друга.

— Она иногда такое вытворяет, — начинает он, — Лиаскай. Затаскивает сюда девушек и молодых женщин из другого мира.

Он серьезно сказал «из другого мира», да? О, как же хорошо, что я сижу. Он чокнутый. Он спятил — ну, или спятила я!

— Только не спрашивай зачем. У нее есть на то причины, но я ничего не знаю, меня это не интересует. — Он задумчиво смотрит на меня. — Но обычно такие люди не блуждают совсем одни по Жадному лесу.

Жадный лес. Другой мир. Голова идет кругом. Он меня дурит или как?

— Мне очень жаль, — твердит он уже в третий раз, но впервые я ему верю. Он сидит, наклонившись вперед, и пристально разглядывает свои руки. Чуть косится на меня, наверное, желая удостовериться, что я не грохнулась в обморок. И я бы грохнулась, но пока держусь — спасибо правильному дыханию, которому учили на тренировках.

Это неправда. Это не может быть правдой!

Но голосок в голове шепчет, что вряд ли в Шотландии водятся кролики-убийцы и растут плотоядные деревья. И не только в Шотландии — нигде в целом мире. В моем мире.

— Где она? — шепчу я. Главное, не истерить.

— Лиаскай? Она… — незнакомец отчего-то замялся, — она здесь повсюду. Земля, небо, леса, реки, горы и моря.

— Эта земля похищает людей?

Поднявшись, он опирается скрещенными руками о дерево.

— Временами она призывает людей к себе.

— Ладно. Как скажешь. — Трясу головой, пытаясь собраться с мыслями.

Что там случилось в раздевалке? Мне казалось, что я отключилась, хорошо помню то чувство — словно рассыпаешься на миллионы песчинок. Никто и ничто меня не призывало, это уж точно. Меня схватило что-то, не имеющее рук. Но я сопротивлялась — и оказалась здесь.

Глубоко выдыхаю. А затем осторожно допускаю мысль, что этот тип сказал правду: я в другом мире.

Вот. Какая же. Дрянь.

Нужно время, чтобы все обмозговать. Время, но его нет, потому что нужно выяснить, как вернуться домой. К маме и Вики.

— Как-то я сюда попала. Значит, должен быть способ вернуться. Должен быть путь назад. — Вглядываюсь в его лицо, ища ответ. Теперь, когда он настроен не так враждебно, он выглядит очень молодо, чуть старше меня. В его взгляде — странное недоверие, и это меня удивляет. Но ясно, кто из нас двоих опаснее.

— Я не встречал человека, который бы покинул Лиаскай, — признается он.

— Но должен же быть способ! Я никак не могу здесь остаться!

— Можешь найти какого-нибудь междумирца и подкупить его — тогда получишь Церцерис.

— Что? Подкупить? — Я окидываю себя взглядом. — Как?

Он передергивает плечами. Ему совершенно плевать.

— Хорошо, — вздыхаю я. — Кто такие междумирцы, где их найти и что они захотят в обмен на ту штуку?

— Магически одаренные, с особым талантом. Если повезет, то в Рубии. А захотят они многое, ведь ты требуешь, чтобы кто-то из них пошел против воли Лиаскай и стал предателем. Мой совет — забудь об этом.

— Рубия. Рубия — это что?

— Столица Лиаскай. Место, где людей вроде тебя ждет смерть.

Пропускаю мимо ушей последнюю часть фразы, потому что это какой-то абсурд, и обдумываю первую. Столица — звучит всяко лучше Жадного леса!

— Далеко эта Рубия?

— Несколько дней пути.

— А на поезде?

Он качает головой — но это не отрицание, а что-то другое. Что-то сложнее.

— Ты не знаешь, что такое поезд. И что такое вокзал.

Его глаза суживаются, взгляд настороженно темнеет. Он понятия не имеет, о чем я толкую. А значит, поездов здесь нет. Тьфу!

Мне осталось совсем чуть-чуть до срыва. Но я не доверяю этому типу. И пока он рядом — я всегда начеку.

— Мне нужно вернуться домой любым способом. Как добраться до Рубии?