Обзор десяти ступеней

ВХОДЕ ТРЕНИРОВКИ ума мы проходим десять ступеней. Каждая из них имеет четкие характеристики, трудности и конкретные методы, необходимые для их преодоления. Ступени означают постепенное развитие ваших способностей. По мере вашего прогресса в практике вы также придете к четырем достижениям-вехам, которые делят десять ступеней на четыре группы. Это особенно важные этапы в вашей практике, когда освоение определенных навыков выводит медитацию на совершенно новый уровень.


Ступени и вехи образуют подробную карту которая поможет понять ваше местонахождение и способ продолжать наилучшим образом.


Ступени и вехи при их совместном рассмотрении образуют подробную карту, которая поможет вам понять, где вы находитесь и как следует идти дальше. Тем не менее, поскольку каждый человек уникален, маршруты духовных путей всегда хоть немного, но отличаются друг от друга. По этой причине мы также поговорим о том, какова последовательность процесса, быстро или медленно вы будете продвигаться и о том, какой необходим настрой. Но важно понимать, что вы не подстраиваете свои переживания под сказанное в этой книге. Наоборот, используйте ее как руководство, которое поможет вам понять ваш опыт и работать с ним независимо от того, какую форму он принимает.


Время от времени возвращайтесь к этой главе, чтобы освежить общую картину в вашем сознании.


В этой главе описывается общий ход практики, а остальные дают подробные объяснения. Будет полезно время от времени возвращаться к этому разделу, чтобы освежить общую картину в вашем сознании. Чем яснее понимание ступеней и причины их расположения в определенном порядке, тем быстрее и приятнее путь к счастью и свободе.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ПРОЦЕССА

Каждая из десяти ступеней на пути к искусности в медитации характеризуется определенными навыками, которыми нужно овладеть. Только освоив навыки одной ступени, вы начнете движение к следующей, ведь способности медитирующего выстраиваются постепенно, опираясь друг на друга. Сначала мы учимся ходить, а потом уже бегать. Точно так же необходимо проходить ступени по порядку, не пропуская ни одной из них. Чтобы добиться прогресса, вы должны правильно определить, на какой ступени сейчас находитесь, усердно работать с методами, которые вам предлагают, и двигаться дальше, только освоив их. Мастерское освоение одной ступени требуется для движения к следующей, и нельзя пропустить ни одной. Попытки идти коротким путем создают лишь проблемы и в конечном итоге замедляют процесс. Его невозможно ускорить. Для самого быстрого продвижения нам нужно только усердие.


Попытки идти коротким путем создают лишь проблемы и в конечном итоге замедляют процесс. Его невозможно ускорить.


Хотя ступени представлены как прямой путь развития, в практике все не так просто. Например, медитирующий-новичок будет одновременно работать над первой и второй ступенями. По мере продвижения в практике вы зачастую будете видеть, что перемещаетесь между несколькими ступенями в рамках одной недели, дня или даже сессии. Это совершенно нормально. Также вам будет иногда казаться, что вы перескочили на более продвинутую ступень или, наоборот, ушли назад. В каждом случае важно практиковать в соответствии с тем, что происходит в вашей медитации сейчас. Не забегайте вперед. С другой стороны, как только вы хотя бы временно преодолеете помехи одной ступени, то сможете работать с помехами следующей.

Вы также заметите, что многие методы, с которыми мы вас знакомим на разных ступенях, похожи. Например, практикующий на третьей ступени использует методы, аналогичные тем, что применяются на четвертой. То же самое относится к пятой и шестой ступеням. Однако цели для каждой из них всегда разные.

Секрет продвижения кроется в работе над конкретными помехами и цепями, которые соответствуют вашему текущему уровню навыков. Это все равно что учиться кататься на коньках: нужно изучить основы, прежде чем делать тройной аксель. На освоение ранних ступеней нужно больше времени. Поскольку все они опираются друг на друга, методы совпадают, а навыки, обретаемые на одной ступени, пригодятся на следующей. И ваш прогресс становится все быстрее и быстрее. Переход с третьей ступени на четвертую может занять много времени, но переход с четвертой на пятую обычно происходит быстрее и так далее.


Рисунок I. Прохождение ступеней — нелинейный процесс: вы будете перемещаться со ступени на ступень в течение нескольких сессий медитации


или даже в рамках одной.


Бывает, что время от времени или даже часто в медитации нас посещают переживания, которые соответствуют более продвинутым ступеням. Даже практикующий, находящийся на второй ступени, может столкнуться с переживаниями, похожими на те, что встречаются на более поздних этапах. При этом есть риск переоценить свои способности, пытаясь воспроизвести этот опыт, вместо того чтобы продолжать освоение навыков текущей ступени. Такие переживания не слишком важны для развития, но они показывают вам ваши возможности. Используйте их для вдохновения, продолжая двигаться к мастерству на текущей ступени. Единичные переживания в медитации возникают в любое время, но если вы не можете последовательно и намеренно повторить этот опыт, то его значение невелико. По мере развития вашей практики вы обретете знания и навыки, благодаря которым удастся последовательно воспроизводить переживания.

СКОРОСТЬ ПРОДВИЖЕНИЯ ПО ДЕСЯТИ СТУПЕНЯМ

Некоторые книги дают нам понять, что требуется много-много лет или даже десятилетий, чтобы стать искусным практикующим. Это неправда! Выполняя практику надлежащим образом, миряне могут освоить десять ступеней в течение нескольких месяцев или лет[26]. Для этого нужно ежедневно выполнять сидячую практику в течение одного-двух часов и сочетать ее с некоторыми дополнительными упражнениями, описанными в приложениях. Ретриты весьма полезны, но нет необходимости уходить в них на месяцы или годы. Для достижения успеха достаточно медитировать ежедневно и с усердием и иногда уделять практике несколько больше времени, чем обычно.

При этом есть несколько факторов, которые определяют скорость нашего развития. На одни мы можем влиять, на другие — нет. Начнем с того, что у всех людей разные способности к работе со вниманием и осознаванием. Образ жизни и сфера профессиональной деятельности также влияют на развитие этих навыков. Кроме того, некоторые люди более дисциплинированы: они практикуют регулярно и усердно. Вне зависимости от ваших врожденных способностей, для дальнейшего прогресса вам необходимо достигнуть мастерства на первой ступени и утвердиться в практике.

Условия жизни и трудные ситуации также влияют на этот процесс. Потеря работы, смерть супруга или проблема со здоровьем могут вернуть даже продвинутого практикующего на самые ранние ступени. Почти все, что происходит вне медитации, может привести к этому. Это просто еще одно напоминание нам о том, что медитативные достижения, как и все остальное, зависят от определенных условий, и поэтому на них влияют события повседневной жизни.

Еще один фактор, влияющий на продвижение, — это свойственное всем нам разделение практики и остальных аспектов жизни. Если навыки и знания, которые мы обретаем на подушке для медитации, не пронизывают нашу повседневную жизнь, развитие будет довольно медленным. Так вы словно пытаетесь заполнить дырявое ведро. По этой причине некоторые люди считают, что длительный ретрит — это единственный способ добиться реального прогресса. Такие медитативные уединения, безусловно, прекрасны и могут вывести вашу практику на совершенно новый уровень. Тем не менее мы ощутим все преимущества медитации, только если обретенная мудрость будет пронизывать все аспекты нашей жизни, а для этого нужно потрудиться.

Важнейший фактор быстрого совершенствования — это четкое понимание каждой ступени. Нужно знать, какие умственные способности стоит развивать и какие методы использовать для преодоления конкретных помех. Это также означает, что вы не прыгаете выше головы. Будьте последовательны и практикуйте на соответствующем уровне. В хирургии скальпель более эффективен, чем тесак. Точно так же искусные средства и положительное закрепление навыков намного лучше успокаивают ум, чем слепое упорство. Умелый подход и терпение принесут плоды.

ДЕСЯТЬ СТУПЕНЕЙ ТРЕНИРОВКИ В МЕДИТАЦИИ

Здесь я кратко расскажу о характеристиках, целях, задачах и методах каждой из ступеней, а также о достижении этих целей и выполнении задач. Четыре важных рубежа делят десять ступеней на отдельные группы: с первой по третью — это ступени новичка; с четвертой по шестую — ступени опытного практикующего; седьмая ступень — переходная; а с восьмой по десятую — ступени искусного практикующего (см. таблицу 1 на стр. 32). Имеет смысл рассматривать каждую ступень с точки зрения того достижения-вехи, которое ждет вас впереди. Вы также заметите ряд ключевых терминов, выделенных жирным и курсивом. Не беспокойтесь, если не знаете их значения или не можете запомнить все, что здесь представлено. Все это будет более подробно объяснено в последующих главах и в глоссарии.