• Вы снова начнете наслаждаться жизнью. Сомнения, переутомление на работе и прокрастинация останутся в прошлом. Вы будете меньше тревожиться, укрепите отношения с людьми и будете смело преодолевать любые трудности. Это позволит вам быть собой, рисковать и уверенно пробовать новое.

• Более того, вы увидите, на что вы способны на самом деле; вы выработаете новый внутренний голос, который прекрасно знает, что вы можете блистать. Вы узнаете что-то новое о себе и о мире, который вас окружает; вы примите жизнь такой, какая она есть, и не побоитесь мечтать.


Знаю, что вы думаете: «Но я все равно самозванец! Честно!» Вероятно, сейчас вы даже не представляете себе иной реальности. Однако прошу вас не противиться изменениям. Это нелегко, но от желания измениться зависит многое. Когда видишь, что есть другой путь, это дает надежду, мотивацию и возможность изменить свою жизнь.

Мне бы хотелось, чтобы вы увидели себя таким, каким вас видят окружающие, хотя в конечном итоге неважно, что думаю я или другие люди. Главное, как вы относитесь к себе, и как раз это я собираюсь изменить, чтобы вы доверяли себе и увидели, насколько вы способны и талантливы.

А для этого вам придется довериться мне и дать мне шанс убедить вас. Принципы и методы, собранные в этой книге, опираются на 14 лет клинической работы, мой опыт и все исследования, проведенные в этой области. Возможно, вы уже давно считаете себя самозванцем, но это еще не значит, что вы правы. Когда будете читать эту книгу, запомните предложенные вам идеи и примерьте их на себя. Постарайтесь применять эти стратегии на практике и позвольте себе мыслить по-другому. Обещаю, вы не пожалеете.

Чтобы эта книга принесла максимальную пользу

Эта книга поможет вам изучить синдром самозванца во всех его проявлениях. Вы увидите, как он действует и почему, и вам будет проще разрушить старые паттерны поведения и выбраться из их тисков. Вы научитесь преодолевать синдром самозванца, укрепите вашу уверенность, научитесь рисковать и принимать ошибки и неудачи как естественную часть жизни. (Понимаю, сейчас вам сложно в это поверить.) А главное, у вас появится более объективное и обоснованное представление о себе, вы увидите себя таким, какой вы есть на самом деле, научитесь принимать похвалу, укрепите отношения с людьми и наконец-то поверите в себя.

Моя цель — помочь вам взглянуть на себя по-другому, с новой точки зрения. Представьте, что вы на полпути к горе. Вы остановились и думаете, что видите жизнь такой, какая она есть. Я хочу привести вас на вершину этой горы, на самую выгодную точку обзора, откуда открывается потрясающий вид и виден настоящий мир.

Чтобы это получилось, вам придется не просто прочитать книгу; вам придется воплотить эти идеи на практике, в вашей жизни, и попробовать все стратегии (да, все). Это как учиться вождению: вы сдали теорию, и это замечательно, но это еще не значит, что вы действительно умеете водить. В психологии действует тот же принцип. Теория очень полезна (и интересна), и это первый шаг к тому, чтобы лучше понять, как работает ваш разум, но только если вы применяете эти стратегии на практике, вы можете изменить свои чувства и мысли.

Три ключевых шага к успеху

Шаг первый: захотеть измениться.

Шаг второй: понять теорию.

Шаг третий: попробовать стратегии на практике.


Одной логикой не спасешься. Вам придется выполнить все три шага, чтобы добиться цели. Вы должны захотеть измениться, внимательно изучить новые аргументы и обоснования и проверить их на практике. А главное — для некоторых людей это самое сложное — нужно отказаться от желания всегда и во всем быть правым.

Понимаю, сложно поставить жизнь на паузу и выполнить эти упражнения, но попробуйте все же сделать так, как я советую. Абстрактная идея не так убедительна, как реальные доказательства. А вам понадобится много доказательств. Вам уже тысячу раз повторяли, что вы не самозванец, но слова ничего не меняют.

Попробуйте все стратегии, даже те, которые вам не нравятся. В психотерапии я часто вижу, как люди удивляются, что им помогли именно те стратегии, которые меньше всего привлекли их вначале. Это как покупать новую одежду: вы выбираете то, что вам нравится, но вы не узнаете, как она будет смотреться на вас, пока не примерите ее. Только когда вы наденете на себя одежду, вы сможете уверенно сказать, подходит она вам или нет.

И, как в одежде, здесь нет «единого размера для всех» — нужно найти то, что удобно лично вам. Разным людям помогают разные подходы, и, перепробовав все стратегии, вы найдете ряд вариантов, которые работают в вашем случае. Чем больше вы практикуетесь, тем выше ваши шансы и тем больше аргументов у вас накопится против синдрома самозванца.

Также важно поговорить об этом с другими людьми, начать диалог. Вас (приятно) удивит, когда вы узнаете, скольким людям знакомы ваши переживания. Обращайте на это внимание в повседневной жизни и ищите людей с синдромом самозванца — друзей, коллег, родственников, знакомых или известных личностей. Поищите информацию онлайн или напишите #синдромсамозванца в Instagram или Twitter, и вы найдете тысячи постов. Есть электронные доски, статьи, личный опыт — не только я говорю об этом.

Наконец, прочитав одну главу, найдите время поразмышлять и попробовать предложенные стратегии на практике. Размышление помогает навести порядок в мыслях, оценить свои возможности и поставить реалистичные цели, чтобы отслеживать свои достижения и укреплять уверенность в том, что вы можете преуспеть. Мы гораздо лучше учимся на своем опыте, когда размышляем о том, что мы сделали.

Чтобы стратегии, которые вы пробуете, принесли максимальную пользу, делайте заметки. Купите себе блокнот и пользуйтесь им, пока читаете эту книгу. Когда вы записываете что-то, вам проще размышлять; это прекрасный мотиватор, к тому же можно перечитывать написанное и оценивать, чего вы достигли. Я люблю делать записи в блокноте, в этом есть что-то особенное, но если вы предпочитаете свой телефон, можете пользоваться им для заметок, — выберите то, что вам проще и удобнее. Главное, не отлынивать от работы, взяться за дело ответственно и запоминать стратегии, которые вы используете.

Записи помогут вам взглянуть на ситуацию с другой точки зрения, воспринимать себя и свои достижения по-новому. Если бы одной теории было достаточно, вам бы не понадобилась эта книга, потому что вам наверняка и так известны некоторые аргументы, просто вы решили закрыть на них глаза. Доказательства вашего успеха повсюду вокруг вас, и пора вам обратить на них внимание.

Даже если вы не уверены, что мой способ сработает, для вас должно быть очевидно, что ваши методы совершенно точно не работают. Только подумайте, сколько сил и времени вы тратите на то, чтобы сохранить свою тайну. Пора попробовать что-то новое, почему бы не подарить себе такую возможность. Вы заслуживаете наслаждаться своей жизнью. Я знаю, что могу вам помочь в этом, если вы попробуете все, что предложено в этой книге.

Сначала вам будет не по себе, но не переживайте. Развитие не бывает удобным и комфортным; я призываю вас отключить автопилот и выйти на неизведанную территорию. Вы будете учиться новым навыкам, и придется немного поднапрячься. Это как учить новый язык: сначала слова, которые вы произносите, будут звучать неуклюже, криво-косо, но со временем, при регулярной практике и упорстве, вы заговорите намного свободнее и будете реже ошибаться.

Работая с людьми, я вижу, что их мировоззрение меняется и они могут довольно быстро принять другую точку зрения, если готовы к переменам и мотивированы. Однако чувства — совсем другое дело, им нужно чуть больше времени, чтобы «догнать» те изменения, которые произойдут в ваших мыслях. По принципу «я понимаю, но пока не чувствую этого». Не спешите, наберитесь терпения; много лет вы прожили с твердым мнением о себе. Оно не изменится в одну секунду, нужно подождать, пока чувства подтянутся за новыми мыслями.

Верьте в процесс и не теряйте надежду, что есть альтернативный взгляд на жизнь. Обещаю, вы не пожалеете. Понимаю, вам трудно в это поверить, но жизнь, о которой вы мечтаете, совсем рядом — достаточно протянуть руку.

Прежде чем продолжить, подумайте, почему вы хотите измениться. Чего вы ждете от этой книги? Что конкретно вы хотите изменить в своей жизни? Подумайте, какое влияние это может оказать на вас. Запишите свои цели на первой странице вашего блокнота или в телефоне.

Мои цели

Я, __________________________, обещаю прочитать и попробовать все стратегии, предложенные в этой книге.

Я сделаю все, зависящее от меня, чтобы изменить свою жизнь; я буду обсуждать синдром самозванца с другими людьми и размышлять обо всем, что я узнаю.

Чего я жду от этой книги:

...

1. ____________________________________________________

2. ____________________________________________________

3. ____________________________________________________

Подпись