Акт первый

В стиле Голливуд

СЕТ-ЛИСТ

Вступление: Never Gonna Give Up

Get Right

Love Don’t Cost a Thing

I’m Into You

Waiting for Tonight


...

Грусть не покидала меня. Сердце мое было разбито. Мне было страшно.

Но именно в этих невзгодах я нашла свое спасение.

Иногда оно проявлялось в самых неожиданных формах: песне, новых трудностях или в поддержке со стороны друга.

И я просто была обязана обернуть это в свою пользу, применить к своей жизни, действовать исходя из данных обстоятельств и заново подняться.

Никогда не отрекусь

Поскольку я никогда раньше не проводила сольные турне, мне хотелось, чтобы все было безупречно. Я хотела рассказать людям свою историю, открыться перед ними, дать им то, что они ожидали увидеть. Я записала свою первую песню еще в 1999 году, и это означало, что более тринадцати лет мои поклонники ждали, когда я выйду к ним с полномасштабным представлением. Я хотела спеть для них свои самые лучшие песни, я хотела сделать все так, чтобы они почувствовали, что столь долгое ожидание было оправданным и стоило того.

Я понимала, что для достижения поставленной цели мне придется работать очень усердно, поскольку хотелось вырасти не только в профессиональном, но и в личностном плане. Часть меня пребывала в некоем окаменении, поскольку всегда оставалась возможность, что что-то может пойти не так. Но другая часть все глубже погружалась в размышления. Как все организовать, как обыграть это творчески? Какие песни выбрать? Как выразить себя как артиста? И что более важно: Что я надену? Кто будет шить для меня костюмы? Весь процесс мог оказаться весьма увлекательным! Обдумывая и планируя турне, я вдруг увидела перед собой совершенно чистый лист бумаги, на котором можно было нарисовать все, что только душе угодно. И как любой другой творческий процесс, это приносило одновременно приятное волнение и страх. Где начнется турне? Что я буду говорить? Какую идею я хочу донести до зрителя? Для начала мне нужна была концепция.

Песня в подарок

Незадолго до разрыва моих отношений мне позвонил Энрике Иглесиас с предложением записать дуэт. Он прислал мне текст песни, и мы записали композицию. Прослушав ее, он сказал: «Это с трудом дотягивает до хита. Если мы с тобой будем записывать песню, она должна просто взорвать все чарты. Отправляю тебе другой вариант».

Он прислал мне песню под названием Dance Again [Один из крупнейших в Германии магазинов текстиля (одежды). Вроде Otto или Wildberries (прим. пер.).]. Прошло лишь несколько месяцев с момента моего расставания с Марком, и все внутри меня как будто умерло. Я чувствовала себя одинокой, несчастной и подавленной. Я не помню точные слова первоначального варианта песни, но в ней был следующий припев: «Я хочу танцевать… и любить… и снова танцевать». Я могла думать лишь об одном: «О боже, ведь это именно то, чего я хочу. Я тоже хочу танцевать, и любить, и снова танцевать».

Мне была нужна эта песня. Я переживала в жизни тот самый момент, когда тебе кажется, что ты уже никогда не сможешь быть счастливым. И строки этой песни стали отражением моих чувств.

Я танцовщица — вот кто я на самом деле. Я чувствую себя счастливой, свободной и живой, только когда танцую. И мне так хотелось вернуться к этим ощущениям, к этой стороне себя. Я хотела снова испытать счастье. Я хотела снова почувствовать любовь. И именно это дает музыка. Музыка — это отражение самой жизни и того, какой вы хотите ее сделать.

И настроение этой песни… отражало именно то, о чем я хотела заявить всему миру.

Это была моя песня.

Ой — царапина на пластинке.

Проблема заключалась в том, что она была не моя, а Энрике.

Я сказала Бенни: «Энрике хочет, чтобы мы записали дуэт, но мне кажется, будет намного лучше, если я спою эту песню сама. Я ведь не могу просто взять и попросить его об этом, так?»

Бенни ответил: «Ну, я могу. Давай я попробую с ним поговорить». Я не знаю в точности, что он ему сказал, но в конечном итоге Энрике отдал эту песню мне.

По воле случая завершающую часть турне по Америке мы проводили вместе с Энрике. Никогда не забуду открывающий гастроли концерт в Нью-Йорке. Увидев реакцию со стороны зала на песню Dance Again, после представления Энрике подошел ко мне. Он посмотрел мне в глаза и сказал: «Дженнифер, ты была права. Это действительно твоя песня».


...

Когда вы слушаете красивую мелодию, а текст песни отражает истинное состояние вашей души, настроение улучшается и происходит что-то волшебное.


Отдав эту композицию, Энрике преподнес мне величайший подарок. В каком-то смысле каждая песня, равно как и музыка в целом, — это огромный дар. Когда вы слушаете красивую мелодию, а текст песни отражает истинное состояние вашей души, настроение улучшается и происходит что-то волшебное. Я всегда переживала нечто подобное, когда в детстве слушала музыку по радио. А теперь, будучи сама артистом, я могла писать песни и исполнять их — петь их для себя и для других. Это величайшее благословение свыше.

Помню, когда я записывала свой первый альбом, Паффи [Данный отрывок впервые появился в книге «Проект Счастье» (в России не издавалась): Das Glücksprojekt: Wie ich (fast) alles versucht habe, der glücklichste Mensch der Welt zu werden. München: mvg Verlag, 2010.] однажды сказал мне: «Будь осторожна с тем, что ты поешь, будь осторожна с тем, что ты записываешь, потому что это будет во многом определять то, кем ты будешь на самом деле». Музыка наделена колоссальной силой. Она врывается во Вселенную и впитывает как губка ее энергию, становясь частью истории твоей жизни. Именно по этой причине я никогда не записывала слишком негативную или слишком депрессивную музыку — я хочу, чтобы моя жизнь была сосредоточена совсем на другом. Музыка — это не просто песни, это твоя жизнь в качестве исполнителя. Во многом твои композиции отражают твое будущее. Я всегда верила и буду верить в это. В тот момент моего существования на каком-то подсознательном уровне я хотела снова танцевать, я хотела снова любить, поэтому мне было так необходимо спеть об этом. Иногда мне кажется, что каждая песня, которую я когда-либо исполняла, была дана мне неслучайно. Каждая из них прозвучала в нужный момент. Получив такой щедрый подарок от Энрике, я снова это почувствовала.

Как только я записала эту песню, все завертелось вокруг нее. Мы выпустили новый альбом с лучшими песнями под названием Dance Again, и как только композиция вышла в эфир, она тут же заняла верхние строчки хит-парадов по всей планете. Идея была ясна.

Мировой тур с одноименным названием уже не вызывал ни у кого сомнений.

Я хотела снова танцевать… и впервые в жизни я была готова к тому, чтобы этот танец увидел целый мир.

Погружение с головой

Сказать по правде, уже три или четыре раза в прошлом я собиралась организовать мировые гастроли. Мы всякий раз были в сантиметре от того, чтобы все спланировать и подписать необходимые контракты, как вдруг я получала роль в кино. Концертный график всегда обладает определенной гибкостью, что же касается кино, то съемки проходят в строго назначенное время, и ты либо укладываешься в него, либо нет. Поэтому все всегда заканчивалось фразой: «Хорошо, давайте сдвинем даты гастролей». И хотя каждый раз мы говорили лишь о переносе сроков, по каким-то причинам все окончательно распадалось. А поскольку диски с песнями продолжали продаваться и так, без какой-либо поддержки в виде турне, никто особо не переживал и не задумывался над возвращением к этой теме.

Очень многие люди в принципе сомневались в том, что я способна провести турне. Надо признать, что в отсутствие подобного опыта в своих силах сомневалась даже я сама. Хватит ли у меня сил и выдержки, чтобы провести столь большое количество времени в дороге? Могу ли я в действительности петь вживую и танцевать, и делать это ночь за ночью, представление за представлением? Выдержит ли мой голос такую нагрузку? Выдержат ли ее мои дети?




На протяжении последующих недель я то и дело звонила Бенни и повторяла одно и то же: «Слушай, забудь все, что я сказала. Сейчас неподходящий момент». Он пытался успокоить меня. Иногда это срабатывало, иногда нет. Нас раскачивало на волнах сомнений, мы не переставали думать, говорить и взвешивать все снова и снова. Турне то было готово к запуску, то полностью отменялось. В глубине души я знала, что могу это сделать, но разум никак не соглашался с этим и постоянно тянул меня назад.

Размышляя над реальностью задуманного, я вспомнила об одном событии, которое произошло десятилетием ранее, когда я принимала участие в съемках фильма «Глаза ангела» в Канаде. Все на съемочной площадке только и делали, что говорили об этом экстрасенсе, проживающем в Торонто. Я обычно не занимаюсь такими вещами, но люди продолжали говорить о его феноменальных способностях. «Ты обязательно должна съездить к нему! Он прочитает тебя, как открытую книгу!» Я была молода и с легкостью смотрела на жизнь, поэтому вместе с парой друзей запрыгнула в машину и решила: «Да будь что будет!» Мы отправились к нему на встречу.

Со мной вместе была подруга, которую я знала со времен начальной школы и которая работала вместе со мной в тот момент. Мы отыскали дом экстрасенса, и, когда я уселась напротив него, он посмотрел на меня и вдруг принял очень серьезный вид.