Но в этот раз все было не так, как раньше. Все было намного серьезней и хуже. Развод затрагивал не только меня и Марка, но и двух прелестных милых созданий, которых мы произвели на свет. Меня буквально душила мысль о том, какую боль это причинит Максу и Эмми. Я боялась разрушить их жизни, боялась, что в один прекрасный день они обидятся на меня за то, что я не смогла сохранить этот брак.

Пытаясь противостоять самой идее распада семьи, я должна была понять, что будет лучше для моих детей в долгосрочной перспективе, и постоянно мучилась от того, какое решение будет наиболее правильным для них. Мое сердце разрывалось на куски, возможно, именно поэтому я так долго и упорно сопротивлялась неизбежному. Я не могла смириться с мыслью о том, что моему браку пришел конец. Но в конечном итоге правда всегда всплывает на поверхность, даже если вы этого не хотите. В тот день на съемках в пустыне, когда мой разум отчаянно сопротивлялся признанию очевидной реальности, я наконец упала на самое дно бездны.

Надежда на лучшие времена

В канун Рождества 2010 года, за семь месяцев до той самой фотосессии L'Oréal, в нашем доме собралось огромное количество людей. Там были Марк и Эмми с Максом, а также другие дети Марка: Райан и Кристиан, Арианна и Алекс. Были наши родители, братья, сестры и друзья. Это было Рождество моей мечты: огромный, бурлящий праздник, в центре которого была наша семья.



Дом был наполнен угощениями, подарками и смехом, а вечером все мы в количестве 24 человек уселись за красивый праздничный стол. Отношения между Марком и мной, конечно, не были идеальными — наш брак никогда не был похож на безоблачную идиллию. С самого начала он был бурным, страстным и взрывным, но в то же время наполненным огромным количеством согревающих душу и радостных моментов. Я знала, что у нас были проблемы, но мы любили друг друга и старались как могли. И больше всего на свете я хотела иметь семью — эту семью. Поэтому я старалась закрывать глаза на то, что шло не так, ради сохранения того, что уже было.

Мне казалось, то Рождество было воплощением всех моих желаний. Я думала, что наконец дела пошли на поправку, что все происходящее стоило приложенных усилий, ведь именно в этом и заключается жизнь. Каждый брак переживает свои сложности, главная же задача заключается в том, чтобы сохранить его, сделать основой крепкой семьи и реализовать все свои мечты — чего бы это ни стоило. Отчасти я до сих пор верю в это: семья является самым главным в жизни.

Но уже на следующее Рождество, всего каких-то двенадцать месяцев спустя, я проснулась в полном одиночестве. Единственными людьми в доме были Макс, Эмми и моя двоюродная сестра Тиана, приехавшая составить нам компанию. Моя мама и мои сестры, Линда и Лесли, решили остаться на праздники в Нью-Йорке, умоляя меня выйти хоть куда-нибудь из дома, но я не хотела никуда идти. Я хотела остаться дома, каким бы пустым он теперь ни казался.



В то Рождество я много плакала, хотя старалась давать слезам выход только тогда, когда дети меня не видели. Именно в праздники тебе больше всего не хватает того, что ты потерял, и я как никогда переживала свою потерю. Но затем вдруг на праздничный ужин приехал мой папа Дэвид, а также Бенни вместе со своей мамой. Так что все мы, вместе с Максом и Эмми, смогли собраться за большим столом, хотя он и не был настолько большим, как в прошлом году.

...

Ты делаешь свой выбор в жизни, и люди, сидящие прямо здесь и сейчас, — сказал он, — это семья, которая поможет тебе идти только вперед. Они — твоя надежная опора.


Но это Рождество мне запомнилось больше всего не слезами и чувством одиночества, которое я испытывала. Оно врезалось мне в память благодаря произнесенному Бенни тосту.

Бенни Медина является непризнанной легендой. Именно его можно по праву считать истинным прототипом «Принца из Беверли-Хиллз» [Дело чести. (Пер. с фр.)] — парня с широкой душой, рядом с которым каждый человек чувствует себя чем-то особенным. Среди своих друзей он также широко известен благодаря «тостам от Бенни». Он умеет прочувствовать нужный момент, поднять свой бокал и рассказать историю, произнести целую речь или всего одну маленькую, но жизнеутверждающую фразу. Он обдумывает каждое слово — иногда можно увидеть, как он набирает что-то в телефоне перед тем, как произнести тост. Поэтому когда Бенни поднимает свой бокал, все знают, что за этим последует что-то волшебное. И тот праздничный ужин не стал исключением.

«За последний год произошла масса перемен, — сказал он. — Были и взлеты, были и падения. Посмотри вокруг и запомни, что эта семья — семья, которая сидит сейчас с тобой, — всегда была рядом. И мы всегда будем рядом».

Я окинула взглядом дорогих моему сердцу людей: моего папу, моих детей, Тиану, моих двоюродных сестер, мою тетю и Бенни.

«Ты делаешь свой выбор в жизни, и люди, сидящие прямо здесь и сейчас, — сказал он, — это семья, которая поможет тебе идти только вперед. Они — твоя надежная опора».

Пока он говорил, я начала отдавать себе отчет в том, что вокруг меня действительно были люди, которые любили меня беззаветно и всегда находились рядом со мной. Семьи могут быть разных размеров и форматов, которые вовсе не должны совпадать с вашими представлениями об идеалах. Семья — это в первую очередь люди, в которых ты можешь найти любовь и поддержку, когда тебе это больше всего необходимо.

Я посмотрела на людей, сидящих за столом, и меня будто ударило молнией: а ведь он прав. Я ощущала их любовь, я чувствовала, что у меня есть семья. Я понимала, что они — это реальный дар свыше.

Я надеялась, что прав он был и в другом. Он сказал: «Сколь бы болезненными ни были изменения, произошедшие за последний год, в конечном итоге они пойдут тебе во благо. Сложности, с которыми мы сталкиваемся по жизни, могут причинять нам боль, но с этой болью к нам приходит рост и новые возможности стать сильнее и лучше».

В тот момент мне как никогда была необходима такая поддержка и надежда на лучшие времена.

И я нашла ее в словах Бенни.

Новая мечта

В семье, где я росла, о разводе не могло быть и речи. Мои родители прожили вместе 35 лет, несмотря ни на какие сложности и разногласия. Поэтому, когда я выходила замуж за Марка, уже имея за плечами опыт двух распавшихся браков и одной развалившейся помолвки, я хотела, чтобы в этот раз все было «по-настоящему». Я была решительно настроена на сохранение отношений, чего бы мне это ни стоило. После рождения детей моя решительность укрепилась еще больше. Я была уверена в том, что никогда не отрекусь от этой любви.

...

Tried to be someone I knew that I wasn’t

I thought I could make myself happy with you [Кандидат. (Прим. пер.)].

NEVER GONNA GIVE UP [Сладость. (Прим. пер.)]

Марк был тем, в ком я нуждалась. Отец моих детей, человек, с которым я собиралась вместе встретить старость. Я верила в это всем своим сердцем… до того самого момента в пустыне, когда вдруг поняла, что ничему этому не суждено было случиться. Я не прислушивалась к собственному внутреннему голосу, и теперь мое тело и моя душа физически говорили мне о том, что так дольше не может продолжаться. Я больше не могла отрицать правду. С этим надо было что-то делать.

Оглядываясь назад, я могу сказать, что несколькими годами ранее я переживала нечто подобное в своей карьере. Это было в те дни, когда я только начинала заниматься тем, о чем даже не могла мечтать в детстве. Платиновые диски, роли в кино, где на одной площадке я работала вместе с Джеком Николсоном, Джорджем Клуни и Шоном Пенном… Мне казалось, что все я делаю так, как мне хочется, но я ошибалась.

Я во многом следовала советам менеджеров, директоров звукозаписывающих компаний, стилистов. Конечно, они исходили из самых лучших побуждений, но, поскольку я не прислушивалась к самой себе, я превратилась в нечто, чего от меня ждали другие. То, как меня воспринимали публика и средства массовой информации, не имело ничего общего с моими собственными желаниями как артиста. Вместо того чтобы оценивать свой успех и свою значимость исходя из собственных моральных стандартов, я смотрела на них сквозь призму мнения окружающих.

Я настолько привыкла к тому, что во мне видели исключительно женщину с обложки журналов, голливудскую диву, что полностью позабыла о том, что представляю собой в действительности. Очень важно никогда не терять связи со своим внутренним «я» и с тем, кто ты есть на самом деле, чтобы не потерять себя окончательно в жизненной кутерьме. Я всегда хотела верить в то, что мой общественный имидж никак не влияет на чувство самоуважения, но, к сожалению, это было не так. Когда вы постоянно слышите какие-то негативные вещи о себе, они неизбежно просачиваются в ваше сознание, и вы начинаете принимать их за чистую монету. Они затуманивают ваше представление о том, кто вы есть на самом деле, и в конечном итоге вы теряете себя.

Подаваемый публике образ никогда не соответствовал тому, кем я была в действительности, потому что я перестала контролировать ситуацию и пустила все на самотек. Я была настолько погружена в свои графики и планы дать людям то, чего они от меня ожидают, что полностью забыла спросить саму себя о том, чего же ожидаю и хочу я. Я растратила всю свою энергию на то, чтобы оправдать чужие надежды, и сбилась со своего истинного пути.