3

ЭРИК МАККИНСКИ

(Соединенные Штаты, Калифорния, 9 января)

— Мы сегодня в бейсбол играем. Ты придешь?

— Да… то есть нет… не знаю… кажется, я занят.

— Опять этот ансамбль?

— Это не «ансамбль». Это группа века.

— Ну, если ты так считаешь…

Первый из двух мальчиков, разговаривавших у края бейсбольного поля, был Марк Холеман, одиннадцатилетний верзила в бейсболке и шарфе с символикой школьной команды «Массачусетс Риппети Индианс». Второго звали Эрик Маккински, он был ровесником и одноклассником Марка. Его флуоресцентный пуховик был украшен лейблом Ceb Digital, а спина — фотографией, на которой солистка «группы века» Гардения скакала верхом на гитаре, как ведьма на метле.

Перед ними лежали необъятные просторы обдуваемого ветром поля «Риппети Индианс», а за плечами сурово высилось современное и немного грустное здание школы Риппети — что-то вроде большого красного куба с огромными окнами, в беспорядке разбросанными по фасаду.

Марк вырвал клок желтоватой травы и вздохнул:

— Послушай, Ceb Digital — отличные ребята, а Гардения просто восхитительна, но…

— Отличные? Восхитительна? Она божественна! И сегодня у них большой концерт…

— Эрик, да ты послушай себя! Ты вообще уже не способен думать ни о чем другом! Ты запираешься в комнате и слушаешь их CD. Потом бродишь в Сети по их сайту, потом садишься перед теликом и смотришь их последнее видео…

— Ну и что? — спросил недовольно Эрик, пытаясь незаметно вынуть из уха наушник. Кажется, он тринадцатый раз подряд слушал Luv Luv Punka, последний сингл группы. Это было по-настоящему мощно.

— Черт побери, в жизни есть не только Ceb Digital!

— Ну да, конечно, лучше сидеть и тупо смотреть, как «Индианс» разрываются на поле, как… как не пойми кто. Если бы тебя хоть на поле выпускали…

Это был запрещенный удар, и Эрик сразу же пожалел о своих словах. Марк больше всего на свете хотел играть в школьной команде. Уже два года он не пропускал ни одной тренировки и всеми силами пытался убедить тренера взять его в основной состав. Напрасный труд — бейсбол Марку был противопоказан.

— Я по крайней мере бываю на воздухе!

— Так ведь зима же! И к тому же холод собачий.

Что правда, то правда. Они встали и пустились бегом за велосипедами, оставленными у металлической сетки поля.


Эрик рванул по оледенелому бульвару и остановил велосипед только перед почтовым ящиком с покосившейся надписью: «Маккински».

— Мам, я дома! — крикнул он, распахнув дверь. Сбрасывая рюкзак и стягивая с себя пуховик, он краем глаза видел мать в гостиной на полу, на синем коврике.

— Привет… радость моя! — выдавила она, с трудом переводя дыхание. — Я… делаю… зарядку!

Мать Эрика была давней фанаткой аэробики и с утра выполняла «разминочные», как она их называла, упражнения, а после обеда пропадала в фитнес-клубе.

— Я поднимусь в комнату!

— Сейчас… закончу… растяжку… и приду!


* * *

На экране компьютера загорелась надпись: MUSIC-OH, а потом: ТЫ В СЕТИ.

Из колонок во всю мощь гремела Luv Luv Punka, а лиловые глаза Гардении, казалось, следили за Эриком из глубины монитора.

У него было двадцать два непрочитанных письма. Несколько официальных новостей от Ceb Digital, мейл от какого-то типа, который хотел купить билеты на концерт и готов был предложить «любую сумму», и новые сообщения с форума Music-Oh. Эрик решил с них и начать.

Некая Лизочка93 писала:

Превед Эрик!!!!! Я безззумно щастлива, что ты ответил: я вписалась в форум и теперь тоже числюсь самым настоящим фаном!!!!

Эрик уже собирался удалить сообщение, когда его внимание привлекли следующие строчки:

Вот в знак так сказать благодарности хочу показать тебе 1 секретнейшую вещь: фотку Гардении, када она еще работала официанткой, до того как ее волшебный голос сделал из нее суппперстаррр!

Тока не спрашивай, откуда она у меня…


Эрика затрясло, как от озноба. Все настоящие фаны Ceb Digital знали, что до того как основать группу с гитаристом Френо, Гардения работала официанткой в ресторане «Skate Willy» в Бостоне. Но они также хорошо знали, что все фотографии, салфетки с автографами и футболки с изображением Гардении того времени были уничтожены их менеджером, как только группа стала популярной. Не осталось ни одного снимка Гардении в униформе «Willy-Girl», а если что-то все же сохранилось, этому «чему-то» просто не было цены.

Лизочка93 не приложила к письму никаких файлов, а просто дала ссылку. И Эрик уже приготовился кликнуть по ней дрожащей рукой.

— А вот и я, мышонок! — прощебетала мать, ворвавшись в комнату в облаке аромата своих персиковых духов. — Спускайся, я приготовила тебе поесть.

Эрик по-прежнему не сводил остекленелых глаз с монитора.

— Уже иду!

Мать нежно взъерошила ему волосы:

— Уф, все время перед компьютером! Это вредно. Пойдем вниз, уже десять, а ты еще ничего не ел.

Ее тон не допускал возражений, и Эрик понял, что свидание с Гарденией придется отложить.

В этот момент внутри его компьютера смирилось с ожиданием еще одно существо.

Цифровое создание болталось в бесконечной неизвестности без имени и воспоминаний. Сначала Оно очень долго томилось под водой на дне моря. Личинка, закутанная в кокон, которая ждала лишь подходящего момента, чтобы раскрыться и стать взрослой особью. Потом мрак разрезала полоса света. И к Нему стала медленно приближаться механическая клешня, придавленная тоннами кубических метров воды. Клешня едва коснулась Его.

И Оно проснулось.

Не зная, для чего. Не понимая, что ему делать.

Оно только чувствовало острую необходимость вновь заполучить свои воспоминания и почти наверняка знало, что где-то должны были существовать другие, Ему подобные, но где? Ему непременно надо найти их: они дадут Ему понять, что делать.

Создание, затаившееся в компьютере Эрика, знало, что память ждала его, запертая в невидимом сейфе.

Ему нужен был ключ, чтобы открыть сейф. Ему нужен был глаз, чтобы смотреть в замочную скважину.

Точно! Глаз.

Именно это Оно и должно было найти: свой глаз.

Глаз X.A.N.A.


* * *

Эрику пришлось проглотить мерзкий морковный сок и одновременно переварить обычную проповедь матери:

— Ты все каникулы провел дома, запирался в комнате и слушал музыку! Хоть бы вышел с этим твоим другом, как его… с Марком, позанимался бы спортом…

Делая вид, что слушает ее, Эрик чувствовал, как внутри его нарастало странное волнение: тот имейл не шел у него из головы.

Как только мать вернулась к своей разминке, мальчик влетел в комнату и закрыл дверь на ключ, чтобы ему никто не мешал.

Тока не спрашивай, откуда она у меня…

От волнения Эрик не мог перевести дух. Потом волнение переросло в страх. И на этот раз Ceb Digital были ни при чем. Это был едва уловимый страх, ощущение, которое бывает, когда стоишь перед закрытой дверью и точно знаешь, что за ней — что-то противное и страшное. Рука на мышке дрогнула. Клик.

С экрана исчезла Гардения с большими фиолетовыми глазами.

Никакой фотографии не появилось. Зато появился рисунок.

Точка в центре и два концентрических круга вокруг нее. Второй круг, внешний, был разомкнут тонким штрихом сверху и тремя штрихами потолще снизу.

— Обычное надувательство… — пробормотал Эрик разочарованно.

Но потом он пристальнее посмотрел на рисунок. Что это могло быть? Мишень? Логотип?

Эрик не мог оторвать глаз от экрана.

Неизвестно почему этот рисунок напоминал ему одну совершенно определенную вещь.

Глаз.

Эрик кликнул на него.