Дженнифер Гарви Бергер

Меняемся на работе. Мышление и развитие лидера в сложном мире

Джеффу Корреллу, декану высшей педагогической школы Университета Джорджа Мейсона, и Робину Бэйкеру, директору Новозеландского совета по научным исследованиям в области образования. Вы лучшие лидеры для меня. Эта книга появилась не в последнюю очередь благодаря вашей неизменной поддержке. Но, помимо этого, вы создали для меня возможности меняться на работе, совмещая обучение с выполнением задач


Введение

Мы блуждаем в пустыне, сами того не замечая. Трудности современной эпохи вызваны экологическими, социальными и технологическими изменениями в масштабах, невообразимых еще полвека назад. Методы управления компаниями чрезвычайно важны не только для них самих: они могут изменить ход событий на планете. Мы должны объединить наши усилия, чтобы добиться больших и более осознанных изменений, чем когда-либо в истории человечества. Довольно серьезная задача, и вряд ли мы с ней справляемся, по крайней мере сейчас. И все же при должном старании эта цель достижима. Но какие именно усилия нужно приложить? С чего начинать?

Несколько тысячелетий назад у наших предков существовала четкая система ритуалов перехода от одного жизненного этапа к другому. Некоторые были потенциально опасными, другие — общинными и поддерживающими. Если бы вы жили в то время, то с ранних лет знали бы свой путь. Верили бы, что, следуя по определенному пути, однажды достигнете зрелости, мудрости и уважения окружающих. Это не всегда становилось бы легкой и приятной прогулкой, но существовали бы ориентиры. И по ним можно было бы судить о следующем шаге. Сегодня мы пользуемся разными картами. Вы можете забить в поисковике мой адрес и посмотреть спутниковый снимок крыши моего дома. Или пойти в отдел кадров и увидеть, как связаны рост зарплаты и производительность. И понять, как действовать для дальнейшего повышения дохода. Можно приехать в незнакомый город и ввести адрес в GPS-навигатор. И приятный женский голос расскажет, где повернуть и сколько времени осталось до прибытия в пункт назначения.

Но при всех новых возможностях мы потеряли то, что было тысячу лет назад у наших предков, — знание того, чего мы сможем достичь в течение жизни. Карты Google не покажут пересечения наших идей и взаимоотношений с высоты 2 км. GPS-навигатор не найдет новый маршрут, если в 40 лет вы сделали неправильный поворот. И ни один отдел кадров не подскажет, куда двигаться и на какую гору взбираться, чтобы реализовать свой потенциал и проявить себя лидером другим, более полезным способом. Даже с учетом всех новых технологий и карт мы до сих пор не знаем, как думать, говорить, ощущать себя и жить, чтобы преодолеть невероятно сложный ландшафт настоящего и пройти через извилистый лабиринт противоречивых возможностей и проблем будущего.

Книга, которую вы держите в руках, призвана в этом помочь.

Даже в современном мире есть некий алгоритм или предсказуемость в развитии взрослого человека. По сути это карта, которая поможет преодолеть переходные этапы в жизни, а также оказать поддержку другим людям. Так мы не только избавимся от тревоги и растерянности, но и научимся работать вместе над достижением целей. Появятся совершенно новые решения, в отличие от существующих, которые лишь усугубляют ситуацию.

Моя книга предназначена читателям, заинтересованным в понимании форм и особенностей развития взрослых людей. Она адресована и тем, кто ищет поддержки в росте и развитии или хочет помочь в этом другим, а чаще — и то и другое. Это очень важно. Нередко мы ждем от людей мыслей и действий, до которых они еще не доросли. И не всегда знаем, как мотивировать окружающих приобрести новые навыки. При чтении в первую очередь вы, скорее всего, будете думать о себе и своем развитии. Но потом наверняка вспомните коллег и найдете способы их поддержать.

Я разбила книгу на три части, чтобы помочь разным типам читателей. Часть I «Возрастание сложности» предназначена для желающих погрузиться в теорию развития взрослого человека. Понять, как это работает, как определяются этапы и как мы можем меняться в течение жизни. В главе 1 содержится обзор теории и объясняется, почему она нужна. Глава 2 предлагает более глубокий взгляд на развитие взрослых с большим количеством примеров. Она позволит разобраться в отдельных аспектах теории и узнать, как выглядят разные формы сознания в организационной сфере. Глава 3 дает представление об измерении. О том, какие вопросы можно задать себе и другим, как научиться прислушиваться и делать предположения о развитии людей вокруг нас. Вместе эти главы представляют собой глубокий, но — надеюсь — увлекательный взгляд на одну из самых действенных теорий о том, как мы осмысляем окружающий мир. И почему иногда смысл событий от нас ускользает.

В части II «Помогаем расти» мы перейдем к тому, как обеспечить развитие сотрудников в организациях и как повлиять на людей, которые, возможно, не заинтересованы в росте. Эти главы будут полезны всем по-разному в зависимости от возможности воздействовать на других. В каждой следующей рассматриваются всё более крупные группы и системы. Глава 4 посвящена взаимосвязи развития и тренингов. Она будет полезна тренерам, организационным консультантам и всем, кто работает с каждым человеком индивидуально. Глава 5 затрагивает работу с большими группами, в ней говорится о программах повышения квалификации и тренингах. В 6-й мы поднимемся на более высокий уровень обобщения и рассмотрим кирпичики, из которых слагается профессиональное развитие любого рода. Увидим, что помогает людям расти и учиться. Каждый подход ориентирован на тех, кто поддерживает рост и развитие сотрудников: специалистов по организационному развитию, кадровиков, а также фасилитаторов и экспертов по лидерству. Если вы руководитель, то тоже извлечете пользу. Ведь если мы целенаправленно развиваем организацию, то заботимся о росте сотрудников не меньше, чем о расширении бизнеса.

Часть III «Меняемся на работе» переносит возможность меняться на работе на нашу повседневную жизнь. Вообразите мир, где трудовая деятельность — основа и смысл развития личности. Если часть II рассматривает отдельные события, врывающиеся в размеренное течение рабочей жизни, такие как тренинги или программы развития, то третья затрагивает непосредственно трудовые будни. Я большой сторонник тренингов и других мероприятий по обучению и развитию. Более того, зарабатываю их проведением. Но если намереваться изменить мир, то нужно сконцентрироваться на любых, даже самых незначительных изменениях. Обратить внимание на то, что происходит каждый рабочий день, а не по особым случаям. Главу 7 мы написали вместе с Китом Джонстоном. В современном мире лидерам все сложнее справляться со сложностью и неопределенностью. Возможно, наши советы помогут. В главе 8 содержатся практические рекомендации, как внедрить эти идеи в повседневную рабочую жизнь.

Я постаралась сделать понятными идеи роста и развития. И прояснить, как этим процессам можно способствовать. Кроме того, мы по-новому взглянем на инструменты и способы, призванные помочь расти как нам самим, так и другим. Теория развития взрослого человека возникла сравнительно недавно. Прямо сейчас мы создаем будущее, изучая, как эти идеи могут быть использованы. И хотя эта книга, к счастью, закончена, на самом деле все только начинается. А именно обсуждение того, как поддержать самих себя и других в развитии и внести свой вклад в спасение терпящего бедствие мира. Если бы только каждый поверил в то, что рабочее место может служить отправной точкой для приобретения мудрости, в которой так нуждается мир, открылись бы новые возможности для изменения трудовой жизни в будущем. Простор для нашего развития — вот настоящая проблема современности, а вовсе не уменьшение запасов нефти, железных руд или золота. По-настоящему сложно создать более сострадательную, осмысленную и здоровую атмосферу для взаимодействия людей и остальных существ на этой хрупкой планете. Приглашаю вас к диалогу. И с нетерпением жду рассказа об открытиях, которые ожидают каждого по мере продвижения к концу книги.