...

Будучи артистом, ты можешь соперничать только с одним человеком — с самим собой.

На заре своей карьеры я всегда принимала все решения самостоятельно. Я всегда знала, что и как будет лучше для меня. Мне никто не подсказывал, что делать и куда идти. Я следовала за своим сердцем, за своей интуицией, прислушиваясь лишь к своему внутреннему голосу. Потому как правда заключается в том, что никто не знает лучше вас самих, что идет вам во благо. Только вы можете заглянуть внутрь себя и честно ответить на вопросы: «Чего я хочу? Верно ли мое решение? Как мне следует поступить?» Я поняла, что мне нужно повернуть время вспять и снова начать делать то, что я делала всегда. Собственная интуиция играет не менее важную роль, чем советы окружающих, и только я знала о том, что будет лучше для меня.

Именно поэтому, когда кто-нибудь спрашивает меня: «Какой совет вы бы дали начинающему артисту, который хочет пойти по вашим стопам?», я всегда говорю: «Прислушивайтесь к себе, слушайте свой внутренний голос. Потому что только вы знаете, что хорошо для вас».

Именно в этом есть суть артиста. Ваша сила скрывается в вашей индивидуальности, в умении быть тем, кто вы есть на самом деле. Нет двух похожих артистов, как нет в мире двух похожих людей. Именно поэтому в мире искусства нет соперничества. Дело не в том, чтобы стать лучшим или величайшим, чтобы быть королем или королевой. Это звучит настолько нелепо. Сравнения или соревнования представляют собой полностью противоположную сторону тому, что означает быть артистом. Будучи артистом, ты можешь соперничать только с одним человеком — с самим собой. Ты не можешь себе позволить переживать о том, что делают или говорят другие. Ты должен быть сосредоточенным на своих целях и оставаться верным самому себе, чтобы продолжать творить и принимать правильные решения.



Подойдя к тому моменту, когда мои взаимоотношения перестали приносить мне нужную отдачу, я точно знала, что мне нужно делать. Если бы я смогла абстрагироваться от всей шумихи, исходящей из внешнего мира — критиков, фанатов, друзей и даже семьи, — и прислушалась к самой себе, что бы я услышала?

Я просто обязана была задать себе этот вопрос. Подобно тому, как в один решающий миг я взяла карьеру под свой контроль, я должна была теперь установить контроль над собственной жизнью.

«Ты делаешь свой выбор в жизни» — так звучал тост Бенни. Сейчас, когда моему браку пришел конец, а моя жизнь пошла в совершенно ином направлении, нежели я планировала, я должна была сделать еще один выбор. И на этот раз я была решительно настроена сделать его в свою пользу. Я начала спрашивать себя: «Что дальше? Какую новую мечту я буду выстраивать теперь?» В дни, последовавшие за тем рождественским ужином, я постоянно возвращалась к этим вопросам. Я просто не могла их игнорировать.

Покорение мира

Уже первого января мне пришлось столкнуться лицом к лицу с самым большим своим страхом: разводом нашей на первый взгляд идеальной семьи. Реальность неизбежно наступала мне на пятки, и мне нужно было понимать, что делать со всем этим дальше. Теперь я была матерью-одиночкой. Как я справлюсь со всем этим? Могу ли я вообще с этим справиться? Могу ли я стать для них всем сразу? Удастся ли мне когда-нибудь заполнить этот пробел в их жизни?

Разве будет достаточно только мамы? Меня пугал и временами повергал в депрессию тот факт, что ответов на эти и многие другие вопросы у меня не было. Еще страшнее было осознавать, что, возможно, их никогда и не будет. Но я не могла не думать об этом в данный момент. Мне нужно было пройти через это до конца. Даже в самые тяжелые мгновения, когда я особенно сильно сомневалась в себе, мои дети во мне нуждались. Я просто должна была быть сильной.

Не знаю, откуда во мне эта черта, и уж точно не знаю, хорошо это или плохо, но перед лицом сомнений или глобальных перемен в моей голове всегда рождается сумасшедшая идея о том, что — не спрашивайте меня почему — я должна бросить вызов своим собственным возможностям и сделать то, чего раньше никогда не делала. Думаю, что на подсознательном уровне я пытаюсь подобным образом отвлечь себя от боли и переживаний, испытываемых в тот или иной период времени. К примеру: после рождения детей — к слову о глобальных переменах — я чувствовала себя так, как будто утратила свой внутренний волшебный стержень. Я была измотана, я утратила свою форму и чувствовала себя как кит, выброшенный на берег. И что же я сделала? Я решила принять участие в соревнованиях по триатлону! И поверьте, никогда в жизни триатлоном я не занималась. Когда мне было лет двенадцать, я пробежала дистанцию в десять тысяч километров, но к триатлону это не имело никакого отношения.





В день соревнований, стоя в окружении папарацци на стартовой прямой и собираясь нырнуть с головой в океан, я думала, что, возможно, приняла не самое лучшее решение в жизни. Перед собой я видела только буек, мелькающий в пятистах метрах от берега, и волны, нещадно накатывающие на меня. Я снова и снова молилась лишь об одном: «Господи, пожалуйста, у меня же двое младенцев. Прошу, позволь мне пережить эту невероятную глупость, на которую я решилась». Но когда выстрел стартового пистолета прогремел, я инстинктивно побежала к воде и нырнула в океан. Я нырнула в океан своего страха, и, пересекая финишную черту, я чувствовала себя непобедимой. Я вернула себе свою внутреннюю силу. И знала, что могу справиться с чем угодно в жизни.

И вот все повторялось снова. После прошедшего в глубоких раздумьях Рождества и новогодних праздников, из которых я постаралась взять все самое лучшее, я как-то лежала в кровати и смотрела в потолок. И тут меня осенило. В моей голове опять мелькнула одна из этих безумных идей. Я схватила телефон и набрала номер Бенни. Разговор звучал приблизительно так:

«Бенни, я знаю, что хочу сделать», — сказала я.

«Вот как?» — ответил он.

Тихим и решительным тоном, из которого Бенни понял, что на меня снизошло озарение, я произнесла: «Я должна отправиться в турне в этом году. Вот что нам надо сделать».

«Ты серьезно?» — спросил Бенни. Он на минуту замолк. Он мечтал об этом уже долгие годы. Я ждала его ответа. «Хорошо… Давай так и сделаем», — наконец сказал он.

«Здорово! — сказала я. — Давай так и сделаем».

«Круто…»

«Круто! Я так взволнована», — произнесла я.

«Я тоже взволнован», — ответил он.

Я положила трубку. Звонок завершен.

Что же я наделала? О! Боже! Мой! Теперь что?

ПАААААНИИИИИКААААА!



Видите? Это всегда безотказно работало! Я больше не вспоминала о своей грусти, мои мысли со скоростью света унеслись в какое-то другое измерение, где я, бросая себе вызов, старалась построить «новую мечту». Мечту, охватывающую собой 5 континентов, 65 городов, 462 смены костюмов и 500 тысяч блесток и страз (я надеялась): мой самый первый в жизни мировой тур.

Несмотря на мнение большинства людей, я никогда раньше не устраивала гастролей такого масштаба. И более того, теперь я собиралась отправиться в путешествие, будучи матерью-одиночкой с двумя малышами на руках.