«Когда бы ты ни отправилась в турне, — сказал он, — это будет не просто путешествие вокруг света и организация концертов. Ты вырастешь как личность». Было очень странно слышать нечто подобное от экстрасенса, особенно когда он вдруг начал говорить весьма эмоциональные вещи.

«Поверь мне, — продолжал он, — мировое турне изменит твою жизнь. Оно полностью изменит тебя саму».

Я посмотрела на него и увидела в глазах слезы. Это было так неожиданно, так проникновенно. Так странно. Но на этом он не закончил.



«С духовной точки зрения, — произнес он, — это поднимет тебя как человека на более высокий уровень».

На тот момент я не была уверена в том, стоит ли воспринимать всерьез его слова. Тем не менее я никогда о них не забывала. И сказать по правде, в те дни, когда вместе с Бенни мы обсуждали мои сомнения относительно мирового турне, я не раз вспоминала об этом эпизоде. «Если мы все-таки организуем эти гастроли, вдруг что-то волшебное действительно случится?» После всей пережитой мною боли я хотела вернуться к прежней себе — сильной, счастливой, танцующей. Может, этот тур был решением всех моих проблем.

Когда наконец наступил момент для принятия решения, Бенни остановил меня и сказал: «Они хотят получить ответ прямо сейчас, детка».

Я стояла в своей гримерке, готовясь к выходу на площадку, где снимался «Американский идол». Сделав шаг назад, я глубоко вдохнула и сказала: «Давай сделаем это».

Всего месяц спустя мы уже проводили первые репетиции.

...

Figuring it out what this is all about

When he came to me, when he comes to me

Gotta do what’s best for me [Речь идет о президентской гонке, в которой участвовал Дональд Трамп (прим. пер.).].

NEVER GONNA GIVE UP

Я хотела, чтобы начало шоу напоминало сцену из голливудского мюзикла. Я желала создать атмосферу чего-то нереального, чтобы это напоминало собой кино и выглядело так, как будто люди смотрят «Безумства Зигфелда» [Это не полный список.] и видят, как Рита Хейворт или Ава Гарднер скользит по сцене.



На стенах моего дома развешаны черно-белые фотографии голливудских див эпохи 1930, 1940 и 1950-х годов. Когда ты смотришь на эти снимки, у тебя возникает ощущение, как будто ты находишься рядом с ними, являешься частью классического кино. Вот как я чувствовала себя. И именно такую атмосферу я хотела создать в самом начале концерта. Атмосферу чего-то мягкого, прекрасного, почти неуловимого… чего-то волшебного, вернувшегося из другой эпохи.

Я видела, как сижу за столом своей гримерной и делаю записи в своем дневнике, одетая в красивое белое платье и исполняющая роль голливудской звезды, окруженной мужчинами, танцующими в смокингах и цилиндрах. Я хотела сделать так, чтобы у зрителей создалось впечатление, будто они наблюдают за мечтой…

Продумывая данную сцену, я размышляла над выбором песни. Я знала, что песня Dance Again должна была исполняться в самом конце, стать завершающим аккордом, единственным посланием, которое люди должны были унести с собой после концерта. Но первая песня была не менее важна: ведь именно она задавала тон всему, что должно было последовать далее. Что же выбрать? Какова же была основная идея данного шоу? Я обратилась за советом к человеку, ставшему не только партнером и помощником в организации данного тура, но и мои другом, — Бо.

Свежий взгляд

Я познакомилась с Бо годом ранее, когда снимала клип на песню On the Floor. В момент монтирования видео мы просматривали отснятый материал с хореографом Фрэнком Гатсоном, когда я вдруг заметила одного из танцовщиков на заднем плане, который нереально классно двигался.

«Погодите, — сказала я. — Это бесподобно. Давайте включим это в клип. Кто это?»

«Это Каспер», — сказал Фрэнк, назвав сценический псевдоним Бо. В тот момент мы как раз потеряли одного из наших танцоров, и нам нужна была замена на предстоящее выступление. Поэтому я сказала: «Давайте пригласим этого парня. Давайте наймем его на работу на ближайшее шоу».

Бо был достаточно молод, но уже успел к тому времени сделать хореографические постановки для Эминема и Бейонсе, а также поработать с Майклом Джексоном и Пинк и принять участие в телешоу «Джимми Киммел в прямом эфире» [Этот тезис разные люди могут счесть либо ересью и богохульством, либо самоочевидным утверждением — смотря кого спрашивать.] и сериале «Хор».

Поскольку свою карьеру я начинала в качестве танцовщицы, я всегда испытываю глубокую привязанность к людям данной профессии. Мы понимаем друг друга с полуслова, и всякий раз, когда мы снимаем клип или проводим концерт, мне нравится проводить свободное время с ними. Это мир, который я люблю и в котором чувствую себя комфортно. Так что практически сразу я почувствовала какое-то профессиональное родство с Бо. Он и другие танцоры видели во мне сильного, способного и решительного человека, и шаг за шагом я становилась именно такой. Равно как настроенные негативно люди могут утащить вас за собой на самое дно, люди позитивные способны помочь вам достигнуть недосягаемых высот.

Наше знакомство началось с творческого партнерства и постепенно перешло в крепкую дружбу, в рамках которой мы дорожили мнением друг друга. Естественно, что в тот момент я обратилась именно к нему за помощью в организации тура.

Мы уже четко понимали, что начало шоу должно быть выдержано в мечтательном и почти эфемерном стиле мюзикла 1950-х годов, за кадром которого ангельские голоса исполняли свои прекрасные баллады. Поэтому мы сели и вместе прошлись по списку песен из моих альбомов, пытаясь определиться со вступительной композицией.

«Может, Secretly?», — сказала я, пролистывая страницы и просматривая текст.

«Нет, — возразил Бо. — Это точно должна быть песня Never Gonna Give Up. Это идеальное заявление, полностью отражающее то, кто ты есть на самом деле». Он включил диск, и мы начали слушать:


Now that I’m growing / Now that I’m knowing
Never gonna give up on / Never gonna give up on love…

«Ты ведь не думаешь отрекаться от любви, верно? — спросил он. — Люди должны знать об этом. Даже несмотря на этот сложный период, который ты прошла, ты продолжаешь чувствовать себя именно так».


...

Подобно негативно настроенным людям, которые могут утащить вас за собой на самое дно, люди позитивные способны помочь вам достигнуть недосягаемых высот.

Он был прав. С этого заявления и начался наш концерт. Да, что-то пошло не так в моей жизни, но я все равно никогда не отрекусь. Я никогда не отрекусь от любви.

В открывающем шоу видео я сидела в летящем белом платье за столом, писала в своем дневнике о любви и пела о том, что я не собираюсь опускать руки, что я переворачиваю эту страницу и готова написать новую главу своей книги. Я больше не хотела слышать никаких «если бы да кабы» или «возможно бы»… Я никогда не отрекусь, никогда не отрекусь… от люююбвиии…

И когда слово «любовь» замирало в воздухе, я закрывала книгу, вставала из-за своего стола и, пройдя за кулисами, выходила на сцену старого величественного театра… Я бесстрашно поднималась по красивой белой лестнице и шаг за шагом начинала свое путешествие в новую жизнь.

Тогда я даже не догадывалась, что в конечном итоге это мировое турне поможет мне во многом задуматься над своей реальной жизнью и при помощи музыки заставит по-новому взглянуть на то, что в ней происходит. Этого я ожидала меньше всего. Когда мы только создавали это шоу, я даже не помышляла о том, что оно может изменить все мое существование.

Когда я поднималась на самый верх лестницы, занавес падал, открывая зрителям настоящую сцену и первый акт представления в голливудском стиле.

...

Все мои желания всегда сбывались. За исключением одного.

Любовь постоянно ускользала от меня. Но я продолжала бороться. Если я могу осуществить все свои мечты, то почему не эту?