— Скаут и Джек — то. Скаут и Джек — это, — сказал он с притворным раздражением.

— Да-да, — ответил Бен. — Очень смешно.

Он вытащил из кармана телефон и посмотрел на экран. Пришло два сообщения от папы. «Ураган поменял направление. Он может дойти до Галфпорта», — написал папа. «Все должны подготовиться и отправиться в укрытие СРОЧНО. Выезжаю, чтобы забрать вас с Ноем».

«ОК, спс», — набрал в ответ Бен. Потом он отправил сообщение Джеку. «Совсем неподходящий день для поездки к папе, да?» — написал он. И подождал. Через секунду на экране выскочило ответное сообщение от Джека. Два смайлика: подмигивающий и большой палец вверх.

У Бена возникло плохое предчувствие. Видимо, это было заметно по лицу — Ной взглянул на него с недоумением.

— Что случилось? — спросил он.

— Ничего, — сказал Бен. Хотел бы он, чтобы его голос звучал более уверенно. — Мой папа скоро приедет за нами. Мне нужно взять кое-какие вещи из шкафчика. Встретимся у входа в школу через пять минут?

— Хорошо. Я подойду, — ответил Ной.

Бен проталкивался сквозь толпу учеников, заполонивших коридоры. Он направился прямиком к шкафчику Джека. К счастью, Джек был там. Бен вздохнул с облегчением. Джек закрыл дверь шкафчика и обернулся: Бен стоял прямо за его спиной.

— Привет, Бен, — Джек смотрел Бену за плечо, на пол, даже на потолок — куда угодно, только не в глаза. Он переминался с ноги на ногу.

— Ты собираешься ехать к папе, да? — спросил Бен.

Джек ничего не ответил. Он открыл рот, словно собираясь что-то сказать, но не проронил ни слова. Бен счёл, что это значит «да».

— Джек. Серьёзно. Не езди, — сказал Бен. — Ураган будет сильным. Сейчас тебе опасно ехать.

— Мы даже не знаем, дойдёт ли он до нас, — Джек закинул рюкзак на плечо. — Они всегда преувеличивают.

Бен ломал голову: он пытался найти слова, чтобы убедить Джека не ехать так далеко одному.

— Папа только что прислал мне сообщение из участка, — он достал телефон из кармана, словно это могло придать его словам вес. — Он написал, что всем нужно уйти в укрытие — прямо сейчас.

— Что ж, как здорово, что твой папа рядом и заботится о тебе.

— Послушай, — сказал Бен. — Я же не об этом. Мой папа на работе, а у полицейских всегда больше информации. И он сказал…

— Бен! — Джек оборвал его на полуслове. — Спасибо, но со мной всё будет нормально.

— Прости, — сказал Бен, качая головой, — это просто небезопасно… — Бен осёкся. Ему показалось, что по лицу Джека пробежала тень — но была ли это тень страха? На долю секунды к Бену вернулась надежда, что ему удалось убедить Джека, но Джек уже снова стоял с отсутствующим видом.

— Я знаю, что ты просто пытаешься мне помочь, — Джек встретился глазами с Беном. — Но если бы я поехал увидеться с папой, ты же никому не рассказал бы об этом?

Бен пристально смотрел на Джека. Его раздирали противоречия. Он знал, что поездка Джека — плохая идея. Но он знал и то, что если бы они поменялись ролями, Джек сохранил бы его секрет. Ведь именно так поступают друзья. Верно?

— Ну да, — наконец ответил Бен. — Я бы никому не рассказал.

Джек вытянул сжатый кулак, и Бен стукнул по нему своим.

— Тебе лучше пойти домой, приятель. Герой ждёт тебя, да?

Джек уже отходил. Толпа учеников рассеялась — школа постепенно пустела.

Бен тоже собирался уйти, но вдруг повернулся и крикнул Джеку вдогонку:

— А как же Скаут?

Джек безгранично любил своего щенка. Не станет же он подвергать свою собаку опасности?

— Я не могу помешать тебе ехать, но Скаута оставь у меня, хорошо?

Джек остановился, обернулся к Бену и покачал головой:

— Спасибо. Но я не сказал, что поеду.

— Действительно, — пробормотал Бен себе под нос, провожая Джека взглядом. — Ты не сказал, что поедешь. Понятно.

Глава 4

У Бена голова шла кругом.

Он просто не мог поверить, что Джек так себя ведёт. Бен понимал, что Джек сам не свой: он очень скучает по отцу. Но неужели он действительно собирался отправиться в путь — да ещё и со Скаутом — во время сильного урагана?

Бен предпочёл бы, чтобы Джек сказал ему прямо. Он пообещал никому не рассказывать о плане Джека и сдержал бы слово. Если Джек никуда не поедет, а Бен нарушит обещание — что ж, тогда Бен окажется просто ужасным другом, и все расстроятся впустую.

Он стоял в коридоре один. Школа почти опустела — ученики разошлись очень быстро.

Бен старался думать логически, но мысли в его голове ходили по кругу. Он чувствовал, что его мозг вот-вот взорвётся, но тут у него в кармане завибрировал телефон. «Фух, — подумал Бен, — Джек звонит, чтобы сказать, что разыграл меня». Он выудил телефон из кармана и ответил, даже не взглянув на экран:

— Приятель… — заговорил Бен.

— Бен? Это папа. Я у входа. Где ты?

— Ой, хм — привет, пап. Я ещё внутри. Извини, я сейчас выйду.

— Ной уже со мной. Поторопись, Бен. Мне нужно вернуться на работу.

— Ладно — иду.

Бен завершил звонок и побежал по коридору к своему шкафчику. Он открыл кодовый замок так быстро, как только мог. Книги вывалились из шкафчика ему на грудь — он фыркнул, но успел поймать их на лету, захлопнул дверцу шкафчика и поспешил на улицу.

Серое небо низко висело над школой.

Бен подбежал к папиной патрульной машине — она стояла на обочине уже заведённая. Мальчик запрыгнул внутрь — и ему достаточно было только взглянуть на лицо папы, как он уже знал: этот ураган будет очень сильным. Ной сидел сзади: с белым, как у привидения, лицом и круглыми от волнения глазами. У Бена всё внутри перевернулось.

— Бен, это пока закрытая информация, — голос папы звучал глухо и серьёзно. — Мы узнали об этом десять минут назад, — он выруливал со стоянки. — Такого никто не ожидал: мало того, что ураган устремился дальше на запад, — он движется ещё и на север, в сторону побережья. Он полностью поменял направление и идёт прямо на Галфпорт, сынок.

— Ты серьёзно? — тревожный холодок пробежал по спине Бена.

— Да. Предельно серьёзно, — его отец сжал губы.

— С мамой и Эрин всё в порядке? А с родителями Ноя?

— Их рейсы успели вылететь до задержек в аэропорту. Они уже благополучно приземлились. Все в безопасности, и ураган их не затронет.

Бен выдохнул.

— Когда? В смысле — когда обрушится ураган?

— У нас есть ещё несколько часов в запасе.

Бену понадобилась пара секунд, чтобы осознать слова папы.

— И что делать сейчас?

— Сейчас нам нужно убедиться в том, что люди в безопасности. В полицейском участке все уже в сборе, и эта ночь обещает быть долгой.

Бен понимал, что это значит. Его папа не уйдёт с работы, пока ураган не закончится. Он не бросит жителей Галфпорта в опасности. Бену и Ною придётся самим позаботиться о себе.

— Дело вот в чём, ребята, — продолжил папа. — Губернатор подключает Национальную гвардию и экстренные службы. Её сотрудникам нужно ещё несколько минут, чтобы всё подготовить, и тогда она выступит с официальным заявлением в выпуске новостей. Как только она выступит, люди запаникуют. Времени на эвакуацию нет, поэтому нам придётся убеждать людей укрываться в собственных домах. Это будет непросто.

Бен содрогнулся при мысли о том, что жители его города испугаются и запаникуют. Он представил, как все они одновременно звонят в полицию. А его отец должен будет им помочь. В душе Бена поднялась гордость за отца — но её быстро сменило волнение. Он бы хотел, чтобы папа остался с ними вместе дома. Но так не бывает, когда твой отец — полицейский.

— Итак, сейчас я отвезу вас к нам домой, — говорил папа, — и мне нужно, чтобы вы оставались там.

— Да, конечно, — Бен повернулся к своему бледному испуганному другу на заднем сиденье. — Не волнуйся, — подбодрил его Бен. — Всё будет хорошо, слышишь?

Ной кивнул.

— Ной, я обещал твоим родителям, что позабочусь о тебе, — сказал папа Бена. — Я должен быть уверен в том, что вы, ребята, дома и вне опасности, договорились? Только зная, что вы в безопасности, я смогу помогать другим людям — вы это понимаете, да?

— Мы поняли, папа.

— Да, сержант Лэндри.

Бен изучал небо: уже сгустились тучи, и накрапывал дождь. Мальчик поискал глазами горизонт, но его было не различить. Всё вокруг стало плоским и серым — тягостное ощущение. «С какой же стороны подойдёт ураган?» — задумался Бен.

Он почувствовал на себе взгляд папы:

— Бен?

— Да?

— Я на тебя рассчитываю — ты это понимаешь?

— Конечно, папа.

— Никаких подвигов с Героем, да?

— Никаких подвигов с Героем, папа. Обещаю.

— Хорошо.

Они проехали несколько кварталов в тишине.

— Я вас попрошу, ребята, сделать несколько вещей в доме.

— Конечно, — в один голос ответили Бен и Ной.

— Я знаю, что делать, пап, — сказал Бен. За всю его жизнь ураганов над их городом ещё не было, но он запомнил, как действовали родители в случае угрозы. И в школе они миллион раз повторяли порядок экстренных мер.

— Мы заколотим окна…

— Доски лежат в подвале, — вставил папа.

— … и мы занесём всю уличную мебель и мусорные баки в гараж.

— И мамины горшки с цветами.

— Да, мамины растения в горшках. И нам ещё нужно пойти и сделать всё то же самое в доме Ноя, верно?