Дженнифер Ли Шотц

Макс. Лучший друг, герой, морпех

На основе сценария, авторами которого являются Боаз Якин и Шелдон Леттич

Содержание этой книги является художественным вымыслом. Имена, персонажи, места и события являются плодом воображения автора или используются фиктивно.

Любое сходство с реальными лицами, ныне живущими или покойными, с деловыми учреждениями, событиями или местностями является совпадением.

1

Закатное солнце заливало лучами комнату Джастина. На экране компьютера играли блики, но мальчик не мог ни на секунду оторваться, чтобы задёрнуть шторы. Он был в самом разгаре грандиозной битвы с целым вражеским отрядом. И похоже, одерживал верх.

В Лафкине, штат Техас, заканчивался очередной жаркий летний день. А это означало, что с самого утра Джастин почти не выходил из своей комнаты.

Его лучший, да, собственно, и единственный друг по имени Чуи сидел на кровати Джастина и смотрел, как тот играет. Когда Джастину удавалось уложить очередного противника, Чуи иногда победно вскрикивал: «Чувак!»

Джастин успешно завершил уровень, и дисковод его компьютера зажужжал и защёлкал. Он одновременно записывал копию игры для Чуи, который собирался отдать её своему старшему двоюродному брату Эмилио. Джастин за деньги взламывал для него самые свежие игры, делая так, что для доступа к ним не требовалось вводить паролей и кодов. Не то чтобы Джастин был компьютерным гением, он просто смог разобраться, как такое делать… и как зарабатывать на этом. И как выяснилось, подобный способ добывания денег может приносить неплохой доход четырнадцатилетнему подростку. Да и из комнаты можно было даже не выходить.

Чуи нетерпеливо ёрзал на кровати Джастина, надеясь поскорее получить диск.

— Слушай, чувак, почему так долго? — спросил Чуи со своего насеста.

— Осталась всего пара минут. Расслабься, — на экране появилась шеренга солдат, открыла огонь, и Джастин отчаянно застучал по кнопкам джойстика. Виртуальные бойцы рычали, вскидывали в воздух сжатые кулаки или же падали на землю.

Раньше Джастин часто соперничал в этой игре со своим братом Кайлом. Если быть точным, то Джастин постоянно проигрывал Кайлу. Но сейчас Кайл служил в настоящей армии в Афганистане, на другом конце света. Иногда Джастин воображал Кайла одним из ребят на экране, но это было как-то слишком. Он никак не мог представить, что его брат убивает кого-то.

Чуи встал и принялся расхаживать по комнате, провёл рукой по своим коротким кудрявым волосам и подтянул шорты.

— Чувак, я не могу сосредоточиться, когда ты носишься у меня за спиной, как зверь в клетке. Завязывай с этим, — сказал Джастин.

Чуи вечно не мог найти применения избытку энергии. Он уселся обратно на кровать и стал трясти ногой. Наконец дисковод перестал жужжать.

— Ну вот, — сказал Джастин, нажав на кнопку дисковода и вынув готовый диск. — Взломано. Никаких паролей, никаких кодов. Идеальный результат требует времени, Чуи.

Тот закатил глаза и потянулся за диском.

— Да, да, понимаю. Ты типа ниндзя-мастер, — сказал Чуи.

— Точно, — Джастин крепко сжал диск в руке, чтобы Чуи не мог его выхватить. — Скажи Эмилио, что этот диск на двести баксов дороже.

Чуи поднял брови.

— Чего? Я, наверное, ослышался?

— Он торгует «Кредо убийцы» [«Кредо убийцы» (англ. Assassin’s Creed) — популярная во всём мире видеоигра в жанре шутер, приключения. (Здесь и далее — прим. ред.) // доп: автор стихов — Polly Lemon ], которую я взломал, по всему Остину. Я думаю, лишние пара сотен не будут для него проблемой, — Джастин ослабил хватку и отдал диск Чуи.

— Чувак, лучше не связывайся с моим братом. Поверь, не стоит, — ответил Чуи.

Джастин пожал плечами.

— Две сотни сверху, или это была последняя игра, которую я взломал для него, — он крутанулся на стуле и снова уставился в экран компьютера. Он ожидал, что Чуи продолжит разговор, но, тот, к удивлению Джастина, молчал.

Джастин услышал, как за его спиной скрипнули пружины кровати — Чуи вскочил на ноги.

— Здравствуйте, мистер Уинкотт, — сказал Чуи сдавленным голосом.

Резко обернувшись, Джастин увидел своего отца Рэя, стоявшего в дверях. Даже в рабочем комбинезоне он умудрялся выглядеть как морской пехотинец. Спину он держал прямо, стригся по-армейски коротко и смотрел весьма сурово.

— Привет, Чуи, — сказал папа Джастина. Чуи беспокойно переминался с ноги на ногу.

— Эм-м-м… Я как раз собирался уходить. Пока, Джастин. Увидимся! — Чуи поспешил к выходу. Отец Джастина сделал шаг в сторону, и тощий Чуи прошмыгнул мимо него, словно провинившийся кот мимо сторожевого пса.

— Сынок, — обратился Рэй к Джастину.

— Привет, пап, — Джастин хотел было повернуться обратно к компьютеру.

— Помоги-ка мне разгрузить машину.

— Ага, я подойду через минуту, — ответил Джастин.

— Сейчас, — твёрдо сказал отец.

Джастин вздохнул и отодвинул стул. Отец вечно указывал ему, что делать. Может, его брату Кайлу и нравилось выполнять все приказы отца, но Джастин совершенно не желал упражняться в послушании.

— Ладно, — сказал Джастин и пошёл вслед за отцом. Выходя из комнаты, он заметил, что Чуи забыл диск на кровати. Джастин улыбнулся про себя. Чуи так испугался его отца, что даже забыл, зачем пришёл. Эмилио был довольно жёстким парнем, может, даже входил в какую-то банду или вроде того. И ему явно не понравится, что Чуи не принёс новую игру.

Отец прохромал по коридору и спустился вниз. Джастин шёл следом. Он не переставал удивляться, как быстро умел передвигаться отец, учитывая ранение, из-за которого его комиссовали во время первой войны в Персидском заливе. Джастина с Кайлом ещё даже не было на свете, когда это случилось, и они никогда не видели отца, не прихрамывающего на одну ногу. Так было всегда, и они не придавали этому особого значения. Но порой Джастину казалось, что из-за ранения Кайл ещё сильнее обожествлял отца.

Кайл во многом пошёл по стопам отца. Усердно трудился, прилежно учился, а теперь стал морским пехотинцем и настоящим героем — всё как отец. Про Джастина, однако, такого сказать было нельзя. Так уж вышло, но он стал полной противоположностью как брату, так и отцу.

Впрочем, стоит заметить, что в одном Кайл отличался от отца. Брат Джастина был не обычным морским пехотинцем, а военным кинологом, работал с собаками. Его четвероногий напарник сопровождал Кайла в Афганистане. Родители не только считали Кайла идеальным сыном, но такого же мнения придерживались и о его псе Максе, к которому относились как к собственному ребёнку. Джастин всегда ощущал, будто эта зверюга всегда на шаг впереди него.

Вслед за отцом Джастин вышел из дома и проследовал на задний двор. Их сразу же обжёг раскалённый техасский воздух. А Джастин вдобавок ощутил и жар отцовского возмущения.

— Ты должен был работать сегодня с утра, — сказал отец, не глядя на Джастина, и стал осматривать задний двор.

— Чтобы ты мне заплатил восемь баксов за целый час махания метлой? — Джастин покачал головой. — Нет уж, спасибо.

Отец остановился возле раздвижных дверей, которые вели из патио в гостиную. За ними было видно, как Памела, мама Джастина, пылесосит пол. Она только что вернулась из супермаркета «Уолмарт», где работала, и ещё не сняла с блузки табличку с именем. Джастин внутренне сжался, готовясь к реакции отца, но смотрел на мать через застеклённые двери.

— Наверное, ты бы предпочёл, чтобы я платил тебе за то, что ты целыми днями сидишь на заднице и играешь на компьютере? — сказал отец.

Джастин стиснул кулаки, но затем снова разжал их. Он прекрасно знал, как будет дальше разворачиваться их беседа.

— Это, во всяком случае, получше, чем возиться с глупым складом, где люди хранят хлам, который давно пора выкинуть.

Отец весь напрягся. Джастин сделал шаг назад. Может, он зашёл слишком далеко, но он же не был идеальным сыном — эта роль уже занята — и не собирался им становиться.

— Благодаря этому хламу твой острый язык знает вкус еды, сынок, — отец гневно смотрел на него. — И я не вожусь со складом. Я им владею. Многие считают за счастье гнуть спину на кого-нибудь, но только не я. Я сам себе начальник.

— Возможно. Может, ты даже был начальником Кайла. Но не моим, — сказал Джастин.

Он видел, как сжались отцовские челюсти, а мышцы на его лице стали подёргиваться.

— Советую тебе не втягивать в этот разговор своего брата, — произнёс отец ледяным тоном. — Он, по крайней мере, знает, что значит выкладываться на тяжёлой работе. И как проявлять уважение к окружающим.

Джастин закатил глаза.

— Да, и эта «тяжелая работа» означает всё то добро, которое он творит для всех нас на другом конце Земли. Его даже нет тут, чтобы помочь по хозяйству.

— Прекрати немедленно, Джастин, — отец шагнул вперёд, не сводя с него взгляда.

Очевидно, Джастин на этот раз зашёл слишком далеко. Он отвернулся и направился к дороге, ища глазами, где оставил велосипед. Можно было поехать к Чуи и переночевать у него. Джастин уже шёл по асфальту, когда близко за спиной услышал шаги отца. Джастин резко обернулся и оказался с ним лицом к лицу.

— Что, пап? Ты опять собираешься рассказывать мне, какой Кайл идеальный, потому что он морской пехотинец, как ты сам? — спросил Джастин.

У отца чуть глаза не вылезли из орбит.