Лиффорд Дженнифер

Дом на диете

Канадский метод расхламления пространства

Вступление


Несколько лет назад я решила, что пришло время отнестись к наведению порядка в доме со всей серьезностью. У нас было полно всякого «добра», но мы никак не могли найти нужное. Я всегда старалась правильно организовывать наше пространство, но уже через несколько недель все вокруг снова превращалось в хаос. А еще в доме были комнаты, в которых не хотелось даже начинать наводить порядок. Я тратила массу времени и энергии, пытаясь найти необходимые вещи, и постоянно раздражалась на весь хлам, который, казалось, был разбросан повсюду. Хотя с первого взгляда дома все выглядело не так уж плохо, практически каждый ящик, шкаф и место для хранения были доверху набиты абсолютно бесполезными вещами. Не получалось расслабиться в собственном доме, потому что внутренний голос то и дело ворчал, чтобы я привела все в порядок. Было понятно, что нужно что-то предпринять, но не знала, с чего начать. Чем больше я думала о том, что надо сделать, чтобы организовать свой дом, тем больше вспоминала принципы любой из диет, которым мы следуем, чтобы сбросить лишний вес. Применив эту стратегию, я разработала «диету» для дома и смогла, наконец, организовать свое домашнее пространство раз и навсегда.

В этой книге вы найдете простой и понятный план, который поможет избавиться от хлама и восстановить порядок во всем доме на долгое время. Эта, как сейчас принято говорить, дорожная карта разработана с целью избавления от ощущения перегруженности и замены его четким маршрутом — начало пути и продвижение вперед. Каждый из нас уникален, и наше видение идеального дома может отличаться, но эта схема поможет вам достичь своих целей, какими бы они ни были. Правильно обустроенный дом — это не комнаты для обложек журналов. Это удобное и уютное жилище, в котором вы меньше времени тратите на уборку и прочие хлопоты, а больше — на любимые занятия для всей семьи. Дом построен для того, чтобы в нем жить и любить его, и порой бардак неизбежен, но, убрав из своего быта ненужные или лишние вещи и составив четкий последовательный план того, что мы любим и чем пользуемся, мы можем создать практичный и в то же время удобный дом.

...
Дженнифер Лиффорд

Глава 1

Начинаем разгрузочную диету дома


Почему я выбрала разгрузочную диету для дома

Когда мне сложно с чем-то справиться, я стараюсь вернуться к тому, в чем у меня больше опыта и что понимаю лучше. Годами я боролась с проблемой организации домашнего пространства, но несмотря на все время и энергию, которые вкладывала в это, не добивалась долгосрочного успеха. Я не могла понять, что делала не так. Поразмыслив над этим немного, я начала вспоминать, чему научилась в университете, а также все свои занятия по психологии и спортивной медицине. У меня был большой опыт в диетах и я точно знала, что приводит к успешному (или безуспешному) похудению. Чем больше я думала об основных принципах диеты для потери веса, тем больше понимала, что это можно применить и к «похудению» нашего дома.


Время и решительность — это то, что нужно

Думаю, можно с уверенностью сказать, что беспорядок в доме, как и проблема с лишним весом, становится заметным не сразу. У нас рождаются дети, мы заводим домашних питомцев, появляются новые увлечения, и мы годами накапливаем лишние вещи, пока однажды вдруг не понимаем, что перегружены и буквально тонем во всем этом. Как иногда мы можем даже не осознавать, что лишний вес подкрадывается к нам, так и в доме мы попросту привыкаем к окружающему нас хаосу. Если только организация чего бы то ни было не ваша постоянная работа, скорее всего, на то, чтобы сделать свой дом таким, каким вы хотите его видеть, уйдет немало времени. И это нормально! Когда вы садитесь на диету, вряд ли ждете, что избавитесь от избыточного веса за месяц. Вместо этого вы устанавливаете для себя правило постепенно освобождаться от ненавистных килограммов в течение определенного периода, внося изменения в свой образ жизни. Нашему жилью тоже нужно время, чтобы, так сказать, сбросить вес, поэтому нет речи о том, что вам следует сделать это в одночасье. Это произойдет не за одну ночь, но в итоге непременно случится!


Сжигаем калории

Сжигание калорий — один из основных принципов диеты. Теперь представьте, что каждая вещь, которую вы приносите в дом, — это еда, которой вы его кормите. Нужные и любимые предметы можно считать полезной и низкокалорийной едой, которая питает ваш дом, а вот вещи, просто лежащие и занимающие место — это лишние калории, не имеющие никакой ценности.

Они могут быть хороши какое-то время, но в итоге они просто отягощают и становятся причиной нездорового образа жизни. Однако чрезмерное потребление даже полезных продуктов может привести к набору веса, если не контролировать то, что вы получаете и тратите. Чтобы поддержать оптимальный вес, поступающие калории должны равняться расходуемым. То же самое и с домом: если мы станем постоянно снабжать его «калориями», но не будем избавляться от уже имеющихся, это приведет к увеличению его «веса».


Добавим активные упражнения

Как и в случае с диетой, мы должны активно поработать, чтобы помочь своим домам потерять лишний вес и потом поддерживать его в норме. Надо создать системы хранения для оптимальной организации нашего дома, стараясь не увеличивать условный вес всех вещей, которые мы накапливаем. Помните, что чем больше у вас вещей, тем больше усилий придется приложить.

Хотите меньше трудиться? Сократите количество вещей! И только вам решать, где находится баланс.


Выработаем новые привычки

Чтобы организовать порядок в доме, а самое главное — сохранить его, нам нужно припомнить свои вредные привычки, создающие бардак, и выработать новые, здоровые привычки. Чтобы похудеть, важно правильно питаться и выполнять физические упражнения, то же самое с домом: нам надо разработать новые стратегии и системы для создания чистого и уютного дома.

Со временем эти новые привычки станут частью нашей повседневной жизни и заведенного порядка, но для этого придется потрудиться и тщательно все спланировать. Если все оставить без изменения, беспорядок вернется в нашу жизнь.

Изменение привычек и типов мышления нередко бывает нелегким процессом, и, скорее всего, для него потребуется много сил и времени. Если одни из нас любят перемены и быстро подстраиваются под них, другим приходится начинать с малого и формировать новые привычки постепенно. Возможно, это будет путь проб и ошибок, но при наличии четкого плана нам удастся заменить эти вредные привычки на полезные и раз и навсегда избавиться от лишнего объема. Диета для дома может продолжаться так долго и проходить с такой скоростью, которая удобна для вас.


Наши пути разойдутся

Как и в случае с похудением, нет единственного способа организовать свой дом, который устроил бы всех. Кому-то требуется сбросить совсем чуть-чуть — разгрести небольшие завалы и разработать новую организационную стратегию, чтобы встать на путь истинный. Другим придется худеть и худеть, и на то, чтобы достичь своей цели и приобрести новые навыки, уйдет немало времени. Каким бы ни выглядел ваш путь, диета для дома поможет вам пройти его, став основой для построения своего уникального плана.


Важно понять, что нас сюда привело

Лишний вес не всегда появляется только от переедания. Иногда к набору веса приводят эмоциональные проблемы или неблагополучие со здоровьем, а также значительные изменения образа жизни и уровень стресса. Захламленность тоже может быть результатом различных ситуаций и проявляться в самых разных формах. Чтобы избавиться от хлама в жизни, попробуйте понять, что привело вас к беспорядку, — так вы сможете справиться с трудностями, которые до сих пор вас беспокоят.

Барахло появляется в доме по разным причинам: вы просто слишком заняты или устали, чтобы следить за тем, что попадает в дом; вы не знаете нужных систем и стратегий решения этой проблемы; как следствие серьезных осложнений со здоровьем или эмоциональных травм, таких как смерть члена семьи или развод; как результат серьезной растраты или неумелого планирования денежных средств. Какой бы ни была причина (или причины), если вы действительно хотите избавиться от хлама и организовать свое домашнее пространство раз и навсегда, эти задачи должны быть решены. Если чувствуете, что вам требуется дополнительная помощь, никогда не стесняйтесь обратиться к профессионалам.


Широкий диапазон полезных калорий

Как и полезная пища, наши дома тоже могут иметь самые разные формы и размеры. Кто-то предпочитает не обзаводиться большим количеством вещей, а другие любят, как говорится, больше мяса на костях. Существует много мнений, каким должен быть здоровый вес у человека, и только вам решать, какой вес идеален для вашего дома и вашей семьи. Помните об одном: чем больше вещей, тем больше места понадобится и тем больше времени уйдет на наведение порядка.


Хватит оправданий

Я явно преуспела в придумывании оправданий, чтобы не начинать уборку и организацию дома. Они мне напомнили и те, которые я говорила себе, когда не хотела садиться на диету: «Вот праздники пройдут». «У меня сейчас нет на это времени». «Вот подожду, пока…»