Глава 2

Спотыкаясь на ступеньках, Бен спустился на завтрак следующим утром. Герой шёл за ним следом и сразу побежал к своей миске. Бен насыпал ему корм — на ощупь, почти не глядя: глаза ещё слипались после сна. Он дал Герою команду есть, и пёс приступил к завтраку.

Бен зевнул. Он чувствовал себя разбитым: всю ночь он ворочался с боку на бок, беспокоясь о том, что Джек попытается самостоятельно добраться до Джексона. Бен хотел прийти в школу на несколько минут раньше, чтобы успеть поговорить с Джеком и удостовериться, что он не уедет из города.

Младшая сестра Бена Эрин сидела за кухонным столом: за спиной у неё висел рюкзак, а рядом стоял крошечный чемодан на колёсиках. Фоном работал телевизор.

— Доброе утро, Бенни, — промямлила она с полным ртом вафель.

— Доброе утро, сестрёнка, — отвечая, Бен тёр лицо руками. — Вам с мамой ещё рано выезжать в аэропорт. Почему ты уже сидишь с рюкзаком? — спросил он.

— Я не хочу опоздать на свой рейс, — спокойно констатировала Эрин. Бен знал, что объяснять шестилетнему ребёнку пространственно-временной континуум — бессмысленная затея, а потому промолчал.

Родители Бена, разговаривая, зашли на кухню.

— Думаешь, ураган будет сильным? — спросила мама.

Папа посмотрел на телевизор. Метеоролог говорил серьёзным тоном:

— …и теперь о погоде в Галфпорте. Ураган, надвигающийся на наших восточных соседей, набирает силу. Население южной части Флориды уже принимает все возможные меры предосторожности. Эксперты утверждают, что ураган обрушится на побережье Флориды сегодня поздно вечером. И ураган этот будет мощным.

Папа Бена нахмурился и начал что-то набирать на телефоне. Бен узнал это обеспокоенное выражение лица. Это была естественная реакция сержанта полиции, и Бен видел папино лицо таким уже миллион раз — но всё равно ему было не по себе.

— Кажется, пока рано делать выводы, — сказал папа. — Похоже, он направляется к Флориде — в таком случае на нас всего лишь прольётся дождь, — он покачал головой. — Но с такими вещами никогда не знаешь наверняка. У нас есть ещё несколько часов в запасе.

Мама Бена выглядела озабоченно. Папа оторвал взгляд от телефона и обнял её за плечи. На мгновение она склонила голову ему на грудь.

— У нас здесь всё будет в порядке, — сказал папа. — Вам надо лететь. Лучше поехать в аэропорт пораньше — на всякий случай.

— Если ты так считаешь, то ладно, — ответила мама. Она выпрямилась — Бен знал, что мама перебирает в голове последние напоминания. И конечно, она решила пробежаться по списку того, что они уже несколько раз обсуждали.

— Не забудь, что Герой записан к ветеринару утром в понедельник, — говорила мама, — в девять. Ему будут чистить зубы. А, и тебе нужно заглянуть в аптеку в воскресенье. Не забудь, что по воскресеньям они закрываются раньше. И ещё…

— Мы всё помним, — улыбаясь, папа прервал её. — Отдыхай спокойно. Не волнуйся — мы с Беном держим всё под контролем.

— Я не сомневаюсь, — со смехом ответила ему мама.

— Тем более, — заметил папа, целуя её в щёку, — ты уезжаешь всего на четыре дня.

Он кивнул в сторону Эрин:

— Ты лучше подумай о том, как твои родители будут баловать Эрин, пока вы у них в гостях.

— И не говори, — простонала мама Бена. — Она будет требовать мороженое утром, в обед и вечером — и ведь они будут ей потакать.

— Ура! Мороженое! — Эрин вскинула кулачки вверх.

Герой на секунду поднял голову, чтобы взглянуть на Эрин, и опустил морду, продолжая завтракать. Его металлическая бирка со звоном ударялась о миску.

— Пожалуйста, мама, — сказал Бен, закатывая глаза. Он посмотрел в сторону Эрин. — Не привози её назад ещё большей врединой, чем сейчас.

Эрин показала Бену язык, а Бен в ответ взъерошил ей волосы.

— Я шучу, сестрёнка, — он широко ей улыбнулся. — Большей врединой стать просто невозможно.

Эрин стукнула Бена, и он выскочил из-за стола, чтобы её маленькая ручка до него не дотянулась.

— Очень смешно, Бен, — сказала мама, заключив его в крепкие объятия. — Ты определённо вытянулся, парень.

Мама повернулась к его сестре:

— Эрин, дорогая, нам пора выезжать. Я вижу, ты полностью собрана и готова.

— Она полностью готова ещё с прошлой недели, — поддразнил Бен.

— Да, — парировала мама, — это и называется подготовка. Тебе тоже стоит однажды попробовать.

Бен притворно рассмеялся:

— Ты такая милая, мама.

Она улыбнулась, а потом её лицо стало серьёзным:

— Теперь без шуток, Бен, — тихо проговорила мама, пока папа переносил Эрин с её чемоданом к двери. — Сделай мне одолжение: огради своего отца от неприятностей, пока я в отъезде, хорошо? За тобой присматривает Герой, а присмотреть за папой без меня некому. Ты знаешь, как ему трудно вовремя уходить с работы.

Папа Бена был предан своей работе — это уж точно. Он заботился о людях, живущих в Галф-порте, и был заслуженно награждён всевозможными медалями. Как и Герой. Сейчас перед псом по имени Герой стояла одна главная задача — доесть свой завтрак до последней крошки. Но вообще-то он был самым известным поисково-спасательным псом в истории Галфпорта, штат Миссисипи — а может, и всего штата Миссисипи.

Когда Герой служил поисково-спасательным напарником его папы в кинологическом отряде K-9 [K-9 — название кинологических отрядов полиции в США, созвучное английскому слову canine, что значит «собачий».], Бен часто шутил, что Герой проводит больше времени с папой, чем сам Бен. Теперь же Герой был полноправным членом семьи Лэндри: Бен взял пса себе, когда Герой ушёл из полиции на пенсию несколько месяцев назад. Однако, папа Бена продолжал работать сверхурочно.

— Я обещаю, мама, — сказал Бен, — у нас всё будет в порядке. Ной проведёт у нас выходные — ты помнишь, что его родители уезжают? — мама кивнула. — Мы будем смотреть спортивные передачи и съедим много пиццы, — продолжил Бен. — И я прослежу за тем, чтобы папа ел, выходил из дома в штанах и всё такое. Ведь именно это должен делать хороший сын для своего папочки, верно?

Разговор про отца и сына напомнил Бену о том, как сильно он волнуется за Джека. Его охватил ужас при мысли о Джеке: совершенно один в пути он отчаянно стремится попасть к своему папе. Бен принял невозмутимый вид, чтобы его родители ни о чём не догадались. Мама улыбнулась ему, когда он провожал её до двери.

Герой подбежал к ним и лизнул Эрин в щёку. Она захихикала и нагнулась, чтобы посмотреть Герою прямо в глаза.

— Герой, увидимся в понедельник вечером, хорошо? — Герой лизнул её в нос. Эрин снова рассмеялась. — Можешь спать в моей кровати, если соскучишься, договорились? — Герой в ответ завилял хвостом.

Чемоданы, посадочные талоны, плюшевые игрушки — суматоха закончилась, и семья Бена отправилась в путь. Бен махал им рукой, пока они ехали по дорожке. Герой прижался к ноге Бена и часто втягивал носом воздух.

— Пойдём, приятель, — сказал Герою Бен. — Нам нужно найти Джека, и хорошо бы не опоздать в школу.

Глава 3

— Да уж, этот тест по алгебре был намного сложнее, чем я ожидал, — простонал Ной в коридоре.

— Это точно, — ответил Бен. Он мысленно пробежался по уравнениям. Шанс, что он неплохо справился с тестом, ещё был, но высший балл ему не получить. Он усердно готовился, но, видимо, этого было недостаточно.

Бен поискал Джека взглядом в толпе, но так и не увидел его. Утром его тоже не удалось найти. Бен постарался отогнать дурные мысли, садясь вместе с Ноем за парту на уроке английского.

— Прошу внимания всех присутствующих, — мистер Пэнг с обеспокоенным видом склонился над своим столом, читая что-то на экране ноутбука. Ученики прекратили болтать, и в классе стало тихо. — Похоже, у нас меняются планы на сегодня.

— Внеплановая контрольная? — выкрикнул мальчик с задней парты, и по классу прокатилась волна смешков и стонов.

— Хорошо бы, — сказал мистер Пэнг. — Но, увы, нет. Пока всё в порядке, но ураган, похоже, движется дальше на запад, в нашу сторону. — Школьники замолчали. Бен медленно вдохнул, пытаясь осознать эту новость. — Ураган поменял направление только что, — продолжил мистер Пэнг, — и ещё остаётся шанс, что он не дойдёт до суши, а постепенно утихнет над Мексиканским заливом. В любом случае сегодня вечером нам придётся помокнуть. Прошу каждого из вас сохранять спокойствие. Уроки сегодня заканчиваются рано… — ученики встретили эти слова хором одобрительных возгласов, несмотря на новость об урагане. — Тише, ребята — пожалуйста. Послушайте, ваших родителей уже известили, и вам сейчас следует организованно покинуть школу и сразу направиться домой. Все внеклассные занятия отменены — и в школе, и во всём городе. Пойдёмте, ребята. Будьте осторожны.

Бен и Ной вскочили на ноги, засовывая учебники в рюкзаки. Они посмотрели друг на друга.

— Хм, выходит, я приду к тебе раньше? — сказал Ной. Его глаза потемнели от волнения. — Мои родители выбрали удачные выходные, чтобы уехать из города.

Дети поднимали ладони, чтобы дать пять, а потом проталкивались мимо них к выходу, стремясь поскорее покинуть школу.

— Всё будет в порядке, — подбодрил друга Бен. — Герой составит нам компанию. А может, и Скаут с Джеком зайдут. Кстати, ты не видел его сегодня?

Ной закатил глаза: